px
Ангел-хранитель
Год выхода:2012
Жанр:триллер
Страна:Германия
Рейтинг:6.22

Рецензия к фильму "Ангел-хранитель" от Guest

Боевая драма

Собственно, пошел я на фильм только ради Швайгера - он мне как актер, видите ли, симпатичен. А тут еще и обещал сыграть брутального вояку в отставке, физически и морально оберегающего вверенный ему объект в лице сироты-свидетельницы убийства, в общем, и боевик, и драма, и хмурый взгляд поверх прицела аккурат за секунду до полной разрядки обоймы в неприятеля. Кино обещало быть увлекательным. Обещание свое не сдержало, хотя...

Прежде всего, фильм - в плане мотивации и поведения персонажей - глупый. Очень. Крайне. То есть, я, конечно, могу поверить, что в жизни всякое бывает, но причина, по которой произошло убийство - это, что называется, полный атас. Девчонка - дура, парень - дурак, предприниматель - опасный дурак с правом на ношение оружия, которое, учитывая его возраст и наличие взвода телохранителей, нужно ему как рыбе весла.

Копы - полные идиоты, ведущий следствие, наверное, полковник напоминает монолитную бетонную плиту, облицованную кафелем, на который наклеили титановые обои: смысл как отдельно взятой фразы, так и текущего положения дел в целом доходит до него со скоростью подыхающей от радиации улитки. Наконец, сам главный герой в исполнении Тиля Швайгера, ради которого я поперся внеочередной раз в кино, возомнив себя суперменом - и, судя по методу ведения боевых действий, а также феноменально прокачанным навыкам "меткость", "удача" и "выживание" им таки являющийся - презирая комбинации сложнее уровня "убил-убежал-спрятался-убил-убежал-спрятался-смыть-повторить", всерьез думает, что оберегает девчонку.

Впрочем, с его-то полумифическими способностями к уничтожению врагов пачками при минимальном количестве принятых грудью пуль, и такой вариант сойдет. А все потому, что внимание в фильме, в конечном итоге, акцентировали не на способах ликвидации вооруженных аки маленькая армия врагов пачками, а на взаимоотношении экс-спецназовца с юной сиротой. Ее играет - сюрприз-сюрприз - дочь самого Швайгера, Луна Угадайте-Фамилию, которая в свои шестнадцать хоть и выглядит на восемнадцать, играет пятнадцатилетнюю, да так, что любая двадцатипятилетняя прима позавидует. Серьезно.

Не исключаю, правда, что их тандем оттого так хорошо смотрелся, что играть потенциального приемного отца и потенциальную приемную дочь куда легче, когда сами актеры носят такие статусы, причем отнюдь не приемные и не потенциальные. Простите, заигрался в слова. Так вот, весь фильм, несмотря на перестрелки - сплошная драма. Окружающие мрут как мухи, причем не только "чужие", но и "свои". Проникновенные диалоги между Максом и Луной, curriculum vitae самого Макса, составленное из обрывочных описаний его друзей и знакомых, трогательные описания ужасов войны, разбитые судьбы - все это в двух словах, но представляет собой редкий случай мудрого использования столь ценного ресурса, так что получается "вместо тысячи".

Красиво поставлены не только драки и стычки: камера, помимо упорного тыканья объективом героям чуть ли не в ноздри - крупный план здесь в почете - очень тонко скользит как по контурам персонажей и мест происшествий, выхватывая только самое нужное, так и по общим планам, создавая декорациями, пейзажами и освещением нужную атмосферу печальной меланхолии, завернутой в страх быть пойманным и убитым, который превосходит только страх не суметь спасти и сохранить.

Все это, однако, даже при обилии эффектных, несмотря на устрашающее бессмертие главного героя, перестрелок, серьезным образом оттеняет на второй план, казалось бы, основную сюжетную линию побега от приспешников злобного бизнесмена. То есть, побег есть, приспешники есть, злобный бизнесмен периодически появляется в кадре, но следить за этим скучно, ибо драматические моменты серьезно замедляют темп - фильм, ко всему прочему, идет чуть более двух часов. Притом развязка истории с этим бизнесменом будто сделана впопыхах и "для галочки": логически вроде как вытекает из предыдущих событий, но событий тех - одна-единственная идея второстепенного персонажа, реализацию которой предпочли, по неведомой причине, опустить. Как-будто добрые полчаса хронометража просто взяли и вырезали. Удивительно.

Наконец, обращение к зрителями в титрах немного озадачивает. То, что фильм посвятили светлой памяти Тони Скотта - понятно и приятно, то, что фильм посвятили солдату, спасшему на войне своего друга - тоже, но посвящение сразу всем проходящим службу в Афгане... ребят, вы вообще видели, о чем кино снимаете? Странно, в общем.

Кино под настроение. Вам грустно? Испытываете необъяснимую печаль? Хочется страдать? Ощущаете всю тяжесть мира на своих плечах, и без того несущих непосильную ношу вселенской скорби? Смотрите, у них все то же самое, только еще и злые дяди с автоматами в спину дышат! Так что не смейте тут жаловаться на жизнь!

А если серьезно, то меланхоличная атмосфера определенным образом скрашивает глупый сценарий - на пару с крутыми перестрелками, которые я уже не помню сколько раз успел упомянуть. Повторюсь, под настроение. Для одного раза, впрочем, сойдет.
Автор: Guest   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.01)
20.03.2013
Просмотров: 952
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Guest (Критик), постов: 3426
20 марта 2013, 21:08
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 20 марта 2013, 17:38
Если ты в печали из-за, по твоему мнению, неправильного названия, то, забей, поскольку в самой рецензии все акценты ...
Да, вижу, в жутких количествах. Поленился переделывать, тунеядец.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
20 марта 2013, 17:38
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Guest писал(а) 20 марта 2013, 14:58
Эх, неправильно акценты расставил. Это не боевая драма, это нежный боевик. И все остальное - в том же ключе. Только ...
Если ты в печали из-за, по твоему мнению, неправильного названия, то, забей, поскольку в самой рецензии все акценты на своем месте. Осмелюсь на правах поклонницы твоего слога пожурить: перебарщиваешь, увлекаясь, с оборотами))

Guest (Критик), постов: 3426
20 марта 2013, 14:58
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Эх, неправильно акценты расставил. Это не боевая драма, это нежный боевик. И все остальное - в том же ключе. Только сейчас это понял. Я в печали.

Та самая (Критик), постов: 552
20 марта 2013, 14:52
Аватарка пользователя Та самая
Больше 11 лет на сайте
11
моим знакомым понравился фильм

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8809
сегодня, 22:54
Intaler
Про как там те, кто определёнными путями попали в Коммунизм, - не спрашиваю)

Intaler (Киноман), постов: 8809
сегодня, 22:52
Intaler
Товарищ, всегда хотел узнать или постичь разницу - между Коммунизмом, и - всем остальным?

Intaler (Киноман), постов: 8809
сегодня, 22:31
Intaler
Всё, как учили в Гадолкине

Intaler (Киноман), постов: 8809
сегодня, 22:20
Intaler
Там эльфов много, и Макс Пейна будет суть

Intaler (Киноман), постов: 8809
сегодня, 22:19
Intaler
Брат, иной раз бывают порывы к лучшему под флагом твоих пламенных речей. Но, обернувшись на обыденность и нрав, а также гномих, чей в потерях был так палк ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8809
сегодня, 21:59
Intaler
Звучит как: " Но вы ведь такие умники и крутые. Как вам новый аттракцион ПИЛЫ, и вы в нём участвуете?"

Stanley (Критик), постов: 452
сегодня, 21:56
Stanley
Сериал будто качало в шторме в начале штиль в середине шквал,а конец загадочный бермудский треугольник) актеры одно из достоинств сериала) в плане сюжета ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8809
сегодня, 21:53
Intaler
Надо верить, что мне понравится. Несмотря на все происки

Ежов (Зритель), постов: 375
сегодня, 21:52
Ежов
При всем уважении. Ему просто повезло (хотя бы был минимальный шанс).

Intaler (Киноман), постов: 8809
сегодня, 21:50
Intaler
У джедаев порой и правда нет ничего. Кроме мемов про Человека-Паука



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды