Рецензия к фильму "Крылья" от Stefa

Первый лучший фильм

Признаюсь честно, изучая обширный список лент, что брали главный «Оскар», к своему стыду, а может и к радости, я обнаружил, что пробелы в моих знаниях о кино не просто существенны, они огромны. Все сводилось к тому, что львиная доля отсмотренных фильмов приходилась на 80-ые и по наши дни. За редким исключением, конечно. Пришлось с этой мыслью переспать. Утром, решил начать сначала, загрузил полный список и стал медленно прокручивать, все ниже и ниже, и вот, 1927 год. Первый обладатель заветной статуэтки от режиссера Уильяма А. Уэллмена («Зов предков», «Звезда родилась» и другие), даже сердце стало биться чуть быстрее. Настоящая классика, о которой я не слышал абсолютно ничего. А вы?

Перед нами типичный любовный треугольник – парень+девушка+парень. И, конечно же, еще одна красавица со стороны, что грезит об одном из очарованных, искренне и довольно давно. Молодые люди борются за сердце привлекательной красавицы Сильвии. Спустя время, чаша весов склоняется на сторону Дэвида. Но и Джек не сдается, при этом, абсолютно не замечая пылких чувств, что исходили от Мэри. Так уж вышло, что в дела сердечные вмешалась война, Первая мировая. Совсем еще юные, но уже мужчины, отправились на фронт. Страшная, суровая реальность расставит все по местам.

Интерес к военным фильмам высок всегда, а в те годы особенно. Не удивительно, что его выдвинули в столь серьезной номинации. Хотя тут ключевым стал эффект новизны, молодая премия, пока еще без сильных амбиций и все же, проект выбран более чем достойный.

Совершенно не привычно смотреть немое кино, которое ассоциируется у львиной доли зрителей с лентами легендарного Чарли Чаплина. Их можно понять. Тем выразительней опыт от просмотра, эмоции и послевкусие. Старое кино, актерам приходиться отыгрывать по большей части мимикой, движениями и прочими визуальными приемами, под заводные, трогательные музыкальные композиции с текстовыми вставками. Графическая новелла из прошлого.

Главные роли исполнили уже, как известные и состоявшиеся актеры Клара Боу (Мэри) - обворожительная, изящная, настоящее украшение картины, те сцены, в которых она принимала участие, вызывали жгучий взгляд. Еще бы, практически первый секс-символ Голливуда. Так и «новички» Чарльз «Бадди» Роджерс (Джек) и Ричард Арлен (Дэвид). Основной мужской фигурой был персонаж Чарльза. Актер играл хорошо, но совершенно терялся на фоне товарища по цеху. Дэвид же получился более живым, более человечным и понятным. Роль Сильвии исполнила Джобина Ралстон, главная задача которой сводилась в разжигании конфликта между мужскими сердцами. Роль не большая, но для интриги необходима.

Война в обрамлении, ставшей классической, истории о любви и дружбе. Преодоление разногласий и выбор. И вся эта душераздирающая история разворачивается на фоне боевых действий в Европе, показанных так, что от просмотра и сейчас дух захватывает, реальные съемки, реальные ассы своего времени. Безусловно, фильм произвел на зрителей и жюри такой эффект в том числе и за счет технического аспекта, батальные сцены, на земле, в воздухе. Феноменально сейчас, что говорить о 30-х. Фильм шел в прокате целых три года, событие эпохальное, вызывающее интерес. Тот редкий случай, когда видно на что был потрачен каждый доллар, которых было два миллиона. Для современного мира деньги почти смешные, но тогда, это был бюджет настоящего блокбастера.

Небольшой совет, смотрите кино легально, благо сейчас возможность есть. Настоящее ретро на домашнем субботним вечером. Что может быть лучше? Еще, перед просмотром можно ознакомиться с любопытными фактами, касаемо картины. Например, Ричард Арлен и Джобина Ралстон в жизни были женаты, но развелись. Возможно от того их пара смотрелась на экране весьма искренне и гармонично. Или, о том, как на долю секунды в кадре промелькнула обнаженная часть тела.

«Крылья» – черно-белое, немое полотно, обладающее громким голосом, что пытается докричаться до зрителя. Война – это страшно! Поймите, услышьте меня! Но как показывают события после, человечество ничему не учится. Снова и снова раздаются выстрелы орудий, пролетают самолеты, падают бомбы. Рушатся семьи, калечатся судьбы. Человеческая жизнь прекрасна, но как жаль, что ее не ценят. Данный фильм, это «Война и Мир» своего времени, где на руинах все же теплится любовь и самопожертвование, что дает надежду. Маленькую, но все же. Огонек не погас.

