Постер к фильму "Тужься"
Год выхода:2009
Жанр:драма
Страна:США
Рейтинг:7.75

Рецензия к фильму "Сокровище" от foma2707

Что такое свет? Можно ли его распознать? Как говорили умные люди, настоящее сияние отличимо только лишь в кромежном мраке, и никак иначе…

История о жизни человека, противостоящего, наверно, всем жизненным проблемам, которые только возможны, одним только описанием своим уже способна оставить хоть какой-то след.

“Тужься” или "Сокровище" – это фильм о чернокожем подростке, которому не повезло… со всем: с лишним весом, с семьей, с окружением в целом, с изнасилованием и СПИДом – перечислять можно еще долго. Нельзя сказать, что эта картина о жизненной несправедливости или еще о чем-то подобном, нет. Конечно, мысль такая не единожды возникнет при просмотре, но все же не она центральная тут. Именно свет, как бы сумбурно не звучало, добро тут заглавный мотив.

Он проявляется во всех действиях главного персонажа: она любит своих детей, хоть и они есть результат не самых приятных вещей, она совсем не держит зла на тех, на кого надо бы было его держать. Этим в фильме некоторые персонажи восхищаются, понимая, что не способны на такое. Собственно, любой тут должен удивиться.

Самое приятное, да и ценное тут – это буйство красок. Сочная палитра совершенно разных по своей натуре эмоций очень воодушевляет. Будь то мечты о другой, более светлой жизни Сокровища (главной героини) , когда в обычных буднях случается что-то в край печальное, или вся нервозность и моральное разложение ее матери – совершенно потерявшейся в жизни ЖЕНЩИНЕ, ставшей монстром – такое сопоставление неописуемо сильно воздействует на общее впечатление о фильме. Собственно, сам мир, в котором разворачивается действие, в приложении к центральному персонажу уже приобретает оттенок совершенно другого цвета , куда более глубокого по всем критериям.

При просмотре очень радует необычайная совместимость всех аспектов: хороший сюжет куда колоритнее смотрится с игрой хороших актеров, а неплохой саундтрек как влитой лежит на фоне довольно-таки своеобразной работе оператора. Наверно, именно это называется чем-то свежим, креативным.

Конечно, посмотрев фильм у некоторых может остаться небольшой привкус чего-то горьковато-то, чрезмерно реального от буйства красок, эмоций, оставленным “Сокровищем”. Но все же , как говорилось в начале, не жестокий мир тут главное. Главное – это свет, который проявляется в его потемках. И если это понимать, то сразу как-то по-другому смотреть на эту картину начинаешь… как-то более глубже, правдивей.

Все-таки такие фильмы нужны, их стоит проглядывать хотя бы изредка, дабы не забывать, что кинематограф – это что-то вроде искусства, которое и создается такими вот проектами.

Приятного просмотра.
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.51)
14.10.2012
Просмотров: 4354
Оценка читателей: 7,67 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 января 2013 в 20:14
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
За рецензию поставил 8 баллов, а за фильм 4. По многим причинам, в том числе что один раз пересмотрит, следующий раз только в кошмаре может просмотр прийти.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
14 октября 2012 в 17:13
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
молодец, "Все-таки такие фильмы нужны, их стоит проглядывать хотя бы изредка, дабы не забывать, что кинематограф.." Зацепило.

Летописец (Критик), постов: 67311
14 октября 2012 в 15:08
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отличная рецензия для отличного фильма

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Mr Ma (Критик), постов: 10073
Сегодня в 15:02
Mr Ma
Хороший бодренький фильм, к сожалению на один раз. Тут явный прокол - Идриса Эльбу заставили играть роль, которая отлично подходила бы Дэвиду Харбору ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31081
Сегодня в 14:57
John23
Надеюсь это не последний фильм Спилберга, а то заканчивать карьеру режиссёра таким фильмом как-то не прикольно.

John23 (Критик), постов: 31081
Сегодня в 14:50
John23
Слабоватенько. Экшен скучный. У организации с такими возможностями нет поддержки с воздуха; нет своих спутников; едут захватывать цель и периметр не ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11921
Сегодня в 14:31
AleX
Вот спецом посмотрел клип и этот отрывок из фильма, благо он уже есть в сети. То что Джафаар точно передал движения и пластику Джексона я отрицать не ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3116
Сегодня в 13:56
Cosmo
Чиповская всех зачипирует

yrenson (Киноакадемик), постов: 10622
Сегодня в 13:07
yrenson
Я пока фильм не видел, но вот не соглашусь.В сети есть два отрывка клипа «Thriller» снятого в 1983 году и отрывок из фильма. Так вот там отличить почти невозможно, ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25484
Сегодня в 13:04
Andrey253
Неожиданно неплохо. Не уровень "Стражей галактики" в целом, но задорное кино вышло. Сама вселенная показана прекрасно, такая яркая смесь фэнтези ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67311
Сегодня в 12:28
Летописец
Расшифровка имени "Лида", взято частично из медицинского словаря,кибернетики и алгебры
Сама Чиповская симпатичная женщина, вполне подошла бы ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67311
Сегодня в 12:17
Летописец
Лицо неженки под видом вяликого певца и умением трястись ребенком под типу косенко

AleX (Критик), постов: 11921
Сегодня в 12:13
AleX
В стране юристов , адвокатов и прокуроров не найдут причин до чего-то докопаться? Да авторские права например.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
"День разоблачения" не смог удержать американских зрителей в кинотеатрах
Наши рекорды