Дебют Пола Макгигана в игровом кино привлёк моё внимание после просмотра шедевра Дэнни Бойла «На игле», так же основанного на рассказах нашумевшего британского писателя Ириша Уэллса. Фильм в точности передаёт "неформатную" атмосферу предыдущей экранизации с Эваном Макгрегором в главной роли, от чего выигрывает по всем параметрам: будь то звуковой ряд или манера съёмки.
Кислотный дом - это три притчи, постепенно доводящие разум до абсурда. Так, в одной из них, юношу после серии неудач в личной жизни Бог превращает в муху... Далее история мягкотелого парня (Кевин Маккидд), который лишь слюни пускает при виде того, как сосед сверху тр*х*ет его жену и при этом, продолбив дыру в потолке, не упускает момента поиздеваться над ним. Но самая интересная, на мой взгляд, это третья история, где герой Коко Брайс, в исполнении Юэна Брэмнера, перекочевавшего из Transporting Бойла, после приёма ЛСД и под влиянием сверхъестественной силы обменивается телом с грудным младенцем.
Кино, по правде говоря, вызывает раздражение, из-за кислотной гаммы видеоряда и постепенно нарастающей депрессии от одной истории к другой, доводя в финале весь процесс собственной экзекуции до полного идиотизма. Та скудная атмосфера, на фоне психоделистических «пейзажев» андеграундной стороны Единбурга, плотно заправленной крутым саундом Underworld, Oasis, The Chemical Brothers, достигает порой такого выноса клеток серого вещества в голове, что хочется просто выключить фильм и привести мысли в порядок от нахлынувших меланхоличных ассоциаций. Всё это давит на психику даже подготовленного к таким изуверским выходкам кино-гурмана. Фильм насыщен чёрно-мрачным (чего стоит сквернословящий Бог) юмором и полон всяких острых операторских «вкусностей». Будь то убогая квартирка в захолустном районе или битком набитый сумашедшими фанатами футбола паб, везде чувствуется саркастический настрой авторов. Малоизвестные актёры лишь добавили нотку натуралистичности к жутко правдоподобным сценам фильма, что явно не в пользу "всёзнающего" зрителя.
Для чего и для кого снята картина? Может это претензия к обществу, исповедующему терпимость к ярко-выраженным адэптам и закрывающему глаза на явные проблемы в социуме. А может - очередной угарный трэш, в духе лучших кинолент подобного жанра 90-х. Чем бы это ни было, эта картина, словно медленно разрушающая мозг кислота, вызывающая отвратное привыкание от просмотра очередной безумной истории, но в оптимистическом финале, оставляющая ложное чувство умиротворения, где невольно думаешь: «Слава Богу, это закончилось, но ещё бы пару историй я бы глянул…так... одним глазком…». Разве это плохо?
P.S. "Я Коко Брайс!!"
Рецензия к фильму "Кислотный дом" от ClubStyle
ACID HOUSE
Просмотров: 1219
Оценка читателей: 8,11 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 8
ClubStyle (Критик), постов: 17905
2 мая 2014 в 22:29
| |
14 |
Та самая писал(а) 8 марта 2013 в 12:59 а фильм конечно классный) посмотри Грязь:) не пожалеешь |
Та самая (Критик), постов: 552
8 марта 2013 в 12:59
| |
|
13 |
а фильм конечно классный) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
19 февраля 2013 в 20:13
| |
|
14 |
Эх вы. не потянули) |
Та самая (Критик), постов: 552
19 февраля 2013 в 16:11
| |
|
13 |
жесть) |
16 февраля 2013 в 22:08
| |
|
16 |
Очень хорошо!
Люблю когда так написано |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
16 февраля 2013 в 19:45
| |
|
14 |
brune писал(а) 16 февраля 2013 в 19:12 Ты меня запутал - оба фильма по произведениям одного писателя? И второе, твой посткриптум - просто цитата или собственное ... Да, одновременно и то и другое |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27391
16 февраля 2013 в 19:12
| |
|
17 |
Ты меня запутал - оба фильма по произведениям одного писателя? И второе, твой посткриптум - просто цитата или собственное мироощущение?) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
16 февраля 2013 в 18:53
| |
|
14 |
количество текста ровно стока скока и задумано как и в предыдущей реце. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Cosmo (Зритель), постов: 3224
Сегодня в 7:44
| |
|
Настоящий профи
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10091
Сегодня в 7:26
| |
|
Признак хорошего специалиста - когда тебе начинают платить, за то чтобы ты не работал)
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15661
Сегодня в 7:09
| |
|
Ахахахаха...
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3224
Сегодня в 5:49
| |
|
Момоа не ответит на звонок)))
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15661
Сегодня в 5:39
| |
|
А ещё меня бесит т9. Короче надо понимать будет 200+ млн убытков, но студия конечно напишет поменьше, чтоб хоть чуть чуть свои штаны отмыть.
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15661
Сегодня в 5:37
| |
|
Дроп вышел мощнее морбиуса, но джокер 2 все ещё топ 1. Нищие 9,6 млн с 74% падением. В мире тоже все печально, даже нет смысда писать. Производственный бюджет ... [читать далее]
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3224
Сегодня в 5:03
| |
|
"Я люблю ходить в кино"
На Майкла Джексона :) | |
BADENBADEN (Критик), постов: 7767
Сегодня в 1:09
| |
|
Куда оценки пропадают? Точно ставил
| |
AleX (Критик), постов: 12013
Сегодня в 0:58
| |
|
А Одиссея не является географическим местом.
| |
ALAMO. (Киноман), постов: 12888
Сегодня в 0:52
| |
|
В вымышленном мире.
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Катастрофа экранизации комиксов DC была предопределена задолго до премьеры
В грядущие выходные лидерство в мировом прокате будут делить мультфильмы
Представлен финальный трейлер фильма Кристофера Нолана
Наши рекорды







