Так получилось, что ряд отечественных военных фильмов, вышедших в прошлом году, я пропустил. Прошли мимо меня и «Зоя», и «Красный призрак», и «Девятаев» - ограничился обзорами, после которых смотреть эти шедевры не имеет никакого смысла. А вот «Лётчика» посмотрел. Посмотрел, надо сказать, случайно. Особых восторгов не испытал, но и потраченного времени не было жаль.
Фильм рассказывает о советском лётчике, чей самолёт в декабре 1941 года сбивают немцы. Выжив после крушения самолёта, главный герой пробивается к нашим через зимние леса, спасаясь, а иногда и отбиваясь от преследующих его немцев и волков.
Технически фильм сделан вполне себе достойно. Красивая картинка, добротный звук и грамотная работа оператора откровенно порадовали. Бодро смотрелся начальный бой, когда наши самолёты разбомбили немецкую танковую колонну – одного немца так разорвало, что один только маскхалат остался. Беготня и ползанье по лесу от немцев, столкновения с волками (волки в фильме настоящие) – всё выглядит напряжённо. Актёр Фёдоров, конечно, не ДиКаприо, но в этих сценах смотрелся вполне убедительно и его герою всю дорогу сопереживаешь.
Сюрприз фильма – полнейшее отсутствие антисоветчины. Даже не знаю, к чему бы это? В фильме нет злобных нквдшников (пьяный Мадянов не влез в самолёт), никого не репрессируют и даже не расстреливают. Отсутствует героический уголовник, рассказывающий правду об этой стране. Главному герою не является лик богоматери на небе, не звучит церковный хор (привет х/ф «Т-34»), отсутствует бравый священник, бьющий немцев кадилом (привет сериалу «Штрафбат») и прочий бред. Приятно как-то.
Расстроило клиповое повествование. Постоянные переключения, абсолютно ненужные любовные флэшбэки откровенно резали глаз. Вообще после просмотра было чувство, что я посмотрел не фильм, а полуторачасовой клип. Это просто беда нашего современного военного кино. Без тупых немцев, как обычно, не обошлось (идти втроём на поиски – это пять). Ну и вторая половина фильма вообще не получилась. Если первая половина ещё сойдёт за неплохую отечественную версию «Выжившего» (с натяжкой), то из второй половины получился, мягко говоря, так себе «Повесть о настоящем человеке». Нет у нас грамотных режиссёров, увы. К слову, главной актрисе неплохо было бы походить на актёрские курсы. Или же сняться в ремейке «Морозко» в роли дерева.
Смотреть кино можно, но не надо от него ждать чего-то выдающегося. Получилось хотя бы не отвратно. А это уже что-то, особенно на фоне такого шлака, как «Утомлённые солнцем 2», «Белый тигр», «Дылда» и пр.
Лично у меня фильм вызвал странные ощущения. Вроде интересно, а вроде бы и ни о чём.
Пошёл пересматривать «Повесть о настоящем человеке».
| Год выхода: | 2021 |
| Жанр: | биографический, военный, драма, исторический |
| Страна: | Россия |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Летчик" от Jurik
Наш ответ «Выжившему» с Петром Фёдоровым в роли ДиКаприо
Просмотров: 2521
Оценка читателей: 8,4 из 10 (голосов 5)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
John23 (Критик), постов: 30496
27 января 2022 в 13:51
| |
9 |
"Или же сняться в ремейке «Морозко» в роли дерева." - :) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Cosmo (Зритель), постов: 2355
Сегодня в 0:20
| |
|
Сломали Эндрю Гарфилда
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2355
Сегодня в 0:19
| |
|
Нет, я не плачу. Просто трейлер с Холландом в глаз попал
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2355
Сегодня в 0:19
| |
|
Эдрю Гарфил обиделся
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2355
Сегодня в 0:18
| |
|
он просто растегнул ширинку и предложил быстрый способ, но афишируемые варианты выигрывают?) - это и есть магия кино Квентина Тарантино
| |
заур_багиров (Критик), постов: 2995
Сегодня в 0:06
| |
|
Вот га****ыш.. Специально такие высказывания делает что бы набрать черный пиар.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2355
Сегодня в 0:06
| |
|
Все же бы получили больше? )
| |
darkwhite (Критик), постов: 32352
Сегодня в 0:04
| |
|
Ох Я БЫ ТАКОЕ сказал в адрес Исаямы...
| |
isi (Зритель), постов: 2638
Сегодня в 0:03
| |
|
Об этом я и написал у Netflix явно есть не афишируемые варианты поддержки, какие вряд ли мы узнаем, но они есть, с учетом их трат на одних подписках они давно ... [читать далее]
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2355
Вчера в 23:55
| |
|
Гарри Поттер против Человека-Паука
Нормас, Илон Маск? | |
Cosmo (Зритель), постов: 2355
Вчера в 23:52
| |
|
Теперь (довыпендривающимся) будет - и Моанна курильцика) без париков
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.67 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Представлен первый ролик из новой экранизации книг о Гарри Поттере
Анонсирован новый фильм по сказке Александра Пушкина
Актер Паапа Эссьеду рассказал о давлении, которому он подвергается
Наши рекорды







