"Упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому, что война - это наркотик". Крис Хеджес (c)
Военная драма Сэма Мендеса "Морпехи" рассказывает нам о 20-летнем парне по имени Энтони Суоффорд. Энтони - потомственный военный, после нескольких месяцев подготовки его отправляют на Ближний Восток, где идут военные действия. Энтони считается превосходным снайпером, и вместе со своим напарником они мечтают пострелять по живым мишеням...
Перед нами не боевик с бесконечным количеством выстрелов, взрывов и героических поступков. Перед нами крепкая военная драма. Сэм Мендес целиком и полностью окунает нас в атмосферу, царящую среди ребят, которые только что попали в армию. У каждого разный характер, разные вкусы, разные национальности, но чтобы соблюдать дисциплину и слаженность в бою, нужно быть единым целым, помогать и доверять друг другу. Свой отъезд из дома каждый переживает по-своему. У кого-то беременная жена готова вот-вот родить ребенка; у кого-то осталась девушка, о которой он думает каждую секунду, ждет письма, и молит Бога о том, чтобы в нем были только хорошие новости; а кто-то пошел в армию лишь для того, что бы научиться убивать.
Вы думаете, что если попали в армию, вам сразу выдадут оружие и прикажут идти в бой? Нет, дорогие мои: несколько месяцев подготовки, много всяких заданий, тренировок и разные погодные условия должны сделать из простого парня настоящего мужчину, готового в любую минуту отправиться на поле битвы.
"Война - это наркотик", - сказал однажды известный журналист Крис Хеджес и оказался чертовски прав. Ребята прошли уже ряд испытаний, побывали на "минном поле", перестреляли кучу картонных целей, и некоторым это изрядно надоело. Практически каждый хочет пострелять в живую мишень, а особые индивидуумы этим чуть ли не бредят. "Такой настрой - путь к победе", - скажете вы, но что, если по приезде домой такая "зависимость" от войны никуда не денется?
Хочется отметить прекрасный сценарий и режиссерскую работу в фильме. Персонажей много, но к каждому из них режиссер нашел подход, и постарался полностью раскрыть его для зрителя.
Энтони Суоффорд один из тех, кто имеет двойственные мысли по поводу войны. Он, несомненно, хочет поучаствовать в настоящем сражении, понажимать на курок и записать на свой счет несколько убийств. Но у него осталась девушка, которую он боится потерять. Мысли о том, что она может его бросить, рвут его на части, и он хочет побыстрее свалить из этого места. Джейк Джилленхол, исполнитель роли Энтони, очень правдоподобно сумел передать внутренний мир своего героя, его мысли, эмоции. Джейк как будто показал самого себя в армии - далеко не лучший солдат и уж точно не пример для подражания.
Алан Трой в отличие от своего напарника Суоффорда относится к тем ребятам, которые буквально бредят войной. В своей жизни Алан повидал многое, у него есть свои секреты и ему нечего терять. Он готов хоть сейчас бежать на поле битвы, и убивать, убивать ради забавы. Воплотил в жизнь такого персонажа Питер Сарсгаард, с фильмографией которого я практически не знаком. Сыграл своего героя Питер так, как и было надо: на лице практически нет никаких эмоций, в напряженных ситуациях ведет себя сдержанно, но не так все просто - попробуйте забрать у него оружие, из которого он уже был готов выстрелить...
Джейми Фокс показал нам настоящего командира: жесткого, настойчивого, грозного. Его Стэфф Сайкс - кошмар каждого новобранца. Над ним можно пошутить, его можно не послушаться, но потом пеняйте на себя. В общем, все как в жизни.
Брайан Джерати сыграл простого парня, больше похожего на ботаника, чем на бравого морпеха. Фергус О`Донелл один из тех, кто считает дни до отъезда домой.
Крис Крюгер был для ребят местным клоуном. Постоянные приколы и своеобразные розыгрыши, так сказать, разряжали обстановку, за что спасибо Лукасу Блэку, который и исполнил роль местного массовика-затейника. В таких второстепенных ролях Лукас очень хорош.
Отдельное спасибо за прекрасные саундтреки - композитору Томасу Ньюману, который изрядно поработал над тем, чтобы сделать картину еще лучше.
В итоге, хочется посоветовать этот фильм каждому киноману. Тут нет огромных порций экшена, погонь, драк и т.п., но зато вам представится шанс насладиться качественной военной драмой. Главную роль в ней играют персонажи, за которыми очень интересно наблюдать и которым хочется сопереживать. Как и насколько их изменит война? Что с ними будет дальше? Узнаете только тогда, когда посмотрите данный фильм.
"История. Человек много лет стреляет из винтовки, он идет на войну. Потом сдает винтовку в арсенал и думает, что это все. Но что бы он ни делал потом: любил женщину, строил дом, менял подгузники сыну, его руки будут помнить оружие." (с)
Оценка фильму 10 / 10
| Год выхода: | 2005 |
| Жанр: | биографический, боевик, военный, драма |
| Страна: | США, Великобритания, Германия |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Морпехи" от Dean24
Морпехи навсегда
Просмотров: 1723
Оценка читателей: 9,36 из 10 (голосов 14)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 4
TREADSTONE (Критик), постов: 24887
3 апреля 2015 в 22:24
| |
12 |
Читал рецензию ранее, но не здесь. Автор вкурсе где) |
Sensi (Критик), постов: 1962
5 августа 2013 в 0:12
| |
|
15 |
Смотрела фильм в кинотеатре. Классный! Да и Джейк Джилленхол тоже классный! :)
Хорошая рецензия. Я смотрю, ты любишь в них цитаты вставлять? :) Стильно :) |
ичиго (Критик), постов: 1185
4 августа 2013 в 20:53
| |
|
13 |
Недавно посмотрел, отличный фильм. Классная рецензия. Молодец! |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26985
3 августа 2013 в 23:35
| |
|
16 |
Хорошие тексты у тебя, молодец. В меру описаний, в меру сюжета, все плавно, без скакания с ветки на ветку. Рассуждения и анализ тоже неплохие очень. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Cosmo (Зритель), постов: 1055
Сегодня в 3:57
| |
|
Выручает звук приближающегося праздника с Санта-Клаусом,?
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1055
Сегодня в 3:53
| |
|
А..... Героиня была, вроде, невестой? не суть. норм
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1055
Сегодня в 3:31
| |
|
А в каком сезоне Саурон говорит про Мелькора: Это как будто сдавливающая шею рука ослабила немного хватку?
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1055
Сегодня в 3:15
| |
|
Эта мультипликационная планета убила для меня Хищников.
| |
makukhin (Новичок), постов: 5
Сегодня в 3:02
| |
|
Проект создают студия Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатр START и телеканал «Россия», при поддержке Фонда кино. Дистрибьютором картины выступит «Атмосфера ... [читать далее]
| |
Stepanman92 (Критик), постов: 1047
Сегодня в 2:31
| |
|
Я понимаю что вкусы у всех разные,но ведь фильм реально очень не плох,звуковое сопровождение, актёрский состав,сама игра актеров,антураж и атмосфера,фильм ... [читать далее]
| |
isi (Зритель), постов: 2191
Сегодня в 0:52
| |
|
У Форда любопытные фильмы, какая из Адель получится актриса непонятно, но посмотреть будет интересно.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1055
Вчера в 23:01
| |
|
А вот эти самые лабутены - ?? Реально стоят этих денег? Или они уже не модные?
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1055
Вчера в 23:00
| |
|
Женщина простив стиля
или лучше - женщина против стиля в лифте или - Хищник на земле смерти | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6915
Вчера в 23:00
| |
|
...сделал дело - гуляй смело!
Воу! Забористая вышла вещь. Все так быстро закручивается. И не возможно оторваться. И семейные разборки, и детективные ... [читать далее] | |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.1 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.27 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Последний ронин | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Одиссея | 9.53 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.19 |
| 3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Актриса уточнила причину закрытия кинопроекта Нила Бломкэмпа
Представлен тизер-трейлер пятой части культового мультфильма
Стали известны стартовые сборы нового фильма об инопланетном охотнике
Наши рекорды







