Рецензия к фильму "Летчик" от Jurik

Наш ответ «Выжившему» с Петром Фёдоровым в роли ДиКаприо

Так получилось, что ряд отечественных военных фильмов, вышедших в прошлом году, я пропустил. Прошли мимо меня и «Зоя», и «Красный призрак», и «Девятаев» - ограничился обзорами, после которых смотреть эти шедевры не имеет никакого смысла. А вот «Лётчика» посмотрел. Посмотрел, надо сказать, случайно. Особых восторгов не испытал, но и потраченного времени не было жаль.

Фильм рассказывает о советском лётчике, чей самолёт в декабре 1941 года сбивают немцы. Выжив после крушения самолёта, главный герой пробивается к нашим через зимние леса, спасаясь, а иногда и отбиваясь от преследующих его немцев и волков.

Технически фильм сделан вполне себе достойно. Красивая картинка, добротный звук и грамотная работа оператора откровенно порадовали. Бодро смотрелся начальный бой, когда наши самолёты разбомбили немецкую танковую колонну – одного немца так разорвало, что один только маскхалат остался. Беготня и ползанье по лесу от немцев, столкновения с волками (волки в фильме настоящие) – всё выглядит напряжённо. Актёр Фёдоров, конечно, не ДиКаприо, но в этих сценах смотрелся вполне убедительно и его герою всю дорогу сопереживаешь.

Сюрприз фильма – полнейшее отсутствие антисоветчины. Даже не знаю, к чему бы это? В фильме нет злобных нквдшников (пьяный Мадянов не влез в самолёт), никого не репрессируют и даже не расстреливают. Отсутствует героический уголовник, рассказывающий правду об этой стране. Главному герою не является лик богоматери на небе, не звучит церковный хор (привет х/ф «Т-34»), отсутствует бравый священник, бьющий немцев кадилом (привет сериалу «Штрафбат») и прочий бред. Приятно как-то.

Расстроило клиповое повествование. Постоянные переключения, абсолютно ненужные любовные флэшбэки откровенно резали глаз. Вообще после просмотра было чувство, что я посмотрел не фильм, а полуторачасовой клип. Это просто беда нашего современного военного кино. Без тупых немцев, как обычно, не обошлось (идти втроём на поиски – это пять). Ну и вторая половина фильма вообще не получилась. Если первая половина ещё сойдёт за неплохую отечественную версию «Выжившего» (с натяжкой), то из второй половины получился, мягко говоря, так себе «Повесть о настоящем человеке». Нет у нас грамотных режиссёров, увы. К слову, главной актрисе неплохо было бы походить на актёрские курсы. Или же сняться в ремейке «Морозко» в роли дерева.

Смотреть кино можно, но не надо от него ждать чего-то выдающегося. Получилось хотя бы не отвратно. А это уже что-то, особенно на фоне такого шлака, как «Утомлённые солнцем 2», «Белый тигр», «Дылда» и пр.

Лично у меня фильм вызвал странные ощущения. Вроде интересно, а вроде бы и ни о чём.

Пошёл пересматривать «Повесть о настоящем человеке».
Автор: Jurik   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 7.81)
26.01.2022
Просмотров: 2577
Оценка читателей: 8,4 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
John23 (Критик), постов: 30864
27 января 2022 в 13:51
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Или же сняться в ремейке «Морозко» в роли дерева." - :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



darkwhite (Критик), постов: 32414
Сегодня в 0:05
darkwhite
Смертельная битва Z

Kent S (Киноакадемик), постов: 39745
Вчера в 22:24
Kent S
Всегда найдется кто то... чернее

Kent S (Киноакадемик), постов: 39745
Вчера в 22:21
Kent S
Да сериалы тоже по сути превратились в фан сервис как только засветили Асоку и остальных. Огромная галактика, но всё со всеми встречаются и пересекаются. ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39745
Вчера в 22:19
Kent S
Да после 3 трансформеров по сути всё. Он уже на них устал

TREADSTONE (Критик), постов: 25017
Вчера в 21:49
TREADSTONE
Закончил 9-й сезон. Боб Келсо - главное достоинство сериала, золотой слиток, который в первых сезонах еще был не обработан, малость банален, но после шестого ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67107
Вчера в 21:02
Летописец
Кстати,Юморок позабавил от героя Урбана))Странно что нашлись те,, кому он не пришелся по вкусу)

Летописец (Критик), постов: 67107
Вчера в 20:52
Летописец
Можно было сыграть ангела Елены)))И все вопросы бы отпали)

nbst666 (Зритель), постов: 791
Вчера в 20:51
nbst666
Елена погубила Трою, а Лупита погубит Нолана)

Летописец (Критик), постов: 67107
Вчера в 20:50
Летописец
в античных развалинах довольно много культуры. Они много что создали, от сандалий до многовековых построек, строений. И это еще стоит и красиво стареет.

nbst666 (Зритель), постов: 791
Вчера в 20:48
nbst666
Шикарный финал. Всё закончилось для персонажей так, как и должно было. Прям как в Сопрано.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Исполнительница роли спартанской царевны ответила критикам ее кастинга в "Одиссее"
Режиссер "Трансформеров" экранизирует катастрофическую операцию по спасению пилотов
Эпический фильм по поэме Гомера оказался эпической продолжительности
Наши рекорды