px

Рецензия к фильму "Али" от Dean24

Человек-легенда

Бокс - один из самых жестких и собирающих постоянные аншлаги контактный вид спорта. Он зародился и начал развиваться еще в Древней Греции много тысяч лет тому назад. Участники выступали на так называемых подпольных турнирах, и даже сейчас, спустя многие годы, люди умудряются зарабатывать на таких же подпольных сражениях.

Речь сегодня пойдет о биографической драме Майкла Манна "Али", рассказывающей нам о человеке, которого знает весь мир. Но не все в курсе, через что ему довелось пройти, чтобы достичь своего статуса.

Мохаммед Али, настоящие имя которого Кассиус Марцеллус Клей, человек не простого склада характера. Он застал один из самых сложных периодов в США - борьбу за гражданские права. Али защищал угнетенных и дарил людям новую надежду. История сделала его живой легендой, а некоторые называют его одной из самых недооцененных персон XX века. Хороший человек, великолепный боксер, но с очень спорными взглядами на современный мир...

Майкл Манн показал нам человека-революционера, человека, который готов бороться за себя и себе подобных, ему глубоко плевать на закон, он имеет свою точку зрения и всегда поступает так, как считает нужным.
На ринге Али ведет себя всегда уверенно и раскованно, но есть одна плохая особенность - неуважение к сопернику ни до боя, ни после него. На пресс-конференциях он всегда шутит и подкалывает своих оппонентов, твердя лишь одно: "Я уложу его в 3-ем раунде!". Все считают, что такое поведение не соответствует спортивной этике, но опять же, у нашего чемпиона свои взгляды на такие вещи...

В первую очередь хочу отметить шикарную работу Эммануэля Любецки, который послужил картине в качестве оператора. Тренировки, бои - все снято на высочайшем уровне, камера ведет себя, что называется, адекватно, не ходит ходуном, ракурсы подобраны идеально. Спасибо за великолепную работу!

Главным героем был и останется Мохаммед Али в исполнении Уилла Смита. Поразительно, но эти два человека настолько похожи, что отличить их друг от друга сложно, и с таким точным попаданием актера на главную роль фильм только выигрывает.
Смит сделал то, чего от него и требовал режиссер - показал совершенного индивидуума, несокрушимого и настойчивого. Ему не нужны поблажки, утешения или сожаления, он сам по себе. Видно, что Уилл очень грамотно подошел к этой роли в физическом плане. Сильный и жесткий, готов выдержать все 12 раундов с любым противником, а если найдет в себе силы, то сумеет и нокаутировать его.
Я восхищаюсь его выдержкой и настойчивостью, которые он проявляет на ринге. У Али своя особенная тактика - довести соперника до изнеможения, а после просто добить его. Нужно постоянно держать себя в форме, чтобы выдержать шквал атак, а потом еще и найти силы на последний рывок.

Очаровывает своею харизматичностью и персонаж Джейми Фокса. Его зовут Дрю Бундини и про себя он говорит: "Я почти как Гудини", и действительно у них даже прически похожи. Дрю - персона очень сложная, он хороший друг и грамотный коллега, но у него алкогольная зависимость, которая порой приводит к очень не хорошим последствиям.

Музыкальное сопровождение - один из самых важных аспектов в этом фильме. Хорошая музыка не перестает радовать в любые моменты фильма. Питер Бурк и Лиза Джеррард точно не теряли время зря, когда писали музыку к этому фильму. Получилось очень добротно и атмосферно.

В жизни знаменитого боксера было много чего, и, посмотрев фильм, вы буквально проживете его судьбу. Он герой, к которому можно относиться по-разному - с любовью или отвращением - но запомните навсегда: он - легенда!
И даже после титров все еще интересно, что же ждет чемпиона в будущем...

"Порхать как бабочка, жалить как пчела, твои руки не могут ударить то, чего не могут видеть твои глаза" (C)

Оценка фильму 10 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
10.08.2013
Просмотров: 1568
Оценка читателей: 8,82 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
TREADSTONE (Критик), постов: 23458
4 апреля 2015, 21:15
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вот, хорошая рецензия. Такое оформление текста мне нравится. Абзацы не большие, их легко читать, от них не устаешь и все довольно сжато, но по делу. Кое-где можно было добавить пару предложений для полноты, но итак хорошо. согласен с OlegD. Захотелось посмотреть, а точней, захотелось посмотреть не этот фильм (видел его уже) а другой, но тоже о спорте, мотивирующий.

Steve Austin (Критик), постов: 5836
20 августа 2013, 18:50
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отлично, эта рецензия прям очень хороша.

OlegD (Критик), постов: 12063
13 августа 2013, 0:33
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
С отзывами тут небогато)
А зря. Рецензия очень добротная, последовательная и логичная. Все рассказал и опять так, что фильм посмотреть захотелось. Это самый большой плюс. Чтобы подкопаться (мы же на конкурсе), скажу, что изюминки нет. Знаю, меня самого раздражает, когда так пишут, но все-таки надо стараться искать, чтобы булочка не казалась пресной)

Dean24 (Критик), постов: 4638
10 августа 2013, 1:21
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вторая рецензия на конкурс, если он еще продолжается....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ежов (Зритель), постов: 419
сегодня, 0:18
Ежов
Так они все уехали. ...Лично я - их давно не видел.

Ежов (Зритель), постов: 419
сегодня, 0:16
Ежов
Больное американское общество... Какие-то одержимые , какие-то средневековые ритуалы и глупые суеверия в 21 веке... У нас такой бесовщины - нет. А если и ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 419
сегодня, 0:12
Ежов
Вот почему на западе происходит постоянно какая-то "дичь" ? Такое ощущение, что там наибольшая концентрация помешанных, озабоченных и тронутых ... [читать далее]

Fox Mulder (Критик), постов: 1702
сегодня, 0:11
Fox Mulder
Это такая болезнь - видеть везде либералов?

Andrew (Главный редактор), постов: 73223
вчера, 22:37
Andrew
Да, история там жуткая, конечно

Kent S (Киноакадемик), постов: 33575
вчера, 22:36
Kent S
Скорее они все в моим мемуарах будут, так как не позвали

Kent S (Киноакадемик), постов: 33575
вчера, 22:35
Kent S
Комедия прошлых лет.
Сейчас глуповато смотрится. Посмотрел с перемотками, самой Мэрилин очень мало

Лилит (Зритель), постов: 1830
вчера, 21:57
Лилит
Ну ваш диагноз мы уже знаешь-либализм головного мозга. Советую носить маску, а то заразитесь и будете ненавидить Западное кино.

Sakura (Киноман), постов: 6042
вчера, 21:49
Sakura
Лопез все не стареет

Sakura (Киноман), постов: 6042
вчера, 21:45
Sakura
Звучит интресно



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды