«Троя» исторический фильм, основанный на поэме Гомера «Илиада», сюжет картины строится на событиях Троянской войны. Царь Агамемнон объединяет разрозненные народы Греции под своим знаменем. Троянские царевичи Гектор и Парис, прибывшие в Спарту, к царю Менелаю, заключают мир между Троей и Спартой, по поводу которого устраивается пир, но молодой царевич Парис, соблазнив или соблазнившись, женой спартанского царя, самой прекрасной из женщин, царевной Еленой, увозит ее в Трою. Оскорбленный спартанский царь просит поддержки у своего старшего брата Агамемнона, дабы отомстить за себя.
По легенде именно Елена Прекрасная, роль которой сыграла не менее прекрасная Дайана Крюгер, и является причиной войны, по крайней мере, поводом так точно. Можно долго спорить кто виноват в этом, Елена, которая сбежала от своего законного мужа к любовнику, или Парис, который влюбившись, привел домой чужую жену, тем самым поставив по угрозу своего отца, своего брата, всю свою семью и наконец, свою Родину? Здесь каждый решает сам. Но слова Елены из этого фильма: «Я гуляла, ела, купалась в море, но была лишь тень» если не полностью поменяли мое мнение о том, кто был виноват, то, по крайней мере, приблизила меня к тому, что виноват Парис. Ведь, мы, мужчины привыкли во всем винить женщин и слова Одиссея: «Девы из покон веков все усложняют» тому подтверждение. Елена была царицей, у нее было все кроме любви, было золото, еда, крыша над головой, но не было любящего человека. Ее муж Менелай, когда хотел, спал с одной девушкой, когда хотел с другой, а когда надоест, приходил к своей жене. И Елена полюбив человека, полюбившего ее, ушла с ним. Парис, влюбившись в девушку, которую сегодня обожает, а завтра может ненавидеть (всякое бывает), сразу притащил ее домой, опять же, логичный это поступок или нет, решать вам.
Насчет этого фильма были разные мнения и отзывы, я считаю его отличным, в этом фильме хочется похвалить всех и каждого. Работа сценариста, по мне так идеальная, как органично была вплетена в диалоги стихотворная речь, как красиво и интересно были обыграны сцены со Стрелой Аполлона, Камнем Афины и то, как Одиссею пришла в голову идея о Троянском Коне. Работа операторов, ничуть не хуже, боевые эпизоды, диалоги и все остальные моменты, были показаны, с самых красивых точек и позиций. В боевых сценах помимо операторов нужно выделить и постановщика трюков, который так красиво и реалистично поставил сцены боевых сражений, в особенности бой Ахиллеса с Гектором, который был великолепен. Разумеется, нельзя не отметить и работу дизайнеров, декорации и костюмы, выглядели очень красиво и натурально, и именно за лучший дизайн костюмов, фильм был номинирован на «Оскар». И, конечно же, отельная благодарность режиссеру, который так органично соединил все эти прелести в одну, очень красивую картину, с прекрасной музыкой Джеймса Хорнера, погружающую нас в атмосферу фильма.
Актеры, на мой взгляд, сыграли достойно. Брэд Питт отлично изобразил самого величайшего воина в истории человечества – Ахиллеса, смотря фильм, ты видишь не актера, а настоящего греческого воина, сражающегося ради славы. Эрик Бана олицетворявшего Гектора, разумного и отважного воина, защищающего свою родину, но чересчур любящего своего глупого младшего брата Париса, роль которого воплотил Орландо Блум, в полной мере показав безрассудство своего персонажа. Я говорю чересчур, потому что Гектор не раз прикрывал своего брата, когда тот совершал ошибки, он защитил своего брата, убив Менелая, который в честном бою победил Париса, он не отправил своего брата и Елену обратно в Спарту, в итоге это привело у губительным последствиям и то что я столько рассказал про персонажа Эрика, говорит о том что он прекрасно справился со своей ролью, по-моему, он сыграл лучше всех, за исключением разве что Брайана Кокса, великолепно сыгравшего, алчного, но в то же время политически умного царя. В нем действительно видно самолюбие и решительность царя объединившего Грецию. Шон Бин, сыгравший Одиссея, отлично воплотил роль блестящего стратега, преданного и храброго воина и человека вызывающего уважение. Ни менее великолепно со своей ролью справился и Питер О`Тул – добрый, мужественный, любящий свою семью и страну – троянский царь Приам.
Помимо визуальных, слуховых и актерских прелестей, фильм о многом заставляет задуматься, начиная от той же Елены и заканчивая вопросом, будут ли наши предки помнить о нас, и что они будут помнить? Очень многие фразы в этом фильме очень значимы, может не открыто, но подразумевают глубокий смысл. В частности разговор Гектора с Парисом, после похищения Елены: - Спартанцы тебя убьют. - Я умру в сражении. - Мой младший брат возомнил что он герой? «Умру в сражении». Ответь мне брат, тебе приходилось убивать? - Нет - Ты видел гибель хоть одного воина? - Нет - А я убивал и слышал предсмертные крики, и видел смерть, и нет в ней никакого геройства, и нет в ней поэзии! …
Эти слова заставляют задуматься о том, зачем ведется война, если нет в ней ничего положительного, есть ли та цель, которая должна оправдывать действия?
Подводя итог можно сказать что «Троя» отличный фильм, притягивающий как визуально, там и мысленно. Первый раз посмотрев этот фильм, я думал о нем дня три, не многие фильмы вызывают у меня подобные эмоции и мысли. Я думаю каждый найдет в этом фильме то, что ему по душе.
P. S. Я конечно же знаю что на этот фильм уже была написана рецензия, и я написал свою не чтобы попытаться написать лучше чем предыдущий автор, а чтобы рассказать об этом фильме и о мыслях которые он у меня вызвал.
Рецензия к фильму "Троя" от Azret11
Remember
Просмотров: 10452
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 14)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 49
AvenGron (Зритель), постов: 1222
7 марта 2012 в 13:33
| |
|
|
Jay писал(а) 6 марта 2012 в 22:56 я даже не удивлен))))) xDD |
Azret11 (Критик), постов: 1272
7 марта 2012 в 12:33
| |
|
14 |
NotAfraid писал(а) 7 марта 2012 в 11:18 По поводу спора кто виноват Парис или Елена мой ответ такой: виноваты член Париса, которым он думал и Елена решившая ... Насчет "кто виноват" как я говорил, решает каждый сам для себя, у тебя своя версия.
А насчет цитаты, в диалоге Ахиллеса с матерью все увидят проблему выбора. А в цитате которую привел я, мало кто видит смысл, поэтому, я озвучил именно этот диалог. "Иди в политику, у тебя не плохо получается обращать внимание на мало значимые вещи и убеждать в этом других" Я приму это за комплимент. |
NotAfraid (Критик), постов: 1993
7 марта 2012 в 11:18
| |
|
13 |
По поводу спора кто виноват Парис или Елена мой ответ такой: виноваты член Париса, которым он думал и Елена решившая выбрать по-моложе.))
Выбор цитаты (разговор Гектора и Париса) мягко говоря странен, есть там намного более значимые: самый интересный диалог между Ахиллом и его материю, и вытекающая из него суть, что именно слава есть движущей силой всей этой истории, а никакая не Елена, она просто красивая ширма. Да и диалог между Ахиллом и Гектором ( зачем мне убивать тебя сейчас, когда никто этого не видит?)тоже очень выразителен. Иди в политику, у тебя не плохо получается обращать внимание на мало значимые вещи и убеждать в этом других. |
Azret11 (Критик), постов: 1272
7 марта 2012 в 0:04
| |
|
14 |
CaptainPirog писал(а) 6 марта 2012 в 23:54 Мне фильм "Троя" не показался таким "отличным" как считает автор, но рецензия мне понравилась... Спасибо)) А что тебе не понравилось в фильме? |
Azret11 (Критик), постов: 1272
6 марта 2012 в 23:59
| |
|
14 |
brune писал(а) 6 марта 2012 в 23:51 Что ж вы не ставите под сомнение исторические "ярлыки" прочих участников банкета: Гектора - разумного и отважного, ... Да не, я придерживаюсь официальным версиям, но сомнения всегда остаются) |
CaptainPirog (Критик), постов: 5038
6 марта 2012 в 23:54
| |
|
14 |
Мне фильм "Троя" не показался таким "отличным" как считает автор, но рецензия мне понравилась... |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26981
6 марта 2012 в 23:51
| |
|
16 |
Azret11 писал(а) 6 марта 2012 в 23:40 Ну вот я считаю Дайану красивой, а Erden нет, так что вопрос была ли она красивая опять же спорный)) Что ж вы не ставите под сомнение исторические "ярлыки" прочих участников банкета: Гектора - разумного и отважного, Ахиллеса - величайшего воина в истории человечества, Приама - доброго и мужественного, Одиссея - блестящего стратега, преданного и храброго воина?) Вечно в женщинах сомневаетесь. |
Azret11 (Критик), постов: 1272
6 марта 2012 в 23:42
| |
|
14 |
brune писал(а) 6 марта 2012 в 23:39 Та я не про конфликт, я про красоту - ты что-то все время сумневаешься, хороша ли была Елена в натуре?) Предлагаю ... Я придерживаюсь традиционной версии, но мало ли что)) |
Azret11 (Критик), постов: 1272
6 марта 2012 в 23:40
| |
|
14 |
brune писал(а) 6 марта 2012 в 23:25 Не, ну кому охота уродину увозить от родного мужа, потом жизнью своей рисковать из-за нее? Есть мнение старших товарищей, ... Ну вот я считаю Дайану красивой, а Erden нет, так что вопрос была ли она красивая опять же спорный)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
7war (Зритель), постов: 404
Сегодня в 15:34
| |
|
Братство народов:)
| |
Сегодня в 14:30
| |
|
есть такая штука как любопытство)Его не перебить ни чем))
| |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26981
Сегодня в 14:22
| |
|
меньше знаешь - крепче спишь)
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 12540
Сегодня в 14:21
| |
|
Скукота и примитив
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 9736
Сегодня в 13:58
| |
|
Прям никто??? Пилот сказал сие легче-лёгкого, каскадеры тоже "за"!
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 9736
Сегодня в 13:56
| |
|
Типичный козерог) Всё отрицает, прав только он и всё тут! Ну есть у тебя синдром Аспергера- не спорь! Сиди и соглашайся=)
| |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26981
Сегодня в 13:52
| |
|
Чудовище внутри меня, Во всем виновата она и Злой умысел из нового)
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 9736
Сегодня в 13:52
| |
|
Не-а) Будет некий абстрактный противник, бандформерование кое накупило современного оружия через "тлеющие" конфликты,дабы заявить о себе и создать ... [читать далее]
| |
Sakura (Киноман), постов: 6634
Сегодня в 13:49
| |
|
Пусть нетфликс снимет документалку 28 лет назад)))
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 9736
Сегодня в 13:48
| |
|
Ну да))) и быстро проходишь за 19 часов =)
| |
Фильм месяца
| Дата выхода: | 26 ноября 2025 |
| Страна: | США |
| Жанр: | детектив, комедия, криминал, мультфильм, приключения |
| Режиссер: | Джаред Буш |
| В главных ролях: | Джиннифер Гудвин, Джейсон Бейтман |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.1 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.73 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.27 |
| 5 | Порко Россо | 7.83 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Последний ронин | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Одиссея | 9.53 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.19 |
| 3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Студия Marvel предложит зрителям любопытную трактовку суперзлодея
Это не провал, так как все сделано по рабочей схеме, но и не полноценный шаг вперед
Киноакадемики издания KinoNews.
Наши рекорды








Саффрон Берроуз