(!) Не читайте, если не хотите знать подробности фильма.
Соцработница из центра по уходу за людьми с психическими расстройствами влюбляется в небедного бородатого мужичка с деменцией – вполне мог бы быть сюжет мечтательной мелодрамы, но режиссёр и сценарист Мишель Франко мыло выдаёт только порциями и, как правило, довольно небольшими – правда именно там, где оно нужно больше всего.
Даже картинка задаёт невесёлое настроение фильму – если сделать покадровую нарезку, то редко где не будет преобладать серый цвет. Даже огненные волосы Джессики Честейн здесь необычайно тускловаты (но всё так же прекрасны). Музыки тоже будет по минимуму – только там, где вы бы её услышали и в жизни – на встрече выпускников и в постели, когда плачете от несчастной любви.
Тем не менее, это ни в коем случае не чернуха и местами даже очень милое кино, несмотря на поднимаемые темы. В центре сюжета – мать-одиночка Сильвия. Что она в прошлом пережила какую-то травму – нам ловко дают понять ещё до того, как она признается в этом сама. Чересчур ограждает собственную дочь от окружающего мира, неохотно контактирует с этим миром сама, устанавливает сигнализацию дома и со скрипом пускает мужчину-ремонтника чинить холодильник, ведь специально заказывала для этого женщину.
Всё это покажется оправданным, когда после выпускного за ней молчаливо потянется странноватый мужчина и простоит под её окном (да ещё и под дождём) всю ночь. Это один из кручёных мячей, которые Мишель Франко периодически закидывает в повествование. Они оказываются не тем, чем кажутся, а иногда и в принципе просто ложным следом. Это немного держит в тонусе, когда повествование начинает двигаться по уже протоптанным дорожкам.
Мужчина этот окажется просто случайным больным деменцией человеком по имени Сол, который в неё влюбляется. Ну и, собственно, дальше начинается действие.
Фильм во многом держится на главных актёрских работах Джессики Честейн и Питера Сарсгаарда. Сарсгаард мастерски растворился в, стоит признать, всё-таки немного романтизированной роли человека с деменцией, но главный локомотив фильма – Честейн, которая замечательно передаёт травмированную женщину, решившую всю оставшуюся жизнь прожить в построенной от реальности крепости. Появление Сола показывает, насколько иллюзорна эта крепость на самом деле, сначала поднимая ужас прошлого, а затем даря надежду на принятие и возможность жить дальше. С обеими эмоциями актриса справляется, показывая как гнев и боль (и в сцене с Солом, и в другой сцене ближе к концу фильма - с прекрасной в своей мерзопакостности Джессикой Харпер, играющей её мать), так и с трудом дающуюся влюблённость, потихоньку разрушая воздвигнутые вокруг себя стены, кульминацией чего становится тяжёлая сцена интимности.
В результате получилась своего рода приземлённая мелодрама, тяжеловатая для воздушного фильма о любви, но в которой достаточно света, чтобы не утащить зрителя на дно.
Рецензия к фильму "Память" от Steve Austin
Забыть нельзя любить.
Автор: Steve Austin (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
21.02.2024
Просмотров: 1714
Оценка читателей: 9,29 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 6
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27034
27 февраля 2024 в 12:45
| |
16 |
как круто написано |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
22 февраля 2024 в 21:42
| |
|
13 |
xen04158603 писал(а) 22 февраля 2024 в 21:09 Да я про изнасилование и не думал) Просто, например, интимная сцена Берри и Торнтона из "Бал монстров" у меня ... А, извиняюсь. Не такая эротичная и, наверное, где-то такая же по дискомфорту, может немного хуже. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29082
22 февраля 2024 в 21:09
| |
|
14 |
Steve Austin писал(а) 22 февраля 2024 в 21:06 Там не изнасилование, нет. Она довольно нежная с одной стороны, но с долей дискомфорта. Да я про изнасилование и не думал) Просто, например, интимная сцена Берри и Торнтона из "Бал монстров" у меня тоже дискомфорт небольшой вызывает. |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
22 февраля 2024 в 21:06
| |
|
13 |
xen04158603 писал(а) 22 февраля 2024 в 21:01 Надеюсь, та сцена не слишком тяжёлая. Там не изнасилование, нет. Она довольно нежная с одной стороны, но с долей дискомфорта. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29082
22 февраля 2024 в 21:01
| |
|
14 |
Надеюсь, та сцена не слишком тяжёлая. |
John23 (Критик), постов: 29828
22 февраля 2024 в 18:55
| |
|
8 |
"влюбляется в небедного БОРОДАТОГО мужичка с деменцией" - Бородатость это важная подробность!:)
Стив, спасибо за рецензию:) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Dr.House (Зритель), постов: 245
Вчера в 23:52
| |
|
Кирпичей можно отсыпать
| |
MySpace (Киноман), постов: 1727
Вчера в 23:26
| |
|
В сша идёт на 31% хуже сиквела, в мире пока что на 16%. При том что в сша сборы с пятницы на субботу прибааили меньше чем сиквел, у кого был 21%, у триквела всего ... [читать далее]
| |
MySpace (Киноман), постов: 1727
Вчера в 23:24
| |
|
Не обгонит.
| |
Autoindustry (Зритель), постов: 946
Вчера в 23:14
| |
|
Уже очевидно, что не обгонит, прогнозы по сборам падают
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38585
Вчера в 23:11
| |
|
А в США то просели сильно. Понятно, что в долгую игра, но всё же.
Интересно конечно обгонит ли 2 часть. | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7200
Вчера в 23:01
| |
|
...40 млн проданных копий за почти без малого 3 года! Ну живёт ещё мир Гарри Поттера. Сейчас как раз в кино хожу на ГП. Эта франшиза кого хочешь переживёт. ... [читать далее]
| |
Ёпрcт (Зритель), постов: 897
Вчера в 22:54
| |
|
А сколько из этих 6 мульярдов чистая прибыль?))) Думается воЕнам не понравится, но жить в иллюзии превосходства гораздо лучше)))
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7200
Вчера в 22:53
| |
|
...туда ему и дорога!
Растянули тут знатно. Можно было в 5-6 уложить. Но то что закрыли не удивлён. Рейтинги низкие, критики не в восторге....Я ТОжЕ. | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38585
Вчера в 22:52
| |
|
Пхахаха тем более очень скудно в плане экшена для такого бюджета.
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7200
Вчера в 22:51
| |
|
....ой не! Спойлеров накидают. Я пока до первой добрался уже парочку "недовольных" встретил. Я лучше буду по серии.
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Красный шелк | 6.4 |
| 5 | Кракен | 6.04 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер рассказал кинотеатрам, как именно стоит показывать третий "Аватар"
Актер предпочитает эпатажные выходки традиционной "оскаровской" кампании
Крупнейший стриминг сможет показывать фильмы об Агенте 007, принадлежащие Amazon
Наши рекорды







