Рецензия к фильму "Жизнь Пи" от foma2707

Когда дело доходит до нашего потаенного сознания, появляются и разногласия: разум попросту не может осознать то самое, что сокрыто в нас, но и отрицать это нечто человек зачастую тоже не в силах. Начинаются сомнения, метания из стороны в сторону, исход которых непредсказуем. Всегда.

“Жизнь Пи” – пример подобного. Это череда открытий и свершений, испытании веры во что-либо, – словом, новое, неведомое ранее познание …себя.
Но начало, как и всегда, здесь с самого ожидаемого – с беды, случившейся ненароком с героем по прозвищу Пи: близкие его скоропостижно скончались, он потерял, наверное, все, оставшись в итоге на лодке посреди бескрайней воды – один. Как же ему быть, есть не верить, не искать в себе новое и не смотреть на мир другими глазами?

Конечно, можно сказать, что это – обычное самооправдание, защита. И тут уже нужно думать каждому за себя. Мне кажется, то не порождение страха и вовсе не ограда от окружающего… В такие моменты, возможно, открывается то самое нечто, недоступное, неизведанное ранее. Точно так же, скорее всего, думали и создатели фильма, и уж тем более создатель экранизируемой книги, создавая эту историю. Все здесь зависит лишь от восприятия действительности, от нас.

И это главный, железобетонный факт, который, как заглавие над всей драмой. От него и зависит, насколько понравится Вам эта картина, в какой степени она покажется глубокой и пронзительной.

Но даже если философия “Жизни” так и не воодушевит Вас, фильм все еще можно будет расценить с положительной стороны, пусть и оценка эта уже получится не совсем точной, малость необъективной. Ведь идея – далеко не все.

Сюжет, диалоги и любые действия картины прописаны очень хорошо, до малейшей погрешности. Лишнего нет. От начала и до самого конца все только удивляет да радует. И нету минуты, когда действие было бы хоть малость унылым или тягучим.
Хороша здесь по-своему и атмосфера, тонкая и слегка воздушная. Можно сказать, успех ее – напрямую заслуга не только сценария, но и множества визуальных декораций, отличной игры Сураджа Шарма в роли персонажа Пи (Жерара Депардье в камео) , сложнейших подводных и надводных съемок, а также килограммов живой, интересной музыки и флоры с фауной субэкватора. Особенно захватывающее все это выглядит в формате 3D.

Собственно, если судить фильм строго по определенному шаблону, в итоге, получается, добавить и нечего, рецензию можно завершать на фразе “отличный фильм”, ибо все достоинства описаны, а другого замечено не было.

Но этот фильм все же очень сложный, проблематичный. И говорить тут лишь про красоту картинки – все-равно, что совершить преступление. Тут важно понять, что трудно оценить данное кино, не зная, согласен ли ты с его идеей.

Для кого-то “Жизнь Пи” останется сочной, яркой, затягивающей с головой историей о небывалой жизни, но наверняка будут и такие, для которых это – больше, чем просто кино – целое откровение, поражающее в самое сердце.

Однако в любом из случаев картина оставит только положительные эмоции. Вопрос лишь, насколько и как сильно. Сможете ли Вы поверить, понять суть и проблему, или же пройдете мимо, не оглядываясь? Во всяком случае, это уже не касается самого фильма. Ведь только мы лишь и выбираем, что правда, а что нет, что важнее для каждого, и что – обычное самооправдание.

10 из 10
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.5)
03.02.2013
Просмотров: 1763
Оценка читателей: 9,89 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



заур_багиров (Критик), постов: 3070
Сегодня в 7:57
заур_багиров
Здоровье питание: мазохистское самоутверждения

заур_багиров (Критик), постов: 3070
Сегодня в 7:54
заур_багиров
Какие ещё демоны? Люди сочиняли себе это,и стало деградировать называя это болезнь. Раньше таких ересей не было большинство были сильными, и теперь стали ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3717
Сегодня в 7:08
Cosmo
Чё, никто даже не пошутил, что Питт покончил с трезвостью, когда увидел чёрную Елену в "Одиссее"?

Cosmo (Зритель), постов: 3717
Сегодня в 6:51
Cosmo
Кстати, есть безалкогольное вино. Блогеры пробовали, говорят - редкостная ерунда, и скам

Eq Fist (Критик), постов: 15744
Сегодня в 6:21
Eq Fist
Да хватит ты уже причитать про здоровое питание и зож и кому-то это навязывать. То что человек выпивает пару бокалов вина не делает его алкоголиком. Я ... [читать далее]

Пакость (Зритель), постов: 73
Сегодня в 5:02
Пакость
Судя по тому что он наснимал , болен он был всегда . Режиссеров с отклонениями было много всегда ,взять того же Балабанова , но у него хоть редко такие ... [читать далее]

Marusa (Новичок), постов: 1
Сегодня в 4:12
Marusa
Фу, садомиты! Называют себя христианами, а сами поклоняются рогатому, занимаясь садомией! Инквизиции на них нет! Дж. Роулинг прописную истину сказала, ... [читать далее]

Maga (Зритель), постов: 226
Сегодня в 2:51
Maga
Отличный фильм

Maga (Зритель), постов: 226
Сегодня в 2:51
Maga
и ничего не меняется, так всегда и будет, у кого власть, тот делает что хочет

Arthur (Новичок), постов: 27
Сегодня в 1:30
Arthur
Мне комментарии Роулинг куда больше нравятся, в них чувствуется ум, жизненный опыт, сила стоять на своем, а это… ну такое, все равно что сказать «спасибо ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм студий Marvel и Sony Pictures уверенно двигается к двум миллиардам в прокате
"Мыс страха" — это отнюдь не худшее, что могла выдать беспощадная голливудская машина
Автор перевода, на котором базировался фильм Кристофера Нолана, назвала экранизацию пустой
Наши рекорды