Постер к фильму "Тужься"
Год выхода:2009
Жанр:драма
Страна:США
Рейтинг:7.75

Рецензия к фильму "Сокровище" от foma2707

Что такое свет? Можно ли его распознать? Как говорили умные люди, настоящее сияние отличимо только лишь в кромежном мраке, и никак иначе…

История о жизни человека, противостоящего, наверно, всем жизненным проблемам, которые только возможны, одним только описанием своим уже способна оставить хоть какой-то след.

“Тужься” или "Сокровище" – это фильм о чернокожем подростке, которому не повезло… со всем: с лишним весом, с семьей, с окружением в целом, с изнасилованием и СПИДом – перечислять можно еще долго. Нельзя сказать, что эта картина о жизненной несправедливости или еще о чем-то подобном, нет. Конечно, мысль такая не единожды возникнет при просмотре, но все же не она центральная тут. Именно свет, как бы сумбурно не звучало, добро тут заглавный мотив.

Он проявляется во всех действиях главного персонажа: она любит своих детей, хоть и они есть результат не самых приятных вещей, она совсем не держит зла на тех, на кого надо бы было его держать. Этим в фильме некоторые персонажи восхищаются, понимая, что не способны на такое. Собственно, любой тут должен удивиться.

Самое приятное, да и ценное тут – это буйство красок. Сочная палитра совершенно разных по своей натуре эмоций очень воодушевляет. Будь то мечты о другой, более светлой жизни Сокровища (главной героини) , когда в обычных буднях случается что-то в край печальное, или вся нервозность и моральное разложение ее матери – совершенно потерявшейся в жизни ЖЕНЩИНЕ, ставшей монстром – такое сопоставление неописуемо сильно воздействует на общее впечатление о фильме. Собственно, сам мир, в котором разворачивается действие, в приложении к центральному персонажу уже приобретает оттенок совершенно другого цвета , куда более глубокого по всем критериям.

При просмотре очень радует необычайная совместимость всех аспектов: хороший сюжет куда колоритнее смотрится с игрой хороших актеров, а неплохой саундтрек как влитой лежит на фоне довольно-таки своеобразной работе оператора. Наверно, именно это называется чем-то свежим, креативным.

Конечно, посмотрев фильм у некоторых может остаться небольшой привкус чего-то горьковато-то, чрезмерно реального от буйства красок, эмоций, оставленным “Сокровищем”. Но все же , как говорилось в начале, не жестокий мир тут главное. Главное – это свет, который проявляется в его потемках. И если это понимать, то сразу как-то по-другому смотреть на эту картину начинаешь… как-то более глубже, правдивей.

Все-таки такие фильмы нужны, их стоит проглядывать хотя бы изредка, дабы не забывать, что кинематограф – это что-то вроде искусства, которое и создается такими вот проектами.

Приятного просмотра.
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.51)
14.10.2012
Просмотров: 4343
Оценка читателей: 7,67 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 января 2013 в 20:14
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
За рецензию поставил 8 баллов, а за фильм 4. По многим причинам, в том числе что один раз пересмотрит, следующий раз только в кошмаре может просмотр прийти.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
14 октября 2012 в 17:13
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
молодец, "Все-таки такие фильмы нужны, их стоит проглядывать хотя бы изредка, дабы не забывать, что кинематограф.." Зацепило.

Летописец (Критик), постов: 67241
14 октября 2012 в 15:08
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отличная рецензия для отличного фильма

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25429
Сегодня в 9:36
Andrey253
Монополька победила. Ожидаемо, но все равно печально

AleX (Критик), постов: 11855
Сегодня в 9:33
AleX
СемЕн, ты опять строчишь эту чушь как глупый и озабоченный подросток!)))

Летописец (Критик), постов: 67241
Сегодня в 9:19
Летописец
А при контакте с инопланетянами, уйдут тайны, невозможно будет от кого то скрыть свои мысли. Будем общаться телепатически))))

Летописец (Критик), постов: 67241
Сегодня в 9:12
Летописец
Смартфоны были созданы для облегчения коммуникации.
Пример, Про Хищника очень много пишут на англоязычном ютубе, где я нашел кучу сторонников
То ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3002
Сегодня в 9:03
Cosmo
:)))
Да что вы знаете про "гнуть свою линию"

AleX (Критик), постов: 11855
Сегодня в 9:01
AleX
Вот и славно! Теперь WB продолжат снимать отличные фильмы ! Но генеральную уборку Эллисону нужно срочно делать и выметать поганой метлой всяких Ганнов ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67241
Сегодня в 9:00
Летописец
забавно смотреть на людей, у которых провластные ценности, которые не понимают, что мужчина, спасший человечество от гибели, не может жить без женщины, ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80441
Сегодня в 8:51
Andrew
Ну, вот и все:) Прощай Warner:)

Constance (Киноакадемик), постов: 17687
Сегодня в 8:48
Constance
Ну, узнали - и что? Окончательно уткнулись в свои смартфоны, из которых и так не вылезают. Так у Спилберга получается.
К нему наверное в детстве тоже ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67241
Сегодня в 8:46
Летописец
Какая же дремучая скукота....С Дэ Ниро был шедевром



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Американская Киноакадемия выбрала лауреатов почетных наград за 2026 год
Актрисе не понравился фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао
Фильм студии DC заслужил нелестные отзывы после тестовых показов
Наши рекорды