Мама
Год выхода:2013
Жанр:ужасы
Страна:Испания, Канада
Рейтинг:7.31

Рецензия к фильму "Мама" от GriefMaster

Мрачная сказка о маме

Фильм Андреса Мушьетти наделал немало шума в киношной среде еще задолго до выхода. И главной темой для обсуждения стало причастие небезызвестного мексиканского режиссера Гильермо дель Торо к съемочному процессу. Критиков, журналистов и зрителей по большей мере интересовал вопрос о том, какое влияние он имел на Мушьетти и как сильно был задействован в проработке сюжета или персонажей. Несмотря на активное эксплуатирование имени Торо на афишах, он был всего лишь исполнительным продюсером и не вмешивался в рабочий процесс. Тем не менее, его влияние отчетливо проглядывается на протяжении всего хронометража, что особенно хорошо заметно в финале.

Начать в первую очередь хочется с положительных моментов, которые делают хоррор «Мама» с чуть ли не детским рейтингом интересным зрителю. Во-первых, здесь хорошо поставлены звуковые эффекты, которые порой пугают сильнее переломанного тела той самой мамы. Во-вторых, несмотря на отсутствие резни здесь предостаточно действительно жутких моментов. К ним могу причислить выражение лица и взгляд Лили (Изабель Неллис), младшей из сестер, которые действительно заставляют мурашки бегать по коже. Это вам не жалкое подобие обиженно-наигранного лица Шеймаса Дэви-Фицпатрика, исполнившего роль Демиена в «Омене» 2006 года. Изабель справилась со своей задачей достаточно хорошо и правдоподобно, одна сцена с поеданием мотыльков чего стоит. В-третьих, место саспенсу здесь тоже было, поэтому любители моментов со щекотанием нервов пусть и не будут удовлетворены на все 100%, но пару раз изрядно испугаются. В-четвертых, рисованная история жизни двух девочек в хижине на протяжении пяти лет вызывает в душе какие-то приятно-щекочущие чувства. И пусть уже не раз этот прием был использован в других фильмах, но в «Маме» он смотрится как нельзя удачно.

Однако даже все выше перечисленное не уберегло картину Мушьетти от использования штампов, повторений и второсортного повествования. Видимо, аргентинскому режиссеру еще не удалось в достаточной мере набить руку на съемках ужасов, что сразу бросается в глаза зрителю. Ведь на одной меланхолично-готичной обстановке выехать ему не удалось, поэтому даже историческая подоплека сюжета не была раскрыта в полной мере. Итог: картина о скитании заблудшей души и мистической привязанности к двум девчушкам-сироткам Виктории и Лили стала чем-то средним между сказкой, хоррором и скопищем клише.

Начнем с того, что даже к финалу создатели «Мамы» не объяснили поступок отца девочек. Возможно, кто-то увидит в этом «очарование недосказанности» или «сосредоточение исключительно на судьбе девочек», но на самом деле это банальная недоработка, которую прописать по сценарию не удосужились. За счет этого во время финальных титров чувствуется скудность информации. Подобная недоработка является самой крупной и обидной, поскольку никак сумасшествие Джеффри (Николай Костер-Вальдау) – именно так зовут родителя – не объясняется, только можно гадать о проблемах на работе или «магнитных бурях».

Далее сюжет более или менее понятен и выдержан, но то и дело в кадре появляются шаблонные герои вроде доктора Дрейфуса, ненужные персонажи вроде тети Джин и вовсе бесполезные люди типа участников группы Аннабель (Джессика Честейн). Также прибавьте сюда походы в зловещие места ночью в одиночестве, необъяснимые «знаки» с того света и нелогичные поступки главных персонажей.

Финал и вовсе из ужаса превращается в предсказуемое повествование в ярких красках, сводящий гротеск и мрачность к минимуму. Если ждете развязки в стиле «Приюта», то не тратьте время зря, а если хотите просто скоротать время, то, быть может, «Мама» сможет подарить пару-тройку приятных эпизодов.
Автор: GriefMaster   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.29)
01.03.2013
Просмотров: 1295
Оценка читателей: 8,83 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Hasanov (Критик), постов: 13885
1 марта 2013 в 20:46
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Та самая писал(а) 1 марта 2013 в 12:52
спойлеры, не читать!
М..Хотел прочитать, но пока отложу, ведь фильм скоро посмотрю.

Steve Austin (Критик), постов: 5860
1 марта 2013 в 19:19
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 13 лет на сайте
13
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Та самая писал(а) 1 марта 2013 в 12:52
спойлеры, не читать!
Спасибо)

Летописец (Критик), постов: 65468
1 марта 2013 в 12:53
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Прочёл)Хоть не надо это муть смотреть)

Та самая (Критик), постов: 552
1 марта 2013 в 12:52
Аватарка пользователя Та самая
Больше 12 лет на сайте
12
спойлеры, не читать!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28791
Сегодня в 19:04
xen04158603
Не смотря на рецензию, ожидал больше комедии.

друг (Зритель), постов: 392
Сегодня в 18:48
друг
так ради бога перерастайте во франшизы С чужими но без Рипли ну и зачем убивать героиню в триквеле если та же Рипли в следующей части? создатели настолько ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 1033
Сегодня в 18:43
Cosmo
Так Ридди и назвал фильм по-другому. И герои - не Рипли и не Ксеноморф. И тема вообще про Инженеров

AleX (Критик), постов: 10790
Сегодня в 18:32
AleX
Так её уже сняли, Прометей называется)))

AleX (Критик), постов: 10790
Сегодня в 18:29
AleX
Вполне нормально в Голливуде не работает. Такие успешные фильмы обречены , чтобы перерасти во франшизы с глубоко продуманной мифологией, лором и мерчем. ... [читать далее]

s338 (Киноман), постов: 316
Сегодня в 18:27
s338
А что мешает снять 5ю серию сейчас?

друг (Зритель), постов: 392
Сегодня в 18:04
друг
Кемерон как мне кажется в Чужих вполне нормально закончил Историю Рипли дав ей заботу о Ньют как о дочери зачем все эти выкрутасы в чужом-3 со смертью ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 10790
Сегодня в 17:51
AleX
Пару серий можно и пересмотреть.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6884
Сегодня в 16:54
Jon Smith
...зато сериал по Чужому какой "шикарный" получился! уже хочется сесть, да пересмотреть

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6884
Сегодня в 16:52
Jon Smith
...по стопам Марвел шагает! там таких сериалов с "безликими" персами уже было



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Стали известны стартовые сборы нового фильма об инопланетном охотнике
Студия Disney заявила о своих "оскаровских" амбициях для экранизации комиксов
Актриса уточнила причину закрытия кинопроекта Нила Бломкэмпа
Наши рекорды