px

Рецензия к фильму "Хатико: Самый верный друг" от Kinohero

Переоцененный или недооцененный?

В 8 марта 1935 года случилась одна из грустных трагедии в нашей истории. Найдено тело собаки по имени Хатико около станции Шибуя (Сибуя). В желудке Хатико было найдено четыре палочки от якитори. В день его смерти был объявлен всеобщий траурный день. Помним и скорбим, и даже жалко, что некоторые не в курсе этой трогательной истории. А история вот о чем, Хатико являлся псом профессора Хидэсабуры Уэно. Хатико то и делал, что провожал своего хозяина до станции и возвращался туда в назначенное время, 3 часа дня. Однажды профессора не стало, и с этого момента Хатико ждал около станции с 3 часа дня до последнего поезда в течение 9 лет. Его хотели приручить мимо проходящие добрые люди, но он был непокорен. Мимо стоящие люди, продавцы прокармливали бедную собаку. После его смерти на станции Сибуя построили памятник в честь умершего Хатико в знак того, что на свете есть любовь, и есть те, кто ждут встречи после долгой разлуки.

Для меня, любителя исторических событий, фильм не порадовал. Снято бездарно, и думаю, что эта история достойна лучшего перевоплощения на экраны. Претензия к фильму является то, что этот фильм не является историческим фильмом. События происходят в наше время и к тому же не в Японии. Это убивает. Убивает то, что Голливуд "Переголливудил" это историческое событие под себя, удалив хоть какой-то намек на японскую культуру. Другой же минус фильма еще хуже первой: По фильму Хатико не является патриотичным героем или героем вообще. Масштабность события ужасно преуменьшена, хотя не забываем, что личность как Хатико повлиял кардинально на японскую культуру. Масштабность узнаваемости Хатико равен домашнего задания на тему "Мой герой". Детишки не знают героя своего города. Обидно, не правда ли? Но все же мозоль фильма является то, что события фильма происходит бог знает где. Какое-то захолустье, где жителей наверное всего 200. Нет никаких журналистов и туристов. Все это отрицательно повлияло на фильм, что снижает целые 3 балла, но давайте попробуем закрыть на это глаза и попробовать оценить сам фильм, а не за его несхожесть.

Я бы удалил штампованное начало. Как же меня это нервирует. Режиссеры откровенно халтурят, начиная любой свой фильм именно таким образом. Примеров таких драматичных фильмов с таким началом просто уйма, но в случае с Хатико самое худшее это то, как они это преподнесли. Преподнесли они ужасно. Во время финальной монтировки как монтажер не мог удалить эту сцену, не говоря уже о банальной концовке. Сама концепция происходящего места мне понравился. Тихое такое захолустье, нет никаких машин, много деревьев, однако краска в фильме отсутствует. В двух словах в фильме нет хорошей атмосферы. Атмосфера есть, но она не дает ему выделиться и выглядеть особенным. Тот же самый японский проект "5 сантиметров в секунду" выглядит наиболее убедительной и вполне пригоден для зрителей, которые с радостью посмотрят красочную картину как в кинотеатре, как и в домашней обстановке.

Помогает реабилитироваться, а точнее спасать и дать шанс выделиться из множества проектов, саундтрек. Саундтрек в этом фильме играет очень важную роль. Весь фильм это полноценный сеанс концертного оркестра. Каждое движение, каждая сцена, каждый взгляд сопровождался душещипательными композициями. Саундтрек полностью окутывал подсознание человека, нажимая на нервные нитки. Дуэт фортепиано и скрипки - это то, о чем я мечтал.

Ричард Гир играет самого простого старика, который не равнодушен к собакам. Своим присутствием мгновенно установил свою крепкую связь с щенком, и зрители это почувствовали. Всегда спокойный, никому не дерзить, предпочитает не нервничать по пустякам, все ко всему относится положительным образом. Настоящее олицетворение доброго и приятного человека. Однако другие персонажи "убивали" своей бездушностью и наплевательским отношениям противореча своим словам и своим поступкам. В двух словах "Говорю одно, делаю - другое". Я не знаю, возможно, режиссер этого добивался, нагнетать тоску и чувство сочувствия, но одно я знаю одно, такому вопросу пришли многие зрители. А раз так, то я без всяких совести понижаю балл.

