px

Рецензия к фильму "Лучший стрелок" от ANAMAZINGMAN

Лучший полёт. Часть 1. Начало пути

Шёл 1986 год, июль. Ещё совсем юный Том Круз сидел на лавке и выпивал свою воду со льдом. Актёру было, что отмечать. Не только 4-ое июля, но и невероятный кассовый успех в прокате «Лучшего стрелка», который теперь надолго сделал его звездой мирового уровня. Рядом находилась съёмочная группа, отмечавшая свой успех. Актёры, сценаристы, монтажёры и конечно же режиссёр Тони Скотт, который по телефону разговаривал с кем-то, выкрикивая «Выкуси, Ридли!». Но почему-то Круз не был на вечеринке, очевидно о чём-то размышлял и выглядел не так, словно недавно у него был триумф. Но вдруг издали послышался чей-то голос:

-Ну как дела, пилот! Чего один сидим? – спросил таинственный голос.
Круз обернулся и увидел Джерри Брукхаймера в солнцезащитных очках (хотя на дворе уже был вечер) и с банкой пива в руке.
-О, здоров, Джерри. Просто уединиться вдруг решил.
-Понимаю. Ты теперь самый популярный актёр во всём мире, звезда мирового уровня. Тебе это ещё переварить надо.
-Да мне уже поступили предложения. Барри Левинсон зовёт в фильм про аутистов, а Тим Бёртон предложил сыграть в фильме про чувака с ножницами вместо рук.
-Соглашайся на первое. В фильме Бёртона я тебя не вижу.
-Хех, так и знал.

Оба на какое-то время замолчали. Том Круз всё это время смотрел в небо, словно обдумывая что-то. Вдруг он сказал:

-Джерри, послушай, я бы хотел у тебя поинтересоваться. Вот я буквально за пару месяцев стал таким знаменитым. А как мне сохранить достигнутое? Как мне укрепить свою народную любовь? Просто не хотелось бы в итоге начать сниматься в отвратительных боевиках и похоронить свою карьеру так толком и не начав.
-А у тебя что, на этот счёт есть опасения?
-Да вот, прочитал пару рецензий критиков на фильм и нашлось немало тех, кто считает его слишком… слащавым. Говорят, что это не более чем пафосная агитка для наших соотечественников и считают, что я могу надолго застрять в подобных ролях.
-Пафосная агитка… Ну да, чёрт возьми. Это фильм про наших лётчиков. Они ожидали чего-то другого от такого фильма, я не понял?
-Не думаю. Но меня беспокоит, что, если я так и буду до конца дней своих играть такие роли?
-А это разве плохо? Том, ты умеешь каждой роли отдаваться полностью. Будь уверен, когда-нибудь даже сварливые критики это признают и начнут тебя превозносить.
-Не знаю, не уверен я.
-Знаешь, что, а ты попробуй чередовать. Снимайся поочерёдно сначала в серьёзных лентах именитых режиссёров, а затем в популярных боевиках. И вот лет через 15, скажем, посмотри на всю свою фильмографию и просто выбери то, что тебе ближе.
-Хех, ладно. Может, даже в кинокомиксе сняться попробовать.
-Том, перебор. На экранах сплошь выходят фильмы вроде Говарда-утки, этот жанр никогда не станет популярно. На всякий случай, если тебе таки предложат сняться, согласись, а потом поставь им жёсткие условия. Разыграй, так сказать. Всё равно ничего не потеряешь.
-Хех, возьму на заметку, Джерри.

Джерри глотнул пиво, а Круз продолжил смотреть в небо, где в это время летали истребители в честь праздника.

-А как ты думаешь, я смогу когда-нибудь реально полетать?
-В смысле, для роли?
-Ну да, чтобы было максимально правдоподобно. Я видел, как поставлена та битва на истребителях, и она выглядит абсолютно слабо. Нет, я понимаю, у нас бюджет мизерный, но хотелось бы, чтобы люди реально на своей шкуре ощутили мощь полётов.
-Да, было бы классно. Но знаешь, Том, для этого нужно очень многое. Не только бюджет, но и технологии, которых ныне в нашем кинопроизводстве нет.
-Я знаю, знаю. И от этого мне даже чутка обидно.
-Но знаешь, что, мой друг. Эффектные технологии, красивые полёты ничто, если другие составляющие фильма не работают.
-Ты так считаешь, Джерри?
-Ну разумеется! Смотри на наш фильм. В нём есть герои. Стереотипные? Да. Какие-то чересчур клишированные? Тоже да. Но они не одномерные. Твой герой Мэверик имеет слабости и простые человеческие увлечения, его любовный интерес Чарли пусть и девушка главного героя, но они от начала и до конца проходят работающую любовную историю, Газ – типичный друг главного героя, но мы ему сопереживаем, потому что видим, за что он всё делает. Даже, казалось, задира Айсмен на деле не плоский задира, а вполне настоящий пилот, который просто расходится с Мэвериком в убеждениях. Видишь, к чему я клоню? Простота героев, но при этом, возможность себя с ними ассоциировать делает их такими близкими зрителю.
-То есть, в этом и заключается успех нашего фильма. В простоте, но при этом в особой душевности.
-Ага. Причём, простота не только в героях, но и в сюжете. Сам посуди, о чём конкретно фильм? О простых лётчиках, об их обучении, о взаимоотношениях в коллективе. Боевые действия по-настоящему начинаются лишь в конце, и они не пытаются уничтожить целую армию, или типа того. Это не как в Звёздных войнах, где от битвы зависит судьба Галактики. Или как в недавнем Коммандо, где Джон Метрикс крушит всех ради дочери. Нет. Они просто защищают простых жителей от противника. Для них это простая работа и не более того. Вот, в чём суть фильма.
-Хорошо, Джерри, а к чему была эта странная лекция будто текст из рецензии, опубликованной каким-то ноунейм киноманом?
-Это тебе на будущее, Том. Если когда-нибудь ты вернёшься к Лучшему стрелку и снимешь сиквел знай вот что. Ты можешь хоть на реальном самолёте летать, хоть добиваться максимального реализма, но если у тебя нет простых, но живых персонажей с их личной драмой, ты никогда не заслужишь любви публики. Простота, но искренность – вот залог успеха перед любым зрителем.
-Уау, сильно. Спасибо, наверное, за совет.
-Да не за что. Считай, тебе повезло с продюсером. Обычно мы не даём такие советы.
-Слушай, Джерри, а тебе то самому как фильм?
-Мне? Ну… как продюсер, получивший с него дофигиллион бабла, а отвечу, что он шедевр. Как простой зритель скажу, что это… просто хорошее кино. Не прекрасное, не ужасное, но так любимое большей частью наших зрителей. Может, когда-нибудь он и станет культовым и может даже по нему снимут комедию с Чарли Шином, но для меня это так и останется просто хорошим кино. А теперь прошу простить.

Брукхаймер встал из-за скамейки и выбросил допитую банку пива.

-Мне пора. Там ещё у Эдди Мёрфи сиквел Полицейского из Беверли-Хиллз запланирован. Пора, так сказать, денежки зарабатывать.
-Хех, ну удачи. Спасибо за наставления.
-Ну что ты, наставления. Это просто совет друга. Послушать его или нет, будешь решать только ты. Ты можешь послушать, а можешь поступить по-своему, твоё право. Что ж, на этом я прощаюсь. Может и встретимся годы спустя на этом же самом месте.

Брукхаймер ушёл, а Круз продолжил смотреть на небо. В его голове постоянно мелькали слова Джерри, а так же мысль того, какого это, по-настоящему взмыть в небо и покорить его, а после и весь мир.
Автор: ANAMAZINGMAN   (всего рецензий: 49, средняя оценка: 9.13)
04.06.2022
Просмотров: 1236
Оценка читателей: 9,67 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 8867
сегодня, 16:16
AleX
Ну да! Негр гей из Овального кабинета задумал не чистое !


AleX (Критик), постов: 8867
сегодня, 16:15
AleX
Так ты и ноешь что у тебя всё плохо и фасоли в томатном соусе купить не можешь)))

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11297
сегодня, 16:13
Евгений S.h.
Была какая никакая, но надежда на хотя бы годное и крепкое кино, но увы, чуда не произошло. "Сто лет тому вперед", как и сулили трейлеры, оказалась ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8867
сегодня, 16:12
AleX
А он должен тебе достовать в виде чего?

Rimdar (Критик), постов: 7994
сегодня, 16:10
Rimdar
Чтобы удалить оценки нужно писать статьи или фильмы вносить в реестр, за это даются "очки сброса".

098 (Киноман), постов: 1027
сегодня, 16:07
098
Ты про "Убийцы цветочной луны", "Наполеон", "Убийца" ? :)

Fox Mulder (Критик), постов: 1692
сегодня, 16:05
Fox Mulder
Простите что не в тему, но как удалить некоторые свои оценки? Я написал Блеку, он сказал что надо обратиться к Киноакадемикам.

Fox Mulder (Критик), постов: 1692
сегодня, 16:04
Fox Mulder
Увы, эти титаны тоже сильно сдали. Большой и добрый великан от Спилберга вообще днище, даже не вериться что он такое мог снять.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1092
сегодня, 15:59
Язон ДинАльт
Всё правильно, у Скорзеце, Спилберга, Скотта и Финчера получаются шедевры.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды