ДЦП. Три буквы, за которыми скрывается суровая действительность и судорожная неизвестность. Несмотря на то, что за пластиковыми окнами и железными засовами уже XXI век, диагноз Детский Церебральный Паралич вводит в ужас как будущих, так и вполне состоявшихся родителей. Сказать честно, данная тема не очень приятная и, как правило, многие предпочитают ее избегать. В тайне молятся, чтобы их ребенок избежал подобной участи. И я не исключение, видя фотографии, репортажи, статьи – сердце сжимается и умышленно, хоть и машинально пытаюсь переключить, промотать… Стыдно! Если подумать о подобном страшно, то, как такое пережить? Возможно ли?
Проекты, на столь «тяжелые» темы, смотрю довольно редко. Глубоко пропускаю через себя и могу впасть в уныние, осуждение, а порой и злобу. К обществу, что при тотальном популизме о ценности каждой личности, закрывает глаза на тех, для которых внимание очень важно. Упрекаю их, и упрекаю себя.
Именно о такой истории и хочу вам поведать. «Дети горы» 2016 года мало знаком широкой аудитории. Практически никто и ничего о нем не знает. Режиссер, сценарист, актеры? Все это лишь мишура, никчемная составляющая кинопроизводства, что так злорадствует за океаном. Отмечу, что предлагаемый фильм неидеален, отнюдь. Низкий уровень практически в каждом элементе, будь-то актерская игра, робкая режиссура, чрезмерный хронометраж. Куда важнее, что показанная история направлена на созерцание души. Сакральный смысл, что «заставит» задуматься над действительностью. И вы задумаетесь.
События разворачиваются в небольшой африканской деревне. Молодая, незамужняя девушка вынашивает ребенка. Рождается сын, крохотный младенец с физическим дефектом – заячья губа. Горе для матери, но самое страшное, судьба припасла напоследок. Врачи ставят неутешительный диагноз – ДЦП. Отец ребенка отказывается от них. Осуждающие взгляды, непонимание и нищета, вот с чем сталкивается любящее материнское сердце. Вылечить своего ребенка, не смотря ни на что, вылечить!
Весь фильм – ЭТО борьба за будущее ребенка, которого «большинство» возненавидело за сам факт существования. Ненависть, вызванная страхом, довольно распространенный грех. А вам страшно? Спросите себя. Спустя время, понимаешь, что ДЦП вовсе не диагноз, это ОСОБЕННЫЕ условия жизни для ОСОБЕННЫХ людей. Искренность повествования восхищает, обнажить проблему, но сделать это без оскала и брызгания слюной.
Местный колорит великолепен, ганская деревня, быт местных жителей, настоящий пир для глаз, естественная красота, пока еще «живой» природы. Мелодия струн разума. Вся окружающая действительность приняла ребенка, полюбила, живое создание. «Человек» же напротив, всеми помыслами, действиями или, что еще хуже, бездействием доказывает – его существование настоящая ошибка.
«Дети горы» – сильное кино о слабом обществе. Несуразное, но цельное, перегруженное, но с выверенным балансом и стремлением задеть за живое. Чтобы мысль о страданиях матери за своего ребенка, как голодный волк пожирала разум, разрывая плоть, доставая до сердца. Тема, что затронута в нем, вызывает отклик куда сильнее, чем очередной «шедевр» от доминирующей киностудии за 200 миллионов бумажек.
Борьба с ветром продолжается, но кто сказал, что она заведомо будет проиграна? Наши ДЕТИ – будущее, и на него имеет право каждый!
И, как всегда, берегите себя и своих родных…
Рецензия к фильму "Дети горы" от Stefa
Ветер...
Просмотров: 2179
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 20

- 2
- 1

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12928
6 ноября 2021 в 20:58
| |
|
6 |
Из всех фильмов про паралич больше всего нравится Моя левая нога с Дениелом Дэй-Льюисом. Правда, я уже не помню, у персонажа был ДЦП, или другой вид паралича |
John23 (Критик), постов: 29616
6 ноября 2021 в 20:52
| |
|
8 |
Stefa писал(а) 6 ноября 2021 в 20:50 Смотрел, все над оценкой размышляю…;) В декабре постараюсь посмотреть. |
John23 (Критик), постов: 29616
6 ноября 2021 в 20:51
| |
|
8 |
John23 писал(а) 6 ноября 2021 в 20:50 "ОСУЖДАЮЩИЕ ВЗГЛЯДЫ, непонимание и нищета, вот с чем сталкивается любящее материнское сердце."
Спустя абзац ... А в целом всё хорошо. Как всегда приятно было почитать. |
John23 (Критик), постов: 29616
6 ноября 2021 в 20:50
| |
|
8 |
"ОСУЖДАЮЩИЕ ВЗГЛЯДЫ, непонимание и нищета, вот с чем сталкивается любящее материнское сердце."
Спустя абзац - "ВСЯ окружающая ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ приняла ребенка, полюбила, живое создание. «Человек» же напротив..." - Вот это место цепануло взгляд. Особенно слово "вся"... |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
6 ноября 2021 в 20:50
| |
|
12 |
John23 писал(а) 6 ноября 2021 в 20:44 Уже пол года собираюсь посмотреть фильм "Оазис" Ли Чхан-дона 2002 года. Смотрел, все над оценкой размышляю…;) |
John23 (Критик), постов: 29616
6 ноября 2021 в 20:44
| |
|
8 |
Уже пол года собираюсь посмотреть фильм "Оазис" Ли Чхан-дона 2002 года. |
John23 (Критик), постов: 29616
6 ноября 2021 в 20:37
| |
|
8 |
Экология сильно нарушена. Даже здоровые родители не застрахованы от того, что их ребёнок может родиться с серьёздной болезнью/отклонением:( |
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
6 ноября 2021 в 20:27
| |
|
4 |
Если "да" - прости, ... |
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
6 ноября 2021 в 20:25
| |
|
4 |
Не о твоих детях? |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
AleX (Критик), постов: 10857
Сегодня в 1:58
| |
|
Господи как же меня забавляют такие нонеймы из интернета которые корчат из себя искусствоведов )))
| |
Withnail1 (Новичок), постов: 43
Сегодня в 1:07
| |
|
Это кто же ее пошлой считал? Язык не повернется так говорить..Да и дело не только в пошлом юморе. Конкретно в этом трейлере плохо абсолютно все..Тогда ... [читать далее]
| |
AleX (Критик), постов: 10857
Сегодня в 0:25
| |
|
Опять эти сказки, а раньше у нас умели. Всю нашу комедийную классику в своё время тоже считали пошлой.
| |
Withnail1 (Новичок), постов: 43
Сегодня в 0:17
| |
|
Чувство юмора бывает разным..Его тоже развивать нужно. Снять смешную и не пошлую комедию на самом деле очень сложно.. Раньше у нас это умели.
| |
AleX (Критик), постов: 10857
Сегодня в 0:05
| |
|
По большому счёту тут все далеко не лучшие варианты. Так что выбор будет по принципу Лучшее из худшего.
| |
isi (Зритель), постов: 2215
Вчера в 23:48
| |
|
Тот «парамаунт» что теперь вырисовывается, будет не лучше.
| |
AleX (Критик), постов: 10857
Вчера в 23:47
| |
|
Стыдно не иметь чувства юмора и строить из себя не бог весть что!
| |
Withnail1 (Новичок), постов: 43
Вчера в 23:22
| |
|
Это просто отвратительно! Сарик в кадре присутствует..Своеобразный признак отсутствия качества!) А,вообще,стыдно,товарищи..Очень стыдно..
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9273
Вчера в 22:52
| |
|
Кто даст больше отката на лапу нужным людям, тот и купит. Посмотрим кто силен во внутрикорпоративных интригах)
| |
Alexander N. (Зритель), постов: 154
Вчера в 22:38
| |
|
Я, очень надеюсь, что не с таким дубляжом выйдет
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.18 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Последний ронин | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Одиссея | 9.53 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.19 |
| 3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Представлены новые кадры из экранизации легендарной поэмы Гомера
Создатель "Аватаров" подтвердил работу над продолжением
Организаторы Евразийской кинопремии представили номинантов на свою кинопремию
Наши рекорды








Спустя абзац ...