Рецензия к фильму "Троя" от Azret11

Remember

«Троя» исторический фильм, основанный на поэме Гомера «Илиада», сюжет картины строится на событиях Троянской войны. Царь Агамемнон объединяет разрозненные народы Греции под своим знаменем. Троянские царевичи Гектор и Парис, прибывшие в Спарту, к царю Менелаю, заключают мир между Троей и Спартой, по поводу которого устраивается пир, но молодой царевич Парис, соблазнив или соблазнившись, женой спартанского царя, самой прекрасной из женщин, царевной Еленой, увозит ее в Трою. Оскорбленный спартанский царь просит поддержки у своего старшего брата Агамемнона, дабы отомстить за себя.

По легенде именно Елена Прекрасная, роль которой сыграла не менее прекрасная Дайана Крюгер, и является причиной войны, по крайней мере, поводом так точно. Можно долго спорить кто виноват в этом, Елена, которая сбежала от своего законного мужа к любовнику, или Парис, который влюбившись, привел домой чужую жену, тем самым поставив по угрозу своего отца, своего брата, всю свою семью и наконец, свою Родину? Здесь каждый решает сам. Но слова Елены из этого фильма: «Я гуляла, ела, купалась в море, но была лишь тень» если не полностью поменяли мое мнение о том, кто был виноват, то, по крайней мере, приблизила меня к тому, что виноват Парис. Ведь, мы, мужчины привыкли во всем винить женщин и слова Одиссея: «Девы из покон веков все усложняют» тому подтверждение. Елена была царицей, у нее было все кроме любви, было золото, еда, крыша над головой, но не было любящего человека. Ее муж Менелай, когда хотел, спал с одной девушкой, когда хотел с другой, а когда надоест, приходил к своей жене. И Елена полюбив человека, полюбившего ее, ушла с ним. Парис, влюбившись в девушку, которую сегодня обожает, а завтра может ненавидеть (всякое бывает), сразу притащил ее домой, опять же, логичный это поступок или нет, решать вам.

Насчет этого фильма были разные мнения и отзывы, я считаю его отличным, в этом фильме хочется похвалить всех и каждого. Работа сценариста, по мне так идеальная, как органично была вплетена в диалоги стихотворная речь, как красиво и интересно были обыграны сцены со Стрелой Аполлона, Камнем Афины и то, как Одиссею пришла в голову идея о Троянском Коне. Работа операторов, ничуть не хуже, боевые эпизоды, диалоги и все остальные моменты, были показаны, с самых красивых точек и позиций. В боевых сценах помимо операторов нужно выделить и постановщика трюков, который так красиво и реалистично поставил сцены боевых сражений, в особенности бой Ахиллеса с Гектором, который был великолепен. Разумеется, нельзя не отметить и работу дизайнеров, декорации и костюмы, выглядели очень красиво и натурально, и именно за лучший дизайн костюмов, фильм был номинирован на «Оскар». И, конечно же, отельная благодарность режиссеру, который так органично соединил все эти прелести в одну, очень красивую картину, с прекрасной музыкой Джеймса Хорнера, погружающую нас в атмосферу фильма.

Актеры, на мой взгляд, сыграли достойно. Брэд Питт отлично изобразил самого величайшего воина в истории человечества – Ахиллеса, смотря фильм, ты видишь не актера, а настоящего греческого воина, сражающегося ради славы. Эрик Бана олицетворявшего Гектора, разумного и отважного воина, защищающего свою родину, но чересчур любящего своего глупого младшего брата Париса, роль которого воплотил Орландо Блум, в полной мере показав безрассудство своего персонажа. Я говорю чересчур, потому что Гектор не раз прикрывал своего брата, когда тот совершал ошибки, он защитил своего брата, убив Менелая, который в честном бою победил Париса, он не отправил своего брата и Елену обратно в Спарту, в итоге это привело у губительным последствиям и то что я столько рассказал про персонажа Эрика, говорит о том что он прекрасно справился со своей ролью, по-моему, он сыграл лучше всех, за исключением разве что Брайана Кокса, великолепно сыгравшего, алчного, но в то же время политически умного царя. В нем действительно видно самолюбие и решительность царя объединившего Грецию. Шон Бин, сыгравший Одиссея, отлично воплотил роль блестящего стратега, преданного и храброго воина и человека вызывающего уважение. Ни менее великолепно со своей ролью справился и Питер О`Тул – добрый, мужественный, любящий свою семью и страну – троянский царь Приам.

Помимо визуальных, слуховых и актерских прелестей, фильм о многом заставляет задуматься, начиная от той же Елены и заканчивая вопросом, будут ли наши предки помнить о нас, и что они будут помнить? Очень многие фразы в этом фильме очень значимы, может не открыто, но подразумевают глубокий смысл. В частности разговор Гектора с Парисом, после похищения Елены: - Спартанцы тебя убьют. - Я умру в сражении. - Мой младший брат возомнил что он герой? «Умру в сражении». Ответь мне брат, тебе приходилось убивать? - Нет - Ты видел гибель хоть одного воина? - Нет - А я убивал и слышал предсмертные крики, и видел смерть, и нет в ней никакого геройства, и нет в ней поэзии! …
Эти слова заставляют задуматься о том, зачем ведется война, если нет в ней ничего положительного, есть ли та цель, которая должна оправдывать действия?

Подводя итог можно сказать что «Троя» отличный фильм, притягивающий как визуально, там и мысленно. Первый раз посмотрев этот фильм, я думал о нем дня три, не многие фильмы вызывают у меня подобные эмоции и мысли. Я думаю каждый найдет в этом фильме то, что ему по душе.

P. S. Я конечно же знаю что на этот фильм уже была написана рецензия, и я написал свою не чтобы попытаться написать лучше чем предыдущий автор, а чтобы рассказать об этом фильме и о мыслях которые он у меня вызвал.
Автор: Azret11   (всего рецензий: 6, средняя оценка: 8.35)
06.03.2012
Просмотров: 10874
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 49
Sensi (Критик), постов: 1962
7 марта 2012 в 14:58
Аватарка пользователя Sensi
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
По мне Дайана Крюгер - стандартная блондинка... Жена Гектора мне по красоте больше нравится, в прочем как и
Саффрон Берроуз

AvenGron (Зритель), постов: 1222
7 марта 2012 в 13:33
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jay писал(а) 6 марта 2012 в 22:56
я даже не удивлен)))))
xDD

Azret11 (Критик), постов: 1272
7 марта 2012 в 12:33
Аватарка пользователя Azret11
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
NotAfraid писал(а) 7 марта 2012 в 11:18
По поводу спора кто виноват Парис или Елена мой ответ такой: виноваты член Париса, которым он думал и Елена решившая ...
Насчет "кто виноват" как я говорил, решает каждый сам для себя, у тебя своя версия.
А насчет цитаты, в диалоге Ахиллеса с матерью все увидят проблему выбора. А в цитате которую привел я, мало кто видит смысл, поэтому, я озвучил именно этот диалог.
"Иди в политику, у тебя не плохо получается обращать внимание на мало значимые вещи и убеждать в этом других" Я приму это за комплимент.

NotAfraid (Критик), постов: 1993
7 марта 2012 в 11:18
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
По поводу спора кто виноват Парис или Елена мой ответ такой: виноваты член Париса, которым он думал и Елена решившая выбрать по-моложе.))
Выбор цитаты (разговор Гектора и Париса) мягко говоря странен, есть там намного более значимые: самый интересный диалог между Ахиллом и его материю, и вытекающая из него суть, что именно слава есть движущей силой всей этой истории, а никакая не Елена, она просто красивая ширма. Да и диалог между Ахиллом и Гектором ( зачем мне убивать тебя сейчас, когда никто этого не видит?)тоже очень выразителен.
Иди в политику, у тебя не плохо получается обращать внимание на мало значимые вещи и убеждать в этом других.

Azret11 (Критик), постов: 1272
7 марта 2012 в 0:04
Аватарка пользователя Azret11
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
CaptainPirog писал(а) 6 марта 2012 в 23:54
Мне фильм "Троя" не показался таким "отличным" как считает автор, но рецензия мне понравилась...
Спасибо)) А что тебе не понравилось в фильме?


Azret11 (Критик), постов: 1272
6 марта 2012 в 23:59
Аватарка пользователя Azret11
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 6 марта 2012 в 23:51
Что ж вы не ставите под сомнение исторические "ярлыки" прочих участников банкета: Гектора - разумного и отважного, ...
Да не, я придерживаюсь официальным версиям, но сомнения всегда остаются)

CaptainPirog (Критик), постов: 5053
6 марта 2012 в 23:54
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Мне фильм "Троя" не показался таким "отличным" как считает автор, но рецензия мне понравилась...

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27288
6 марта 2012 в 23:51
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Azret11 писал(а) 6 марта 2012 в 23:40
Ну вот я считаю Дайану красивой, а Erden нет, так что вопрос была ли она красивая опять же спорный))
Что ж вы не ставите под сомнение исторические "ярлыки" прочих участников банкета: Гектора - разумного и отважного, Ахиллеса - величайшего воина в истории человечества, Приама - доброго и мужественного, Одиссея - блестящего стратега, преданного и храброго воина?) Вечно в женщинах сомневаетесь.

Azret11 (Критик), постов: 1272
6 марта 2012 в 23:42
Аватарка пользователя Azret11
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 6 марта 2012 в 23:39
Та я не про конфликт, я про красоту - ты что-то все время сумневаешься, хороша ли была Елена в натуре?) Предлагаю ...
Я придерживаюсь традиционной версии, но мало ли что))

Azret11 (Критик), постов: 1272
6 марта 2012 в 23:40
Аватарка пользователя Azret11
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 6 марта 2012 в 23:25
Не, ну кому охота уродину увозить от родного мужа, потом жизнью своей рисковать из-за нее? Есть мнение старших товарищей, ...
Ну вот я считаю Дайану красивой, а Erden нет, так что вопрос была ли она красивая опять же спорный))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27288
6 марта 2012 в 23:39
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Azret11 писал(а) 6 марта 2012 в 23:36
Мысль конечно интересная, но тут вопрос больше стоит не в красоте девушки, а в том что мужчину унизили, украв у ...
Та я не про конфликт, я про красоту - ты что-то все время сумневаешься, хороша ли была Елена в натуре?) Предлагаю придерживаться официальной точки зрения.)

Azret11 (Критик), постов: 1272
6 марта 2012 в 23:36
Аватарка пользователя Azret11
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мысль конечно интересная, но тут вопрос больше стоит не в красоте девушки, а в том что мужчину унизили, украв у него жену)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27288
6 марта 2012 в 23:25
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Azret11 писал(а) 6 марта 2012 в 23:21
Это конечно дело вкуса, но она красивая девушка) И не известно была ли Елена красивой)
То есть если бы не было ...
Не, ну кому охота уродину увозить от родного мужа, потом жизнью своей рисковать из-за нее? Есть мнение старших товарищей, что была красива, примем его за аксиому!)) А Крюгер хороша))

Azret11 (Критик), постов: 1272
6 марта 2012 в 23:21
Аватарка пользователя Azret11
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Erden писал(а) 6 марта 2012 в 23:15
Насчет Эрика Бана на 100% согласен.
По поводу красоты Дайаны Крюгер, нет.
Не верится, что из-за нее могла разразиться ...
Это конечно дело вкуса, но она красивая девушка) И не известно была ли Елена красивой)
То есть если бы не было фразы "роль которой сыграла не менее прекрасная Дайана Крюгер" была бы 10))

Erden (Критик), постов: 3085
6 марта 2012 в 23:15
Аватарка пользователя Erden
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Насчет Эрика Бана на 100% согласен.
По поводу красоты Дайаны Крюгер, нет.
Не верится, что из-за нее могла разразиться война

Jay (Киноман), постов: 7608
6 марта 2012 в 22:56
Аватарка пользователя Jay
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
AvenGron писал(а) 6 марта 2012 в 22:16
Историей никогда не увлекался, меня увлекают настоящие и будущие.
я даже не удивлен)))))

Azret11 (Критик), постов: 1272
6 марта 2012 в 22:22
Аватарка пользователя Azret11
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 6 марта 2012 в 22:17
Просто он ещё молод, очень молод, а вот когда закипит страсть, вот и откроется вся красота истории:-)
Да я вроде и в 14 лет больше увлекался историей, а не будущим и т.п))

AvenGron (Зритель), постов: 1222
6 марта 2012 в 22:21
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 6 марта 2012 в 22:18
Мне бы так!:-)
Научи?!))
Я первый раз слышу, что взрослый человек просит научить его подростка (если это конечно не связано с пк =))

Летописец (Критик), постов: 66933
6 марта 2012 в 22:18
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AvenGron писал(а) 6 марта 2012 в 22:16
Историей никогда не увлекался, меня увлекают настоящие и будущие.
Мне бы так!:-)
Научи?!))

Летописец (Критик), постов: 66933
6 марта 2012 в 22:17
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Azret11 писал(а) 6 марта 2012 в 22:11
Вот ты странный!)) Вот что лучше, узнать как жили в древние века люди, как на самом деле выигрывались войны, та же ...
Просто он ещё молод, очень молод, а вот когда закипит страсть, вот и откроется вся красота истории:-)

AvenGron (Зритель), постов: 1222
6 марта 2012 в 22:16
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Azret11 писал(а) 6 марта 2012 в 22:11
Вот ты странный!)) Вот что лучше, узнать как жили в древние века люди, как на самом деле выигрывались войны, та же ...
Историей никогда не увлекался, меня увлекают настоящие и будущие.

Azret11 (Критик), постов: 1272
6 марта 2012 в 22:11
Аватарка пользователя Azret11
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AvenGron писал(а) 6 марта 2012 в 22:06
Говорю ж, не по мне =) вот если бы видеокамера или компьютер, ну или смартфон))
Вот ты странный!)) Вот что лучше, узнать как жили в древние века люди, как на самом деле выигрывались войны, та же Троянская, была ли Елена такой красивой как ее описывают, существовал ли вообще Ахиллес или если тебе подарят новый комп?

AvenGron (Зритель), постов: 1222
6 марта 2012 в 22:06
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 6 марта 2012 в 22:03
Электроника и механика - это ведь история:-)
Говорю ж, не по мне =) вот если бы видеокамера или компьютер, ну или смартфон))

Летописец (Критик), постов: 66933
6 марта 2012 в 22:03
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AvenGron писал(а) 6 марта 2012 в 22:01
Не по мне это =)
Электроника и механика - это ведь история:-)

AvenGron (Зритель), постов: 1222
6 марта 2012 в 22:01
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 6 марта 2012 в 21:53
Привыкай, современный мир держится на истории))
Не по мне это =)

AvenGron (Зритель), постов: 1222
6 марта 2012 в 21:58
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Azret11 писал(а) 6 марта 2012 в 21:54
Да ты чего? Это классные фильмы, не хуже твоих любимы Трансов, а то и лучше) Кончно не все, но Гладиатора посмотреть ...
Забудьте о тф =))) гладики не лично понравились) кстати «знакомство со спартанцами» это.история?,=)) мне очень понравилось =)

Azret11 (Критик), постов: 1272
6 марта 2012 в 21:54
Аватарка пользователя Azret11
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AvenGron писал(а) 6 марта 2012 в 21:51
Не люблю исторические фильмы ))
Да ты чего? Это классные фильмы, не хуже твоих любимы Трансов, а то и лучше) Кончно не все, но Гладиатора посмотреть стоит, хотя бы для общего развития)

Летописец (Критик), постов: 66933
6 марта 2012 в 21:54
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Azret11 писал(а) 6 марта 2012 в 21:53
Общительный человек))
до болезни))

Летописец (Критик), постов: 66933
6 марта 2012 в 21:53
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AvenGron писал(а) 6 марта 2012 в 21:51
Не люблю исторические фильмы ))
Привыкай, современный мир держится на истории))

Azret11 (Критик), постов: 1272
6 марта 2012 в 21:53
Аватарка пользователя Azret11
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 6 марта 2012 в 21:51
Я всегда выбераю общение))
Общительный человек))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

McMuffinn (Критик), постов: 8984
Сегодня в 1:49
McMuffinn
Сколько было классных мемов и шортсов про оперу и балет из нарезками из Дюны ) Отличный хайп из ниоткуда.

McMuffinn (Критик), постов: 8984
Сегодня в 1:49
McMuffinn
Тётя, поезд уехал, вы опоздали.

AleX (Критик), постов: 11690
Сегодня в 0:21
AleX
Посещение оперы или балета для абсолютного большинства это ярмарка тщеславия, себя показать и на других посмотреть. А всем истинным ценителям места ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 66933
Сегодня в 0:15
Летописец
Ну новые фильмы от Спилберга, Креггера поинтересней всяких Мстителей, а уж тем более песочных bzzzzzдюн

Летописец (Критик), постов: 66933
Сегодня в 0:11
Летописец
Вот бы увидеть предысторию его героя в Чужом 3

Летописец (Критик), постов: 66933
Сегодня в 0:07
Летописец
Шаламчику идет роль Буратино))

Andrew (Главный редактор), постов: 80094
Сегодня в 0:06
Andrew
Я ни за что не возьмусь:) Так как считаю это непомерно сложным:) Мне проще на Эльбрус сходить с полной выкладкой:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80094
Сегодня в 0:05
Andrew
Причем тут какой-то телевизор:) Шаламе сказал, что балет и опера умерли:) Это верх идиотизма:) На хорошую оперу и балет не попасть, где настоящие звезды:) ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11690
Сегодня в 0:02
AleX
Да не, говорят и все ошибаются, а я просто большой поклонник Зорро)))

AleX (Критик), постов: 11690
Вчера в 23:58
AleX
Так и не надо было говорить элитарный, это и так понятно, что созерцать эти виды искусств в живую доступно не всем в отличии от кино.
И кто нибудь помнит ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Культовый научно-фантастический боевик вновь выйдет в широкий прокат
Актриса ждет третьего ребенка и первого от нового возлюбленного
Актриса уверена, что ИИ легко справится с работой звезды "Дюны"
Наши рекорды