Когда дело доходит до нашего потаенного сознания, появляются и разногласия: разум попросту не может осознать то самое, что сокрыто в нас, но и отрицать это нечто человек зачастую тоже не в силах. Начинаются сомнения, метания из стороны в сторону, исход которых непредсказуем. Всегда.
“Жизнь Пи” – пример подобного. Это череда открытий и свершений, испытании веры во что-либо, – словом, новое, неведомое ранее познание …себя.
Но начало, как и всегда, здесь с самого ожидаемого – с беды, случившейся ненароком с героем по прозвищу Пи: близкие его скоропостижно скончались, он потерял, наверное, все, оставшись в итоге на лодке посреди бескрайней воды – один. Как же ему быть, есть не верить, не искать в себе новое и не смотреть на мир другими глазами?
Конечно, можно сказать, что это – обычное самооправдание, защита. И тут уже нужно думать каждому за себя. Мне кажется, то не порождение страха и вовсе не ограда от окружающего… В такие моменты, возможно, открывается то самое нечто, недоступное, неизведанное ранее. Точно так же, скорее всего, думали и создатели фильма, и уж тем более создатель экранизируемой книги, создавая эту историю. Все здесь зависит лишь от восприятия действительности, от нас.
И это главный, железобетонный факт, который, как заглавие над всей драмой. От него и зависит, насколько понравится Вам эта картина, в какой степени она покажется глубокой и пронзительной.
Но даже если философия “Жизни” так и не воодушевит Вас, фильм все еще можно будет расценить с положительной стороны, пусть и оценка эта уже получится не совсем точной, малость необъективной. Ведь идея – далеко не все.
Сюжет, диалоги и любые действия картины прописаны очень хорошо, до малейшей погрешности. Лишнего нет. От начала и до самого конца все только удивляет да радует. И нету минуты, когда действие было бы хоть малость унылым или тягучим.
Хороша здесь по-своему и атмосфера, тонкая и слегка воздушная. Можно сказать, успех ее – напрямую заслуга не только сценария, но и множества визуальных декораций, отличной игры Сураджа Шарма в роли персонажа Пи (Жерара Депардье в камео) , сложнейших подводных и надводных съемок, а также килограммов живой, интересной музыки и флоры с фауной субэкватора. Особенно захватывающее все это выглядит в формате 3D.
Собственно, если судить фильм строго по определенному шаблону, в итоге, получается, добавить и нечего, рецензию можно завершать на фразе “отличный фильм”, ибо все достоинства описаны, а другого замечено не было.
Но этот фильм все же очень сложный, проблематичный. И говорить тут лишь про красоту картинки – все-равно, что совершить преступление. Тут важно понять, что трудно оценить данное кино, не зная, согласен ли ты с его идеей.
Для кого-то “Жизнь Пи” останется сочной, яркой, затягивающей с головой историей о небывалой жизни, но наверняка будут и такие, для которых это – больше, чем просто кино – целое откровение, поражающее в самое сердце.
Однако в любом из случаев картина оставит только положительные эмоции. Вопрос лишь, насколько и как сильно. Сможете ли Вы поверить, понять суть и проблему, или же пройдете мимо, не оглядываясь? Во всяком случае, это уже не касается самого фильма. Ведь только мы лишь и выбираем, что правда, а что нет, что важнее для каждого, и что – обычное самооправдание.
10 из 10
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | драма, приключения |
| Страна: | США, Китай |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Жизнь Пи" от foma2707
Просмотров: 1604
Оценка читателей: 9,89 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 13
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
yrenson (Киноакадемик), постов: 10394
Сегодня в 0:27
| |
Трейлер "Одиссеи". Иммигранты, рыцари и папочка в штанах
Думаю Нолану лучше вернуться в комиксы) Мне везде мерещится фраза из м/ф Бэмби "Мама не придёт!". Тут вот Папка не придёт :)
| |
isi (Зритель), постов: 2687
Сегодня в 0:17
| |
|
Дело реально проиграли обе стороны. Но главное права ради чего все затевалось, так и не отжали.. Злые языки говорят, что дружба со Свифт полетела немного ... [читать далее]
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10394
Сегодня в 0:16
| |
|
А самого Бена Аффлека не продаёт?)))
| |
grifon2040 (Зритель), постов: 3389
Сегодня в 0:13
| |
|
Бабы везде одинаковые, это что то интернациональное))
| |
grifon2040 (Зритель), постов: 3389
Сегодня в 0:12
| |
|
Почитав оригинальную мангу,я был в шоке как можно было испортить такой сюжет и выдать вот это
| |
isi (Зритель), постов: 2687
Сегодня в 0:11
| |
|
Это с самого начала было понятно, обе стороны хороши, но оказались примёрзшими… С примирением сейчас у обеих сторон будет шанс как то да выплыть. Но ... [читать далее]
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80240
Сегодня в 0:08
| |
|
если ни у одной из сторон иски не подкреплены по факту ничем.... В смысле "ничем", если ранее в суд полностью отклонил все домыслы Лайвли о домогательствах:) ... [читать далее]
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80240
Сегодня в 0:06
| |
|
Она может сиять любой частью тела, но это не отменяет факта тотального проигрыша дела и уничтоженной репутации, не говоря уж о дружбе со Свифт:)
| |
isi (Зритель), постов: 2687
Сегодня в 0:06
| |
|
Так карьера у нее давно уже не сложилась поэтому и ушла в семью, сильно хуже у нее вряд ли уже будет, страсти поулягутся и будет понемногу что-то делать ... [читать далее]
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30057
Вчера в 23:19
| |
|
Покорять Мет Гала, когда некоторые приходят в костюме прямой кишки?) Ну такое)
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.93 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Группа крови | 6.67 |
| 4 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 5 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Актеры смогу претендовать на несколько "Оскаров" в одной категории
Иск о домогательствах урегулирован за две недели о Федерального суда
"Приговор", "Псы и волки", "Кузя.
Наши рекорды







