Линда Лавлейс (Lovelace: соблазнительница, чаровница), урожденная Борман, дочь отца-полицейского и матери-истовой католички, была рождена и воспитана, чтобы стать образцовой чопорной американской домохозяйкой. Если бы не супруг Чак Трейнор, хлыщ, сутенер, вечный финансовый банкрот, любитель жесткого секса и невинных девушек, такой бы она и осталась. Но на свою беду она оказалась богобоязненно послушной и терпеливой женой и способной в сексе ученицей, и супруг решил на ней заработать. И все строптивые попытки молодой супруги свернуть с выбранного им пути жестко и агрессивно пресекались. Только после развода она смогла вернуться к своему истинному изначальному предназначению семейной матроны и ярой католички.
Да, именно эта дама, очень далекая от революционной тяги к ниспровержению устоев, борьбы за сексуальную раскованность и прочее парадоксальным образом стала звездой и символом сексуальной революции 1970-х. И если рассматривать эту революция сквозь призму личной истории Линды, то получается, что начиналась она не со свободы, не со свободного выбора, тяги к полному раскрепощению, к изысканной эротике и чувственному блаженству, но с насилия и агрессии, и к ним же все свелось в итоге — насилие и деньги. На «Глубокой глотке» продюсеры заработали около 600 миллионов долларов, а несчастному «символу» досталось чуть больше миллиона. Все связанные с этим порно-бумом события самой звезде и ее родителям буквально встали поперек горла («глотки»).
Возможно и американское общество, и западный мир в целом до сих пор не может проглотить и переварить эту революцию. По-прежнему в мире царит ханжество и косность; по-прежнему гомосексуалисты борются за свои права; женщины зрелого возраста по-прежнему пишут довольно наивную и пресную прозу об оттенках серого, которую почему-то называют взрослой порно литературой; а талантливые пародии на нравы современного общества, в том числе и сексуальные нравы, воспринимаются многими как никчемные провокации.
Пока Запад с упоением обсуждает свои революционные достижения на ниве секса, Восток просто с чувством занимается им. Когда в Америке снимали «Глубокую глотку», Нагиса Осима снимал в Японии дивные эротические фильмы «Империя чувств» и «Империя страсти», а индийцы столетиями живут по Камасутре.
Режиссеры-документалисты Роб Эпштейн и Джеффри Фридман и автор сценария Энди Беллин видимо не ставили задачу копать глубоко, и биографии Линды, ее порно-карьеры и деталей порнобизнеса 1970-х коснулись легко. Даже представители порноиндустрии в исполнении Хэнка Азарии, Адама Броди, Криса Нота, Бобби Канавале кажутся не акулами, но белыми и пушистыми, воплощенным очарованием, кстати, не мгновенно узнаваемыми в имидже 70-х. На драму история не тянет никак, больше похожа на мюзикл, для байопика слишком поверхностна и лоскутна.
Как часто бывает в последнее время недоделки сценария и отсутствие твердой руки режиссера кастинг пытается восполнить харизмой актеров. И этот фильм также получился актерским, даже в крошечных ролях появляются самые популярные и востребованные актеры (Уэс Бентли, Джуно Темпл, Хлоэ Севиньи). Аманда Сейфрид сыграла свою самую сложную и многоплановую на сегодняшний день роль: наивная мисс, ярая католичка, послушная жена порочного мужа, порно-звезда, примерная мать семейства, борец за права женщин, блудная дочь. Сексапильности ей не занимать, но она не держится здесь за свою красоту и довольно уверенно чувствует себя в любой ипостаси.
Питер Сарсгаард сделал своего Чака в меру недалеким, жадным, жестоким, претенциозным, но не лишенным некоторого обаяния; впрочем, он похож на свою утрированную копию из «Воспитания чувств». Тем не менее он более удачный выбор, чем предполагавшийся на эту роль Джеймс Франко. Джеймс Франко в последнее время несколько «потерялся», мелькает (не играет!) в разнообразных проекта с рейтингом R, но не слишком колоритен. Впрочем, в «Отвязных каникулах» он был не плох, и его шутовство по поводу номинации на Оскар за роль второго плана в этом фильме имеет долю обоснованных претензий.
Неожиданно удачной получилась чета Борманов, родителей Линды, по наивности поспособствовавших «падению» дочери, которое под другим углом можно назвать и «возвышением», кому как больше нравится. Если Роберт Патрик вполне узнаваем, то Шэрон Стоун восполняет это с лихвой и в ее Дороти узнать секс символ Голливуда 1990-х («Основной инстинкт», «Щепка», «Специалист», «Казино)» не представляется возможным. Это без шуток вероятная номинация на Оскар за роль второго плана.
Фильм не бесспорный, еще раз повторю довольно поверхностный и лоскутный, перескакивает с темы на тему и из одного временного измерения в другое, но ознакомительного просмотра заслуживает. И актерская игра не оставляет равнодушным.
| Год выхода: | 2013 |
| Жанр: | биографический, драма |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Лавлэйс" от Constance
История одной мистификации
Просмотров: 1463
Оценка читателей: 8,53 из 10 (голосов 15)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 14

- 2
- 1

Constance (Киноакадемик), постов: 17586
9 сентября 2013 в 10:31
| |
12 |
brune писал(а) 8 сентября 2013 в 23:43 Констанс, на ваш взгляд, Сэйфрид заслуживает номинации на Оскар? Да нет, она еще даже разбежаться не успела толком. Хотя для нее лично это этап. Впрочем, я не академик. В прошлом году Лоуренс получила Оскар вообще на ровном месте |
Constance (Киноакадемик), постов: 17586
9 сентября 2013 в 10:26
| |
|
12 |
Sharlto писал(а) 8 сентября 2013 в 19:02 Привет. Про100 отличная рецензия. Твердая десятка. А фильм очень скучный. Фильм действительно скучный, а можно было сделать конфетку |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27139
8 сентября 2013 в 23:43
| |
|
16 |
Констанс, на ваш взгляд, Сэйфрид заслуживает номинации на Оскар? |
Sharlto (Критик), постов: 2464
8 сентября 2013 в 19:02
| |
|
|
Привет. Про100 отличная рецензия. Твердая десятка. А фильм очень скучный. |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Andrew (Главный редактор), постов: 79421
Сегодня в 11:06
| |
|
Провалившийся в прокате фильм - главный претендент на все награды:) Вот именно поэтому рейтинги премий все падают и падают:) Ибо натужное игнорирование ... [читать далее]
| |
Carnage (Киноман), постов: 193
Сегодня в 10:56
| |
|
Вот гЭний Кэмерон и сдулся.
| |
Carnage (Киноман), постов: 193
Сегодня в 10:55
| |
|
Бегущий по лезвию 2049, Барби, Ла-Лал Ленд, Драйв, у него полно запоминающихся ролей, вы просто не смотрели фильмы с Гослингом)
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38912
Сегодня в 10:15
| |
|
А теперь вопрос. Из ближайших фильмов в квм что будет то?
Мстители 2 или 3 фильма, фильм про паука. Дедпула заявили и иксменов. А другие? | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38912
Сегодня в 10:12
| |
|
Напоминает фанфики по Звездным войнам. Где первый перешел 2 лярда, второй уже сдулся 1300+, а 3 еле перешагнул лярд
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13094
Сегодня в 8:01
| |
|
И это только поверхностные недочёты. Но при этом смотреть всё равно было интересно. Вот что действительно умеет Кэм
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13094
Сегодня в 7:58
| |
|
Очень однотипно. Взяли семью, отпустили семью, взяли Салли, отпустили Салли, взяли Паука, отпустили Паука..... Как говорил Халк-"Это какой-то замкнутый ... [читать далее]
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13094
Сегодня в 7:36
| |
|
Причём здесь лярд, у них падение меньше, при меньшем бюджете, меньшем хайпе и соответственно меньшем ожидании....
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13094
Сегодня в 7:31
| |
|
Да что ж такое, опять WB. ВоЕны опять в расстроеных чувствах
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15240
Сегодня в 4:42
| |
|
После уточненных данных , падение оказалось и того выше . Триквел аватара упал на 56% с сборы за уик-энд составили 6,4 млн долларов . Еще чутка и походу зверополис ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 7.87 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Батя 2. Дед | 7.57 |
|---|---|---|
| 2 | Кончится лето | 7.14 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Красный шелк | 6.69 |
| 5 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Одиссея | 8.80 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" присуждают главную независимую кинопремию Рунета
Вампирский фильм Райана Куглера претендует на наибольшее число наград
Знаменитые режиссеры уверены, что не размер экрана определяет ценность фильмов
Наши рекорды







