px

Рецензия к фильму "Великий мастер" от PROFE7OR

Философия дела!

Сочетать в фильме разные жанры, ювелирно и незаметно их вкладывая в общую мозаику киноискусства, добавляя туда мудрую сдержанность и меланхолию, по выходу которой, полмира говорят о лучшей и успешной работе режиссёра и сценариста – Вонга Кар-Вая.
Вот клеймо великого мастера!
По жанру фильм байопик, боевик, драма, и рассказывает об одной из главных историй конг-фу, мастере боевых искусств – Ип Мане, чьё внутреннее сходство, сдержанность и благородство великолепно передал знаменитый актёр - Тони Люн. В фильме показан, как и исторический срез, оккупации Японией великого Китая. Так и человеческая жизненная драма, на фоне экзотики и традиций, переходящая в любовный роман, который так и не начался. Порой месть, перекрывает поиски счастья, превращая любовь в ненависть к своим врагам. Что так красочно показано в многочисленной и мастерской постановке боёв.
Лучшие творения мастера иллюзорного мира, это «Любовное настроение», «Чунгкингский экспресс» и «2046» всегда были эталонным знаком качества у кинематографистов. Вызывая бурю эмоций и неподражаемость визуального стиля. Не зря он обладатель «Золотая пальмовая ветвь», многочисленные награды и номинации на всех значимых фестивалях мира.
Как всегда у Вонга Кар-вая музыка и особенно игра красок и полутеней имеет очень большое значение. И в этом фильме он как художник сделал густую и насыщенную, тёмную гамму. Чтобы повествование не походило на взрослую сказку, а на притчу, рассказанную в ключе байопика. Как хорошее дополнение в этом году, фильм «Ип Ман: Последняя схватка». Где уже престарелого мастера, с внешним сходством и большим сердцем, показала как продолжение другая Китайская студия, без метафизики. Как в фильме, так и в жизни, став первым профессором (патриархом), как его называли, основателем своего стиля во всём мире.

Визуально, большая насыщенность операторского хода, фирменная метка данного мастера, в котором он добился больших высот, подчёркивая повествование и выражение структуры. Уделяя в тоже время очень большое значение монтажу, как река перетекающего с одного фрагмента в другой. В сочетании с видеорядом, музыкальная картинка настолько хороша, что слушается как отдельная работа. Её лирическая часть в лучших традициях Эннио Морриконе и музыкальных фрагментов «Однажды в Америке».
После фильма "Мои черничные ночи"2007 года, Кар-Вай, как истинный почитатель единоборства, задумал воплощение борьбы духа и тела. На воплощение этого проекта ушло пять лет. Первые три года пошло на путешествие и изучение мудрости разных школ, без чтения книг, самому окунуться в живой мир мастеров, постигая философию кунг-фу и жизни.
Трагичность повествования затягивает с первых минут, как и динамичность сюжета, заставляет забыть о скуке в показе событий, которые сменяются один за другим. Идёт воспоминание и игра со временем. «Жизнь без сожалений безмерно скучна», показывает свой судьбой, главный женский персонаж в воплощении красавицы Чжан Цзыи. Словно привнося дождь в поединки судьбы. Чья драма разворачивается очень близкими потерями с каждой стороны.

Фильм частично метафизичен и показывает предчувствие момента внутреннего и внешнего мира. «Тишина говорит больше слов», в манере и своих действиях дают понять главные герои.
«Удачны лишь те поступки, которые совершены безмятежно. То, что привлекает внимание, сложно завершить», и «Я не хочу быть героем, я лишь хочу создать условия, для того, чтобы таковой появился», говорит великий мастер, воспитавший и взрастивший не одного знаменитого бойца. Учеником у него, был и Брюс Ли! Дальше о школе мастерства можно не рассказывать.

Сюжет похож и пересекается с участием фильма Джета Ли «Бесстрашный» и немного, эпической философией фильма «Герой». Но в этом смысле он больше, так как полон сакральных знаний, которые и зарыты в канве повествования и высказываниях, притчах и легендах, развивая чувственное познание духа на рубеже эпох. «Пытаясь увидеть что то, мы не видим нечего».
Очень понравился фильм, как философия принимаемая жизнью - «Мы можем развиваться только при наличии недостатков». Интересен ещё тем фильм, что кроме не очень известных зрителю актёров, принимают участие настоящие бойцы данной философии.

Фильм полон размышлений и закадрового смысла. Поэтому любителям комедий, комиксов и просто боевиков, он скорей всего не подойдёт. Фильм, за которым стоит не только боевое искусство, а кунг-фу как самый духовный стиль в Китае. Где техника боя, позади духа и мышления. Где основание главного – это вера, сила духа и достоинство. В этом, и есть та Китайская философия, которая до сих пор, опережает ход времён.

В 1953 году в Гонконге умерла главная героиня, она сдержала свои обещания и клятвы до конца.
Ип Ман прожил долгую, трудную жизнь, показывая великое мастерство ещё в возрасте 76 лет.
Чем сильнее мастер – тем он скромен и уничижон.
Можно потерять все, но не свой дух!
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
30.05.2013
Просмотров: 1243
Оценка читателей: 9,4 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
Constance (Киноакадемик), постов: 16800
11 июня 2013, 21:40
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вообще Великий мастер - это история любви как ее видит сам режиссер. И любовью (и особой чувственностью) дышит весь фильм - к Китаю, его истории, философии, культуре, людям, кунг-фу как образу жизни и кодексу чести. Проникает с экрана во все поры.

Mr Ma (Киноман), постов: 8076
1 июня 2013, 8:59
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Хотел подобную рецензию написать, но потом че то стало влом, а сейчас уже и profe7or написал. Так что, рецензия замечательная в отличие от волоховской

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
31 мая 2013, 19:17
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Наверняка есть недостатки или потенциальные недостатки?

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2013, 16:52
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Приятно автору с таким ником, писать о профессоре и патриархе боевых искусств. )).

OlegD (Критик), постов: 12063
30 мая 2013, 16:51
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отличная рецензия. Прочитал с большим удовольствием)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25407
сегодня, 1:35
brune
Дикари-с... Везде одно и то же - жажда власти ценой чужих жизней

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:21
isi
Комментарии под новостями о Вайнштейне очень хорошо показывают насколько у нас разные страны и тут просто не понимают процессы, которые там происходят ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:19
isi
Судебная система в одних странах есть как независимый орган власти, в других она полностью подчинена вертикали власти. Это главные отличия. Тут показательнее ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:14
isi
А вы покопайтесь в куче таких дел по миру медицинские доказательства далеко не всегда нужны, часто достаточно косвенных улик и доказательств, тут как ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25407
сегодня, 0:09
brune
Позиционируется как комедия, но не смешно, драма. Если считают, что есть британский юмор, то можно было тоньше.

Jon Smith (Критик), постов: 1512
вчера, 23:41
Jon Smith
Лучше оригинала уже точно не будет

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
вчера, 23:32
Andrew
Мало того, что дождь лил, так еще и репетиция Парада и весь центр перекрыт:)

Mr Ma (Киноман), постов: 8076
вчера, 23:02
Mr Ma
явно это теперь уже политзаказуха

Mr Ma (Киноман), постов: 8076
вчера, 23:01
Mr Ma
если через него пойдут бабки - свяжутся все)

Mr Ma (Киноман), постов: 8076
вчера, 23:00
Mr Ma
Голливуд?!))) это там где и своим и вашим и споем и спляшем? Примут с распростертыми объятиями. Так же как Парижская газета меняла выпускные заголовки ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды