Рецензия к фильму "Хоббит: Нежданное путешествие" от Radagast

Возвращение домой

В противовес модной нынче на этом сайте тенденции ругать "Хоббита" в разных позах, напишу положительную рецензию. От всего сердца, искренне, как думаю.
Попал на премьеру вечером 19 го декабря. Пошёл с родителями , так как в своё время "подсадил" их на трилогию "Властелин колец". Ну и сам , само собой, являюсь почитателем данного кинопроизведения и , разумеется, потрясающего романа Толкина.
Итак, непосредственно к фильму, о котором идёт речь.
С первых же аккордов музыки, с первых секунд фильма, ещё когда видишь до боли знакомый шрифт начальных титров, шрифт , который ни с чем не спутаешь, начинается дикая ностальгия. Понимаешь, что ты возвращаешься домой... В тот мир, из которого не возвращаются. Но идёшь туда уже другой дорогой, подобно тому как наши герои заходят в долину Ривенделл с другой стороны (В сравнении с Властелином колец)
Атмосфера с самого же начала другая. Это чувствуется во всём (мир ещё не изменился, этого не чувствуется в воде, земле и воздухе...) Сама картинка более радужная, более яркая, более сказочная. В прологе, когда 111 летний Бильбо рассказывает нам о Дейле и Эреборе, меня начало терзать неприятное сомнение касательно визуала - а именно , как то уж больно , как тут принято выражаться, "мультяшно" показалось всё СНАЧАЛА. Но , опять же , такое мнение сложилось под влиянием того что я начитался задолго до премьеры . К слову - Трандуил великолепен!

Вернёмся к фильму .
Не буду анализировать каждую сцену по отдельности , просто скажу в целом.
Фильм оправдал мои ожидания процентов на 95, сразу скажу (где те 5% скажу ниже)
Очень приятно что многие и многие сцены и диалоги буквально скопированы без каких либо изменений из книги. Это безумно приятно и фильму на пользу.
Касательно персонажей и действий, что не было в книге:
Радагаст - приятное нововведение, хотя зачем не совсем понятно (Возможно компенсация за отсутствие тоже лесного духа Тома Бомбадила во Властелине колец, и что то мне подсказывает что Радагаст Бурый ещё сыграет свою роль в последующих частях фильма. Кстати , Бурый более удачная вариация английского "Brown", так как , извините, Карий - это по отношению к глазам только применимо и не к чему более)
Радагаста можно охарактеризовать - "не так прост как кажется". Почему, понятно из самого фильма.

Азог - ну все уже по пятьдесят раз не забыли упомянуть что Азог по книге давно мёртв и быть его не может во время действия "Хоббита", однако , господа, примите как должное, он есть! И его наличие объясняется тем что Торину нужен был реальный антагонист, мощный, злобный и сильный. С одной стороны, это делает сюжет немного банальным, опять месть за родичей, опять заклятый враг, которого с первого раза не одолел и который будет повержен в Битве пяти воинств, я просто уверен. Но всё же данное ответвление весьма удачно. Ну да ладно.

Некромант - ну тут говорили про Слендера неоднократно. Некромант в общем то вызвал недоумение. Ничего толком не показали, только озадачили. Но, честно, было жутковато ...

Сцены с голлумом и Бильбо сильны, безусловно. Судьбоносная сцена обретения кольца здорово преподнесена , хотя немного и отличается от книжной. Не маловажный момент это колебания Бильбо с мечом у шеи голлума очень впечатляет.

Из того что отнёс бы к минусам - пожалуй это финал, а именно : Торин в слоумоушне с пафосным видом под мега эпичную музыку (в качестве мега эпичной музыки почему то взяли и немного подкорректировали тему битвы союза людей и эльфов из Братства) идёт на своего давнего врага, в глазах решимость, злоба, жажда мести, уверенность ...и... извините, огребает по полной тут же, не успевая замахнуться. Ну это уже перебор, больше похоже на сцену из какого нибудь "Очень эпического кино 13". У меня лично эта сцена вызвала улыбку. (Вот тут таки эти 5%)

В остальном претензий к фильму нету. Да, это не Властелин колец, здесь всё специально сделано более забавно, более "по-детски", это совсем другая история и атмосфера.

Это совсем другой Гэндальф и совсем другой Бильбо и даже другой голлум.

Лично я пойду на этот фильм ещё раз и возможно не один.
И грибы тут совершенно не при чём.
Автор: Radagast   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 8.11)
22.12.2012
Просмотров: 1641
Оценка читателей: 8,37 из 10 (голосов 19)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 16
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

AleX (Критик), постов: 12038
Сегодня в 8:52
AleX
Специально дрессированные крабы подготовленные в спецотделе СРВ РФ. Только у них клешни из титанового сплава)))

Cosmo (Зритель), постов: 3258
Сегодня в 8:38
Cosmo
Начали изучать ещё до постройки предмета изучения

Cosmo (Зритель), постов: 3258
Сегодня в 8:38
Cosmo
А кабели подводные кто постоянно рвёт?

AleX (Критик), постов: 12038
Сегодня в 8:37
AleX
По тем же лекалам предмет арт-хауса Стоунхендж построенный в 1960-70-х годах. считается теперь памятником первобытной древности, что типа древние бриты ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 10111
Сегодня в 8:21
Mr Ma
Сейчас все адекватные люди знают что это британский спецназ. А вот лет через 10 (следите за руками): выйдет этот фильм, выйдет с десяток документальных ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3258
Сегодня в 6:43
Cosmo
Для меня самый клёвый случай - то, что исполнитель Саша ST написал Бузовой "Мало половин". Взрослый здоровый лысый мужик :) Который сам рэп читает.

isi (Зритель), постов: 2843
Сегодня в 6:28
isi
А вы что считаете что большинство современных звезд сами пишут музыку и продюсируют свои альбомы) Этого уже нет с конца 90х как минимум в поп мейнстриме) ... [читать далее]

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13372
Сегодня в 6:08
Евгений S.h.
Речь о том, что Лукас перехватил для своих ЗВ многие элементы из разных книжных произведений, включая Дюны Герберта Фрэнка. А так как экранизации всех ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3258
Сегодня в 5:34
Cosmo
Тут Лобо прямо как набросок персонажа. Да весь фильм как сборка клипов и отдельных сцен

John23 (Критик), постов: 31267
Сегодня в 5:16
John23
"Лобо об голову Дарксайда сигару тушил и говорил, что это говорящая пепельница." - Да?:)) Не видел этого момента:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В основе сериала знаменитое произведение братьев Стругацких
Катастрофа экранизации комиксов DC была предопределена задолго до премьеры
Биографический кинопроект о Майкле Джексоне стремится к двум миллиардам
Наши рекорды