Рецензия к фильму "Железная хватка" от foma2707

Вестерн с железной хваткой!

Я неискушенный зритель.И я знаю этот точно,потому что после просмотра очередной фильма(за исключением из рук вон плохих)у меня возникает некое чувство ностальгии по тому,что я еще совсем недавно видел на экране.Прям так и хочется в такую минуту написать какой-нибудь положительный отзыв об увиденном,описав сплошь плюсы ,и не затронув минусов(недостатков) ,которых зачастую там очень много.
Но чувство ностальгии со временем тает ,и с каждым днем ты начинаешь находить в том фильме,от которого ты еще совсем недавно был без ума ,все большее количество недостатков ,которых не замечал раньше.
Признаюсь,со мной такое много раз бывало:почти каждая киноновинка следовала вышеупомянутому сценарию ,и вскоре совсем забывалась,но все же были и такие фильмы,к которым любовь (ностальгия)моя сохранилась и по сей день.И"Железная хватка " является их представителем.

Но давайте все же разберемся,за какие такие заслуги этот фильм смог заполучить мою любовь?

В самом сюжете фильма меня не могут не радовать такие вещи,как изменения характеров персонажей на протяжении фильма,и неожиданная концовка.Попробую пояснить эти два пункта.
1)На протяжении всего фильма у меня только был один вопрос:так кто же тут является железной хваткой? И Ответ на вопрос вроде бы ясен был еще вначале,но как только в середине фильма происходит неминуемое изменение ( восприятия)характеров персонажей,то приоритеты сразу меняются,и назвать того,кого ты вначале называл “железной хваткой”уже не представляется возможным.Но на это вся эта головоломка Коэнов не заканчивается:ближе к концу опять происходит изменение персонажей ,и теперь уже все встает на свои места:"Железной хваткой является тот,кого ты хотел назвать этим именем еще вначале.

2)Но изменение характера персонажей на протяжении фильма является мелкой путаницей ,по сравнению с хеппи эндом “Железной хватки”:угадать то,что будет в конце фильма не сможет даже самый искушенный зритель.Вот
и я не подозревал ,что тут все закончится настолько печально и трагично,что невольно хочется хоть и предсказуемого,но доброго и светлого конца.И все же конец “Железной хватки” я считаю достоинством фильма,потому что как ни печален был бы конец,но он все же делает этот вестерн более реальным и приземленным.

Сюжет-это главное в фильме,но как же все остальное?Получилось ли создателям воссоздать атмосферу конца 19 века?Я Отвечу так:
Про декорации ,художественное оформление,саундтрек,операторскую работу хочется сказать одним словом-безупречно.Все эти составляющие при просмотре переносят тебя из зрительского кресла туда,в мир Дикого,но прекрасного Запада.

Так за что же я люблю этот фильм?Ответ наверняка очевиден: по большей мере за его сюжет.И мне не важно,что именно за него многие критики ругали этот вестерн ,потому что для меня он идеален,как и сам фильм “Железная хватка”!
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.51)
25.06.2011
Просмотров: 2935
Оценка читателей: 7,17 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 36
foma2707 (Зритель), постов: 971
25 июня 2011 в 9:48
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дарий писал(а) 25 июня 2011 в 9:44
Т.е. в рецензии он оценен не так, как должно?:)
Нет)В рецензии все написано правильно.
Просто я не вижу смысла в том,что бы описывать вообще ВСЕ свое мнение.
Мелкие недостатки этого фильма никак не влияют на оценку,которую я дал "железной хватке "в данной рецензии.

Дарий (Критик), постов: 2893
25 июня 2011 в 9:44
Аватарка пользователя Дарий
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
foma2707 писал(а) 25 июня 2011 в 9:41
ну есть в нем (в фильме)пару недочетов на мой взгляд,но в рецензии я говорить не стал.
Сам фильм я бы оценил в 9 ...
Т.е. в рецензии он оценен не так, как должно?:)

foma2707 (Зритель), постов: 971
25 июня 2011 в 9:41
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ну есть в нем (в фильме)пару недочетов на мой взгляд,но в рецензии я говорить не стал.
Сам фильм я бы оценил в 9 из10

Дарий (Критик), постов: 2893
25 июня 2011 в 9:35
Аватарка пользователя Дарий
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
foma2707 писал(а) 25 июня 2011 в 9:29
Что,скомкано получилось?
Это звучит примерно так:Многие кинокритики критиковали этот фильм за плохой сюжет,но ...
Сюжет фильма идеален, как идеален и весь фильм вообще? Теперь все понял.

foma2707 (Зритель), постов: 971
25 июня 2011 в 9:29
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дарий писал(а) 25 июня 2011 в 9:21
Что-то я не совсем понял последние слова: этот вестерн идеален, как и сам фильм... Может разъясните?
Что,скомкано получилось?
Это звучит примерно так:Многие кинокритики критиковали этот фильм за плохой сюжет,но мне на это плевать:для меня сюжет этого вестерна идеален,как собственно и идеальна "Железная хватка"

Дарий (Критик), постов: 2893
25 июня 2011 в 9:21
Аватарка пользователя Дарий
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Что-то я не совсем понял последние слова: этот вестерн идеален, как и сам фильм... Может разъясните?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Cosmo (Зритель), постов: 3112
Сегодня в 10:09
Cosmo
Там щас Гослинг с колен поднимет)

John23 (Критик), постов: 31074
Сегодня в 10:06
John23
"Вуди откровенно здесь не нужен" - Сюжетно не нужен, согласен. А вот в плане маркетинга обязателен!:))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8715
Сегодня в 10:04
Jon Smith
...а не будет!
Там финалочка...
В третьей части сюжета нет вообще
Палец выстрадался бедный
Если только как в Елках начать экспериментировать. ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8715
Сегодня в 10:02
Jon Smith
...интерес нулевой! Прибили знатно, уже ж видно.
Уверен, что сейчас бы новая часть не вызвала ажиотажа.
И можно без Рэй. Дэйзи Ридли - бедная и так ей ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8715
Сегодня в 9:58
Jon Smith
...понял, принял!!!
Мне в кайф!

Ну уже смотреть
не смотреть каждый сам решит. Тут дело сугубо личное.

John23 (Критик), постов: 31074
Сегодня в 9:54
John23
Где-то читал, что это и были наработки по новому сезону, но Дисней тоже видать в этот раз поверил в себя или игрушки Грогу залежались на складе, и решили ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31074
Сегодня в 9:49
John23
Я не фанат, но когда по ТВ или по радио случайно попадал на него, то всегда с удовольствием слушал.

John23 (Критик), постов: 31074
Сегодня в 9:48
John23
:))
"Ёлки" себе такой самоуверенности не позволяли:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10620
Сегодня в 9:46
yrenson
Ну ничего страшного...))) Для Холопа 4,5,6... будут внимательнее выбирать график проката )))

John23 (Критик), постов: 31074
Сегодня в 9:46
John23
"И лучше сходить на Майкла...три раза был!" - Не знаю чего там смотреть по три раза да еще за один месяц:) Выступления, да, интересно смотреть, но как-то ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
"День разоблачения" не смог удержать американских зрителей в кинотеатрах
Наши рекорды