Так получилось, что ряд отечественных военных фильмов, вышедших в прошлом году, я пропустил. Прошли мимо меня и «Зоя», и «Красный призрак», и «Девятаев» - ограничился обзорами, после которых смотреть эти шедевры не имеет никакого смысла. А вот «Лётчика» посмотрел. Посмотрел, надо сказать, случайно. Особых восторгов не испытал, но и потраченного времени не было жаль.
Фильм рассказывает о советском лётчике, чей самолёт в декабре 1941 года сбивают немцы. Выжив после крушения самолёта, главный герой пробивается к нашим через зимние леса, спасаясь, а иногда и отбиваясь от преследующих его немцев и волков.
Технически фильм сделан вполне себе достойно. Красивая картинка, добротный звук и грамотная работа оператора откровенно порадовали. Бодро смотрелся начальный бой, когда наши самолёты разбомбили немецкую танковую колонну – одного немца так разорвало, что один только маскхалат остался. Беготня и ползанье по лесу от немцев, столкновения с волками (волки в фильме настоящие) – всё выглядит напряжённо. Актёр Фёдоров, конечно, не ДиКаприо, но в этих сценах смотрелся вполне убедительно и его герою всю дорогу сопереживаешь.
Сюрприз фильма – полнейшее отсутствие антисоветчины. Даже не знаю, к чему бы это? В фильме нет злобных нквдшников (пьяный Мадянов не влез в самолёт), никого не репрессируют и даже не расстреливают. Отсутствует героический уголовник, рассказывающий правду об этой стране. Главному герою не является лик богоматери на небе, не звучит церковный хор (привет х/ф «Т-34»), отсутствует бравый священник, бьющий немцев кадилом (привет сериалу «Штрафбат») и прочий бред. Приятно как-то.
Расстроило клиповое повествование. Постоянные переключения, абсолютно ненужные любовные флэшбэки откровенно резали глаз. Вообще после просмотра было чувство, что я посмотрел не фильм, а полуторачасовой клип. Это просто беда нашего современного военного кино. Без тупых немцев, как обычно, не обошлось (идти втроём на поиски – это пять). Ну и вторая половина фильма вообще не получилась. Если первая половина ещё сойдёт за неплохую отечественную версию «Выжившего» (с натяжкой), то из второй половины получился, мягко говоря, так себе «Повесть о настоящем человеке». Нет у нас грамотных режиссёров, увы. К слову, главной актрисе неплохо было бы походить на актёрские курсы. Или же сняться в ремейке «Морозко» в роли дерева.
Смотреть кино можно, но не надо от него ждать чего-то выдающегося. Получилось хотя бы не отвратно. А это уже что-то, особенно на фоне такого шлака, как «Утомлённые солнцем 2», «Белый тигр», «Дылда» и пр.
Лично у меня фильм вызвал странные ощущения. Вроде интересно, а вроде бы и ни о чём.
Пошёл пересматривать «Повесть о настоящем человеке».
| Год выхода: | 2021 |
| Жанр: | биографический, военный, драма, исторический |
| Страна: | Россия |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Летчик" от Jurik
Наш ответ «Выжившему» с Петром Фёдоровым в роли ДиКаприо
Просмотров: 2539
Оценка читателей: 8,4 из 10 (голосов 5)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
John23 (Критик), постов: 30646
27 января 2022 в 13:51
| |
9 |
"Или же сняться в ремейке «Морозко» в роли дерева." - :) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 11:37
| |
|
Пятьдесят оттенков Арагорна:) Раз партнер будет:)
| |
Сегодня в 11:34
| |
|
ну что ж, окэ
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2513
Сегодня в 11:17
| |
|
Эх, что нас сейчас ждёт (я про ИИ-видео)
БЕГИТЕ, ГЛУПЦЫ! | |
Eq Fist (Критик), постов: 15477
Сегодня в 11:09
| |
|
Может быть и не дикий робот, но отличный мультфильм, который показывает что надо быть человеком и вся природа, все жизнь, это мы всё.
| |
Сегодня в 10:55
| |
|
Допрашивать Голлума будет также как Дакоту Джонсон?:)
| |
Rain Man (Зритель), постов: 219
Сегодня в 10:50
| |
|
Ли Пейс это очень хорошо! Ещё бы с тем самым дубляжом Савенкова из Хоббита
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13625
Сегодня в 10:47
| |
|
Это, кстати, и один из самых киноляпных фильмов в истории
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13625
Сегодня в 10:46
| |
|
Посмотрим, обязательно
| |
John23 (Критик), постов: 30646
Сегодня в 10:35
| |
|
"он один попёр?" - СПОЙЛЕРЫ! Продолжение покажут этой зимой в "Мстителях"; будет сбой, он попадёт в другую вселенную и как побочный эффект станет ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 30646
Сегодня в 10:32
| |
|
Там такой толстенный свод правил и они всё равно умудряются находить лазейки. Вот если бы этот свод правил составлял Кроули из сериала "Сверхъестественное", ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.61 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Группа крови | 6.67 |
| 5 | Авиатор | 6.4 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Культовый научно-фантастический боевик вновь выйдет в широкий прокат
Студия отчиталась о большом успехе, продав всего 76 сеансов
Актриса шокировала поклонников на фестивале New York Comic Con
Наши рекорды