Сам же фильм выигрывает концовкой. Ждал, заранее знал, чем все это закончится, но то, как эту сцену преподнесли, это выше всяких похвал. Слезы протекли с глаз, эмоции не могу сдержать, не могу дышать. Мои силы хватили на то, как бы окутать себя одеялом.
Подведу итог. В фильме отсутствует историческое время и место произошедшего - это неуважительно к историческому событию. Отсутствие масштаба тех событии и атмосферы, а я люблю, когда звуковое сопровождение совпадает с качеством фильма. Саундтрек же намного превосходит сам фильм. Убийственное начало и его конец является издевательством и даже небольшой насмешкой на само событие, да и тем более сделано все шаблонно. Актеры никакие, кроме Ричарда Гира, все это говорит, что фильм никакой, однако саундтрек и трогательная история вытаскивают фильм, дав зрителю то, за что хотел посмотреть. А зритель хотел хорошенько поплакать. В итоге фильм достоин оценок в радиусе от 5 до 7, и раз я не хочу недооценить, а уж тем более переоценить, то ставлю заслуженную шестерку. Шестерку за то, что это фильм года. Да, для меня этот фильм является самым лучшим 2009 года, и жаль, что ни одной премии он не завоевал. Не получил статуэтку элементарно за саундтрек, а Ричард Гир вполне себе был достоин звания "лучшей мужской роли". От себя хочу посмотреть историю Хатико ввиде аниме, ведь сколько не смотрю фильмы этого жанра я не перестаю удивляться красоте повествования и режиссуры. Смотря на ту же "Могилу Светлячков" я до сих пор жажду увидеть ту трогательную историю в таком виде, ибо никто кроме японцев не могут безупречно перевести драматические события тех времен...
Автор: Kinohero   (всего рецензий: 25, средняя оценка: 6.26)
13.08.2013
Просмотров: 5551
Оценка читателей: 5,95 из 10 (голосов 19)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 57
Kinohero (Киноман), постов: 5403
14 августа 2013, 19:25
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
ClubLife писал(а) 14 августа 2013, 19:22
наконец адекватная рецензия от киногероу
Спасибо, жаль, что другие заминусовали за непонятно что:((((

ClubStyle (Критик), постов: 17905
14 августа 2013, 19:22
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
наконец адекватная рецензия от киногероу

Kinohero (Киноман), постов: 5403
14 августа 2013, 18:31
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Jeandolby писал(а) 14 августа 2013, 18:11
Я конечно как вы, не восхищаюсь японцами того времени,за их печально известный"Отряд 731".Я сам порой недолюбливаю ...
Спасибо, я просто указал на очевидные минусы на свой любимый фильм только и всего:)

Jeandolby (Критик), постов: 1068
14 августа 2013, 18:11
Аватарка пользователя Jeandolby
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Я конечно как вы, не восхищаюсь японцами того времени,за их печально известный"Отряд 731".Я сам порой недолюбливаю ,то как голливудцы переделывают под себя.Но сам фильм довольно неплохой.Ну а рецензии 10!!!

Kinohero (Киноман), постов: 5403
14 августа 2013, 7:21
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
MiB писал(а) 14 августа 2013, 7:16
Поздравляю с главными материалами?)
!!! Хоть что-то положительное


MiB (Киноакадемик), постов: 7394
14 августа 2013, 7:18
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
MiB писал(а) 14 августа 2013, 7:16
Поздравляю с главными материалами?)
Без вопроса*)

MiB (Киноакадемик), постов: 7394
14 августа 2013, 7:16
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Kinohero писал(а) 13 августа 2013, 21:31
Это моя "визитная карточка":)))
Поздравляю с главными материалами?)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
14 августа 2013, 7:02
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
TRAKSTOUN писал(а) 14 августа 2013, 6:53
Рецензии 3 поставлю.Это не обьективное мнение,а субьективное и через чур отрацательное.Фильм отличный,его суть ...
Жаль что такие как ты читают МИМО строк Все это отрицательно повлияло на фильм, что снижает целые 3 балла, но давайте попробуем закрыть на это глаза и попробовать оценить сам фильм, а не за его несхожесть:))))

Если был бы чересчур отрицательным , поставил бы 1-3, а не выбирал в радиусе 5-7:)

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
14 августа 2013, 6:53
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Рецензии 3 поставлю.Это не обьективное мнение,а субьективное и через чур отрацательное.Фильм отличный,его суть не в исторической достоверности,а в неймоверной верности пса своему хозяину.

Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013, 21:31
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
OlegD писал(а) 13 августа 2013, 21:29
О да, так и видно как вы отрываетесь каждый раз)))
Это моя "визитная карточка":)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73049
сегодня, 22:57
Andrew
Она католичка же:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
сегодня, 22:57
Andrew
Это в Испании могло быть:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7087
сегодня, 22:55
yrenson
Быть может матушка в Африку гоняла, от солнца загорела и доча получилась от такая)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33346
сегодня, 22:47
Kent S
Последний рубеж. Но наши прям молодцы. Возвращение нашего героя.
В первый раз когда смотрел показался прикольным. И сейчас второй раз пересмотрел ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33346
сегодня, 22:43
Kent S
Фото конечно тут к новости атас ахахаха
А Хохланд постарел прям

Kent S (Киноакадемик), постов: 33346
сегодня, 22:43
Kent S
Просто черная братва против белой братвы

Mr Ma (Киноман), постов: 7993
сегодня, 22:37
Mr Ma
уже давно никто ничего не объясняет, ибо всегда есть и будут люди желающие выглядеть умными - они и выдумают объяснение)

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
сегодня, 22:23
Andrew
Интересно, а как они ее в Италии средневековой объяснят?:)

yametallisto (Зритель), постов: 82
сегодня, 22:19
yametallisto
И называться будет "янычар"....?

yrenson (Киноакадемик), постов: 7087
сегодня, 22:12
yrenson
Ёперный театр. Там Капулетти были в глубоком шоке! Загорелая Джульетта,как с плантации))) Детям то,по 16 годиков,а как жизнь то по-мотала)))



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды