Рецензия к фильму "Жизнь Пи" от foma2707

Когда дело доходит до нашего потаенного сознания, появляются и разногласия: разум попросту не может осознать то самое, что сокрыто в нас, но и отрицать это нечто человек зачастую тоже не в силах. Начинаются сомнения, метания из стороны в сторону, исход которых непредсказуем. Всегда.

“Жизнь Пи” – пример подобного. Это череда открытий и свершений, испытании веры во что-либо, – словом, новое, неведомое ранее познание …себя.
Но начало, как и всегда, здесь с самого ожидаемого – с беды, случившейся ненароком с героем по прозвищу Пи: близкие его скоропостижно скончались, он потерял, наверное, все, оставшись в итоге на лодке посреди бескрайней воды – один. Как же ему быть, есть не верить, не искать в себе новое и не смотреть на мир другими глазами?

Конечно, можно сказать, что это – обычное самооправдание, защита. И тут уже нужно думать каждому за себя. Мне кажется, то не порождение страха и вовсе не ограда от окружающего… В такие моменты, возможно, открывается то самое нечто, недоступное, неизведанное ранее. Точно так же, скорее всего, думали и создатели фильма, и уж тем более создатель экранизируемой книги, создавая эту историю. Все здесь зависит лишь от восприятия действительности, от нас.

И это главный, железобетонный факт, который, как заглавие над всей драмой. От него и зависит, насколько понравится Вам эта картина, в какой степени она покажется глубокой и пронзительной.

Но даже если философия “Жизни” так и не воодушевит Вас, фильм все еще можно будет расценить с положительной стороны, пусть и оценка эта уже получится не совсем точной, малость необъективной. Ведь идея – далеко не все.

Сюжет, диалоги и любые действия картины прописаны очень хорошо, до малейшей погрешности. Лишнего нет. От начала и до самого конца все только удивляет да радует. И нету минуты, когда действие было бы хоть малость унылым или тягучим.
Хороша здесь по-своему и атмосфера, тонкая и слегка воздушная. Можно сказать, успех ее – напрямую заслуга не только сценария, но и множества визуальных декораций, отличной игры Сураджа Шарма в роли персонажа Пи (Жерара Депардье в камео) , сложнейших подводных и надводных съемок, а также килограммов живой, интересной музыки и флоры с фауной субэкватора. Особенно захватывающее все это выглядит в формате 3D.

Собственно, если судить фильм строго по определенному шаблону, в итоге, получается, добавить и нечего, рецензию можно завершать на фразе “отличный фильм”, ибо все достоинства описаны, а другого замечено не было.

Но этот фильм все же очень сложный, проблематичный. И говорить тут лишь про красоту картинки – все-равно, что совершить преступление. Тут важно понять, что трудно оценить данное кино, не зная, согласен ли ты с его идеей.

Для кого-то “Жизнь Пи” останется сочной, яркой, затягивающей с головой историей о небывалой жизни, но наверняка будут и такие, для которых это – больше, чем просто кино – целое откровение, поражающее в самое сердце.

Однако в любом из случаев картина оставит только положительные эмоции. Вопрос лишь, насколько и как сильно. Сможете ли Вы поверить, понять суть и проблему, или же пройдете мимо, не оглядываясь? Во всяком случае, это уже не касается самого фильма. Ведь только мы лишь и выбираем, что правда, а что нет, что важнее для каждого, и что – обычное самооправдание.

10 из 10
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.51)
03.02.2013
Просмотров: 1517
Оценка читателей: 9,89 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
OlegD (Критик), постов: 12066
3 февраля 2013 в 22:46
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мне очень понравилось, как написана рецензия, хоть я и абсолютно не согласен с мнением в ней изложенным) Для меня книга стала своего рода откровением, а фильм отметился лишь эффектами. Но каждому свое))) Спасибо за интересное чтение)

foma2707 (Зритель), постов: 971
3 февраля 2013 в 22:22
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dean24 писал(а) 3 февраля 2013 в 21:35
Шикарно)
спасибо

Dean24 (Критик), постов: 4635
3 февраля 2013 в 21:35
Аватарка пользователя Dean24
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Шикарно)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

TREADSTONE (Критик), постов: 24969
Сегодня в 0:38
TREADSTONE
Не иронично, лучше первой части в разы. Смешной, довольно креативный, динамичный и увлекательный мультфильм в духе Индиана Джонса.

TREADSTONE (Критик), постов: 24969
Сегодня в 0:32
TREADSTONE
Наконец-то!) Долго же рожали.

Paraselene (Критик), постов: 3863
Сегодня в 0:11
Paraselene
Для одного просмотра более чем хороший фильм.
Абсолютно типичный для жанра и тематики, всё это уже было, но смотреть всё равно интересно, с достойной ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:50
Jon Smith
...четвёртый эпизод прям возвращает дух ИП. Да все благодаря той самой музыке. Но блин...почему нет!!! Кому то можно на ностальгию давить, а HBO чем хуже. И ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:43
Jon Smith
...когда герой Джеффри Деммана в кровяке бежит в магазин и орёт что, там что то в тумане и просит закрыть дверь. Эта сцена уже просто отпечаталась в мозгу. ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:38
Jon Smith
...жаль без Соммерса. Ну хоть каст старый собрали. Хотя во что то "сносное" слабо верится.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:35
Jon Smith
.."Дедя - дичьььь!"

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:34
Jon Smith
...был же прошлым летом сериал "Государь" с Плотниковым в гл.роли(на эту же тему). И там теже шведы, тот же Пётр 1! Масштаба правда было маловато.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:31
Jon Smith
...все жду, когда уже там переснятое переснимать начнут!

darkwhite (Критик), постов: 32268
Вчера в 23:30
darkwhite
Мое лицо когда бывшая жена написала на Ватсап, что Апельсин умер. WHAT A BEAUTIFUL LIFE



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актера возмутила критика политических заявлений артистов на "Грэмми"
Мотивация актера была не столь благородна, как он пытался показать публично
Джонатан Нолан посмотрел фильм своего брата и высказал о нем
Наши рекорды