У каждого режиссера должна быть своя изюминка. Должна, но, как показывает практика, вовсе необязательна. Отличительными взглядами почему-то резко стали пренебрегать, появились идущие потоком “трешаки” на раз, заменившие вдруг все и вся в фильмоделанье. Неправильно все это.
Думаю, люди со своим особыми взглядами в кино крайне важны, они здесь как воздух, не меньше. И пусть их творчество не всегда популярней закоренелых штампов, пускай и так, это не принципиально. Главное, чтобы они, эти люди, и в будущем показывали нам свое мастерство, свои взгляд на этот мир, дабы не усомнились мы и с новыми силами поверить в очарование и маг…вообщем, в кино.
Квентин Тарантино как-раз такой вот режиссер. Снимая далеко не каждый год и не на любую тему, он очень по-своему, крайне глубоко копается над проблемами и смыслом, им же и созданным. В итоге у него и получаются неплохие, очень хорошие и атмосферные фильмы.
“Джанго освобожденный” один из таких. Согласно режиссерским традициям, картина продолжает тематику мести и несправедливости. Она рассказывает о жизни, жизни не совсем простой, с неминуемым “часом расплаты”, нотками целенаправленного пафоса и тонной насилия в “хеппи энде”. Словом, по этой части можно сказать, что все, как и обычно, “по-тарантиновски”.
Но теперь же, хоть и совсем мгновением, здесь различимы и другие ракурсы (в роли чего-то вводного), составляющие сложнейшей атмосферы: вестерн будто бы мечется между жанрами, не зная, что ему больше по духу, что лучше подойдет как аккомпанемент ожидаемой резне. То там, то тут, как через толстый слой вуали, всплывают нитевидные, словно из паутины, нотки черноватой комедии (приятной как уху, так и глазу (ибо юмор, действительно, во всем)), а местами можно заметить даже немного драмы и романтики.
Словом, много интересного, по-своему уникального здесь. Но никаким образом то не сможет в итоге затмить самое главное – мочилово, мощное и всепоглощающее. Быть может, да, по началу и не сразу увидишь всю полноту и немыслимость той запредельной шкалы “R-рейтинга”, но вот кульминация, – по-любому, истинная фиэрия сочно-красного цвета и нецензурных воплей, не иначе.
Досадно признавать, но вот с тем-то и возникает вся загвоздка картины: наверное, на этот раз Тарантино все же немного перестарался. Уж слишком много всего… “грубого”. Оно будто бы беспричинно, просто так, для виду.
К примеру, возьмем того же главного персонажа – освободившегося Джанго. В фильме этот герой вроде бы, как и добрый, положительный. Понятно дело, обычная месть, с кем не бывает. Это можно понять, простить. Но как же обосновать ту гору трупов, наваленных вышеупомянутым на протяжении всего хронометража? Этот “ковбой” просто стрелял пулями направо и налево, и все это при том, что поначалу его преподносили как романтика, как мечтателя с тяжелой и судьбой, заглавной целью которого была встреча с любимой…
То же самое можно сказать и о самом фильме. Здесь надо было либо проделывать все-все по-старинке, “по – тарантиновски” “от” и “до”, либо закруглиться на паре-тройке “расплативштихся”. А иначе дисбаланс какой-то, не поймешь, что к чему.
В остальном же, в принципе, все очень пристойно, как прям и надо. Много интересных персонажей (мы еще поболеем на Оскаре за Кристофера Вальца), отличная, шикарная музыка, наверно, и создающая большую часть атмосферы фильма и, конечно же, очень сильная работа оператора, режиссера, в большей степени очень продуманный, тонкий сценарий и много-много другого качественного, глубокого. Своего рода шедевр!… практически.
И действительно, “Джанго освобожденный” – шикарный фильм. Кровавый, разнобокий, очень красивый и притягательный. Квентин Тарантино свое имя отстоял и в этот раз, быть может, даже немного приподняв в каких-то местах собственную же планку (во всяком случае, для foma2707 ). И никакие дисбалансы это не изменят, ибо атмосфера здесь сыграла свою решительную, всепоглощающую роль. Большего и не добавить.
Приятного просмотра)
9,8 из 10
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | вестерн, драма, кинокомикс |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Джанго освобожденный" от foma2707
Просмотров: 1848
Оценка читателей: 8,17 из 10 (голосов 6)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 21
foma2707 (Зритель), постов: 971
29 января 2013 в 22:53
| |
15 |
scream 4 писал(а) 29 января 2013 в 22:36 Мне все понравилось. Было приятно читать. Спасибо |
foma2707 (Зритель), постов: 971
29 января 2013 в 22:53
| |
|
15 |
brune писал(а) 29 января 2013 в 22:50 Foma2707, из раза в раз постигать смысл написанного тобою текста, чрезмерно сдобренного "вензелями" и "кренделями" ... А вдруг это авторское?)))
Ладно, я понимаю... Спасибо за советы, буду стараться, пробовать это делать=) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27264
29 января 2013 в 22:50
| |
|
16 |
Foma2707, из раза в раз постигать смысл написанного тобою текста, чрезмерно сдобренного "вензелями" и "кренделями" различных тропов, становится все труднее... И если уж так нравятся "красивые" слова, логично проверять если не их смысл, то хотя бы правописание, а то "фиэрия" - это прям мочилово для глаз и мозга))... без обид... |
foma2707 (Зритель), постов: 971
29 января 2013 в 22:40
| |
|
15 |
OlegD писал(а) 29 января 2013 в 22:34 Ну надеюсь запятую вы в первом абзаце поставили после "на раз", а не перед случайно) Не, тут трешаки на раз - это трешаки, которые годятся только лишь на один раз просмотра=) |
Scream 4 (Киноакадемик), постов: 8057
29 января 2013 в 22:36
| |
|
14 |
Мне все понравилось. Было приятно читать. |
OlegD (Критик), постов: 12066
29 января 2013 в 22:35
| |
|
13 |
foma2707 писал(а) 29 января 2013 в 22:26 Вот если б рецензия была бы не пользовательской, а я бы был профессиональным критиком, заменил бы обязательно. Все равно. У вас есть такие обороты замечательные, а тут "мочилово") Прям слух режет) |
OlegD (Критик), постов: 12066
29 января 2013 в 22:34
| |
|
13 |
foma2707 писал(а) 29 января 2013 в 22:27 Спасибо, кстати. Над ошибками упорно тружусь. Надеюсь, речь не о пунктуации и орфографии? Ну надеюсь запятую вы в первом абзаце поставили после "на раз", а не перед случайно) |
foma2707 (Зритель), постов: 971
29 января 2013 в 22:27
| |
|
15 |
OlegD писал(а) 29 января 2013 в 22:18 Много ошибок. Если не брать в счет глупые, то как минимум "получаются неплохие, очень хорошие") Следите пожалуйста) ... Спасибо, кстати. Над ошибками упорно тружусь. Надеюсь, речь не о пунктуации и орфографии? |
foma2707 (Зритель), постов: 971
29 января 2013 в 22:26
| |
|
15 |
OlegD писал(а) 29 января 2013 в 22:21 Еще забыл. Слово "мочилово" стоило бы заменить) Вот если б рецензия была бы не пользовательской, а я бы был профессиональным критиком, заменил бы обязательно. |
OlegD (Критик), постов: 12066
29 января 2013 в 22:21
| |
|
13 |
Еще забыл. Слово "мочилово" стоило бы заменить) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
yrenson (Киноакадемик), постов: 10266
Сегодня в 1:38
| |
|
Взять образцы и отправить для анализа на землю....да, тут не сильно то и нужна подготовка с перегрезками. Толстяк не будет смотреться в кадре, для большего ... [читать далее]
| |
isi (Зритель), постов: 2640
Сегодня в 0:11
| |
|
Это как с госдолгом Америки он огромен но как то никто не планирует реально его погашать, пуская деньги во все более сомнительные авантюры…
| |
Летописец (Критик), постов: 66664
Вчера в 23:57
| |
|
У меня на туалете весел шеврон писающего мальчика))Пока его не сплавил пожар)))
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29801
Вчера в 23:52
| |
|
Вот так получается шедевр - статуя Писающего мальчика)
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29801
Вчера в 23:50
| |
|
С этим приездом и антуражем походит на "Прочь" или "Я иду искать", но по флэшбэкам произойдёт что-то реально стрёмное.
| |
Летописец (Критик), постов: 66664
Вчера в 23:50
| |
|
Я в лесу при -43 градусах отливал и норм))
| |
Летописец (Критик), постов: 66664
Вчера в 23:49
| |
|
Если красивая учительница, то согласен. История, Биология, Культурология и Астрономия были для меня испытанием)))
| |
MiB (Киноакадемик), постов: 9267
Вчера в 23:45
| |
|
Гораздо вреднее всё отморозить)
| |
MiB (Киноакадемик), постов: 9267
Вчера в 23:44
| |
|
Гораздо хуже, когда ты сидишь на утренней паре, ещё в полудреме, у тебя встает, и тебя вызывает препод к доске:)
| |
Летописец (Критик), постов: 66664
Вчера в 23:43
| |
|
Пах у мужчины не должен перегреваться))Очень вредно для зачатия))
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.67 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Представлен первый ролик из новой экранизации книг о Гарри Поттере
Анонсирован новый фильм по сказке Александра Пушкина
Актер отказался называть создательницу "Гарри Поттера" по имени
Наши рекорды







