Дебют Пола Макгигана в игровом кино привлёк моё внимание после просмотра шедевра Дэнни Бойла «На игле», так же основанного на рассказах нашумевшего британского писателя Ириша Уэллса. Фильм в точности передаёт "неформатную" атмосферу предыдущей экранизации с Эваном Макгрегором в главной роли, от чего выигрывает по всем параметрам: будь то звуковой ряд или манера съёмки.
Кислотный дом - это три притчи, постепенно доводящие разум до абсурда. Так, в одной из них, юношу после серии неудач в личной жизни Бог превращает в муху... Далее история мягкотелого парня (Кевин Маккидд), который лишь слюни пускает при виде того, как сосед сверху тр*х*ет его жену и при этом, продолбив дыру в потолке, не упускает момента поиздеваться над ним. Но самая интересная, на мой взгляд, это третья история, где герой Коко Брайс, в исполнении Юэна Брэмнера, перекочевавшего из Transporting Бойла, после приёма ЛСД и под влиянием сверхъестественной силы обменивается телом с грудным младенцем.
Кино, по правде говоря, вызывает раздражение, из-за кислотной гаммы видеоряда и постепенно нарастающей депрессии от одной истории к другой, доводя в финале весь процесс собственной экзекуции до полного идиотизма. Та скудная атмосфера, на фоне психоделистических «пейзажев» андеграундной стороны Единбурга, плотно заправленной крутым саундом Underworld, Oasis, The Chemical Brothers, достигает порой такого выноса клеток серого вещества в голове, что хочется просто выключить фильм и привести мысли в порядок от нахлынувших меланхоличных ассоциаций. Всё это давит на психику даже подготовленного к таким изуверским выходкам кино-гурмана. Фильм насыщен чёрно-мрачным (чего стоит сквернословящий Бог) юмором и полон всяких острых операторских «вкусностей». Будь то убогая квартирка в захолустном районе или битком набитый сумашедшими фанатами футбола паб, везде чувствуется саркастический настрой авторов. Малоизвестные актёры лишь добавили нотку натуралистичности к жутко правдоподобным сценам фильма, что явно не в пользу "всёзнающего" зрителя.
Для чего и для кого снята картина? Может это претензия к обществу, исповедующему терпимость к ярко-выраженным адэптам и закрывающему глаза на явные проблемы в социуме. А может - очередной угарный трэш, в духе лучших кинолент подобного жанра 90-х. Чем бы это ни было, эта картина, словно медленно разрушающая мозг кислота, вызывающая отвратное привыкание от просмотра очередной безумной истории, но в оптимистическом финале, оставляющая ложное чувство умиротворения, где невольно думаешь: «Слава Богу, это закончилось, но ещё бы пару историй я бы глянул…так... одним глазком…». Разве это плохо?
P.S. "Я Коко Брайс!!"
Рецензия к фильму "Кислотный дом" от ClubStyle
ACID HOUSE
Просмотров: 1201
Оценка читателей: 8,11 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 8
ClubStyle (Критик), постов: 17905
2 мая 2014 в 22:29
| |
14 |
Та самая писал(а) 8 марта 2013 в 12:59 а фильм конечно классный) посмотри Грязь:) не пожалеешь |
Та самая (Критик), постов: 552
8 марта 2013 в 12:59
| |
|
13 |
а фильм конечно классный) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
19 февраля 2013 в 20:13
| |
|
14 |
Эх вы. не потянули) |
Та самая (Критик), постов: 552
19 февраля 2013 в 16:11
| |
|
13 |
жесть) |
Летописец (Критик), постов: 67278
16 февраля 2013 в 22:08
| |
|
16 |
Очень хорошо!
Люблю когда так написано |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
16 февраля 2013 в 19:45
| |
|
14 |
brune писал(а) 16 февраля 2013 в 19:12 Ты меня запутал - оба фильма по произведениям одного писателя? И второе, твой посткриптум - просто цитата или собственное ... Да, одновременно и то и другое |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
16 февраля 2013 в 19:12
| |
|
17 |
Ты меня запутал - оба фильма по произведениям одного писателя? И второе, твой посткриптум - просто цитата или собственное мироощущение?) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
16 февраля 2013 в 18:53
| |
|
14 |
количество текста ровно стока скока и задумано как и в предыдущей реце. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
pozitivv (Зритель), постов: 117
Сегодня в 3:56
| |
|
"Стивен мучился с этим фильмом. Харрисон мучился с этим фильмом.", но большой гонорар за фильм помог не мучиться
| |
isi (Зритель), постов: 2777
Сегодня в 2:17
| |
|
Сет у нас судя по всему кране аккуратен) , особенно теперь, увидев к чему приводит глупость на примере старого, друга)
| |
заур_багиров (Критик), постов: 3029
Сегодня в 1:06
| |
|
Не переживай, придет и твой очередь,это только вопрос времени. Посмотрим как ты запоёш??
| |
заур_багиров (Критик), постов: 3029
Сегодня в 1:03
| |
|
Дотянет
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3012
Сегодня в 0:51
| |
|
Она выкладывала кирпичами
| |
Sakura (Киноман), постов: 6817
Сегодня в 0:08
| |
|
А вот на это уже будет интересно понаблюдать)))Франко заявит я наглядно с ним не дружу)))
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25446
Вчера в 22:53
| |
|
Ночной скуф
| |
Летописец (Критик), постов: 67278
Вчера в 22:46
| |
|
Она могла от него залететь за 7лет до рождения Луция. Могла скрывать от него, поскольку он позже женился.В Римской империи это было сплошь и рядом. Королевы, ... [читать далее]
| |
Летописец (Критик), постов: 67278
Вчера в 22:35
| |
|
Так послушай что говорила Луцилла при ее служанке)Это было еще до того как Коммод убил отца, и желательно рассширенную версию.
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25446
Вчера в 22:33
| |
|
При этом Дэйв играл в "Киностудии", интересная семейка
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Американская Киноакадемия выбрала лауреатов почетных наград за 2026 год
Актрисе не понравился фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао
Наши рекорды