Вот такое кино, вот такая действительность…
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
23.04.2021
Просмотров: 3608
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 44
pussycat (Зритель), постов: 265
1 мая 2021 в 23:13
Аватарка пользователя pussycat
фильм несложный, во многом простоват сюжетно, но увы, на такую историческую, почти архивную картину сложно писать известным историкам кино. Жаль, но по некоторым известным критериям рецензия не выражена в полной мере. К сожалению Вы в мире архивов не так сильны как хотелось. 8 баллов ровно. Спасибо за просветительное свойство таких вот ваших работ, Благодарен за редкость данного выбора в кинематографе

Летописец (Критик), постов: 67342
26 апреля 2021 в 3:08
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
xen04158602 писал(а) 23 апреля 2021 в 18:27
Это надо или знать точно, или долго мониторить, ведь оригинал и ремейк могут быть не одноимёнными.
Гладиатор - это фактически ремейк фильма 1964 года "Падение Римской Империи".

Dronsky (Критик), постов: 826
26 апреля 2021 в 2:08
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Рецензия меня пристыдила, ведь за свои 35 с хвостиком ни разу не посмотрел ни одного немого фильма. Обязательно начну с "Крыльев".

Любовь85 (Критик), постов: 1386
24 апреля 2021 в 6:00
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 7 лет на сайте
7
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Прочитала две хорошие рецензии подряд. :)
Вам я тоже желаю победы! :)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
23 апреля 2021 в 18:27
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 23 апреля 2021 в 18:25
А давали ремейкам вообще?
Это надо или знать точно, или долго мониторить, ведь оригинал и ремейк могут быть не одноимёнными.


Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13329
23 апреля 2021 в 18:25
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 23 апреля 2021 в 18:20
А это хороший вопрос. Многим ремейкам давали Оскар за Лучший фильм?
А давали ремейкам вообще?

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
23 апреля 2021 в 18:20
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 23 апреля 2021 в 18:19
"TREADSTONE, 23.04.2021 18:17
27 год:) А ремейк есть?)"
Минус один академик:))
Звучит как приговор)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
23 апреля 2021 в 18:20
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 23 апреля 2021 в 18:17
27 год:) А ремейк есть?)
А это хороший вопрос. Многим ремейкам давали Оскар за Лучший фильм?

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13329
23 апреля 2021 в 18:19
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 23 апреля 2021 в 18:13
К сожалению, будет минимум все академики сайта, максимум ещё десятка два настоящих синефилов.
"TREADSTONE, 23.04.2021 18:17
27 год:) А ремейк есть?)"
Минус один академик:))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
23 апреля 2021 в 18:18
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 23 апреля 2021 в 18:17
27 год:) А ремейк есть?)
Ещё один неверующий в проклятия ремейков)

TREADSTONE (Критик), постов: 25072
23 апреля 2021 в 18:17
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27 год:) А ремейк есть?)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
23 апреля 2021 в 18:13
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 23 апреля 2021 в 18:10
А надо, чтобы все 60, а ещё лучше 600:)
К сожалению, будет минимум все академики сайта, максимум ещё десятка два настоящих синефилов.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13329
23 апреля 2021 в 18:10
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 23 апреля 2021 в 17:57
Судя по оценкам, шесть человек всё же слышали)
А надо, чтобы все 60, а ещё лучше 600:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
23 апреля 2021 в 17:57
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 23 апреля 2021 в 17:52
"Настоящая классика, о которой я не слышал абсолютно ничего. А вы?" Благодаря тебе теперь услышали, спасибо:)
Судя по оценкам, шесть человек всё же слышали)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13329
23 апреля 2021 в 17:52
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Настоящая классика, о которой я не слышал абсолютно ничего. А вы?" Благодаря тебе теперь услышали, спасибо:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13329
23 апреля 2021 в 17:49
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 23 апреля 2021 в 15:13
Блин, Оскар снизу, Оскар сверху!😎
Слава Богу, что пока ещё ни слева и не справа:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
23 апреля 2021 в 17:38
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 23 апреля 2021 в 17:06
Мог бы наверное начать пересматривать "Секретные материалы", в своё время по телевизору смотрел от случая ...
Мне не очень понравилось, что они в той серии не показали, как это "излучение", делающее сверхбыстрым, повлияло на Скалли, ведь она тоже под него попала на время.

Stefa (Критик), постов: 22696
23 апреля 2021 в 17:08
Аватарка пользователя Stefa
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 23 апреля 2021 в 16:47
"Или о том, как на долю секунды в кадре промелькнула обнаженная часть тела." - О какой части тела речь?:)
Грудь!;)

John23 (Критик), постов: 31106
23 апреля 2021 в 17:06
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 23 апреля 2021 в 17:00
Особенно нравится та серия из Секретных Материалов, когда Малдер попросил у джинна прекратить все войны и вышел ...
Мог бы наверное начать пересматривать "Секретные материалы", в своё время по телевизору смотрел от случая к случаю; но останавливает то, что прочитал, что типа в сериале загубили глобальную сюжетную линию про инопланетян и про сестру Малдера там якобы тоже развязка не интересная. Не охота тратить столько времени на то, что в финале окажется пшиком. А вот по наводке отдельные серии с удовольствием могу пересмотреть - последний раз смотрел серию, где подростки получили сверхскорость как у Флэша.

John23 (Критик), постов: 31106
23 апреля 2021 в 17:01
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 23 апреля 2021 в 17:00
Особенно нравится та серия из Секретных Материалов, когда Малдер попросил у джинна прекратить все войны и вышел ...
Смотрел, помню:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
23 апреля 2021 в 17:00
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 23 апреля 2021 в 16:54
"Война – это страшно! Но как показывают события после, человечество ничему не учится" - И ни когда не научится. ...
Особенно нравится та серия из Секретных Материалов, когда Малдер попросил у джинна прекратить все войны и вышел в обезлюдевший мир.

John23 (Критик), постов: 31106
23 апреля 2021 в 16:58
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Небольшой совет, смотрите кино легально" - А вот это здесь лишнее.

John23 (Критик), постов: 31106
23 апреля 2021 в 16:54
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Война – это страшно! Но как показывают события после, человечество ничему не учится" - И ни когда не научится. Если у одних есть необходимость и возможность, что-то отобрать, то они это попытаются сделать - другие как смогут, попытаются сопротивляться; так будет всегда. Если только в мире будет одна религия, один устрой, один язык, одно государство, то войн будет меньше, но они будут.

John23 (Критик), постов: 31106
23 апреля 2021 в 16:47
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Или о том, как на долю секунды в кадре промелькнула обнаженная часть тела." - О какой части тела речь?:)

John23 (Критик), постов: 31106
23 апреля 2021 в 16:44
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Для современного мира деньги почти смешные" - Только если не задумываться о 90-летней инфляции:)

Stefa (Критик), постов: 22696
23 апреля 2021 в 15:17
Аватарка пользователя Stefa
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 23 апреля 2021 в 15:16
Платиновый?)
Это хард хор какой то!;)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
23 апреля 2021 в 15:16
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 23 апреля 2021 в 15:10
Все меняется!;)
Платиновый?)

Stefa (Критик), постов: 22696
23 апреля 2021 в 15:13
Аватарка пользователя Stefa
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Блин, Оскар снизу, Оскар сверху!😎

Stefa (Критик), постов: 22696
23 апреля 2021 в 15:10
Аватарка пользователя Stefa
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 23 апреля 2021 в 15:07
Золотой, ёшкин кот!))
Все меняется!;)

Stefa (Критик), постов: 22696
23 апреля 2021 в 15:10
Аватарка пользователя Stefa
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 23 апреля 2021 в 14:30
У тебя мания величия - "запустил механизм"))

Некоторые этим механизмом всю сознательную жизнь пользуются ...
Спасибо, большое!:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Летописец (Критик), постов: 67342
Сегодня в 20:46
Летописец
Один свято верит в рейтинги, другой свято верит что ему государство вливает в моск)))

Летописец (Критик), постов: 67342
Сегодня в 20:42
Летописец
Даже в игре AvP2010, когда Хищник получает диск, копье или маску прародителя становишься опаснее...Тут этого чувства не испытываешь

Жалко что игры по ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11933
Сегодня в 20:40
AleX
СемЕн, ну ты как придумал ответ? Из методички не надо! Давай сам!)))

Летописец (Критик), постов: 67342
Сегодня в 20:37
Летописец
Кстати,, поиграл в игру чуть больше часа, с обликом разных Хищников, и разницы так таковой в них не увидел, нет такого, чтобы я прыгал где-то дальше, или ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11933
Сегодня в 20:20
AleX
Так дело то не в этом конкретном фильме, а в твоей святой вере в рейтинги вообще.

Eq Fist (Критик), постов: 15623
Сегодня в 20:14
Eq Fist
На мете 53 вовсе. Зрители скоро тоже плеваться начнут, осталось только подождать.

AleX (Критик), постов: 11933
Сегодня в 19:58
AleX
Томаты далеко не показатель как и любой рейтинг от критиков они крайне субъективные, единственное чему можно хоть как-то доверять это зрительский рейтинг, ... [читать далее]

Eq Fist (Критик), постов: 15623
Сегодня в 19:49
Eq Fist
59% на томатах, успех какого и стоило ожидать.

Black_Prince (Зритель), постов: 166
Сегодня в 19:36
Black_Prince
Мотив саундтрека взять с фильма Обливион))

Летописец (Критик), постов: 67342
Сегодня в 18:49
Летописец
До серии где Бэт решила помочь с бизнесом пожилой леди)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды