Что такое свет? Можно ли его распознать? Как говорили умные люди, настоящее сияние отличимо только лишь в кромежном мраке, и никак иначе…
История о жизни человека, противостоящего, наверно, всем жизненным проблемам, которые только возможны, одним только описанием своим уже способна оставить хоть какой-то след.
“Тужься” или "Сокровище" – это фильм о чернокожем подростке, которому не повезло… со всем: с лишним весом, с семьей, с окружением в целом, с изнасилованием и СПИДом – перечислять можно еще долго. Нельзя сказать, что эта картина о жизненной несправедливости или еще о чем-то подобном, нет. Конечно, мысль такая не единожды возникнет при просмотре, но все же не она центральная тут. Именно свет, как бы сумбурно не звучало, добро тут заглавный мотив.
Он проявляется во всех действиях главного персонажа: она любит своих детей, хоть и они есть результат не самых приятных вещей, она совсем не держит зла на тех, на кого надо бы было его держать. Этим в фильме некоторые персонажи восхищаются, понимая, что не способны на такое. Собственно, любой тут должен удивиться.
Самое приятное, да и ценное тут – это буйство красок. Сочная палитра совершенно разных по своей натуре эмоций очень воодушевляет. Будь то мечты о другой, более светлой жизни Сокровища (главной героини) , когда в обычных буднях случается что-то в край печальное, или вся нервозность и моральное разложение ее матери – совершенно потерявшейся в жизни ЖЕНЩИНЕ, ставшей монстром – такое сопоставление неописуемо сильно воздействует на общее впечатление о фильме. Собственно, сам мир, в котором разворачивается действие, в приложении к центральному персонажу уже приобретает оттенок совершенно другого цвета , куда более глубокого по всем критериям.
При просмотре очень радует необычайная совместимость всех аспектов: хороший сюжет куда колоритнее смотрится с игрой хороших актеров, а неплохой саундтрек как влитой лежит на фоне довольно-таки своеобразной работе оператора. Наверно, именно это называется чем-то свежим, креативным.
Конечно, посмотрев фильм у некоторых может остаться небольшой привкус чего-то горьковато-то, чрезмерно реального от буйства красок, эмоций, оставленным “Сокровищем”. Но все же , как говорилось в начале, не жестокий мир тут главное. Главное – это свет, который проявляется в его потемках. И если это понимать, то сразу как-то по-другому смотреть на эту картину начинаешь… как-то более глубже, правдивей.
Все-таки такие фильмы нужны, их стоит проглядывать хотя бы изредка, дабы не забывать, что кинематограф – это что-то вроде искусства, которое и создается такими вот проектами.
Приятного просмотра.
Рецензия к фильму "Сокровище" от foma2707
Просмотров: 4293
Оценка читателей: 7,67 из 10 (голосов 6)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 3
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 января 2013 в 20:14
| |
15 |
За рецензию поставил 8 баллов, а за фильм 4. По многим причинам, в том числе что один раз пересмотрит, следующий раз только в кошмаре может просмотр прийти. |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
14 октября 2012 в 17:13
| |
|
14 |
молодец, "Все-таки такие фильмы нужны, их стоит проглядывать хотя бы изредка, дабы не забывать, что кинематограф.." Зацепило. |
Летописец (Критик), постов: 66993
14 октября 2012 в 15:08
| |
|
16 |
Отличная рецензия для отличного фильма |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Eq Fist (Критик), постов: 15505
Сегодня в 17:40
| |
|
А мне прям что-то зашло. Саунд кстати огонь.
| |
mr.Twister (Новичок), постов: 1
Сегодня в 17:20
| |
|
Балерина фильм довольно не плохой.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2617
Сегодня в 16:53
| |
|
У меня, по правде сказать, смешанные чувства от трейлера. Как будто будет скучно. Да и Глисон странновато в комиксе смотрится
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13632
Сегодня в 16:52
| |
|
Ну а в остальном, мне мульт зашёл. Опять-таки, я рад, что стилевое 3D из Через вселенные продолжает набирать обороты
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13252
Сегодня в 16:51
| |
|
Бедняге Джону, как и Стокману из Черепашек 2003, никак не дают упокоиться с миром:)
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13632
Сегодня в 16:51
| |
|
А вообще, это спорное мнение, но как мне кажется главным героем должен быть не козёл Уилл, а пантера Джет. Да, я знаю, что тогда названием с каламбуром ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13632
Сегодня в 16:45
| |
|
Я бы сравнил этот мульт с Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек. Оба от Сони и в обоих яркие персонажи, выверенная динамика и сочные кадры спасают ... [читать далее]
| |
Constance (Киноакадемик), постов: 17632
Сегодня в 16:43
| |
|
Сдохнуть на первой минуте фильма? Извиняюсь за свой французский...
| |
Летописец (Критик), постов: 66993
Сегодня в 16:34
| |
|
На этот фильм можно написать много рецензий. Очень рад, что мой ранний текст 2011 года, тут сохранился.
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8282
Сегодня в 16:31
| |
|
...Кейдж доказывает, что есть ещё порох.!!!!
Жду! | |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Группа крови | 6.67 |
| 5 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Исполнитель роли волшебника не считает лучшей самую популярную экранизацию
Звезда культового научно-фантастического фильма умер в возрасте 57 лет
Сериал "Поколение V" будет завершен вторым сезоном
Наши рекорды







