px
Даю год
Год выхода:2013
Жанр:комедия, мелодрама
Страна:Великобритания
Рейтинг:6.7

Рецензия к фильму "Даю год" от Trasher

Жесткая комедия для посвященных

Хорошие британские романтические комедии невозможно не любить. Это факт. Еще одним бесспорным фактом остается то, что любить их гораздо лучше и эффективней в оригинале, потому как некоторые культурные и языковые выверты (которых в фильме предостаточно) перевести просто невозможно. Посему, перевод можно считать вполне удачным. Что же касается самой картины, то есть несколько замечаний. Во-первых, Рейф Сполл слишком уж сильно косит под Мартина Фримэна. Во-вторых, Саймон Бейкер («Менталист» в другой жизни) у меня плохо ассоциируется с ролью героя-любовника, тем более опять небритого.

Краткая суть фильма такова: Нэт (Роуз Бирн) и Джош (Рейф Сполл) романтично знакомятся под шелест снежинок, вскоре празднуют не менее романтичную свадьбу (украшенную скользким юмором шафера) и начинают совместно жить. И тут потихоньку всплывают разнообразные индивидуальные мелочи, приемлемые в холостяцкой жизни, но вызывающие зубную боль у второй половинки. Плюс к этому начинается осада баррикад со стороны бывших девушек и перспективных женихов с каждой из сторон. Окружающие смотрят на все это большими глазами и дают браку не больше года. Да и сама молодая пара в полном недоумении на этот счет.

По духу и стилю фильм очень и очень напоминает «Реальную Любовь». Очень хорошо фильм поймут те пары, которые не стесняются признавать свои комплексы и проблемы, и которые в курсе испытаний, сопутствующих совместной жизни с другим человеком (а также, по умолчанию, с его/ее родителями и всеми остальными родственниками, друзьями и бывшими пассиями). Эту комедию способны пережить только самые мужественные люди. Они же будут постоянно смеяться или хихикать, так что «братьев по крови» вы услышите сразу. Впрочем, любому человеку будет сложно удержаться от смеха, настолько универсален и коварен местный юмор. Да и стоило ли сомневаться, зная Дэна Мазера, ставшего режиссером и сценаристом этой киноленты.

Некоторые романтические личности могут упрекнуть фильм и его создателей в том, что брак и любовь низводятся до уровня салфетки: использовал и выбросил. Или праведно возмутиться: ну неужели же брак может распасться из-за очереди на вынос мусора, или поднятой седушки в туалете, или … (и далее еще тысяча подобных мелочей). Я даже уже вижу, как супруги с 7-летним и более стажем совместной жизни начинают хитро посмеиваться. Уж они то знают, на что способны мелочи, накопленные годами. И потому тем, кто видит в этой комедии только насмешку и непристойности, я посоветую научиться «читать» фильмы, как и книги – между строк. Очевидно, Дэн Мазер (большой любитель работать с братьями Коэн) счел необходимым напомнить некоторым «взрослым», что иногда даже 1 года знакомства мало для того, чтобы узнать друг друга. А если уж вы поняли, что не подходите друг другу ну никак, то лучше расстаться быстро и вовремя, чем превращать жизнь в войну со шпионскими страстями и взаимной ненавистью.

Однако же, не стоит забывать о том, что это комедия, а не тяжелая драма, и потому настроение она создает соответствующее – легкое и всемогущее.
Автор: Trasher   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 7.78)
20.02.2013
Просмотров: 906
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 февраля 2013, 2:30
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Взгляд по своему интересный. Но всё же, сам подход какой то неполноценный или сыроват. Какого то ингредиента не хватает. Перчика что-ли, что бы взяло за душу или зацепило.
А вот фильм "Реальная любовь", так-же как и братьев Коэн, я уважаю и мне нравится. Так что и тебе улучшу настроение "9". Глядишь следующую напишешь на "10". И вообще надо поддерживать, пусть маленький но стимул.)).

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 6:02
sunnygold
Я считаю, в фильме ничего лишнего, как лучшие фотографии Ли и Джесси.
И только один вопрос:" Что, если бы?"

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:59
sunnygold
Так вроде изначально речь была, что всем нужен этот кадр, тот самый последний, поэтому пресса была так задействована.
Это сравнение с тем, как сейчас, ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:53
sunnygold
Я считаю, эти персонажи-функции появились вовремя, и ушли вовремя:))

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:48
sunnygold
А я смотрела и вспоминала Ходячих...

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:46
sunnygold
Добавить минут 20, чтобы рассказать вкратце, с чего всё началось?
Т.е разжёвывать особо одарённым??
Нет, я считаю, всё идеально.

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 4:21
sunnygold
Вчера в кинотеатре видела трейлер российской "Паутины страха", что за тренд на пауков.

Не заинтересовали оба, кстати:)))

Лилит (Зритель), постов: 1826
сегодня, 4:17
Лилит
Лучшая отечественная фантастика. Отличные спецэффекты, потрясающий грим. Неплохая актерская игра. Даже Петров жжёт как дуговая сварка. Из Юры Борисова ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 4:15
sunnygold
Хммм...

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Взрослые же именно так и делают: не приведя ни одного довода, кроме наличия Голливудских наград, обзывают глупым и тупым и убегают в закат.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 3:12
Язон ДинАльт
Это тебе надо повзрослеть, и не ориентироваться во всём на западных критиков, а иметь своё мнение. И, в отличие от тебя, я указал на конкретные несуразности ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды