px
Постер к фильму "Хоббит: Неожиданное путешествие"
Год выхода:2012
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:США, Новая Зеландия
Рейтинг:8.59

Рецензия к фильму "Хоббит: Нежданное путешествие" от foma2707

Старая-добрая сказка: злой дракон, эльфы, забавные, но храбрые гномы, мифическое колдовство, тролли, орки, и, конечно же, Одинокая гора. Все это мир “Хоббита”, мир доброй и славной повести, ставшей началом гландиознейшей эпопеи. Однако не Эребор и далеко не огромных и страшных пауков вспоминают, заговорив о величии мифической вселенной, созданной Джоном Толкиным. Известней куда более захватывающее продолжение того дивного рассказа. И то нечто совершенно иное, более мрачное – куда уж глубже “сказок на ночь”. Трилогия и роман “Властелин колец”, действительно, как памятник всему жанру фэнтези – верх фантазии и профессионализма.

Но сейчас речь все же не о нем, а о том, что привело к нему. Мы поговорим о “Хоббите” – повести о давно засидевшимся полурослике, когда-то давно мечтавшем о приключениях. Если бы не волшебник Гэндальф, не 13 гномов и захваченное королевство, сидел бы он до конца дней своих в хорошо обделанной, уютной пещерке в земле. Но, к счастью, тому не суждено было сбыться: приключения позвали его к переменам, и теперь, оставив свой носовой платок и насиженный уют, он отправляется в путь по дороге в мир, который целую вечность ожидал его…

Именно так начинается добрая сказка о храбром хоббите. И , в принципе, как ни странно, сюжет “нежданного путешествия” – продолжения культовой кинотрилогии – вкратце можно описать этой же парой строк ну или десятком-другим страниц из относительно маленькой книжки. Вот так вот прост и незаковырист сюжет на два с половиной часа. Конечно же, грех забыть, что в “Нежданном путешествие” есть место и множеству дополнений с ремарками, хоть как-то разбавляющих огромное количество экранного времени. Но есть ли в них какой-либо толк? Увы, но он довольно зауряден. Во всяком случае, куда уж меньше требуемых ожиданий. Ведь все познается в сравнении… Хотя, признаться, вообщем-то, это “разбавление основы” проделано не так уж и плохо, если говорить непредвзято. Однако это только при условии, что речь пойдет о каком-то предновогоднем, ни с чем и ни с кем не связанныым блокбастере, под поп-корн. Но разве можно заикнуться об этом относительно “Хоббита”?

Поэтому нужно говорить очень-очень предвзято, но зато честно и всерьез. Этим и займемся…

Фильм грешит многими недостатками. Сюжет прописан заурядно, в край неудачно и совершенно не под стать возложенному уровню. Ощущение, будто бы кто-то два года с лишним снимал по перепутанной с оригиналом черновой версии сценария (повод задуматься). Буквально все вступление “от и до” грешит небольшой толикой занудства и “высасыванием” всевозможными способами каждого действия из пальца. И ни песни, ни шутки, ни тонны цитат из первоисточника и ссылок к ВК ситуацию особо не исправляют. Половина фильма попросту безнадежна.

Однако к середине положение дел не сильно, но налаживается. Начиная от, непосредственно, самого путешествия, о чудо (!), интерес потихоньку нарастает, качество относительно крепнет, и под фанфары труб фильм завершается более-менее удачным финалом. Хоть какая-то отдушина…

Но это, к сожалению, мимолетно. Да и, фактически, все экранное время , более – менее приятное для глаза, целиком и полностью принадлежит оттеняющему дыры сюжета экшену и визуальным эффектам, что в край прискорбно. Ведь “Властелин колец” славился и продолжает это делать вовсе не напряженным действием и “погоней с колготой”, а отшлифованным до характерного звука сюжетом, сияющим всюду и везде, будь то момент легкий, бескрайне воздушный или же наоборот, мрачно-нагнетающий. Очень досадно, что “Хоббит” в сравнении со своим предшественником практически ничего не может предложить взамен. Визуальные эффекты, и только.

К слову, о моментах экшена: даже беспрецедентно хорошая операторская работа и заметно дорогая компьютерная графика не в силах полностью загримировать вездесущие неудачи сценаристов. Да, это все смотрибельно, но, опять-таки, разве можно считать нормальным то, что фактически все действия “погони” имеют слегка дурно пахнущий запах “квеста”, а некоторые битвы и драки (скажем, те же великаны-горы) просто поражают своей неимоверной “странностью”? Ощущение, будто этот, ни с чем не связанный экшн, вложили в фильм просто так, для виду, никак не соотнеся его с четкой линией повествования, идущей по проторенной тропе старой-доброй книжки. В пещере гоблинов, в драке пресловутых “гор”, в вечно беготне непонятно кого и за кем – это все, конечно же, визуально приятно, но хочется-то большего. Хочется атмосферы. Вспомним мрачную Морию, таинственный Лориен, Аргонат и прочие прелести: это по-настоящему захватывало. Здесь же приходится довольствоваться куда уж меньшим…

Должный дух, по большей части, начинает чувствоваться , как ни странно, когда действие совпадает с действием в оригинале один в один. Но тут стоит сделать небольшую ремарку: поскольку “Хоббит, или туда и обратно” – это все же сказка, а не претендующий на глубину роман, некоторые, в точности повторяющие ее повествования сцены, в фильме явно не уместны. Ну, скажем, встреча Гэндальфа и Бильбо: разве фразы, типа “Я ищу участника приключения, которое я нынче устраиваю” – нужны ли в фэтези, всеми фибрами желающем придать самому себе хоть какой-то оттенок серьезности? Конечно, с такими вот непродуманными диалогами и сюжетными поворотами, перекочевавшими из самой книги (их тоже предостаточно), создатели фильма очень серьезно прогадали.

Благо, как и в повести, здесь есть и такие моменты, которые можно окрестить как-раз тем, что очень хорошо, очень сильно и потрясающе. Признаться, удивляешься тем пронзительным, пробившимся ноткам здравого сюжета и мысли, проступившим через тонну неоформленного нечто. Сцена с троллями, встреча того же Бильбо с Горлумом, “из огня да в полымя” и просто сногсшибательный полет орлов с видом на Одинокую гору вдали – все это очень правильно и очень красиво. Вот где спрятан оттенок Средиземья, мастерски замазанный всевозможными ляпами…

В принципе, говоря всерьез про краски, про дух фильма, на то, что не удалось уже и не смотришь, пусть то даже слишком противоречиво. Зрителю достаточно лишь с пол часа вышесказанных моментов, и уже, волей-неволей, начинаешь любить это произведение. Пусть даже и не всеми фибрами…

На вопрос “за что же” и “почему” можно дать множество ответов . Здесь, без сомнений, можно упомянуть хороший актерский сосав или множество хороших, “качественных” персонажей, несомненно играющих с позитивной оценке картины далеко не самое последнее место. Признаться, даже придраться хотя бы к кому-то нет ни единого желания. Гномы получились очень даже колоритными, прям как в в книгах Толкина, как, собственно, и сам Гэндальф, а новые и перекочевавшие из ВК персонажи, в принципе, тоже не огорчают. Единственное, немного двойственно впечатление остается от камео старого Бильбо и роли Азога. Первого то ли слишком хорошо загримировали, то ли голос в русском дубляже настолько сильно отвратный – до конца тут не понятно…Со вторым же все проще: все мысли и переживания того сводятся к банальному, до жути “жуткому” злодеянию. Ведь очень странно само по себе желание искоренить всех гномов Эребора (О!). Зачем это все и почему? Очень странный персонаж…

Не менее привлекательно выглядит и музыка. Да, это вам не десять лет тому назад, и даже Говард Шор расслабился, но все же удачные мотивы в саундтреке есть, его можно ценить и любить… по-своему.

И точно с таким же одобрением, но и разнобокостью можно отнестись и к декорация? и новым технологиям, и r 3D, ставшим полезным только лишь под конец, – вообще, к самому фильму. Ведь даже при всей его “неправильности” и кривизне он может порадовать, напомнить и оставить память о себе. Вопрос лишь, насколько…

Очень трудно оценить “Хоббита”, как отдельную экранизацию книги. Причина тому – вышеупомянутый “Властелин колец” со своими немыслимо завышенными, уже сложившимися канонами качества и мастерства. От того все время приходится сравнивать, сопоставлять, ведь чего грех таить, каждому хочется назад, в Средиземье, показанное ранее. От этого зависит и характеристика фильма,отзывы о нем. ведь две большие разницы, когда картину оценивают, как продолжения всемирно известной истории о братстве и как обычный штатный блокбастер. Ведь все познается в сравнении…

Ну если уж точно определиться и сказать мнение в целом, то фильм, конечно же, как и говорилось ранее, ожиданий не оправдал. “ВК 4” отчего-то не задался…. Но ведь зачатки его имелись и они были очень даже обнадеживающими.

Что ж , быть может, стоит еще раз поверить? Возможно, продолжение покажет себя с более лучшей стороны? Думаю, другого и не остается. А пока…

8 из 10
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.51)
22.12.2012
Просмотров: 1930
Оценка читателей: 8,54 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 20
foma2707 (Зритель), постов: 971
23 декабря 2012, 20:07
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Babylon писал(а) 23 декабря 2012, 19:23
А что же по вашему Гэндальф должен был сказать Бильбо в самом начале? "Бильбо, грядет новая война с Извечным ...
это уже и неважно. Ведь он ничего подобного так и не сказал. Главное, то, что есть в фильме не слишком уместно. Можно было бы какой-то поизвращаться , придумать что-то лучшее.

И если уж говорить об этом самом моменте, то так до конца и не понятно, зачем нужен был хоббит в этом приключении. Уверен, тут можно было бы что-то придумать. Конечно, тут пытались это объяснить. Гэндальф говорил даже в разговоре с Галадриель: "Я его выбрал, потому что мне страшно" -что-то типо того. Но разве это достойный ответ? Так, совершенно ни о чем...

