Рецензия к фильму "Мулан" от Кэтти-бри

Полёты во сне и на яву

Знаете, к "Мулан" не испытываешь неприязни ни на одной из стадий. Ни на стадии кастинга, как это было с выбором Эммы Уотсон на роль Бэлль. Ни на стадии трейлеров, как это было с первыми роликами "Аладдина". Ни на стадии трейлеров, при просмотре, титрах и каждую секунду, как это было с "Королём Львом". И даже отсутствие любимого многими Мушу вполне адекватно объяснили. Во-первых, китайцам не нравятся, что их священный символ превращён в болтливого помощника-недотёпу, во-вторых, в лайф-экшен-римейке с живыми людьми сложно с говорящими животными. Интересно, кстати, как в этом плане будет с "Русалочкой"... Но по Мушу - просто, понятно, существенных возражений не наблюдается. По результату просмотра "Мулан" вызывает лишь сожаление.

И начинается всё хорошо. Атмосферно, девочка получает свою бэк-стори, погоня за курицей не выглядит нелепо... но потом нам показывают первые боевые сцены, пока ещё без участия "принцессы которая спасёт принца", и ты понимаешь, в чём будет главная проблема фильма.
А проблема в том, что постановка боевых сцен здесь даже не на уровне B-муви. Она на уровне Болливуда, где все летают, наплевав на законы гравитации, бегают по стенам вверх и используют лёгкую ткань чтобы отбрасывать противников на 10 метров. В какой-то момент создаётся ощущение, что это игровая экранизация совсем не "Мулан", а какой-нибудь "Кунг-Фу Панды", настолько всё неестественно. Это сразу ломает всю серьёзность происходящего, убивает мрачность и вообще выглядит дико, если помнить о бюджете картины. Нет, аргумент "это детский фильм" мог бы быть причиной, но в кадре умирает достаточное количество статистов, так что нет, это просто неумение нормально поставить сцену. То есть вина на происходящем визуальном эрзаце лежит на Ники Каро (а точнее том, кто доверил ей такое снимать), которая в жизни не имела большого бюджета на фильмы и в жизни не снимала динамические сцены. Я сейчас скажу страшную вещь, но даже Джошуа Транк со своей провальной "Четвёркой" куда лучше смог в экшен, не говоря уже о какой-нибудь Пэтти Дженкинс, к чьей "Чудо-женщине" по постановке вопросов не было вообще. Да, и то и то - комиксы, но вспомним тогда, ну не знаю, китайского "Героя" Имоу за 30 миллионов, где никто не летал по воздуху и в котором удобоваримо выглядящего действа в разы больше, чем в "Мулан". То есть фильм про героя, чьё главное природное умение - управлять своей Ци, начисто сливает все сцены (кроме сцен тренировок, и, быть может, финального поединка), которые показывают это умение!

Ну и вторая проблема, которая проистекает из мультфильма - это концепция. Если в мультфильме с помощью грамотной рисовки девушка может притворяться мужчиной, то здесь эта затея обречена на провал с самого начала. Голос, фигура, лицо, как ты не химичь с грязью и волосами, руки, в конце концов - всё выдаёт Йифей красивую девушку каждый кадр этого фильма, даже европейцу, для многих из которых (минутка расизма) все китайцы на одно лицо. И т.к. фильм не покадровый римейк, более того, от оригинала максимально уходящий, с этой концепцией можно и нужно было что-то придумать... но нет, оставили как есть, в результате чего от каждой сцены, где Мулан пытается казаться мужчиной (а это добрая половина фильма), ржёшь в голос. И очень обидно, что эти два минуса перечёркивают, причём наглухо, многочисленные плюсы картины.

Прекрасные пейзажи. Пронзительная Йифей в каждом своё амплуа. Нормальный, рабочий, крепкий сценарий, где у всех внятные мотивации. Умеренный сексизм, которого не избежать в таком фильме, но который здесь нивелируется множеством сцен, где Мулан встаёт на колени перед разными мужиками - причём мужиками хорошими, а не "треклятыми мужланами". Завораживающая музыка. В конце концов, атмосфера военного лагеря, которая, пусть и показана слегка "розовой и пушистой", всё же передана неплохо. Но каждый раз, когда на поле боя сталкиваются бойцы с железками, происходящее тут же перестаёт быть даже отдалённо похожим на реальность. Не говоря уже о том, что в финальном сражении за судьбу Китая участвует по тридцать человек с каждой стороны, в то время как в первом сражении Мулан хотя бы несколько сотен. Масштаб орд какого-нибудь Чингиз-Хана не чувствуется вообще. Да и вообще масштаб.

Но переработка истории мультфильма не выглядит плохо. Напротив, Мулан здесь - не просто сорванец, не хотящая в брак, а внятно прописанная девушка со своими причинами полезть в армию, у главного злыдня есть внятная мотивация отомстить отцеубийце, есть адекватные объяснения его военных успехов (но они есть спойлер). Мулан здесь, конечно, как речь доходит до боевых искусств - Рей Палп... ой, Скайуокер, которая тренировалась две недели и может грациозно разваливать по десять противников, воюющих всю жизнь, за раз, но это та самая условность, Ци, (см. "медиохлорианы") которая худо-бедно даёт ей это право в рамках кино. У её противников (опять вспоминаем Рей!) такой условности нет. Тут уместнее опять вспомнить По и Тай-Лунга. Сравнение вполне себе уместное.

Резюмируя - если бы Каро наняла нормального постановщика боевых сцен (хоть с дублёрами, хоть с кем!), а не болливудского, и что-нибудь придумала с маскировкой пола для героини - это был бы один из лучших римейков классики Дисней, наряду, возможно, с первой "Малефисентой". Римейком, не паразитирующем на оригинале, но рассказывающем старую историю на новый лад. А так удовольствие от просмотра испорчено. И что обиднее всего - испорчено именно технической частью от студии, которая может полностью нарисовать весь экшен на компьютере так, что его будет не отличить от настоящего (съёмки фильма были завершены до пандемии, если что). Почему все, кто это посмотрел после окончания производства, сказали "да, так нормально", а не отправили на пересъёмки всю экшен-часть, благо её в фильме не так и много? Загадка, похлеще той, как двадцать мужиков, живущих в одной палатке и моющиеся каждый день, не сдохли от запаха Мулан, не моющейся вообще.

Такое кино,
Ваша Кэтти-бри

P.S. И да, т.к. есть официальная возможность смотреть "Мулан" дома - смотрите её дома. Того, за что мы смотрим фильмы на большом экране, в ней нет. Кроме, быть может, пары пейзажей.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
10.09.2020
Просмотров: 3224
Оценка читателей: 9,67 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 55
Dronsky (Критик), постов: 822
11 сентября 2020 в 7:35
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Industrial писал(а) 11 сентября 2020 в 4:12
С выражениями лиц нормально всё
Ну, здорово. Только что пересмотрел трейлер, и Мулан скучно в каждом фрагменте)

Industrial (Зритель), постов: 1903
11 сентября 2020 в 4:38
Аватарка пользователя Industrial
Больше 9 лет на сайте
9
(Я проснулся среди ночи и понял) Мулан же - сбежавшая невеста, и нам даже не показали жениха, за которого её хотели выдать в начале фильма

Industrial (Зритель), постов: 1903
11 сентября 2020 в 4:12
Аватарка пользователя Industrial
Больше 9 лет на сайте
9
Dronsky писал(а) 11 сентября 2020 в 2:34
А у Мулан весь фильм одно выражение лица (игра глазами, все дела...), как в трейлере и на постерах? (рецензия классная)
С выражениями лиц нормально всё

Dronsky (Критик), постов: 822
11 сентября 2020 в 2:34
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А у Мулан весь фильм одно выражение лица (игра глазами, все дела...), как в трейлере и на постерах? (рецензия классная)

Industrial (Зритель), постов: 1903
10 сентября 2020 в 22:00
Аватарка пользователя Industrial
Больше 9 лет на сайте
9
HUNTERX писал(а) 10 сентября 2020 в 21:57
бесогон и то интереснее Мулана смотреть)
Китайцев зачипировали. Теперь вот Нолан своим "Доводом" зачипировал в кинотеатрах - всё прямо АХ )


Летописец (Критик), постов: 67056
10 сентября 2020 в 21:57
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Industrial писал(а) 10 сентября 2020 в 21:54
Михалков: "Пошлость, звенящая пошлость" )
бесогон и то интереснее Мулана смотреть)

Industrial (Зритель), постов: 1903
10 сентября 2020 в 21:54
Аватарка пользователя Industrial
Больше 9 лет на сайте
9
HUNTERX писал(а) 10 сентября 2020 в 21:53
Палка в трещине, ни с чем у тебя не ассоциируется?)))
Михалков: "Пошлость, звенящая пошлость" )

Летописец (Критик), постов: 67056
10 сентября 2020 в 21:53
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Industrial писал(а) 10 сентября 2020 в 21:51
Типа, я не прочухал? Да там девочка пяти лев в сцене! Какие в брёвна, палки?!
Палка в трещине, ни с чем у тебя не ассоциируется?)))

Industrial (Зритель), постов: 1903
10 сентября 2020 в 21:51
Аватарка пользователя Industrial
Больше 9 лет на сайте
9
HUNTERX писал(а) 10 сентября 2020 в 21:46
Хотел замутить сексуальную темку, не вышло)
Типа, я не прочухал? Да там девочка пяти лев в сцене! Какие в брёвна, палки?!

Летописец (Критик), постов: 67056
10 сентября 2020 в 21:46
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Industrial писал(а) 10 сентября 2020 в 20:30
Ханту лишь бы палки в колёса повставлять )
Хотел замутить сексуальную темку, не вышло)

Летописец (Критик), постов: 67056
10 сентября 2020 в 21:42
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 10 сентября 2020 в 20:28
Ну я то в кино смотрела 1 раз, а не пересматривала ещё раз чтобы поумничать:)
Я тоже 1 раз смотрел и так истратил почти 2 часа СВОЕЙ ЖИЗНИ на какой то фильмец-однодневку
Я больше шарил истраграмчик Yifei Liu)

TREADSTONE (Критик), постов: 25008
10 сентября 2020 в 20:31
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 10 сентября 2020 в 20:28
Ну я то в кино смотрела 1 раз, а не пересматривала ещё раз чтобы поумничать:)
Будь как Бэд - пересмотри три раза и сделай большую рецензию) С трех глав)

Industrial (Зритель), постов: 1903
10 сентября 2020 в 20:30
Аватарка пользователя Industrial
Больше 9 лет на сайте
9
Кэтти-бри писал(а) 10 сентября 2020 в 20:28
Ну я то в кино смотрела 1 раз, а не пересматривала ещё раз чтобы поумничать:)
Ханту лишь бы палки в колёса повставлять )

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 сентября 2020 в 20:28
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 10 сентября 2020 в 20:05
И Она палку вставила не в трещину, а между бревнами))
Плохо смотрела))
Ну я то в кино смотрела 1 раз, а не пересматривала ещё раз чтобы поумничать:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30038
10 сентября 2020 в 20:11
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 10 сентября 2020 в 20:05
И Она палку вставила не в трещину, а между бревнами))
Плохо смотрела))
Кэтти еще в кинотеатре начала рецензию писать.

Летописец (Критик), постов: 67056
10 сентября 2020 в 20:05
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 10 сентября 2020 в 19:12
Плохо смотрел. Она же палку вставила в трещину и скорость погасила. Именно в этой сцене все нормально. Хотя фениксу ...
И Она палку вставила не в трещину, а между бревнами))
Плохо смотрела))

Летописец (Критик), постов: 67056
10 сентября 2020 в 19:16
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 10 сентября 2020 в 19:12
Плохо смотрел. Она же палку вставила в трещину и скорость погасила. Именно в этой сцене все нормально. Хотя фениксу ...
Дурацкая сцена. Дёшево выглядит

Любовь85 (Критик), постов: 1386
10 сентября 2020 в 19:14
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 7 лет на сайте
7
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
xen04158602 писал(а) 10 сентября 2020 в 16:45
"Я-то уж совсем плохо пишу" - это тоже только ваше мнение.
Спасибо. Надеюсь на это. :)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 сентября 2020 в 19:12
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 10 сентября 2020 в 18:59
Там вообще ни чего толком не проработано, даже эпизод падения девочки с крыши.
Когда черепица начала падать ...
Плохо смотрел. Она же палку вставила в трещину и скорость погасила. Именно в этой сцене все нормально. Хотя фениксу досталось, странно как его раньше не сломали раз она так носится.

Любовь85 (Критик), постов: 1386
10 сентября 2020 в 19:03
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 7 лет на сайте
7
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 10 сентября 2020 в 16:50
Я про фильм. Рада, что рецензия понравилась. Но к фильму "классно" не особо подходит.
А я только о рецензии, собственно, и писала. :)

Летописец (Критик), постов: 67056
10 сентября 2020 в 18:59
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Там вообще ни чего толком не проработано, даже эпизод падения девочки с крыши.
Когда черепица начала падать с крыши...девчонка каким-то нелепым движением не упала на землю..это.. оператор как то все небрежно снял, а монтажер кое-как все свел)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 сентября 2020 в 17:45
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 10 сентября 2020 в 17:32
Про постановку боевых сцен: странно, почему китайцам фильм не понравился, обычно такое "безумие" им по душе:)
Я думаю, что нация, почти любая, не любит, когда про неё снимают фильмы другие нации. Вон, про Россию в США столько фильмов сняли, а что из этого нам нравится? Клюква везде, от которой плюёшься - даже в супергероике. "Чернобыль" разве что, да и тот кое-кто у нас хейтит:) может у них аналогичная история.
Справедливости ради, я не заметила каких-то унижающих китайскую культуру вещей. Да их и быть не могло, раз фильм нацеливался именно на китайский рынок.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 сентября 2020 в 17:43
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 10 сентября 2020 в 17:40
Надо было делать "реализм", коль от Мушу отказались. Как "Великая битва"
Так если бы не лунная гравитация во время экшен-сцен, вполне бы канало на реализм. Ну может за исключением одного персонажа, но ему положено:)

TREADSTONE (Критик), постов: 25008
10 сентября 2020 в 17:40
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Надо было делать "реализм", коль от Мушу отказались. Как "Великая битва"

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13262
10 сентября 2020 в 17:40
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 10 сентября 2020 в 17:37
К превращениям людей одного пола в другой:)
Oh shit! I am sorry!

Industrial (Зритель), постов: 1903
10 сентября 2020 в 17:38
Аватарка пользователя Industrial
Больше 9 лет на сайте
9
Кэтти-бри писал(а) 10 сентября 2020 в 16:56
Даже и не подумаю:)
Ты ещё бабушку лёгкого поведения вспомни...
Вот "Бабушку" не надо. В "Печати" тоже девушка притворялась парнем, и боевыми искусствами владела

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 сентября 2020 в 17:37
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 10 сентября 2020 в 17:35
А какое отношение бабушка имеет к Китаю?)
К превращениям людей одного пола в другой:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13262
10 сентября 2020 в 17:35
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 10 сентября 2020 в 16:56
Даже и не подумаю:)
Ты ещё бабушку лёгкого поведения вспомни...
А какое отношение бабушка имеет к Китаю?)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13262
10 сентября 2020 в 17:32
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Про постановку боевых сцен: странно, почему китайцам фильм не понравился, обычно такое "безумие" им по душе:)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25329
10 сентября 2020 в 17:30
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 10 сентября 2020 в 17:29
Фаул?
Он-то как раз хуже)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 80223
Сегодня в 12:30
Andrew
Почему?:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10384
Сегодня в 12:15
yrenson
Чуток добавить зубиков и вот Милена для Мортал Комбат

yrenson (Киноакадемик), постов: 10384
Сегодня в 12:11
yrenson
Очень рискованная,даже опасная затея.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10384
Сегодня в 12:05
yrenson
Это не тот персонаж чтоб красиво уйти в закат) Если брутальный, суровый и дикий Логан принёс себя в жертву,то бестолковый, юморной любитель пива не будет ... [читать далее]

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13262
Сегодня в 11:57
Евгений S.h.
А я бы как хотел такое увидеть:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80223
Сегодня в 11:35
Andrew
Напишите рецензию?:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80223
Сегодня в 11:30
Andrew
Вы против больших женских ртов что ли?:)

Constance (Киноакадемик), постов: 17635
Сегодня в 11:11
Constance
Бледная калька с оригинала. Первый фильм можно нон-стоп пересматривать. А этот завтра забудут как недоразумение. Вас ностальгия замучила - посмотрите ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39624
Сегодня в 10:58
Kent S
Даже ляма нет...

Kent S (Киноакадемик), постов: 39624
Сегодня в 10:54
Kent S
Но и на последствиях бы отлично завершили бы серию. Что по фильму, что по сборам.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актеры смогу претендовать на несколько "Оскаров" в одной категории
Дебютный трейлер экранизации комиксов пропал со всех площадок студии
"Приговор", "Псы и волки", "Кузя.
Наши рекорды