Ныне живущим!
Посвящается памяти наших родителей.
Как и знаменитая песня «Случайный вальс» – «…и лежит у меня на ладони незнакомая ваша рука…».
В полутора комнатах (если вообще по-английски эта мера пространства имеет смысл), где мы жили втроем, был паркетный пол, и моя мать решительно возражала против того, чтобы члены ее семьи, я в частности, разгуливали в носках. Она требовала от нас, чтобы мы всегда ходили в ботинках или тапочках. Выговаривая мне по этому поводу, вспоминала старое русское суеверие. "Это дурная примета, - утверждала она, - к смерти в доме". Так начинается это произведение, написанное этим, великим автором, о котором я упомяну в знак уважения и почтения.
Ещё один байопик. Американцы любят адаптировать такие произведения, под этот жанр. И «Оскар» наверняка бы дали. Но в России, увы, могут поступить по своему, как с телом И.А. Бродского. Труп этого великого таланта, пролежал целый год! Всё не могли решить с захоронением. И похоронить, по-человечески.
Фильм-повествование (как вы уже догадались) о великом поэте, прозаике и человеке искусства – Иосифе Александровиче Бродском, лауреате нобелевской премии. В мечтах и воспоминаниях он пишет свои сочинения, которые легли в основу «Сентиментального путешествия на родину». Фильм был приурочен к юбилею Бродского. Сейчас бы ему живому, было 73 года.
В фильме звучит музыка Альфреда Шнитке, Д.Д.Шостаковича. Где так же он показан в эпизодической роли. Постоянно звучат стихи самого Бродского, так же как произведения и песни старых лет. А музыкальные творения И.С. Баха созвучны с фотографическими картинами А.Тарковского.
Уходящий дух того времени, навеивает воспоминания давно ушедших дней. Наших дедов и отцов, наших матерей. Как плывущие по небу музыкальные инструменты, издающие звуки, соизмеримо похожие на птичий клин, проносящий всех нас, в летоисчисление, как перелом столетия, нашедшего образ в искусстве и творчестве.
Ещё один портрет душевного и плотского начала, который безупречно воплотили великие наши актёры, такие как: Сергей Юрский, Алиса Фрейндлих, Григорий Дитятковский, другие. Уместно будет заметить следующее. В 2010 году, этот фильм признали лучшим, как и режиссёра Андрея Хржановского. Также и сценарий, написанный им в соавторстве с не менее известным Юрием Арабовым. Кроме «Ники» и «Золотого орла», данное творение, стал весомым призёром и номинантом по многочисленным фестам и различным академиям, становясь значимым событием в великом кинематографе.
Определение фильма как: - «Фильм рассчитан на зрелого зрителя и людей, сопричастных с творчеством», в данном случае звучит холодно и как то коряво. Это скорей визуальная, уединённая молитва. Впрочем, как и великая ностальгия, по тому времени, местам и людям. Воспоминания своих родителей, отпечатывается в голове из последних нескольких лет жизни, запоминаясь до конца твоих дней.
Скептически настроенным на фильм персонам, найти ложку дёгтя можно во всём. К примеру, выбор актёров, монтаж, прочее. Но поверьте на слово, это не стоит того, да и к тому же высидевшие полчаса фильма, зрители, напрочь забывают, якобы вялотекущее начало. И пребывают в показанном месте картины, всё оставшееся время. Ты, как бы, постепенно погружаешься в ностальгию уходящих времён и поколений.
Глубина каждой сцены потрясает своим натурализмом и профессионализмом актёров. Псевдодокументализм картины, достоин учебников по изучению мастерства. Наполненность формы и содержания приводит сюжет в идеальный порядок. И любое техническое описание, будет недостойно, передачи атмосферы самого фильма.
Смелое решение в сочетании анимации, чёрно-белой старой плёнки и насыщенного цвета, жизненной палитры красок, раскрашенной в радости бытия. Рисованные и живые две вороны – образ долголетия и мудрости. Сплетённые любовью и укутанные, в виде вязаного шарфа, сплетённого жизнью, человеческими руками. За каждой сценой, сквозит аллегория философского размышления. Анимация взяла за основу рисунки поэта, его наброски. И передала внутренний мир, дух человека и его взгляды, на образе знаменитого человека искусства.
Как во сне, показаны силуэты статуй вождей, выглядевшие более комично, чем удручающе страшно. Лёгкая досада на жизнь, законы и ценности, переходит в печаль укутывающею грустью. Сильное эмоциональное потрясение, которое несёт в себе этот фильм, даёт очищение (катарсис) души и восприятия во внутреннем мире.
Послевкусие фильма, как и саундтрек не оставляют зрителя и после просмотра. Как дорогая и понятная только тебе вещь, как жемчужина, с которой не с кем не хочется делиться. Ещё один показатель хорошего, качественного кино.
И, напоследок, автор вспоминает самое дорогое, щемящее воспоминание, как аллегорию жизни - своих родителей,(иронично ряженных в лицедейские маски и кимоно) уходящих вдаль. Уходящих навсегда.
«Ты имя вдруг мое шепнешь беззлобно, и я в могиле торопливо вздрогну» - И.А.Бродский.
Реквием ушедших и неизбежный путь живущих, в этом театре под названием «Жизнь».
Главная » Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину » Все рецензии пользователей » Рецензия пользователя
Рецензия к фильму "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину" от PROFE7OR
Ныне живущим!
Просмотров: 2349
Оценка читателей: 9,63 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 5
TREADSTONE (Критик), постов: 24851
18 февраля 2015 в 19:54
| |
12 |
Ой, походу я ошибся с дверью души, но закончу мысль. Как в сериалах. С каждой серией мы узнаем что-то о персонаже (хм, надо это взять, пока запатентовали *смеюсь*) |
TREADSTONE (Критик), постов: 24851
18 февраля 2015 в 19:51
| |
|
12 |
Во, узнаю Профессорский стиль. Алиса Фрейндлих? Интересно. Одно желание посмотреть на нее нынешнюю, заставляет задуматься о просмотре картины, или хотя бы частично. С рецензии ясно, что картина далека от совершенства, но некоторые недочеты можно простить, закрыть на них глаза, сделать скидку для российского фильма, ибо, я уверен, многие согласятся, что отечественные режиссеры не могут тягаться с американскими в постановке байопиков. Поэтому некие поблажки простительны нашим, они стараются и на том "спасибо". Хорошо, если получается у них что-то и кому-то это нравится.
Рецензия довольно подробная, автор немного о своей жизни рассказал. Мне это нравится, нравится такая смелость, такая открытость (автор слегка приоткрыл дверь своей души, чтобы мы могли подсмотреть, смогли понять. Я в своей последней рецензии тоже попытался) Было бы чудесно читать такие факты из собственной жизни в каждой последующей рецензии. Это была бы такая уникальная фишка автора, как в сериалах. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
13 февраля 2015 в 16:36
| |
|
14 |
brune писал(а) 3 февраля 2013 в 21:23 Пришлось идти по ссылке на страницу фильма, чтобы посмотреть на фамилии тех, кто принимал участие в создании картины, ... Ну вот. Видите, я исправился). и конечно же учитываю, все ваши, и ваши читатель, пожелания).
Ещё одну пересмотрел, дописал. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
3 февраля 2013 в 23:33
| |
|
14 |
brune писал(а) 3 февраля 2013 в 21:23 Пришлось идти по ссылке на страницу фильма, чтобы посмотреть на фамилии тех, кто принимал участие в создании картины, ... Если честно, то не хотел растягивать рецензию. Если бы, она была в два или в три раза длиннее - кто бы её читал. (смеюсь). И что бы народец,, не вёлся на знаменитые имена. Но для вас, я буду исправляться. Стараться. Так что, сильно не журите. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26979
3 февраля 2013 в 21:23
| |
|
16 |
Пришлось идти по ссылке на страницу фильма, чтобы посмотреть на фамилии тех, кто принимал участие в создании картины, так вас тронувшей. Громкие имена, почему не упомянули их в своей работе, непонятно. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12833
Сегодня в 20:30
| |
|
Да вообще, чего эти женщины себе своевольничают. Нет бы у плиты целыми днями стоять)))
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12833
Сегодня в 20:28
| |
|
Ну и Эмма Стоун и Джесси Племонс как всегда в моих глазах закрепились как одни из лучших актёров современности. Образы, которые они воплотили, было легко ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12833
Сегодня в 20:27
| |
|
Удивляюсь тому, как Лантимос продолжает снимать фильмы, по которым его почерк можно угадать с первого же кадра, при этом не ударяясь в самоповторы, как ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12833
Сегодня в 20:22
| |
|
Может быть, чисто режиссёрски самой профессиональной работой Лантимоса остаются Бедные-несчастные, но это - однозначно идейно его самая безбашенная ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12833
Сегодня в 20:15
| |
|
А можно реальные минусы привести? Ну чтоб я понял, за что два балла))
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25028
Сегодня в 20:04
| |
|
Миленько
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25028
Сегодня в 20:01
| |
|
Жаль, Энг Ли уже больше 10 лет не снимает ничего интересного. Большой талант. А еще больше жаль Ирфана Кхана, что ушел слишком рано
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6815
Сегодня в 19:42
| |
|
...Робин гуд в мире Игры Престолов. Хм...!?
Главный вопрос, выживет ли Шон Бин ? | |
Defenderzone (Новичок), постов: 47
Сегодня в 19:29
| |
|
Какие премьеры-такие и сборы.Сейчас пол.Америки сидят на Нетфликс,НВО и про.В кино нечем заманить киноманов.Комедии,мелодрамы, отсутствуют.Именно они ... [читать далее]
| |
Reet833 (Новичок), постов: 19
Сегодня в 18:58
| |
|
Фильм просто скучный, да красивый, но он монотонный, медленный и скучный. Еще и тема не популярная, и сиквел провалившегося 15 лет назад фильма. Они Комбо ... [читать далее]
| |
Фильм месяца
| Дата выхода: | 7 ноября 2025 |
| Страна: | США |
| Жанр: | боевик, приключения, фантастика |
| Режиссер: | Дэн Трактенберг |
| В главных ролях: | Элли Фаннинг, Димитриус Шустер-Колоаматанги |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.1 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.73 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.27 |
| 5 | Порко Россо | 7.83 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Последний ронин | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Одиссея | 9.53 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.19 |
| 3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Студия Marvel предложит зрителям любопытную трактовку суперзлодея
Это не провал, так как все сделано по рабочей схеме, но и не полноценный шаг вперед
Киноакадемики издания KinoNews.
Наши рекорды







