Что такое свет? Можно ли его распознать? Как говорили умные люди, настоящее сияние отличимо только лишь в кромежном мраке, и никак иначе…
История о жизни человека, противостоящего, наверно, всем жизненным проблемам, которые только возможны, одним только описанием своим уже способна оставить хоть какой-то след.
“Тужься” или "Сокровище" – это фильм о чернокожем подростке, которому не повезло… со всем: с лишним весом, с семьей, с окружением в целом, с изнасилованием и СПИДом – перечислять можно еще долго. Нельзя сказать, что эта картина о жизненной несправедливости или еще о чем-то подобном, нет. Конечно, мысль такая не единожды возникнет при просмотре, но все же не она центральная тут. Именно свет, как бы сумбурно не звучало, добро тут заглавный мотив.
Он проявляется во всех действиях главного персонажа: она любит своих детей, хоть и они есть результат не самых приятных вещей, она совсем не держит зла на тех, на кого надо бы было его держать. Этим в фильме некоторые персонажи восхищаются, понимая, что не способны на такое. Собственно, любой тут должен удивиться.
Самое приятное, да и ценное тут – это буйство красок. Сочная палитра совершенно разных по своей натуре эмоций очень воодушевляет. Будь то мечты о другой, более светлой жизни Сокровища (главной героини) , когда в обычных буднях случается что-то в край печальное, или вся нервозность и моральное разложение ее матери – совершенно потерявшейся в жизни ЖЕНЩИНЕ, ставшей монстром – такое сопоставление неописуемо сильно воздействует на общее впечатление о фильме. Собственно, сам мир, в котором разворачивается действие, в приложении к центральному персонажу уже приобретает оттенок совершенно другого цвета , куда более глубокого по всем критериям.
При просмотре очень радует необычайная совместимость всех аспектов: хороший сюжет куда колоритнее смотрится с игрой хороших актеров, а неплохой саундтрек как влитой лежит на фоне довольно-таки своеобразной работе оператора. Наверно, именно это называется чем-то свежим, креативным.
Конечно, посмотрев фильм у некоторых может остаться небольшой привкус чего-то горьковато-то, чрезмерно реального от буйства красок, эмоций, оставленным “Сокровищем”. Но все же , как говорилось в начале, не жестокий мир тут главное. Главное – это свет, который проявляется в его потемках. И если это понимать, то сразу как-то по-другому смотреть на эту картину начинаешь… как-то более глубже, правдивей.
Все-таки такие фильмы нужны, их стоит проглядывать хотя бы изредка, дабы не забывать, что кинематограф – это что-то вроде искусства, которое и создается такими вот проектами.
Приятного просмотра.
Рецензия к фильму "Сокровище" от foma2707
Просмотров: 4392
Оценка читателей: 7,67 из 10 (голосов 6)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 3
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 января 2013 в 20:14
| |
15 |
За рецензию поставил 8 баллов, а за фильм 4. По многим причинам, в том числе что один раз пересмотрит, следующий раз только в кошмаре может просмотр прийти. |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
14 октября 2012 в 17:13
| |
|
15 |
молодец, "Все-таки такие фильмы нужны, их стоит проглядывать хотя бы изредка, дабы не забывать, что кинематограф.." Зацепило. |
Летописец (Критик), постов: 67775
14 октября 2012 в 15:08
| |
|
16 |
Отличная рецензия для отличного фильма |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 21:12
| |
|
Спасибо Нолану:)
| |
CaptainPirog (Критик), постов: 5089
Сегодня в 21:00
| |
|
Нелепость и стерильность, других слов этому произведению я не найду...
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25594
Сегодня в 20:52
| |
|
Красавчег
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40397
Сегодня в 20:41
| |
|
Вся надежда на Супермена 2.
И дальше еще интереснее. Если он провалится, то будут пересматривать или уже сразу вводить резко Лигу Если окупится, ... [читать далее] | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40397
Сегодня в 20:27
| |
|
Что с лицом Супергерл?
| |
isi (Зритель), постов: 2870
Сегодня в 20:04
| |
|
Поживём увидим но платить по 7 миллионов за день простоя, в течение нескольких лет та еще радость) Но Заслав будет счастлив)
| |
Maga (Зритель), постов: 116
Сегодня в 19:45
| |
|
я видел кадры Одиссеи с огромного экрана Аймакс, и это фантастика как круто, и близко не сравниться с обычным экраном
| |
Maga (Зритель), постов: 116
Сегодня в 19:40
| |
|
никакущий актер
| |
Satera (Зритель), постов: 179
Сегодня в 19:36
| |
|
уже 345 ))
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80769
Сегодня в 19:01
| |
|
Все будет не так:)
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Актер рассказал, как тяжело было сниматься в греческих сандалях
Фильм Кристофера Нолана не собирается снижать обороты в домашнем прокате
Еще одна дочь звездной пары подала документы об отказе от фамилии отца
Наши рекорды







