Рецензия к фильму "Летчик" от Jurik

Наш ответ «Выжившему» с Петром Фёдоровым в роли ДиКаприо

Так получилось, что ряд отечественных военных фильмов, вышедших в прошлом году, я пропустил. Прошли мимо меня и «Зоя», и «Красный призрак», и «Девятаев» - ограничился обзорами, после которых смотреть эти шедевры не имеет никакого смысла. А вот «Лётчика» посмотрел. Посмотрел, надо сказать, случайно. Особых восторгов не испытал, но и потраченного времени не было жаль.

Фильм рассказывает о советском лётчике, чей самолёт в декабре 1941 года сбивают немцы. Выжив после крушения самолёта, главный герой пробивается к нашим через зимние леса, спасаясь, а иногда и отбиваясь от преследующих его немцев и волков.

Технически фильм сделан вполне себе достойно. Красивая картинка, добротный звук и грамотная работа оператора откровенно порадовали. Бодро смотрелся начальный бой, когда наши самолёты разбомбили немецкую танковую колонну – одного немца так разорвало, что один только маскхалат остался. Беготня и ползанье по лесу от немцев, столкновения с волками (волки в фильме настоящие) – всё выглядит напряжённо. Актёр Фёдоров, конечно, не ДиКаприо, но в этих сценах смотрелся вполне убедительно и его герою всю дорогу сопереживаешь.

Сюрприз фильма – полнейшее отсутствие антисоветчины. Даже не знаю, к чему бы это? В фильме нет злобных нквдшников (пьяный Мадянов не влез в самолёт), никого не репрессируют и даже не расстреливают. Отсутствует героический уголовник, рассказывающий правду об этой стране. Главному герою не является лик богоматери на небе, не звучит церковный хор (привет х/ф «Т-34»), отсутствует бравый священник, бьющий немцев кадилом (привет сериалу «Штрафбат») и прочий бред. Приятно как-то.

Расстроило клиповое повествование. Постоянные переключения, абсолютно ненужные любовные флэшбэки откровенно резали глаз. Вообще после просмотра было чувство, что я посмотрел не фильм, а полуторачасовой клип. Это просто беда нашего современного военного кино. Без тупых немцев, как обычно, не обошлось (идти втроём на поиски – это пять). Ну и вторая половина фильма вообще не получилась. Если первая половина ещё сойдёт за неплохую отечественную версию «Выжившего» (с натяжкой), то из второй половины получился, мягко говоря, так себе «Повесть о настоящем человеке». Нет у нас грамотных режиссёров, увы. К слову, главной актрисе неплохо было бы походить на актёрские курсы. Или же сняться в ремейке «Морозко» в роли дерева.

Смотреть кино можно, но не надо от него ждать чего-то выдающегося. Получилось хотя бы не отвратно. А это уже что-то, особенно на фоне такого шлака, как «Утомлённые солнцем 2», «Белый тигр», «Дылда» и пр.

Лично у меня фильм вызвал странные ощущения. Вроде интересно, а вроде бы и ни о чём.

Пошёл пересматривать «Повесть о настоящем человеке».
Автор: Jurik   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 7.81)
26.01.2022
Просмотров: 2345
Оценка читателей: 8,4 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
John23 (Критик), постов: 29172
27 января 2022, 13:51
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Или же сняться в ремейке «Морозко» в роли дерева." - :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



isi (Зритель), постов: 1916
сегодня, 0:42
isi
Роман несмотря на все навороты весь правильный и нравоучительный, наверное, можно было бы все эффектно закрутить, но Фейг пойдет скорее по повестке.

isi (Зритель), постов: 1916
сегодня, 0:30
isi
Хедлунд и Уайлд насколько помню в финале вернулись в реальность, могут быть где-то далеко, далеко) Бриджеса вернули и хватит)

isi (Зритель), постов: 1916
сегодня, 0:25
isi
Так всем звездам того времени кто еще жив уже за 80 или под 90 и за … Хоффман, Пачино, Николсон, Де Ниро, Хопкинс, Иствуд. Даже «мальчику» Майклу Дугласу ... [читать далее]

Tim77 (Новичок), постов: 40
сегодня, 0:25
Tim77
Мне понравилось. Особенно - Гилев.

isi (Зритель), постов: 1916
сегодня, 0:12
isi
Не помню где, из западной прессы относительно недавно читал, что в около голливудской среде уже почти монополия, почти все журналы принадлежат паре ... [читать далее]

Tim77 (Новичок), постов: 40
сегодня, 0:11
Tim77
Какие же они глупцы.

Летописец (Критик), постов: 65058
сегодня, 0:07
Летописец
В связи со смертью Роберта Редфорда пересмотрел этот фильм. Пусть фильм постановкой сильно устарел, но концепция до сих пор отличная. Нужен римейк. Что ... [читать далее]

Wylf (Зритель), постов: 157
вчера, 23:30
Wylf
Опять ВОВ, других тем для кино у нас нету. Каждый год выходит по 10 фильмов и 10 сериалов и хоть бы что то было качественное и интересное.

Едрёный (Зритель), постов: 68
вчера, 23:13
Едрёный
Сериал и так выдающийся. Всяким билиофилам хрен когда угодишь.

darkwhite (Критик), постов: 32017
вчера, 23:08
darkwhite
В Корее он провалился



Фильм месяца
Постер к фильму Заклятие 4: Последние обряды
Дата выхода: 5 сентября 2025
Страна: США, Великобритания
Жанр:мистика, триллер, ужасы
Режиссер:Майкл Чавес
В главных ролях:Вера Фармига, Патрик Уилсон
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитый писатель признался, что вовремя не проверил факты
Создателям "Андора" удалось сотворить напряженный и динамичный политико-военный триллер
Стали известны детали стратегии Paramount в покупке компании Warner Bros.
Награждения
Наши рекорды