Рецензия к фильму "РЭД: Реальные, экстремальные, дерзкие" от Guest

Старая школа

"Неудержимые" надели цилиндры с моноклями, взяли в руки трости и пошли по головам. Вкратце все это выглядит так. Квинтет местных стариков все делает чинно и благородно. Аристократы на поле боя, словно английские шпионы Холодной войны, вооруженные американским оружием войны в Ираке, которым только дай повод пострелять: разорят все склады боеприпасов в районе пары штатов.

Но главное - то, как они это делают. Эти адепты старой закалки покажут вам, что такое "искусство убивать". Одно дело - стрелять из укрытия, совсем другое - отбивать гранату гранатометом. А уж застрелить пущенную из базуки ракету - высший класс - нашим героям раз плюнуть. Сюр с претензией на реалистичность - это само по себе зажигательно, а в исполнении беспощадных стариков с арсеналом небольшой банановой империи в загашниках - ну, как напалмом по темечку.

А еще харизма, харизма, прущая из каждой складки на лбу и лысины на голове, не говоря уже про фирменную ухмылку одного товарища. Уиллис, играющий Уиллиса, которого здесь все почему-то называют как-то по другому, кажется, Моузесом - это всегда интересно. С тем, как он беззастенчиво раскрашивает лицо Урбана в алые тона, воплощая собственное понимание фразы "преемственность поколений", сравнится лишь его же способ выходить из машины, надо признать, довольно нетривиальный.

Что до полученного помидора в томатном соусе и со взором горящим (который, наверное, достался ему от пра-...-пра-прадеда берсеркера), то он и сам людей вешает с таким выражением лица, которое обычно сопровождает нас утром на кухне за приготовлением яичницы, то есть, не промах. Хоть и приходится ему играть, грубо говоря, стажера, видно, что разум его открыт для нового и учеба ему ведома и не чужда, и вообще он примерный ученик.

Колоритен Брайан Кокс в роли тру сына оф Мазер Раша, чьих нервов крепче только нервы Малковича (последних просто нет). Русского в нем, правда, кот наплакал - в кадре ни одной матрешки! А орел одноглавый - супостаты. Хорошо хоть водку оставили - и на том спасибо. Увы, эпизод в посольстве безнадежно испортил перевод, потому фильм смотреть надо сразу в оригинале - не каждый день можно услышать как Уиллис балакает на великом и могучем. Кстати, если вы с первого раза сможете разобрать его фразу, то вам прямая дорога в синхронисты. Серьезно.

Пацифистам придется по нраву Фримен - коронованный диктатор Великой Банании, со всеми причитающимися атрибутами, который шифруется под пенсионера из дома престарелых. Или наоборот. Грех говорить, что он здесь - для галочки, скорее, чтобы оттенять безбашенность сопартийцев и делать фильм (не)политкорректнее, простите мой расизм. Впрочем, его присутствие всегда радует, а в этот раз радует особенно: смотреть, как они с Усиллисом и подлецом Малковичем чудят в поместье - одно удовольствие.

Почему Малкович - подлец? Да потому что нагло спер половину фильма. Ходячий анекдот, в чьих жилах, ой, простите, в жилах чьего персонажа течет разбавленный толченным ЛСД нитроглицерин. Параноидальный шизик экстра-класса, включаем фантазию, владеющий всеми видами оружия и единоборств. А знаете, что в нем самое страшное? Он всегда, почти всегда оказывается прав, другими словами, Филип Дик одобряет.

Если вы думаете, что видели все, то как вам Хелен Миррен в зимнем камуфляже со снайперкой? Недостаточная жесть? Что ж, в конце вас все равно ждет БОЛЬШОЙ (и станковый) сюрприз. Плевать, что она английская экс-шпионка, гораздо сильнее проявляют себя ее закадровые, русские корни - и авто на ходу остановит, и в горящую виллу войдет, и вообще всех замочит, всех убьет, дай только волю и патронов побольше. Железная леди.

Шарм, шарм, юмор, закачиваемый непосредственно в спинной мозг, снова шарм - и музыка, подливающая в этот костер канистру бензина. Венчает все сцена, которую следовало бы показывать отдельно, как шедевр сверхкороткометражного абсурда. Молдаване, конечно, будут роптать - Уиллис с Малковичем остались недовольны местным сервисом. Все остальные - наслаждайтесь, такое, чтоб его пардон, не каждый день увидишь. Праздник жизни.
Автор: Guest   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.01)
28.11.2012
Просмотров: 1440
Оценка читателей: 9,58 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
TREADSTONE (Критик), постов: 25048
22 февраля 2016 в 9:49
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отличная рецензия) Фильму чего-то все-таки не хватает, чтобы прям на 10 (имхо), но пересматривать вполне можно:)

Guest (Критик), постов: 3426
3 декабря 2012 в 2:04
Аватарка пользователя Guest
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubLife писал(а) 1 декабря 2012 в 1:20
думаю на уровне сайта это трудновато. я сам читал только одно проидведение дика, фильм мне больше понравился)
"Мечтают ли андроиды об электроовцах"?

Guest (Критик), постов: 3426
3 декабря 2012 в 2:03
Аватарка пользователя Guest
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Evey писал(а) 28 ноября 2012 в 22:49
Что-то ты в этом месяцы "добр" на рецензии? Неужели премия от КА повлияла? :)
Все жду на "королевство..." ...
Не корысти ради, а токмо для удовольствия.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
1 декабря 2012 в 1:20
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 28 ноября 2012 в 22:45
Знатный любитель паранойи, которая у него в каждом втором романе сильно так сквозит, а к концу оправдывается :) ...
думаю на уровне сайта это трудновато. я сам читал только одно проидведение дика, фильм мне больше понравился)

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
29 ноября 2012 в 16:46
Аватарка пользователя Балиан
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Смачно написано, но в середине пара абзацев сложновато читалась для меня. Плюс сугубо мое мнение - небольшой перебор с выражениями (которые правда смачность и придают).


Evey (Зритель), постов: 461
28 ноября 2012 в 22:49
Аватарка пользователя Evey
Что-то ты в этом месяцы "добр" на рецензии? Неужели премия от КА повлияла? :)
Все жду на "королевство..." :)

Guest (Критик), постов: 3426
28 ноября 2012 в 22:45
Аватарка пользователя Guest
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubLife писал(а) 28 ноября 2012 в 20:16
"Уиллис, играющий Уиллиса, которого здесь все почему-то называют как-то по другому" спасибо посмеялся, вот ...
Знатный любитель паранойи, которая у него в каждом втором романе сильно так сквозит, а к концу оправдывается :) Да он и сам временами наслаждался ею :) Хотя, признаться, я лично читал далеко не все его произведения.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
28 ноября 2012 в 20:16
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"Уиллис, играющий Уиллиса, которого здесь все почему-то называют как-то по другому" спасибо посмеялся, вот только не понял фразу "Филип Дик одобряет".

Mateas (Критик), постов: 9922
28 ноября 2012 в 16:55
Аватарка пользователя Mateas
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Блин, а мне как-то этот фильм не очень понравился... Нормальный - это самое подходящее слово) Просто нормальный)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
28 ноября 2012 в 16:42
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Господи, когда ж я посмотрю РЭД?! А Малкович, действительно, нереально крут, и, как ни странно, чем старше, тем становится все круче и круче), и главное, с уклоном в стеб, фарс и комедь. А это, согласитесь, не каждому под силу)

Guest (Критик), постов: 3426
28 ноября 2012 в 2:25
Аватарка пользователя Guest
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вот и прошел год с момента задумки :) Хотя окончательный вариант пришлось переписывать из-за подлого провайдера и собственной глупости, которая забыла нажать Ctrl+C. Так что некоторые моменты уже даже я никогда не увижу.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 3010
Сегодня в 20:51
Cosmo
Ладно - Твоя подруга писала Райану Гослингу в личку. И немного был отказ?

Cosmo (Зритель), постов: 3010
Сегодня в 20:50
Cosmo
ПППППпадажди!))) Ты писал Райану Гослингу в личку?

AleX (Критик), постов: 11870
Сегодня в 19:58
AleX
Да никакой он не философский, даже близко. Крайне средний фильм для для этого жанра фантастики. И без сомнения это халтура от таких мэтров как Спилберг ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67271
Сегодня в 19:44
Летописец
Решил посмотреть по второму кругу, но без дубляжа.В озвучке. Смотрится еще круче.
Мне лично фильм очень нравится. Философские фильмы всегда для всех ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67271
Сегодня в 19:14
Летописец
Кстати, Рентгеновское излучение также исходит из хромосферы, содержащей горячие волокна-выбросы Солнца.
Есть на эту тему довольно интересные статейки)

Летописец (Критик), постов: 67271
Сегодня в 19:08
Летописец
и как инопланетяне могут создать купол против радиации, если их наука идет врознь ее?!))))

Летописец (Критик), постов: 67271
Сегодня в 19:04
Летописец
Солнце излучает УФ)))))Виды УФ излучения | Расшифровка UVA, UVB и UVC.
Почему так вредно облучаться под рентгеном?!)))
Можно запросто остаться бездетным. ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11870
Сегодня в 19:00
AleX
Как не могут, когда они ему специальный купол построили с земными условиями жизни)))

AleX (Критик), постов: 11870
Сегодня в 18:59
AleX
Существует три типа радиации. УФ излучение в эти типы не входит потому что это не радиация! Учи мат часть двоечник!)))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25443
Сегодня в 18:57
Andrey253
Ориентируюсь на текст лягушки в новости)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Американская Киноакадемия выбрала лауреатов почетных наград за 2026 год
Актрисе не понравился фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао
Наши рекорды