В противовес модной нынче на этом сайте тенденции ругать "Хоббита" в разных позах, напишу положительную рецензию. От всего сердца, искренне, как думаю.
Попал на премьеру вечером 19 го декабря. Пошёл с родителями , так как в своё время "подсадил" их на трилогию "Властелин колец". Ну и сам , само собой, являюсь почитателем данного кинопроизведения и , разумеется, потрясающего романа Толкина.
Итак, непосредственно к фильму, о котором идёт речь.
С первых же аккордов музыки, с первых секунд фильма, ещё когда видишь до боли знакомый шрифт начальных титров, шрифт , который ни с чем не спутаешь, начинается дикая ностальгия. Понимаешь, что ты возвращаешься домой... В тот мир, из которого не возвращаются. Но идёшь туда уже другой дорогой, подобно тому как наши герои заходят в долину Ривенделл с другой стороны (В сравнении с Властелином колец)
Атмосфера с самого же начала другая. Это чувствуется во всём (мир ещё не изменился, этого не чувствуется в воде, земле и воздухе...) Сама картинка более радужная, более яркая, более сказочная. В прологе, когда 111 летний Бильбо рассказывает нам о Дейле и Эреборе, меня начало терзать неприятное сомнение касательно визуала - а именно , как то уж больно , как тут принято выражаться, "мультяшно" показалось всё СНАЧАЛА. Но , опять же , такое мнение сложилось под влиянием того что я начитался задолго до премьеры . К слову - Трандуил великолепен!
Вернёмся к фильму .
Не буду анализировать каждую сцену по отдельности , просто скажу в целом.
Фильм оправдал мои ожидания процентов на 95, сразу скажу (где те 5% скажу ниже)
Очень приятно что многие и многие сцены и диалоги буквально скопированы без каких либо изменений из книги. Это безумно приятно и фильму на пользу.
Касательно персонажей и действий, что не было в книге:
Радагаст - приятное нововведение, хотя зачем не совсем понятно (Возможно компенсация за отсутствие тоже лесного духа Тома Бомбадила во Властелине колец, и что то мне подсказывает что Радагаст Бурый ещё сыграет свою роль в последующих частях фильма. Кстати , Бурый более удачная вариация английского "Brown", так как , извините, Карий - это по отношению к глазам только применимо и не к чему более)
Радагаста можно охарактеризовать - "не так прост как кажется". Почему, понятно из самого фильма.
Азог - ну все уже по пятьдесят раз не забыли упомянуть что Азог по книге давно мёртв и быть его не может во время действия "Хоббита", однако , господа, примите как должное, он есть! И его наличие объясняется тем что Торину нужен был реальный антагонист, мощный, злобный и сильный. С одной стороны, это делает сюжет немного банальным, опять месть за родичей, опять заклятый враг, которого с первого раза не одолел и который будет повержен в Битве пяти воинств, я просто уверен. Но всё же данное ответвление весьма удачно. Ну да ладно.
Некромант - ну тут говорили про Слендера неоднократно. Некромант в общем то вызвал недоумение. Ничего толком не показали, только озадачили. Но, честно, было жутковато ...
Сцены с голлумом и Бильбо сильны, безусловно. Судьбоносная сцена обретения кольца здорово преподнесена , хотя немного и отличается от книжной. Не маловажный момент это колебания Бильбо с мечом у шеи голлума очень впечатляет.
Из того что отнёс бы к минусам - пожалуй это финал, а именно : Торин в слоумоушне с пафосным видом под мега эпичную музыку (в качестве мега эпичной музыки почему то взяли и немного подкорректировали тему битвы союза людей и эльфов из Братства) идёт на своего давнего врага, в глазах решимость, злоба, жажда мести, уверенность ...и... извините, огребает по полной тут же, не успевая замахнуться. Ну это уже перебор, больше похоже на сцену из какого нибудь "Очень эпического кино 13". У меня лично эта сцена вызвала улыбку. (Вот тут таки эти 5%)
В остальном претензий к фильму нету. Да, это не Властелин колец, здесь всё специально сделано более забавно, более "по-детски", это совсем другая история и атмосфера.
Это совсем другой Гэндальф и совсем другой Бильбо и даже другой голлум.
Лично я пойду на этот фильм ещё раз и возможно не один.
И грибы тут совершенно не при чём.
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | приключения, семейный, фэнтези |
| Страна: | США, Новая Зеландия |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Хоббит: Нежданное путешествие" от Radagast
Возвращение домой
Просмотров: 1627
Оценка читателей: 8,37 из 10 (голосов 19)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 16
Radagast (Зритель), постов: 589
5 января 2013 в 22:33
| |
15 |
agnia писал(а) 4 января 2013 в 15:42 Спасибо, что не выискиваете недостатки, там, где можно просто порадоваться). Так надоели эти критики! Люди очень ... Полностью с Вами согласен))) На 100, хотя нет, на 200%! |
agnia (Новичок), постов: 5
4 января 2013 в 15:42
| |
|
|
Спасибо, что не выискиваете недостатки, там, где можно просто порадоваться). Так надоели эти критики! Люди очень странные: выискивают логику в сказке, ляпы, сравнивают с ВК, считают заработанные и не заработанные чужие деньги, и о-о-.о.. фильм упал в рейтинге ... хи-хи-хи злорадство так и прет!
Мне нравится фантазия и Толкиена и Питера Джексона, они оба образованные талантливые яркие люди своего времени, их главная особенность - даже в зрелом возрасте умеют удивляться сами, и хотят удивить других, втянуть в свое видение мира, и сколько людей поддались их магии ;) Попробуйте дотянитесь до таких вершин известности и профессионализма! Насчет Джексона, думайте о том, как скоординировать 1000 человек, 266 дней с утра и до ночи делайте только Хоббита, и попробуйте не сойти с ума, а тут еще и ожидания кинобоссов и фанатов! Повторюсь: не понимаю людей, которые не могут спокойно жить, чтобы не ляпнуть бочку дегтя в лицо тому, кто смог колоссальным трудом заработать на ложку меда! |
Radagast (Зритель), постов: 589
24 декабря 2012 в 17:58
| |
|
15 |
Rosa_M писал(а) 24 декабря 2012 в 15:13 Молодец, отличная рецензия!)) спасибо) |
Rosa_M (Зритель), постов: 87
24 декабря 2012 в 15:13
| |
|
|
Молодец, отличная рецензия!)) |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
24 декабря 2012 в 0:55
| |
|
14 |
andrew писал(а) 23 декабря 2012 в 0:13 К сожалению, это не столько рецензия на фильм, сколько неистовое желание опровергнуть все, что сказано в другой ... Вы похоже и вправду не читали рецензию. |
Radagast (Зритель), постов: 589
23 декабря 2012 в 8:54
| |
|
15 |
andrew писал(а) 23 декабря 2012 в 0:13 К сожалению, это не столько рецензия на фильм, сколько неистовое желание опровергнуть все, что сказано в другой ... Да понятно давно что во всём, что связано с Хоббитом вы видите подвох)
Видимо, вы читали только последнюю строчку, раз сложилось мнение что я опровергаю сказанное в другой рецензии. |
Andrew (Главный редактор), постов: 80481
23 декабря 2012 в 0:13
| |
|
|
К сожалению, это не столько рецензия на фильм, сколько неистовое желание опровергнуть все, что сказано в другой рецензии:) К чему это было вообще:) |
CaptainPirog (Критик), постов: 5078
22 декабря 2012 в 22:20
| |
|
15 |
Мне понравилось! И я полностью согласен с автором, озвучка в некоторых моментах подвела! Да, и по поводу сцены с Торином тоже! |
Radagast (Зритель), постов: 589
22 декабря 2012 в 21:01
| |
|
15 |
darkwhite писал(а) 22 декабря 2012 в 20:46 "Не буду анализировать каждую сцену по отдельности" ты уже это сделал))) Я взял несколько сцен , вкратце описал) |
darkwhite (Критик), постов: 32447
22 декабря 2012 в 20:46
| |
|
15 |
"Не буду анализировать каждую сцену по отдельности" ты уже это сделал))) |
Radagast (Зритель), постов: 589
22 декабря 2012 в 19:08
| |
|
15 |
brune писал(а) 22 декабря 2012 в 19:07 3 раза!)) Вроде как основной акцент в том , о чем я писал, был не о Голлуме) |
22 декабря 2012 в 19:07
| |
|
17 |
Radagast писал(а) 22 декабря 2012 в 19:04 Не обратил внимания даже ) 3 раза!)) |
Radagast (Зритель), постов: 589
22 декабря 2012 в 19:04
| |
|
15 |
Jay писал(а) 22 декабря 2012 в 19:01 не уважает)))) Не обратил внимания даже ) |
Jay (Киноман), постов: 7608
22 декабря 2012 в 19:01
| |
|
15 |
brune писал(а) 22 декабря 2012 в 18:59 Меня тоже "убил" Верховный гоблин)). Я узнала в нем Разетти из Преступной империи (я уже говорила), который ... не уважает)))) |
22 декабря 2012 в 18:59
| |
|
17 |
Radagast писал(а) 22 декабря 2012 в 18:47 Разумеется , наша озвучка подпортила впечатление в паре моментов.
Слова Верховного гоблина "Тоже вариант" ... Меня тоже "убил" Верховный гоблин)). Я узнала в нем Разетти из Преступной империи (я уже говорила), который именно так и выражался: "Тоже вариант")). Жуть.
А почему голлум с маленькой буквы?)) |
Radagast (Зритель), постов: 589
22 декабря 2012 в 18:47
| |
|
15 |
Разумеется , наша озвучка подпортила впечатление в паре моментов.
Слова Верховного гоблина "Тоже вариант" вообще как то выбили из колеи , они бы ещё использовали наши современные "Есть такая тема", "Не айс", "Че каво". Что уж мелочиться! А так же песня гномов в озвучке не производит должного впечатления. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Eq Fist (Критик), постов: 15620
Сегодня в 7:02
| |
|
Ну на халка я ещё ходил в кино на ночной нон-стоп сеанс, сначала был он, потом первая кунг фу панда. Жаль что щас таких сеансов давно нет. Справедливости ... [читать далее]
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15620
Сегодня в 6:55
| |
|
Ну я согласен с этим, первый жч все ещё смотрится бодро, даже несмотря на малое количество экшена, сама история и сам персонаж увлекают на все два часа.
Шлейф ... [читать далее] | |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13828
Сегодня в 2:20
| |
|
Ну и да, по внешнему виду я начинаю понимать, почему у Уэллера карьера за пределами Робокопа не сложилась. Слишком уж специфичная внешность, подходящая ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13828
Сегодня в 2:17
| |
|
Этот фильм является чем-то средним между Страхом и ненавистью в Лас Вегасе, Адаптацией и Бартоном Финком. А поскольку я очень люблю все эти фильмы, где ... [читать далее]
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25487
Вчера в 23:30
| |
|
7 лет без вЯликой франшизы, а могли бы и побольше. Проходной филлер
| |
Веном (Критик), постов: 1152
Вчера в 23:29
| |
|
посмотрим!
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Вчера в 23:00
| |
|
...ну вот за Кита обидно! Он как будто сам не верил, смотришь в других ролях, а лицо никакое. Может так давила в те годы популярность ИП. По остальным согласен. ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Вчера в 22:57
| |
|
...точно! А потом жалобы строчить поехал (принижают типо)
Так и пробился к вершинам | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Вчера в 22:55
| |
|
...третий сезон, это точно не Фишер. Зачем оставили это название, если с прошлыми сезонами он ничем не связан. Плюс замена прошлых героев только в минус. ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Вчера в 22:48
| |
|
...что то мне не везет с сериалами. которые добавляю в базу.
Да в начале как и писал, была интрига, интересно что за бухта и где эти вдовы. Но потом как ... [читать далее] | |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды







