Через испытания, через трудности, через познание к желаемой вершине и к мудрости. Через сомнения к вере. Фильм Энга Ли в основе своей посвящен именно этому. Однако я до сих пор не могу понять как такую тему, такую книгу умудрились превратить в визуальную пустышку.
Чтобы разобраться в этом, я постарался отбросить самый весомый аргумент в пользу фильма - это естественно картинка. Что уж тут говорить, спецэффекты последнее время существенно облегчают жизнь режиссерам. Если раньше бенгальского тигра долго дрессировали бы перед тем как запустить в лодку, чтобы он просто не съел сидящего в той актера, то теперь его рисуют даже лежащим в клетке. Конечно нарисован он просто восхитительно, от настоящего не отличишь. Как в прочем и другие звери, да и корабль, да и зеленый остров посреди океана, да и сам океан, да и некоторые люди. Все это очень красиво и замечательно, местами даже забавно. Этому способствует и операторская работа, и несколько перехваленный 3д, который раздвигает границы экрана и выпускает в зрительный зал полетать птичку. Визуально жизнь мальчика Пи получилась если и не шедевром, то по крайней мере близко к этому, а вот с сюжетом вышли накладки.
Перед тем как пойти в кино я с интересом прочел книгу Янна Мартела, чтобы улучшить восприятие, поэтому могу со всей уверенностью утверждать, что книги в фильме не так уж и много. Даже сказать, что сохранены ключевые события, не получится. Да, многое есть, но сколько истории Мартела осталось за кадром... То ли создатели стремились сократить бюджет, то ли еще что, но многих эпизодов вы в фильме не найдете, весьма любопытных эпизодов надо сказать. Зато несколько совершенно никак не влияющих на основную историю сцен создателями было добавлено. Этакая отсебятина еще больше портит рассказ. Однако самое главное, что страданий Пи не то, что душевных, но и физических особо не заметно. Даже поголодать актера несколько дней не заставили, отощавшим он не выглядит, как ни крути. Совершенно пресные сцены встречи писателя с выросшим Пи скорее мешают фильму, чем помогают ему. При этом вначале этих сцен излишне много, а на время всего странствия мальчика они испаряются и не дают о себе знать вплоть до конца фильма. Это еще больше режет восприятие истории. Несколько мешает этому и попытки сценариста вставить юмор. Забавными выглядят лишь крохотные зверьки, а все остальные потуги создателей разрядить атмосферу вызывают в лучшем случае полуулыбку. При чем куда уж там разряжать атмосферу? Она и так донельзя разряжена. Может на меня повлияло прочтение книги перед самим фильмом или еще что, но я ловил себя на мысли, что мне просто неинтересно. Даже ни чуточки не любопытно, как и что будет дальше. При том, что фильм вроде бы даже не очень скучный, он вызывает ощущение сухости. И не только во рту.
Игры актеров в фильме особо и нет. Сурадж Шарма (юноша, исполнивший роль Пи) играет по большей части убедительно, но на этом актерская игра фактически исчерпывается. Компьютерный тигр его явно переигрывает. Все остальные роли второго плана аккуратно отодвигаются создателями на третий и на четвертый, и запоминается разве что Ирфан Кхан, потому что его роль взрослого Пи хотя бы эмоциональна. Иногда.
Музыкальное сопровождение композитора Майкла Денна не мешает просмотру, но и не делает его интереснее. Тонкая ненавязчивая музыка мягко вливается в действия и так же мягко отступает, так что особо даже не замечаешь, когда она есть, а когда нет.
Энг Ли молодец в том плане, что не побоялся экранизировать такой не простой роман, но попытка вышла не очень-то удачной. Есть весьма удачные режиссерские решения и находки, но по большей части фильм не смог продемонстрировать того, что по идее должен был. И это пожалуй, его самый большой минус.
Вот уж чего я не ожидал от нового фильма Энга Ли, так это того, что он будет никакой. Ни плохой и ни хороший, а никакой. Ни эмоций, ни каких-то впечатлений он не оставил. Фабула вскользь задела сознание и улетучилась, так что скорее вспоминаешь книгу и хочется обсуждать именно ее. Через тернии меня спустили на землю, так и не дав взлететь к звездам.
Год выхода: | 2012 |
Жанр: | драма, приключения |
Страна: | США, Китай |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Жизнь Пи" от OlegD
Через тернии к звездам
Просмотров: 1606
Оценка читателей: 9,23 из 10 (голосов 13)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 35
Дарий (Критик), постов: 2893
8 января 2013, 13:34
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
Рецензия хороша, ставлю 10.
Мнение мое по всем аспектам аналогично. |
OlegD (Критик), постов: 12066
7 января 2013, 22:14
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Mr Ma писал(а) 7 января 2013, 17:47 Согласен с автором - фильм никакой, ставлю 10+ Спасибо) |
OlegD (Критик), постов: 12066
7 января 2013, 22:14
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
ClubLife писал(а) 7 января 2013, 20:05 а что здесь понимать? вся рецензия посвящена сравнению с книгой! Это конечно ваше мнение, но перечитайте рецензию) Я проводу сравнение с книгой только в половине третьего абзаца) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
7 января 2013, 20:05
| |
![]() 13 ![]() |
OlegD писал(а) 7 января 2013, 0:41 А что не так в сравнении с книгой? Не очень если честно понял) а что здесь понимать? вся рецензия посвящена сравнению с книгой! |
Mr Ma (Критик), постов: 8809
7 января 2013, 17:47
| |
![]() 13 ![]() |
Согласен с автором - фильм никакой, ставлю 10+ |
OlegD (Критик), постов: 12066
7 января 2013, 13:54
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
scream 4 писал(а) 7 января 2013, 12:16 Ясно,мое упущение,не внимательно прочитал эту часть рецензии)) Бывает) |
NotAfraid (Критик), постов: 1993
7 января 2013, 13:51
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
нормально написано) |
Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7963
7 января 2013, 12:16
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
OlegD писал(а) 7 января 2013, 10:03 Меня тигр всем устроил)))) Я же написал, что визуальная часть прекрасна, а тигр иногда даже "переигрывает" мальчишку) Ясно,мое упущение,не внимательно прочитал эту часть рецензии)) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26632
7 января 2013, 12:10
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
ClubLife писал(а) 6 января 2013, 23:17 ставлю восемь, из-за сравнения с книгой которой я как и все на сайте не читал не знаю смотреть или нет фильм По-моему, это нормально - сравнивать с первоисточником, если, конечно, не доводить сравнения до фанатизма)). Во-первых, анализ в реце - это огромный плюс, а во-вторых, вдруг кто книгу потом захочет прочесь)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 11:20
| |
Чё-то меня ой как смущает режиссёр игровой адаптации Ким-пять-с-Плюсом. Но… хей, может быть тут как с режиссёром Злой? Для интересующего его проекта постарался ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 11:17
| |
Распелить второй сезон на две половины и выдать их за два разных сезона. Наглость уровня «Костнер»)))
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8893
сегодня, 10:41
| |
Так это и понятно,фильмы Джеки это лично его жанр) Ван Дамм чот пытался подобное сделать,фильм Взрыватель 1998,тоже юмор, боёвка динамическая, всякие предметы ... [читать далее]
|
MySpace (Киноман), постов: 1316
сегодня, 10:26
| |
Где деньги, Лебовски!?
|
darkwhite (Критик), постов: 31793
сегодня, 10:15
| |
А почему сам фильм сняли в какой то комнате?
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5246
сегодня, 10:14
| |
...после этого и перестал стричься коротко!
Джеки в целом "монстр" своего дела. Второго такого нет и не будет. |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5246
сегодня, 10:08
| |
...ну убирать людей с улиц тоже кому-то нужно. Как бы это их максимум. Ну и строительные работы ещё...
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5246
сегодня, 10:07
| |
...курочка гриль!
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5246
сегодня, 10:06
| |
...а новые испытания будут! Все в первый сезон вложили, а дальше уже не знают что придумать. Пример серика, когда стоило остановиться. Хотя кто я такой, ... [читать далее]
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7636
сегодня, 10:06
| |
Трюки не сложные, но что-то никто особо не спешил из звезд примеру Джеки следовать :))
Как я сказала, вообще не вижу смысла сравнивать этих двоих. Разное ... [читать далее] |
Фильм месяца
Дата выхода: | 2 мая 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джейк Шрейер |
В главных ролях: | Флоренс Пью, Себастиан Стэн |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Киностудия потеряла огромную сумму из-за провала фильма "Джокер: Безумие на двоих"
Автомобиль звезды фильма "Джокер" угнали от его дома
Награждения
Наши рекорды
Мнение мое по всем аспектам аналогично.