Рецензия к фильму "Летчик" от Jurik

Наш ответ «Выжившему» с Петром Фёдоровым в роли ДиКаприо

Так получилось, что ряд отечественных военных фильмов, вышедших в прошлом году, я пропустил. Прошли мимо меня и «Зоя», и «Красный призрак», и «Девятаев» - ограничился обзорами, после которых смотреть эти шедевры не имеет никакого смысла. А вот «Лётчика» посмотрел. Посмотрел, надо сказать, случайно. Особых восторгов не испытал, но и потраченного времени не было жаль.

Фильм рассказывает о советском лётчике, чей самолёт в декабре 1941 года сбивают немцы. Выжив после крушения самолёта, главный герой пробивается к нашим через зимние леса, спасаясь, а иногда и отбиваясь от преследующих его немцев и волков.

Технически фильм сделан вполне себе достойно. Красивая картинка, добротный звук и грамотная работа оператора откровенно порадовали. Бодро смотрелся начальный бой, когда наши самолёты разбомбили немецкую танковую колонну – одного немца так разорвало, что один только маскхалат остался. Беготня и ползанье по лесу от немцев, столкновения с волками (волки в фильме настоящие) – всё выглядит напряжённо. Актёр Фёдоров, конечно, не ДиКаприо, но в этих сценах смотрелся вполне убедительно и его герою всю дорогу сопереживаешь.

Сюрприз фильма – полнейшее отсутствие антисоветчины. Даже не знаю, к чему бы это? В фильме нет злобных нквдшников (пьяный Мадянов не влез в самолёт), никого не репрессируют и даже не расстреливают. Отсутствует героический уголовник, рассказывающий правду об этой стране. Главному герою не является лик богоматери на небе, не звучит церковный хор (привет х/ф «Т-34»), отсутствует бравый священник, бьющий немцев кадилом (привет сериалу «Штрафбат») и прочий бред. Приятно как-то.

Расстроило клиповое повествование. Постоянные переключения, абсолютно ненужные любовные флэшбэки откровенно резали глаз. Вообще после просмотра было чувство, что я посмотрел не фильм, а полуторачасовой клип. Это просто беда нашего современного военного кино. Без тупых немцев, как обычно, не обошлось (идти втроём на поиски – это пять). Ну и вторая половина фильма вообще не получилась. Если первая половина ещё сойдёт за неплохую отечественную версию «Выжившего» (с натяжкой), то из второй половины получился, мягко говоря, так себе «Повесть о настоящем человеке». Нет у нас грамотных режиссёров, увы. К слову, главной актрисе неплохо было бы походить на актёрские курсы. Или же сняться в ремейке «Морозко» в роли дерева.

Смотреть кино можно, но не надо от него ждать чего-то выдающегося. Получилось хотя бы не отвратно. А это уже что-то, особенно на фоне такого шлака, как «Утомлённые солнцем 2», «Белый тигр», «Дылда» и пр.

Лично у меня фильм вызвал странные ощущения. Вроде интересно, а вроде бы и ни о чём.

Пошёл пересматривать «Повесть о настоящем человеке».
Автор: Jurik   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 7.81)
26.01.2022
Просмотров: 2556
Оценка читателей: 8,4 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
John23 (Критик), постов: 30696
27 января 2022 в 13:51
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Или же сняться в ремейке «Морозко» в роли дерева." - :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Cosmo (Зритель), постов: 2623
Сегодня в 5:58
Cosmo
Если просто посмотреть последнюю минуту перед титрами третьей серии, то получишь совсем другое представление о сериале, нежели он есть)

John23 (Критик), постов: 30696
Сегодня в 5:31
John23
Саундтрек на 35-й минуте - Chemical Brothers - "Go"

Cosmo (Зритель), постов: 2623
Сегодня в 5:09
Cosmo
Видимо, Киану однажды зацепило, что они снова убили Кенни, и он решил создать противоположный образ

Пакость (Новичок), постов: 40
Сегодня в 4:35
Пакость
Бессмертный горец Джон Уик Маклауд . Не на фиг , я третий уже не осилил , а четвертый даже смотреть не стал . Хотя боевики это тот жанр который мне ещё интересен .

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8286
Сегодня в 0:17
Jon Smith
...Китайцы решили и властелина соулсов Бабадзаки весь хлеб отобрать. В прошлый раз с обезьяной лихой. Сейчас тут обычный герой(надеюсь). Ну что ж ... снова ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8286
Сегодня в 0:14
Jon Smith
...ну он вначале был в режиме "ромашки"

А вот собачку тронули, тут Уик и вспомнил фильм "коммандос"

isi (Зритель), постов: 2671
Сегодня в 0:00
isi
Да ладно там пластика на пластике, одна из проблем Майкла он стыдился что он черный, это известный факт, и надо сказать общество в создании этого комплекса ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2671
Вчера в 23:56
isi
У зрителя и критиков в данном случае судя по всему очень разные взгляды, критик хочет драму и сложности, а зрителю нужна красивая сказка, её и дали. Я ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2671
Вчера в 23:50
isi
Я думаю просядет, там еще модный показ много заберет, но все равно может набрать прилично, зрителю вроде нравится, красивая сказка что он хочет увидеть. ... [читать далее]

Ёпрcт (Зритель), постов: 995
Вчера в 22:10
Ёпрcт
Это ты про свои комменты?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Сериал "Поколение V" будет завершен вторым сезоном
Студия подтвердила участие в фанатском фестивале в Сан-Диего
Джеки Чан и Крис Такер требуют по 20 миллионов долларов
Наши рекорды