Babylon (Новичок), постов: 7
23 декабря 2012, 19:34
Аватарка пользователя Babylon
Он сказал ему то, что мог сказать, и то, что Бильбо был в состоянии понять. Гэндальф просто выбрал знакомого хоббита с нужным складом характера и подходящей родословной (влияние Туков в генетической линии) и сыграл на его подспудной тяге к приключениям.
О корнях вражды орков и гномов тоже читайте первоисточники, а у Азога в дополнение к этому была и вполне понятная личная вендетта к Торину - всё было показано во флешбеках.
Каменные великаны в оригинале присутствовали.

Babylon (Новичок), постов: 7
23 декабря 2012, 19:23
Аватарка пользователя Babylon
А что же по вашему Гэндальф должен был сказать Бильбо в самом начале? "Бильбо, грядет новая война с Извечным Врагом, а район Одинокой горы совершенно не защищен. Поселения людей в упадке, Эребор захвачен драконом. Когда начнутся военные действия, северо-восточный фронт станет нашим слабым местом. Драконы с древности служили Морготу, и поэтому Саурон обратит Смауга против наших сил. Поэтому текущие геополитические интересы Светлого Совета Истари, который я представляю, требуют восстановления на северо-востоке континента сильного государства гномов в альянсе с людьми. В связи с этим я решил поддержать поход к горе группы Торина Дубощита. В то же время мне, как майяру, приоткрыта завеса будущего, и я смутно чувствую, что полуросликам суждено сыграть ключевую роль в окончании Третьей Эпохи. Поэтому, повинуясь своей интуиции, я решил усилить группу хоббитом, причем выбора ни у тебя ни у гномов нет, хотя они об этом и не знают. Так что пакуй вещи." Так? ;)

foma2707 (Зритель), постов: 971
23 декабря 2012, 11:52
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 23 декабря 2012, 1:14
Один только совет:) Не стремитесь "сказать" красиво, а то часто у вас выходит вот такое "...сидел бы он до ...
ну... да, это не совсем удачно. Спасибо

darkwhite (Критик), постов: 31336
23 декабря 2012, 8:42
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
ClubLife писал(а) 23 декабря 2012, 3:39
работай над ошибками)
Чего вы 1 не поставили за ошибки)))


ClubStyle (Критик), постов: 17905
23 декабря 2012, 3:39
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
работай над ошибками)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73228
23 декабря 2012, 1:14
Аватарка пользователя Andrew
Один только совет:) Не стремитесь "сказать" красиво, а то часто у вас выходит вот такое "...сидел бы он до конца дней своих в хорошо обделанной, уютной пещерке в земле":)
Бедный хоббит, в пещерке, в земле, да еще и обделанной:)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73228
23 декабря 2012, 0:09
Аватарка пользователя Andrew
Отличная рецензия:) Правда опять всякие обвинения посыплются:)

foma2707 (Зритель), постов: 971
23 декабря 2012, 0:01
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Black писал(а) 22 декабря 2012, 23:43
Очень хорошо написано
Спасибо.

Black (Админ), постов: 3713
22 декабря 2012, 23:43
Аватарка пользователя Black
Очень хорошо написано

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Текстолит (Критик), постов: 60566
сегодня, 11:14
Текстолит
Всегда ждал продолжений "28 дней спустя". А уж с таким мощным актерским составом, тем более.

Текстолит (Критик), постов: 60566
сегодня, 11:07
Текстолит
Фильмы о жизни, а уж тем более картины от режиссера "Фрагменты женщины" всегда интересны. Будет любопытно посмотреть как Эми сыграет свою самую ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60566
сегодня, 11:03
Текстолит
Очень жаль, что проект не выпустили(

Finch (Киноакадемик), постов: 4216
сегодня, 10:49
Finch
"Вот еще какая вещь, после это сериала как-то по-другому смотришь на МакБрайда" - Ох, как же согласен! Действительно, до этого сериала не воспринимал ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4216
сегодня, 10:46
Finch
Внезапная жемчужина, великолепный проект, о котором до этого времени я вообще ничего не знал и не слышал. После 1 сезона для некоторых он может стать ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 7965
сегодня, 10:43
McMuffinn
Толковый состав набирается постановщиков и актеров.

McMuffinn (Критик), постов: 7965
сегодня, 10:43
McMuffinn
С выхода оригинала почти столько и прошло. Да и такой временной промежуток будет поинтереснее.

Finch (Киноакадемик), постов: 4216
сегодня, 10:40
Finch
Тогда не будет лишним написать и о минусах игры, которые упоминаются в рецензиях:)

- Плоские персонажи (не формами, конечно, хех).
- Второсортные, ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4216
сегодня, 10:35
Finch
Что ж, у игры 82 балла из 100 на основе более сотни отзывов прессы. В принципе, так и предполагал, что средняя оценка будет в районе "восьмёрки". Отличный ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1502
сегодня, 10:03
Jon Smith
Эйдельштейн, Павленко..топчик...жду!



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды