Страдали ли Вы от неразделенной любви? Знавали ли Вы эту горечь у себя в сердце? Даже если нет, то наверняка Вы много раз слышали о ней, сталкивались с людьми, переживающими или страдавшими от душевных ран, кои столь сильно врезаются в людские сердца.
Жизнь полна сюрпризов, и не всегда приятных: не всем и не всегда выдается счастье любить и одновременно быть любимым. Именно об этой иронии жизни и повествует лента "500 дней лета".
Том Хэнсон - молодой человек, который работает в одном из таких офисов, где придумывают открытки и надписи к ним. Он один из тех, кто верит в судьбу и вечную любовь. Жизнь, по его личному представлению, сера и безрадостна, пока не встретится та единственная, при появлении которой на замену серости и унынию придут радужные и счастливые дни. И, в конце концов, в один из таких серых дней в его офисе появляется красавица Саммер, которая и воспринимается Томом как любовь всей его жизни, той, ради которой он и терпел все предыдущие дни его бренной жизни. Предполагалось, что будет гармония, красивый роман, перерастающий в безумно красивый хэппи-энд, только вот проблема: любовь всей его жизни отрицает существование настоящей любви и не желает серьезных отношений. С этого дня начинаются 500 дней Тома Хэнсона, посвященные целиком и полностью своей "избранной" возлюбленной Саммер.
Спешу сказать, что фильм по ощущениям и по общему облику очень похож на жанр кино, именуемый романтической комедией, только вот ею не является, потому что фильм попросту не той степени легкости, в которую входит ромком и просто не той формулы становление сюжета. Да, тут есть смешные моменты, есть забавные друзья главного героя, есть романтика, но тут нет логичного развития отношений пары по принципу "увлеченность - уже почти любовь - разногласия - любовь и хэппи-энд", вместо этого тут история череды удачных дней (дней с Саммер) и дней неудачных (дней без нее, но с мыслями о ней), причем показаны переживания, как вы наверное уже догадались, только одной стороны - Тома - со всеми его догадками и абсурдными идеями, мечтами; нам предлагается прожить эти самые 500 дней вместе с главным героем фильма без возможности объективного взгляда на всю ситуацию со стороны или с точки зрения предмета его обожания, что выглядит более заманчиво по сравнению с очередным созерцанием романтической комедии с зачастую однотипной сюжетной линией. И ведь заманивает! Спасибо за это большое замечательным людям, сценаристам Скотту Нейстадтеру и Майклу Уэберу. Нечасто нам предоставляется счастье увидеть такой фильм, с действом, не переполненным штампами и банальностью. Однако не менее важно и значение актеров в том, какой вышла картина в конечном итоге.
Джозеф Гордон-Левитт, наш безнадежный романтик во плоти, несказанно радует очень искренней передачей всех переживаний своего персонажа, от отчаяния до парения на "седьмом небе", и это один из таких случаев, когда говорят "роль идет актеру". Отличное исполнение, после которого мало кого представишь на его месте, что можно сказать и об обворожительной Зои Дешанель, более известной многим по фильму "Всегда говори "Да". Очень удачно подобранный дуэт.
К достоинствам "500 дней лета" также можно отнести и очень душевную, атмосферную и, если можно так сказать, жизнеутверждающую музыку.
На постерах к фильму можно заметить фразу "Это не любовная история, это история о любви". И, действительно, фраза очень точно характеризует его содержание. Любовь бывает двух типов: взаимная и неразделенная. Как я оговорился в самом начале, второй разновидности любви, самой болезненной и самой многообещающей, и посвящена эта картина. И тем труднее и странней оценивать ситуацию в фильме, что нет возможности трезво взглянуть на ситуацию, и, даже если не забывать начальное заявление Саммер о неприятии любви, все-таки надеешься, что это будет лишь оговорка...
Кстати, если поподробней взглянуть на название фильма, а если точнее - на англоязычный вариант "(500) Days of Summer", то легко можно заметить игру слов в словосочетании, которую можно перевести и как "500 дней Саммер", что и есть, по сути, содержимое фильма. Но "лето" в русскоязычном названии вставлено как никогда уместно и не является ошибкой, что при просмотре фильма и доказывается.
"500 дней лета" - не простой фильм-констатация, а скорее лечащий и переубеждающий, очень жизнеутверждающий фильм. Если Вы разуверились в любви и больше не верите в ее существование - посмотрите этот фильм. Если Вы страдаете от этой самой неразделенной любви и не знаете, как быть - посмотрите этот фильм. Уверен, что каждый зритель сможет взять из этой ленты что-то свое, понять ее посыл: что лето - это хорошо, но оно уйдет, как бы долго ты его не ждал, а на его смену рано или поздно придет осень, которую ты не особо и ждешь, но которая так же несет с собой немало хорошего и светлого. Все в нашем мире быстротечно; нельзя стоять на месте, ожидая момента, когда задуманное или загаданное придет само в твои руки. Все решается случайностью, и лишь от самих нас зависит, каким будет завтрашний день: светлым или пасмурным. Лишь от нас зависит, какими мы будем в следующую минуту. Время на одном месте не удержишь, и лишь нам решать, чем его заполнять. Отчаиваться об утраченном? Или же идти к мечте изо дня в день? Посвящать время во благо кому-либо или чему-либо? Решать только Вам. ;)
Рецензия к фильму "500 дней лета" от Дарий
День длиною в минуту
Просмотров: 3618
Оценка читателей: 9,05 из 10 (голосов 20)

Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 22
HUNTERX (Критик), постов: 46774
23 января 2012, 19:31
| |
![]() ![]() 11 ![]() |
Дарий писал(а) 23 января 2012, 19:27 В любом случае, спасибо вам за положительные отзывы и хорошие оценки, для этого я и старался) В любом случае рецензия тянет на 10!:-) |
Atom (Киноман), постов: 3860
23 января 2012, 19:28
| |
![]() 9 ![]() |
10 те))) |
Дарий (Критик), постов: 2901
23 января 2012, 19:27
| |
![]() 10 ![]() ![]() |
В любом случае, спасибо вам за положительные отзывы и хорошие оценки, для этого я и старался) |
ClubStyle (Критик), постов: 16832
23 января 2012, 17:36
| |
![]() 9 ![]() ![]() |
Если пропустить абзац: На постерах к фильму.. То очень даже ничего ставлю 8 |
Azret11 (Критик), постов: 1272
23 января 2012, 15:25
| |
![]() 9 ![]() ![]() |
Сори Дарий мне сам фильм не понравился, а ты как я понял хвалил фильм, поэтому я не согласен с рецензией. Писал очень, как уже говорили, душевно, 8)) |
Hemingway (Киноман), постов: 2103
23 января 2012, 14:19
| |
![]() 9 ![]() ![]() |
а мне чет не понра..сори(
много чувств, мало о самом фильме штоли... |
darkwhite (Критик), постов: 26540
23 января 2012, 13:44
| |
![]() 9 ![]() |
Ладно ты победил +10 |
HUNTERX (Критик), постов: 46774
22 января 2012, 23:20
| |
![]() 11 ![]() |
A L I E N писал(а) 22 января 2012, 23:16 О, рецензия просто класс, я тронут.
И я как-то страдал от такой любви!! Всё правильно, если страдал, значит любил! |
A L I E N (Киноман), постов: 808
22 января 2012, 23:16
| |
![]() 10 ![]() |
О, рецензия просто класс, я тронут.
И я как-то страдал от такой любви!! |
HUNTERX (Критик), постов: 46774
22 января 2012, 23:12
| |
![]() 11 ![]() |
Как душевно!Одно удовольствие поставить этой рецензии 10!
Спасибо, Дарий! |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.
Реклама
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1994 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, комедия, мелодрама |
Режиссер: | Роберт Земекис |
В главных ролях: | Том Хэнкс, Ребекка Уильямс |
1 | 1917 |
8.21 |
2 | Джентльмены |
8.15 |
3 | Комната |
8.11 |
4 | Довод |
8 |
5 | Маяк |
7.72 |
1 | Дюна |
8.64 |
2 | Убийцы лунного цветка |
8.56 |
3 | Шерлок Холмс 3 |
8.51 |
4 | Миссия невыполнима 7 |
8.50 |
5 | Тор 4: Любовь и Гром |
8.47 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля |
9.42 |
2 | Терминатор 2: Судный день |
9.39 |
3 | Побег из Шоушенка |
9.38 |
4 | Форрест Гамп |
9.36 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости |
9.34 |
1 | Во все тяжкие |
9.32 |
2 | Игра престолов |
9.22 |
3 | Вечный зов |
8.92 |
4 | Настоящий детектив |
8.91 |
5 | Очень странные дела |
8.90 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики разгромили сиквел экранизации комиксов DC
"Свободные Штаты" лишились площадки для общения
Актер возвращается в киновселенную Marvel
Награждения
Наши рекорды