Что такое свет? Можно ли его распознать? Как говорили умные люди, настоящее сияние отличимо только лишь в кромежном мраке, и никак иначе…
История о жизни человека, противостоящего, наверно, всем жизненным проблемам, которые только возможны, одним только описанием своим уже способна оставить хоть какой-то след.
“Тужься” или "Сокровище" – это фильм о чернокожем подростке, которому не повезло… со всем: с лишним весом, с семьей, с окружением в целом, с изнасилованием и СПИДом – перечислять можно еще долго. Нельзя сказать, что эта картина о жизненной несправедливости или еще о чем-то подобном, нет. Конечно, мысль такая не единожды возникнет при просмотре, но все же не она центральная тут. Именно свет, как бы сумбурно не звучало, добро тут заглавный мотив.
Он проявляется во всех действиях главного персонажа: она любит своих детей, хоть и они есть результат не самых приятных вещей, она совсем не держит зла на тех, на кого надо бы было его держать. Этим в фильме некоторые персонажи восхищаются, понимая, что не способны на такое. Собственно, любой тут должен удивиться.
Самое приятное, да и ценное тут – это буйство красок. Сочная палитра совершенно разных по своей натуре эмоций очень воодушевляет. Будь то мечты о другой, более светлой жизни Сокровища (главной героини) , когда в обычных буднях случается что-то в край печальное, или вся нервозность и моральное разложение ее матери – совершенно потерявшейся в жизни ЖЕНЩИНЕ, ставшей монстром – такое сопоставление неописуемо сильно воздействует на общее впечатление о фильме. Собственно, сам мир, в котором разворачивается действие, в приложении к центральному персонажу уже приобретает оттенок совершенно другого цвета , куда более глубокого по всем критериям.
При просмотре очень радует необычайная совместимость всех аспектов: хороший сюжет куда колоритнее смотрится с игрой хороших актеров, а неплохой саундтрек как влитой лежит на фоне довольно-таки своеобразной работе оператора. Наверно, именно это называется чем-то свежим, креативным.
Конечно, посмотрев фильм у некоторых может остаться небольшой привкус чего-то горьковато-то, чрезмерно реального от буйства красок, эмоций, оставленным “Сокровищем”. Но все же , как говорилось в начале, не жестокий мир тут главное. Главное – это свет, который проявляется в его потемках. И если это понимать, то сразу как-то по-другому смотреть на эту картину начинаешь… как-то более глубже, правдивей.
Все-таки такие фильмы нужны, их стоит проглядывать хотя бы изредка, дабы не забывать, что кинематограф – это что-то вроде искусства, которое и создается такими вот проектами.
Приятного просмотра.
Рецензия к фильму "Сокровище" от foma2707
Просмотров: 4409
Оценка читателей: 7,67 из 10 (голосов 6)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 3
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 января 2013 в 20:14
| |
15 |
За рецензию поставил 8 баллов, а за фильм 4. По многим причинам, в том числе что один раз пересмотрит, следующий раз только в кошмаре может просмотр прийти. |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
14 октября 2012 в 17:13
| |
|
15 |
молодец, "Все-таки такие фильмы нужны, их стоит проглядывать хотя бы изредка, дабы не забывать, что кинематограф.." Зацепило. |
Летописец (Критик), постов: 67991
14 октября 2012 в 15:08
| |
|
16 |
Отличная рецензия для отличного фильма |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
yrenson (Киноакадемик), постов: 10835
Сегодня в 7:34
| |
|
Я уже начал ненавидеть слово "переосмысление"
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13503
Сегодня в 4:38
| |
|
И главный хит магазина - сливочное пиво:)
| |
McMuffinn (Критик), постов: 9223
Сегодня в 3:05
| |
|
Это те самые, которые осуждают Роулинг за её взгляды? Пхахааа )
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15747
Сегодня в 2:48
| |
|
Вот вот.
| |
AleX (Критик), постов: 12261
Сегодня в 1:35
| |
|
6 серия 3 сезон, экватор пройден и сериал от серии к серии прибавляет! Второй сезон был откровенно скучным. Единственное, что иногда напрягает это слишком ... [читать далее]
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30283
Сегодня в 0:27
| |
|
Зато сразу видно, кто из них Наф-наф)
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30283
Сегодня в 0:25
| |
|
А дома им будет строить 3-D принтер?)) Ох уж это переосмысление)
| |
Rammfield (Зритель), постов: 988
Вчера в 23:40
| |
|
Джесси умница. Вот бы Эмма Уотсон взяла с нее пример. Думаю, что многие хотели бы посмотреть на Гермиону в Онлифансе.))
| |
Rammfield (Зритель), постов: 988
Вчера в 23:38
| |
|
В кино смотрел театральную версию и фильм быстро выветрился из головы. Сейчас появился повод пересмотреть.
| |
Rammfield (Зритель), постов: 988
Вчера в 23:37
| |
|
А вот это зря. Дэйву не стоит лезть в эту клоаку. ЗВ уже не те, что раньше и смотреть там сейчас почти нечего.
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитый актер рассказал о тяжелом периоде в жизни
Фильм студий Marvel и Sony Pictures уверенно двигается к двум миллиардам в прокате
"Мыс страха" — это отнюдь не худшее, что могла выдать беспощадная голливудская машина
Наши рекорды







