px

Рецензия к фильму "Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины" от Kinohero

Вперед на встречу приключениям...

"Уолт Дисней, как же я тебя люблю. Все детство я провел с тобой. Мультфильмы твои веют волшебством, однако не рад я за то, что ты не конкурируешь с другими творцами. Мультфильмы хороши, да теперь фильмами надо заняться бы тебе" - Kinohero

То, чего добилась компания Уолта Диснея нельзя рассказать в двух словах. Все проекты этой компании являются мультфильмами. Конечно, Уолт Дисней сам придумал жанр мультипликации, и мы конечно рады, однако в дальнейшем компания Диснея снимала только мультики, став профилем этого жанра, он не уделял время фильмам. И через 100 лет впервые на экраны Дисней выпустил свой первый полнометражный фильм. Зная, что Дисней не имеет опыта в данной сфере, я ожидал вполне "фэйловый" фильм, однако посмотрев (оценив) сею творение, забрал свои слова назад со скоростью света.

Сюжет: 18 век. Времена, когда основные события происходили на морях и океанах. Времена пиратов и командоров. Королевский флот находит на море мальчика по имени Уилл с ожерельем на шее означающий, что он пират. Принцесса, Элизабет, тайком от других отбирает у него это ожерелье с целью скрыть его происхождение. Прошло 10 лет. Уилл работает кузнецом, Элизабет выходит замуж за командора Норингтона, но затем появляется неуклюжий капитан Джек Воробей, бороздящий моря без своего корабля, который меняет их жизнь наперекосяк...

Плюс фильма так это то, что он "фильм". Не понятно, да? Дисней предлагает нам еще один головокружительный мультик с новыми неповторимыми героями с новыми приключениями, но в виде фильма. Не могу описать насколько фильм легкий для понимания. Нет никаких штампов, кроме своих, диснеевских. Фильм не является целиком и полностью жанром фэнтези, ведь у Диснея к этому свой подход. Соприкосновения мира настоящего и сказочного делают фильм еще больше реалистичным, преподнеся нам совершенно новый мир. Главными героями фильма являются грязные и мерзкие пираты с черными и золотыми зубами. Поведение пиратов вызвало чувство диснеевских мультфильмов, ибо там художники передали весь типаж этих людей. То, что они каждый день пьют вино заканчивая массовой дракой на бутылках показывают зрителю повседневную жизнь того времени, а уж более того, показывая зрителю как живут аристократы и бедные. Идея показать историю от лица антагонистов тех времен, была весьма удачна. Их взгляды, их мировоззрения, значения команды, быть капитаном и поклонятся приказам капитана - вот, что нам показывают весь фильм, наблюдать за этим увлекательно и познавательно для маленьких детишек так и для взрослых. Гордость, символика, аура капитана, грамотность капитана указывает на его статус и за что надо уважать его. Уважать и не перечить капитану и это без какой-либо диктатуры. Эти качества превосходно преподнесли Джек Воробей и Барбоссо. По характеру разные и ни один не уступает другому. Речь и богатый запас толкового словаря этих героев мгновенно притягивают на себя всю команду и зрителей в том числе. Каждое произнесенное слово является цитатой (До чего же хороши эти сценаристы). Создатели по знакомому стилю Диснея, представили настоящего, привлекательного злодея коим является Барбоссо. Харизма героя чем-то напоминает Шрама из Короля льва. Грубость, каприз и невоспитанность полностью отсутствуют. Предпочитает обращаться на "вы", и исполняет любые желания на равноценный обмен "в своем понимании". Как бы ни был крутым этот персонаж, он давно признал Джека выше себя, и за это я добавлю вас в список самых лучших злодеев.

Джек же полная противоположность Барбоссы. Никого не равняет с самим собой. Делает вид, что боится кого-то, но он все такой же непредсказуемый хитрый лис. Глотает ром и проводит время с распутными девками, однако когда дело касается его любимой Жемчужины, то он становится умным стратегом, кем Барбоссо не является. Предатель ли он или делает вид, что он предатель, делает из него весьма опасного противника. Превосходное перевоплощение Джонни Деппа заслуживает статуэтки, статуэтки, которую он не получил. Самый лучший второстепенный персонаж, и я рад, что он второстепенный, а не главный, в этом и есть его непредсказуемость. Главными же героями оказались Орландо Блум (Леголас) и весьма популярная актриса Кира Найтли (Та еще тигрица). Персонажи получились живыми, и, слава богу, поцеловались они за всю трилогию лишь один раз. Самая лучшая пара из всех, что я видел. Я бы сказал, что они веют мужеством, а точнее Найтли мужественнее Блума, хотя кто знает. Это лишь мое гипотетическое мнение.

Костюмы, саундтрек, бои на кораблях, не раздутые спецэффекты, все гармонично вписываются в картину. Я бы сказал, что юмор тут не для того, чтобы рассмешить зрителя, а слегка подбодрить его. Не комедия, не драма, не приключение, некий симбиоз всех жанров дал впечатляющий и взрывной результат. Грамотное распределение времени для каждого героя, для каждого момента, чтоб поплакать, сопереживать и посмеяться, целиком все это "Пираты Карибского моря".

10 из 10 за то, что создатели сделали шедевр из ничего. Браво, Дисней, Браво.
Автор: Kinohero   (всего рецензий: 25, средняя оценка: 6.26)
14.08.2013
Просмотров: 1876
Оценка читателей: 7,11 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 33
Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7731
15 августа 2013, 20:36
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Согласен с предыдущим комментарием.Ошибок не так много,как в прошлых рецензиях,что уливило.Может чаще будешь писать положительные рецензии?)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
15 августа 2013, 20:27
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
brune писал(а) 15 августа 2013, 20:17
Претензий много. Лично у меня. Тебе повезло, что этот фильм смотрели ВСЕ, ибо если читающий не знает, в чем суть ...
О 20 лье под водой не слышал. Вообще мнение о Диснее ассоциируется с мультиками Короля льва и тому с мультфильмами. Почему?:) Возможно потому что МУЛЬТФИЛЬМЫ собирали навалом кассовых сборов и статуэток, и конечно сравнивать этот фильм я считаю глупо. Тем более сравнивать с другими фильмами. Помоему она была невестой Норингтона:))) А с Леголасом глупо получилось:)))))) Думаю читателям хватит гарантии что фильм вышел на уровне диснеевских мультиков, да и вообще кто то обвинял меня в слойлерах

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
15 августа 2013, 20:17
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinohero писал(а) 15 августа 2013, 17:37
Люди предъявляйте свои претензии - это помогает
Претензий много. Лично у меня. Тебе повезло, что этот фильм смотрели ВСЕ, ибо если читающий не знает, в чем суть фильма, он ее и не поймет. Видимо, все, кто тебя похвалили, были рады, что ты на время забыл о Сумерках и Поттере.
"И через 100 лет впервые на экраны Дисней выпустил свой первый полнометражный фильм" - с чего это ты взял? Те же "20 000 лье под водой" были сняты студией в 1954 году.
Про принцессу уже тебе говорили, но когда она успела выйти замуж?
"Главными же героями оказались Орландо Блум (Леголас)..." - создается впечатление, что Орландо Блум играет в Пиратах Леголаса...
Это только малая часть лично моих претензий.

Kinohero (Киноман), постов: 5403
15 августа 2013, 17:37
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Люди предъявляйте свои претензии - это помогает

Kinohero (Киноман), постов: 5403
15 августа 2013, 12:51
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
intvindet писал(а) 15 августа 2013, 12:38
Мистер Kinohero вам 9 , уже гораздо лучше .
!!! Как же я рад, теперь бы в Главных материалах появиться :) Что не хватает на 10?:) Чего надо улучшить?


eneydos (Критик), постов: 2580
15 августа 2013, 12:45
Аватарка пользователя eneydos
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kinohero писал(а) 15 августа 2013, 12:32
Она не принцесса?:)))
Нет, ее избрали "королем пиратов" и то, только в третьем фильме.

intvindet (Киноакадемик), постов: 12767
15 августа 2013, 12:38
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мистер Kinohero вам 9 , уже гораздо лучше .

Kinohero (Киноман), постов: 5403
15 августа 2013, 12:32
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
CaptainPirog писал(а) 14 августа 2013, 23:42
"Принцесса, Элизабет," - ты фильм то смотрел ? )
Она не принцесса?:)))

Kinohero (Киноман), постов: 5403
15 августа 2013, 12:32
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
GeorgeXI писал(а) 14 августа 2013, 22:15
Это уже лучше... ))
Послушался вас:) Что еще нужно для улучшении?

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
14 августа 2013, 23:42
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
"Принцесса, Элизабет," - ты фильм то смотрел ? )

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11318
сегодня, 14:56
Евгений S.h.
Конечно же на Netflix, если стриминг не даст ему денег ещё на четыре Луны, которые он запланировал снимать.

Intaler (Киноман), постов: 8824
сегодня, 14:56
Intaler
Прочитала ещё раз - прослезилась
Надо опять нести кому-то дань

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23452
сегодня, 14:55
Andrey253
Ну это вообще за гранью, культурный шок)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23452
сегодня, 14:55
Andrey253
"Я такого не говорил, это дипфейк"

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11318
сегодня, 14:54
Евгений S.h.
Самое печальное, что сам Зак не делает никаких выводов.

Intaler (Киноман), постов: 8824
сегодня, 14:54
Intaler
Ты про Траволту? Там "Фанат" был - чисто и глубоко поистерить

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23452
сегодня, 14:52
Andrey253
Да. "Поле битвы: Земля" точно не в 70 лет были, а задолго до. Ну на втором плане мб и порадует еще где-нибудь

Intaler (Киноман), постов: 8824
сегодня, 14:51
Intaler
В фильме вообще будет пятнадцатиминутная нарезка падения компании Уорне Бразерс, можно даже не смотреть

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1106
сегодня, 14:51
Язон ДинАльт
Причём я - современный человек, и хотел бы увидеть версию, где Брэд Питт играет Людмилу Прокофьевну.

MakKusa (Новичок), постов: 1
сегодня, 14:49
MakKusa
Почитала критику эстетствующих критиканов. И вот что я вам скажу, привыкшим к глянцу - Рауф Кубаев создал не фильм, а просто показал срез жизни в глубинке, ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды