px

Рецензия к фильму "Мамы" от PROFE7OR

8 Марта! (Человечное и памятное).

8 Марта во всех уголках нашей огромной страны, все мамы очень ждут, что их поздравят дети – лично.
Эта заставка перед началом просмотра говорит о многом, самом дорогом и единственном. Поздравляя живых и вспоминая ушедших, мы как бы очищаемся от суеты и невсгод, продлевая себе дорогу в вечность.
Фильм «Мамы», как раз то радостно щемящее чувство, от которого хочется смеяться и плакать, не потому что показано на картинке. А потому что душа живая, воспринимает смысл сказанного и показанного в фильме.
По жанру фильм значится как комедия, мелодрама. Я бы больше назвал – трагикомедия. Где трагикой можно назвать живые искренние чувства, которые не вызывают смех.

Символично фильм, приуроченный к 8 Марта, разбит на 8 новелл. В каждой из которых жизненно передаваемая ситуация, мастерски сплетённая в целое понимание. От более комичных сюжетных линий персонажа – диктора Анастасии Заворотнюк. Как не странно своей игрой, не испортившей картину. А также основной тройки сериала «Сватов», во главе с Фёдором Добронравовым, принёсшей хорошую долю юмора в свои сюжеты. До глубоких и очень чувственных минут Сергея Безрукова. Где сюжет новеллы обретает печально-трогательный мотив. Показывая невосполнимые минуты человеческого бытия. В такие моменты этого фильма хочется критиковать не актёров, режиссёров-постановщиков, а себя, свою жизнь и отношение ко многим простым истинам. Которые, пусть и по детски, но доходчиво объясняют жизненное отношение каждого человека.

В основном, сюжет всех новелл очень правдоподобен и сделан в добром, жизненном ключе. Показывая отрывки из разных семей в комедийно-мелодрамном жанре. За исключением детективно-комедийной пародии, дуэта Дмитрия Дюжева и Лии Ахеджаковой. Сделанной весёлой и уморительной экшн-муви. Порой, намекая и высмеивая небезызвестные зарубежные хиты, впрочем, как и саму жизнь.
Новелла, Пореченкова и Васильевой, по-своему прекрасна и сильна. Показывая неравнодушие, отклик и заботу незнакомого мужчины к немощной переживающей старушке.

Каждого из нас этот фильм затронет, так как и наша история будет проходить между кадров и жизненных обстоятельств. Во многом даст задуматься и быть тем необходимым напоминанием, которое согреет сердце ваших родных.
Делать злополучный анализ, выискивая кинематографические ошибки, без конца критикуя каждую минуту, тем самым лишая себя человечности, как то не хочется. Закрывая глаза на косвенную заимствованность идеи и непродуманность монтажа. Детские персонажи и темы сыгранные с ними, пожалуй, были более слабы. Но это и естественно, так как не все дети воспринимают камеру как горшок. А режиссёра, как деда мороза. И опыт нарабатывается с годами.
За мощным сюжетным посылом, музыка фильма была как дополнение, не бросавшееся в глаза, а гармонично скрашивая происходящее на экране.
Большой и звёздный актёрский состав только дополняет тему фильма как главное послание. Вся эмоциональность и трогательность которого в любви к женщинам и будущим мамам.

Фильм для людей всех поколений, семейного положения и одиноких лиц, невзирая на должность и работу, хобби и увлечения. Тем более кто причастен к тонким мирам, которым является искусство, более сильно воспримет всплеск душевных чувств. Как выходя после исповеди, лёгкость, чистота и сияние блаженной радости. К сожалению, есть некая прослойка людей, для которых это ещё закрыто. По тем или иным причинам, включая отдельный возрастной барьер.
Картина имеет простой, но глубокий смысл, не оставляя равнодушным никого. Подымая такой необходимый вопрос, как внимание, забота и любовь к той, что дала тебе жизнь.

Это чувственный эмоциональный шедевр берёт за душу не кинематографическими изысками, а сердцем человеческим, ещё раз напоминая о женской, материнской любви, заботе, ласке и жертвенности во имя тебя.
И пока есть возможность, не забывайте мам, позаботьтесь и поздравьте их, что бы не было поздно и обидно, что не сделали.
И дай вам Бог, не оказаться как персонажу С.Безрукова на 8 марта под крестом у маминой могилки.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
08.03.2013
Просмотров: 1640
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
TREADSTONE (Критик), постов: 23458
20 февраля 2015, 20:49
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Написано хорошо, чувственно, эмоционально. Картина мне не понравилась. Не люблю я фильмы, разбитые на несколько новелл. Многие из этих меня не тронули. С Безруковым - да, хороша. Еще парочка неплохих, которые смотреть мне было более-менее интересно, остальные - пролет, мимо, чего-то не хватает. Еще не нравится эта надуманная, навеиваемая картиной атмосфера праздника (это и к "Елкам" относится) Уж через чур, кажется, что мне насильно хотят навеять праздничное настроение. Не на то ставку сделали, на историю персонажей надо было делать ставку, чуть больше драматизма добавить. 2-ю и 3-ю часть я пропустил. Не хочу их смотреть.

Kimirsen (Критик), постов: 536
26 августа 2013, 16:43
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 10 лет на сайте
10
Тогда за чувства, за эмоции и конечно же за маму, можно и хорошую оценку поставить, но чуть позже ).

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 марта 2013, 18:41
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Балиан писал(а) 11 марта 2013, 17:26
Минусов побольше, на мой взгляд в фильме. На шедевр всё-таки не тянет. Добротно, местами даже очень, но не более.
Тогда, так поправлю, что бы яснее было читающим. Есть шедевры разных жанров, стилей и даже приёмов. У Ларса Фон Триера есть непревзойдённый шедевр Артхауса - "Догвель".. Где весь фильм по более чем театр, да ещё мелом на асфальте.
У того-же Йоса Стеллинга есть гениальный шедевр молчания в кино "Зал ожидания". Где без слов и так всё понятно.
А это шедевр в плане чувств и эмоций. Где от улыбки и порой смеха, всё более к слезам переходит. И оставит равнодушным только юное поколение и людей где вместо сердца - пламенный мотор и пара шестерёнок.

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
11 марта 2013, 17:26
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Минусов побольше, на мой взгляд в фильме. На шедевр всё-таки не тянет. Добротно, местами даже очень, но не более.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
8 марта 2013, 4:53
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм приуроченный к празднику 8 Марта, так как и эта рецензия. С праздником вас милые, любимые женщины! Настоящие и будущие мамы.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

AleX (Критик), постов: 8899
сегодня, 16:34
AleX
28 лет спустя? Аарон, а как же Бонд? Как я предполагал это была инсайдеровская утка!)))

Jon Smith (Критик), постов: 1506
сегодня, 15:46
Jon Smith
В ожидаемые!!!!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
сегодня, 15:41
brune
Роскошь! Обожаю такое

Finch (Киноакадемик), постов: 4217
сегодня, 15:08
Finch
"Кроме выдающихся форм главной героини особо ничего и нет в игре" - Ну почему же. Судя по демке, в игре также классная боёвка, отличные боссы и шикарные ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
сегодня, 14:31
brune
ну тут-то он продюсер

Kent S (Киноакадемик), постов: 33586
сегодня, 14:31
Kent S
Значит Рейми не будет снимать 5 мстителей

Jon Smith (Критик), постов: 1506
сегодня, 14:00
Jon Smith
4 серии позади.

Что можно сказать? Сериал интересный, не устаешь от просмотра, не хочется перематывать. Японская тема всегда нравилась. Еще с фильма ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33586
сегодня, 13:58
Kent S
Пропатчат надеюсь и тогда возьмем

Kent S (Киноакадемик), постов: 33586
сегодня, 13:57
Kent S
Лучше такая дама в игре, чем мужеподобные героини непонятной ориентации

Jon Smith (Критик), постов: 1506
сегодня, 13:52
Jon Smith
....есть немного, ещё с первой серии заметил. Разбавляет все эту японскую рать



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды