(!) Не читайте, если не хотите знать подробности фильма.
Соцработница из центра по уходу за людьми с психическими расстройствами влюбляется в небедного бородатого мужичка с деменцией – вполне мог бы быть сюжет мечтательной мелодрамы, но режиссёр и сценарист Мишель Франко мыло выдаёт только порциями и, как правило, довольно небольшими – правда именно там, где оно нужно больше всего.
Даже картинка задаёт невесёлое настроение фильму – если сделать покадровую нарезку, то редко где не будет преобладать серый цвет. Даже огненные волосы Джессики Честейн здесь необычайно тускловаты (но всё так же прекрасны). Музыки тоже будет по минимуму – только там, где вы бы её услышали и в жизни – на встрече выпускников и в постели, когда плачете от несчастной любви.
Тем не менее, это ни в коем случае не чернуха и местами даже очень милое кино, несмотря на поднимаемые темы. В центре сюжета – мать-одиночка Сильвия. Что она в прошлом пережила какую-то травму – нам ловко дают понять ещё до того, как она признается в этом сама. Чересчур ограждает собственную дочь от окружающего мира, неохотно контактирует с этим миром сама, устанавливает сигнализацию дома и со скрипом пускает мужчину-ремонтника чинить холодильник, ведь специально заказывала для этого женщину.
Всё это покажется оправданным, когда после выпускного за ней молчаливо потянется странноватый мужчина и простоит под её окном (да ещё и под дождём) всю ночь. Это один из кручёных мячей, которые Мишель Франко периодически закидывает в повествование. Они оказываются не тем, чем кажутся, а иногда и в принципе просто ложным следом. Это немного держит в тонусе, когда повествование начинает двигаться по уже протоптанным дорожкам.
Мужчина этот окажется просто случайным больным деменцией человеком по имени Сол, который в неё влюбляется. Ну и, собственно, дальше начинается действие.
Фильм во многом держится на главных актёрских работах Джессики Честейн и Питера Сарсгаарда. Сарсгаард мастерски растворился в, стоит признать, всё-таки немного романтизированной роли человека с деменцией, но главный локомотив фильма – Честейн, которая замечательно передаёт травмированную женщину, решившую всю оставшуюся жизнь прожить в построенной от реальности крепости. Появление Сола показывает, насколько иллюзорна эта крепость на самом деле, сначала поднимая ужас прошлого, а затем даря надежду на принятие и возможность жить дальше. С обеими эмоциями актриса справляется, показывая как гнев и боль (и в сцене с Солом, и в другой сцене ближе к концу фильма - с прекрасной в своей мерзопакостности Джессикой Харпер, играющей её мать), так и с трудом дающуюся влюблённость, потихоньку разрушая воздвигнутые вокруг себя стены, кульминацией чего становится тяжёлая сцена интимности.
В результате получилась своего рода приземлённая мелодрама, тяжеловатая для воздушного фильма о любви, но в которой достаточно света, чтобы не утащить зрителя на дно.
Рецензия к фильму "Память" от Steve Austin
Забыть нельзя любить.
Автор: Steve Austin (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
21.02.2024
Просмотров: 1762
Оценка читателей: 9,29 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 6
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27199
27 февраля 2024 в 12:45
| |
16 |
как круто написано |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
22 февраля 2024 в 21:42
| |
|
14 |
xen04158603 писал(а) 22 февраля 2024 в 21:09 Да я про изнасилование и не думал) Просто, например, интимная сцена Берри и Торнтона из "Бал монстров" у меня ... А, извиняюсь. Не такая эротичная и, наверное, где-то такая же по дискомфорту, может немного хуже. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29605
22 февраля 2024 в 21:09
| |
|
14 |
Steve Austin писал(а) 22 февраля 2024 в 21:06 Там не изнасилование, нет. Она довольно нежная с одной стороны, но с долей дискомфорта. Да я про изнасилование и не думал) Просто, например, интимная сцена Берри и Торнтона из "Бал монстров" у меня тоже дискомфорт небольшой вызывает. |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
22 февраля 2024 в 21:06
| |
|
14 |
xen04158603 писал(а) 22 февраля 2024 в 21:01 Надеюсь, та сцена не слишком тяжёлая. Там не изнасилование, нет. Она довольно нежная с одной стороны, но с долей дискомфорта. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29605
22 февраля 2024 в 21:01
| |
|
14 |
Надеюсь, та сцена не слишком тяжёлая. |
John23 (Критик), постов: 30274
22 февраля 2024 в 18:55
| |
|
9 |
"влюбляется в небедного БОРОДАТОГО мужичка с деменцией" - Бородатость это важная подробность!:)
Стив, спасибо за рецензию:) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 8:49
| |
|
Ты лицемеришь! Повторю получи награду фильм или актёр который тебе по нраву ты бы этот факт непременно говорил в положительном ключе.
А тех кому награды ... [читать далее] | |
Сегодня в 8:25
| |
|
Может, начнешь писать уже отдельные статьи по сборам за уик-энд?) У тебя очевидно талант:)
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15311
Сегодня в 8:15
| |
|
А я повторю , что для меня не важны и для деятелей тоже , не всех , но такие люди есть , которым они не интересны .
| |
Сегодня в 8:13
| |
|
Это было может пару раз! Повторю ты лицемеришь, а награды важны всегда!
| |
Альтаир (Новичок), постов: 15
Сегодня в 7:51
| |
|
Особенно после долгожданного выхода Бордерлэндса. Уж как я наплевался! И думаешь - а нужна ли вообще была такая экранизация?
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15311
Сегодня в 7:43
| |
|
Они уже давно сами себя обесценили давая награды всякой повесточной дряни в сожалению .
| |
Fox Mulder (Критик), постов: 2177
Сегодня в 7:26
| |
|
Причем здесь демократия и свобода слова? Лишь бы чушь ляпнуть.
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15311
Сегодня в 7:24
| |
|
На своем 13-м уик-энде мульт проявляет выдержку лучше аватара с его 10-м уик-эндом . Сборы в США составили 2,2 млн с падением в 40% , мир дал 7,4 млн. Общие сборы ... [читать далее]
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15311
Сегодня в 7:21
| |
|
Ну все , финито аля комедия , 1,5 миллиарда не будет . Не сдюжил . Падение в США 50% , сборы 1,8 млн . Мир дал 5,3 млн за этот уик энд , что в совокупности составило ... [читать далее]
| |
Сегодня в 5:02
| |
|
Про Константина 2, видимо, можно забыть...
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.09 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.81 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Тед Сарандос вступил в открытое противостояние с самым успешным режиссером в истории
Легендарный режиссер написал письмо в Сенат США с описанием катастрофических перспектив
Актера обвинили в нападении в состоянии алкогольного опьянения
Наши рекорды







