"Упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому, что война - это наркотик". Крис Хеджес (c)
Военная драма Сэма Мендеса "Морпехи" рассказывает нам о 20-летнем парне по имени Энтони Суоффорд. Энтони - потомственный военный, после нескольких месяцев подготовки его отправляют на Ближний Восток, где идут военные действия. Энтони считается превосходным снайпером, и вместе со своим напарником они мечтают пострелять по живым мишеням...
Перед нами не боевик с бесконечным количеством выстрелов, взрывов и героических поступков. Перед нами крепкая военная драма. Сэм Мендес целиком и полностью окунает нас в атмосферу, царящую среди ребят, которые только что попали в армию. У каждого разный характер, разные вкусы, разные национальности, но чтобы соблюдать дисциплину и слаженность в бою, нужно быть единым целым, помогать и доверять друг другу. Свой отъезд из дома каждый переживает по-своему. У кого-то беременная жена готова вот-вот родить ребенка; у кого-то осталась девушка, о которой он думает каждую секунду, ждет письма, и молит Бога о том, чтобы в нем были только хорошие новости; а кто-то пошел в армию лишь для того, что бы научиться убивать.
Вы думаете, что если попали в армию, вам сразу выдадут оружие и прикажут идти в бой? Нет, дорогие мои: несколько месяцев подготовки, много всяких заданий, тренировок и разные погодные условия должны сделать из простого парня настоящего мужчину, готового в любую минуту отправиться на поле битвы.
"Война - это наркотик", - сказал однажды известный журналист Крис Хеджес и оказался чертовски прав. Ребята прошли уже ряд испытаний, побывали на "минном поле", перестреляли кучу картонных целей, и некоторым это изрядно надоело. Практически каждый хочет пострелять в живую мишень, а особые индивидуумы этим чуть ли не бредят. "Такой настрой - путь к победе", - скажете вы, но что, если по приезде домой такая "зависимость" от войны никуда не денется?
Хочется отметить прекрасный сценарий и режиссерскую работу в фильме. Персонажей много, но к каждому из них режиссер нашел подход, и постарался полностью раскрыть его для зрителя.
Энтони Суоффорд один из тех, кто имеет двойственные мысли по поводу войны. Он, несомненно, хочет поучаствовать в настоящем сражении, понажимать на курок и записать на свой счет несколько убийств. Но у него осталась девушка, которую он боится потерять. Мысли о том, что она может его бросить, рвут его на части, и он хочет побыстрее свалить из этого места. Джейк Джилленхол, исполнитель роли Энтони, очень правдоподобно сумел передать внутренний мир своего героя, его мысли, эмоции. Джейк как будто показал самого себя в армии - далеко не лучший солдат и уж точно не пример для подражания.
Алан Трой в отличие от своего напарника Суоффорда относится к тем ребятам, которые буквально бредят войной. В своей жизни Алан повидал многое, у него есть свои секреты и ему нечего терять. Он готов хоть сейчас бежать на поле битвы, и убивать, убивать ради забавы. Воплотил в жизнь такого персонажа Питер Сарсгаард, с фильмографией которого я практически не знаком. Сыграл своего героя Питер так, как и было надо: на лице практически нет никаких эмоций, в напряженных ситуациях ведет себя сдержанно, но не так все просто - попробуйте забрать у него оружие, из которого он уже был готов выстрелить...
Джейми Фокс показал нам настоящего командира: жесткого, настойчивого, грозного. Его Стэфф Сайкс - кошмар каждого новобранца. Над ним можно пошутить, его можно не послушаться, но потом пеняйте на себя. В общем, все как в жизни.
Брайан Джерати сыграл простого парня, больше похожего на ботаника, чем на бравого морпеха. Фергус О`Донелл один из тех, кто считает дни до отъезда домой.
Крис Крюгер был для ребят местным клоуном. Постоянные приколы и своеобразные розыгрыши, так сказать, разряжали обстановку, за что спасибо Лукасу Блэку, который и исполнил роль местного массовика-затейника. В таких второстепенных ролях Лукас очень хорош.
Отдельное спасибо за прекрасные саундтреки - композитору Томасу Ньюману, который изрядно поработал над тем, чтобы сделать картину еще лучше.
В итоге, хочется посоветовать этот фильм каждому киноману. Тут нет огромных порций экшена, погонь, драк и т.п., но зато вам представится шанс насладиться качественной военной драмой. Главную роль в ней играют персонажи, за которыми очень интересно наблюдать и которым хочется сопереживать. Как и насколько их изменит война? Что с ними будет дальше? Узнаете только тогда, когда посмотрите данный фильм.
"История. Человек много лет стреляет из винтовки, он идет на войну. Потом сдает винтовку в арсенал и думает, что это все. Но что бы он ни делал потом: любил женщину, строил дом, менял подгузники сыну, его руки будут помнить оружие." (с)
Оценка фильму 10 / 10
| Год выхода: | 2005 |
| Жанр: | биографический, боевик, военный, драма |
| Страна: | США, Великобритания, Германия |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Морпехи" от Dean24
Морпехи навсегда
Просмотров: 1837
Оценка читателей: 9,36 из 10 (голосов 14)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 4
TREADSTONE (Критик), постов: 24991
3 апреля 2015 в 22:24
| |
13 |
Читал рецензию ранее, но не здесь. Автор вкурсе где) |
Sensi (Критик), постов: 1962
5 августа 2013 в 0:12
| |
|
16 |
Смотрела фильм в кинотеатре. Классный! Да и Джейк Джилленхол тоже классный! :)
Хорошая рецензия. Я смотрю, ты любишь в них цитаты вставлять? :) Стильно :) |
ичиго (Критик), постов: 1185
4 августа 2013 в 20:53
| |
|
13 |
Недавно посмотрел, отличный фильм. Классная рецензия. Молодец! |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27253
3 августа 2013 в 23:35
| |
|
16 |
Хорошие тексты у тебя, молодец. В меру описаний, в меру сюжета, все плавно, без скакания с ветки на ветку. Рассуждения и анализ тоже неплохие очень. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
DarkKnight77 (Критик), постов: 13485
Сегодня в 6:24
| |
|
Патамушта!!!!!
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13485
Сегодня в 6:20
| |
|
ВоЕны плачут.....
(: | |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10205
Сегодня в 6:19
| |
|
Распорядился как личной копилкой
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25266
Сегодня в 6:18
| |
|
Какая мерзская особа
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13485
Сегодня в 6:16
| |
|
Огнище! Ещё и саундтрек мощный
| |
Пакость (Новичок), постов: 35
Сегодня в 5:51
| |
|
Типа "Кунг-фу жеребец" но с собачками . Ну посмотрим что получится.
| |
Наруганг (Критик), постов: 4759
Сегодня в 4:16
| |
|
Прям так сломал? Устрояться на другую работу, делов то
| |
isi (Зритель), постов: 2627
Сегодня в 3:15
| |
|
Насчет тысяч людей скоро туда же пойдет и остальной Голливуд, никто из руководства отрасли особо не пытается сделать конец менее мучительным, но все ... [читать далее]
| |
Stepanman92 (Критик), постов: 1080
Сегодня в 2:46
| |
|
И обзор от бэдкомедиан))
| |
Лилит (Зритель), постов: 2231
Сегодня в 1:28
| |
|
Интересно, Вильнев будет следовать книги, или опять будет чушь выдумывать как во второй части?
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Американская киноиндустрия готовится к вручению главной кинопремии
В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премии Американской Киноакадемии
Розамунд Пайк рассказала о неудачной экранизации культовой видеоигры
Наши рекорды







