px
Постер к фильму "Гарри Поттер и орден Феникса"
Год выхода:2007
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:8.11

Рецензия к фильму "Гарри Поттер и орден Феникса" от Рецензиант№1

От колыбели до могилы..

На сегодняшний день можно найти любого детища, который не знаком с Черепашками ниндзя, с Сейлормуном и с другими персонажами детства, но грех не знать мальчика с очками и со шрамом на лбу. Компания Warner Bros знакомит нас с Многосерийным мультфильмом, хотя это не мультик и серии всего 8. Сегодняшнее поколение выросло с этой франшизой. Спросите любого мальчика или девочку насчет Гарри Поттера, так они сразу расскажет вам полную биографию. Сам я читаю сказку для моей маленькой сестры про храброго мальчика, который сражается со злом и защищает друзей. А что он только не делал: сражался против Васелиска, сражался против сотни дементоров, участвовал в турнире "Трех волшебников". Сюжетная линия развивается с большой скоростью. И пришло время посмотреть "Золотую середину" полюбившийся нам киносагу

Конец четвертой части был многообещающим. Главный антагонист первой и второй части вернулся, хотя я ожидал другой поворот событии. После окончательного ухода Криса Коламбуса, киносага чуть-чуть не провалилась. Ибо спасло Кубок огня от полного провала четкая графика, потрясающая баталия в турнире, но не более. Стив Кловз этим доказал, что он уже не годится на роль сценариста. Работа оказалась очень трудной: Книга оказалась самой длинной, новый режиссер- дебютант, новый композитор и новый сценарист. Особенно выделился тут новый реж... то есть сценарист. Я впервые вижу такого профессионала. Сначала я не очень порадовался за хронометраж: всего 1 час 58 минут, но я свидетель - фильм длился 3 часа (Мне так показалось). Ничего из книги не удалено, просто уделили где-то 30 сек. 5-минутная сцена Гитлерство Амбридж и учеба в Выручай-комнате очень сэкономила хронометраж. Остальное время уделили на раскрытии героев, а их тут чертовски много. Смотря на всю эту команду Ордена Феникса, на один момент можно считать, что актерский состав каких-либо фильмов просто "Курит в стороне". Все эти гримы, прически, костюм уж очень радуют глаза (Поразительно, что эта часть не номинирована ни на одну премию Золотого Глобуса, Оскара и МТВ Муви Авартс). И уж спасибо за лишние (повседневные) моменты мира волшебства, которые дают яркие впечатление к просмотру: Весь этот бизнес братьев Уизли, повседневная жизнь на улице Гриммо, да и художники постарались, чего же стоит подземный мир Министерство магии. Признаю, большая половина сцен из книги были удалены, но сценарист не испоганил главную линию сюжета. А сюжет в каждой части прост:

1. Приветствие: Семья Дурсли, знакомство с персонажами, повседневная жизнь в школе Хогвартс
2. Новый учитель по темным искусствам, ибо с ним тесно связана главная линия. Загадочные происшествия.
3. Основная проблема. Загадки. Напряженная атмосфера.
4. Разгадка тайн. Финальный батл.
5. Мораль. Разговор с Дамблдором. Конец учебного курса.

Из выше перечисленной таблицы могу сказать, на что сценарист не уделил время. Это напряженная атмосфера, разгадка тайн и разговор с Дамблдором.

Напряженная атмосфера – в фильме не было достаточно крутой погони (в книге было навалом погони). Ладно, уж бегство из выручай комнаты, тут сэкономили время, но экшн должен был быть в зале Пророчеств (отрывок из книги ордена Феникса: насчет 3 бегите. 3!) Ну, может быть, я многого ожидал, но вам судить. Кстати удалена значимая сцена из книги, которая прям, давит на чувство «Он не одид, у недо есть я» - Я не думал, что Невилл попадет в главную линию сюжета.

Разгадка тайн – понимаю, что сценарист хотел сэкономить время, но, черт возьми, все разгадки становятся понятным именно при разговоре с Дамблдором, ибо мне не понравился сцена, когда шар с противным голосом говорит «Один не может жить, пока жив другой» - меня это сцена убило. В книжечке было просто надпись «Гарри Поттер – Том Реддл» мои мысли были тогда «Это еще что за? Ну-ка мне нужен ответ - Почему имя Гарри Поттера тут? В это время он еще не родился» Вспомните, когда вы были в шоке, когда тайна Узника Азкабана была разгадана.

Разговор с Дамблдором – Это сцена, когда главный герой получает все ответы на вопросы Что? Почему? Зачем? Когда? Почему избегал все это время Дамблдор? (хотя объяснили в фильме) Зачем Эльф - Кикимер соврал? (Где эта сцена, которая могла взять всего 3 минуты? Значимые 3 минуты) Что означает пророчество? Кстати тут Дамблдор и говорит, что Невилл сыграет в свою роль в будущем.

А теперь уж поговорим о самой главной сцене, который стал самой главной причиной посмотреть экранизацию: Смерть Сириуса и Финальная схватка между Дамблдором и Волан де Мортом (Я целых 2 года ждал после Кубка огня).

Дамблдор против Волан де Морта. Помните, как в фильме Дамблдора загнали в угол? Да и как эффектно он ушел в огне Феникса. Я уж соскучился по его бороде. В финальном батле была грандиозная схватка между орденом Фениксом и Пожирателями смерти, в моих мыслях были «Где эти два титана?». Если уж появление Волда было эффектно в конце, то появление Дамблдора было просто Бомбой! Естественно битва была жаркой, Ральф Файанс был на высоте.

Смерть Сириуса. Этот момент выигрывал у книги. В книге Смерть Сириуса была быстрой, в фильме Гэри Олдман посмотрел грустными глазами, и исчез по ту сторону занавеса (Я плакал). В это время оператор грамотно передал чувство Поттера – злость. Но опять же удалили сцену разговора с Беллатриссой и Поттером (Самый эффектный момент в книге. Я жаждал увидеть огненный цвет его шрама, и смех психованного Гарри Поттера)

Итоговая оценка 10 из 10. Самая лучшая экранизация из Поттерианы. Жалко, что бюджет всего 150 миллионов – это повлияло на хронометраж. Фанаты были в бешенстве, когда увидели пятую часть (естественно сравнивают с книгой). Требовании фанатов: вернуть Стива Кловза, вернуть квиддич, больше повседневных сцен, больше любовных сцен. Забавно, что это все было в Принце-полукровке. Главной линии вообще нет, самый глупый сценарий за мою жизнь от Стива Кловза, да и превратили сагу в очередные Сумерки.

Гарри Поттер и орден Феникса принес ущерб Уорнеру Бразерсу. Несмотря на то, что фильм собрал 950 млн, он умудрился и обанкротить компанию. А почему? Все хотят денег. Все подписываются на соглашение гонорар + % от сборов + еще Джоан Роулинг не мало денег собирает от сборов фильма. Было решено уменьшить бюджет фильма, ну потом вы знаете что случилось.

Знаете, почему я сравниваю Гарри Поттера с мультсериалами? Да потому что я не видел заключительной серии Сейлормуна, Человека-паука, Черепашек ниндзя и т.п. Пропустил заключительную часть Гарри Поттера, и я не ярый фанат, который ждет финал Сумерек. Чувство приходят и уходят, или просто мы взрослеем.

Минус к книге Роулинг. Все-таки я хотел, чтоб Волан де Морт возродился в образе Тома Реддла.
Автор: Рецензиант№1   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 5.64)
27.07.2012
Просмотров: 2474
Оценка читателей: 5,64 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 37
Рецензиант№1 (Зритель), постов: 328
28 июля 2012, 6:47
Аватарка пользователя Рецензиант№1
ART009UR писал(а) 28 июля 2012, 0:43
Очень жестоко с вашей стороны:)))губите талант со своими мелочными оценками!
ай к черту его!

Рецензиант№1 (Зритель), постов: 328
28 июля 2012, 6:46
Аватарка пользователя Рецензиант№1
brune писал(а) 28 июля 2012, 1:37
Нет, ну однозначно, "Золотого Рецензианта пишу все идеально" смысла оценивать не вижу)). На один вопрос прошу ...
Ну я вообще не думал что Волан появится в следующих частях. Я думал, что появится новый враг или он будет посещать другие места, другие школы например

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
28 июля 2012, 1:37
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Нет, ну однозначно, "Золотого Рецензианта пишу все идеально" смысла оценивать не вижу)). На один вопрос прошу ответить: "Главный антагонист первой и второй части вернулся, хотя я ожидал другой поворот событии" - это вы про кого?

BADENBADEN (Критик), постов: 6824
28 июля 2012, 0:47
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ART009UR писал(а) 28 июля 2012, 0:43
Очень жестоко с вашей стороны:)))губите талант со своими мелочными оценками!
Может и слишком сурово, но меня бесят орфографические ошибки, тем более когда пишешь такую работу.

ART009UR (Зритель), постов: 4296
28 июля 2012, 0:43
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
BADENBADEN писал(а) 28 июля 2012, 0:39
да не вопрос)
плакал от смерти Сириуса? хм...
Очень жестоко с вашей стороны:)))губите талант со своими мелочными оценками!

BADENBADEN (Критик), постов: 6824
28 июля 2012, 0:39
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Рецензиант№1 писал(а) 28 июля 2012, 0:24
Оцените ПЛЗ это нужно для видео
да не вопрос)
плакал от смерти Сириуса? хм...

Рецензиант№1 (Зритель), постов: 328
28 июля 2012, 0:24
Аватарка пользователя Рецензиант№1
Оцените ПЛЗ это нужно для видео

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:24
isi
Пока что-то приносит деньги, а это смотрят, плевать им на то, что кто-то считает сериал плохим. В этой индустрии играют роль только деньги.

Wylf (Зритель), постов: 61
вчера, 23:08
Wylf
Пришло осознание того, что снимают полнейшую шляпу. Но! как заведено у идиотов: Никогда не останавливайся, всегда позорься до конца!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
вчера, 22:54
brune
А вы уже досмотрели?

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23444
вчера, 22:15
Andrey253
Сомнительный ролик

Stanley (Критик), постов: 450
вчера, 22:08
Stanley
Если покажут наших космонавтов как сериале" созвездие", то будет неплохо. Без клюквы



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды