Линда Лавлейс (Lovelace: соблазнительница, чаровница), урожденная Борман, дочь отца-полицейского и матери-истовой католички, была рождена и воспитана, чтобы стать образцовой чопорной американской домохозяйкой. Если бы не супруг Чак Трейнор, хлыщ, сутенер, вечный финансовый банкрот, любитель жесткого секса и невинных девушек, такой бы она и осталась. Но на свою беду она оказалась богобоязненно послушной и терпеливой женой и способной в сексе ученицей, и супруг решил на ней заработать. И все строптивые попытки молодой супруги свернуть с выбранного им пути жестко и агрессивно пресекались. Только после развода она смогла вернуться к своему истинному изначальному предназначению семейной матроны и ярой католички.
Да, именно эта дама, очень далекая от революционной тяги к ниспровержению устоев, борьбы за сексуальную раскованность и прочее парадоксальным образом стала звездой и символом сексуальной революции 1970-х. И если рассматривать эту революция сквозь призму личной истории Линды, то получается, что начиналась она не со свободы, не со свободного выбора, тяги к полному раскрепощению, к изысканной эротике и чувственному блаженству, но с насилия и агрессии, и к ним же все свелось в итоге — насилие и деньги. На «Глубокой глотке» продюсеры заработали около 600 миллионов долларов, а несчастному «символу» досталось чуть больше миллиона. Все связанные с этим порно-бумом события самой звезде и ее родителям буквально встали поперек горла («глотки»).
Возможно и американское общество, и западный мир в целом до сих пор не может проглотить и переварить эту революцию. По-прежнему в мире царит ханжество и косность; по-прежнему гомосексуалисты борются за свои права; женщины зрелого возраста по-прежнему пишут довольно наивную и пресную прозу об оттенках серого, которую почему-то называют взрослой порно литературой; а талантливые пародии на нравы современного общества, в том числе и сексуальные нравы, воспринимаются многими как никчемные провокации.
Пока Запад с упоением обсуждает свои революционные достижения на ниве секса, Восток просто с чувством занимается им. Когда в Америке снимали «Глубокую глотку», Нагиса Осима снимал в Японии дивные эротические фильмы «Империя чувств» и «Империя страсти», а индийцы столетиями живут по Камасутре.
Режиссеры-документалисты Роб Эпштейн и Джеффри Фридман и автор сценария Энди Беллин видимо не ставили задачу копать глубоко, и биографии Линды, ее порно-карьеры и деталей порнобизнеса 1970-х коснулись легко. Даже представители порноиндустрии в исполнении Хэнка Азарии, Адама Броди, Криса Нота, Бобби Канавале кажутся не акулами, но белыми и пушистыми, воплощенным очарованием, кстати, не мгновенно узнаваемыми в имидже 70-х. На драму история не тянет никак, больше похожа на мюзикл, для байопика слишком поверхностна и лоскутна.
Как часто бывает в последнее время недоделки сценария и отсутствие твердой руки режиссера кастинг пытается восполнить харизмой актеров. И этот фильм также получился актерским, даже в крошечных ролях появляются самые популярные и востребованные актеры (Уэс Бентли, Джуно Темпл, Хлоэ Севиньи). Аманда Сейфрид сыграла свою самую сложную и многоплановую на сегодняшний день роль: наивная мисс, ярая католичка, послушная жена порочного мужа, порно-звезда, примерная мать семейства, борец за права женщин, блудная дочь. Сексапильности ей не занимать, но она не держится здесь за свою красоту и довольно уверенно чувствует себя в любой ипостаси.
Питер Сарсгаард сделал своего Чака в меру недалеким, жадным, жестоким, претенциозным, но не лишенным некоторого обаяния; впрочем, он похож на свою утрированную копию из «Воспитания чувств». Тем не менее он более удачный выбор, чем предполагавшийся на эту роль Джеймс Франко. Джеймс Франко в последнее время несколько «потерялся», мелькает (не играет!) в разнообразных проекта с рейтингом R, но не слишком колоритен. Впрочем, в «Отвязных каникулах» он был не плох, и его шутовство по поводу номинации на Оскар за роль второго плана в этом фильме имеет долю обоснованных претензий.
Неожиданно удачной получилась чета Борманов, родителей Линды, по наивности поспособствовавших «падению» дочери, которое под другим углом можно назвать и «возвышением», кому как больше нравится. Если Роберт Патрик вполне узнаваем, то Шэрон Стоун восполняет это с лихвой и в ее Дороти узнать секс символ Голливуда 1990-х («Основной инстинкт», «Щепка», «Специалист», «Казино)» не представляется возможным. Это без шуток вероятная номинация на Оскар за роль второго плана.
Фильм не бесспорный, еще раз повторю довольно поверхностный и лоскутный, перескакивает с темы на тему и из одного временного измерения в другое, но ознакомительного просмотра заслуживает. И актерская игра не оставляет равнодушным.
| Год выхода: | 2013 |
| Жанр: | биографический, драма |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Лавлэйс" от Constance
История одной мистификации
Просмотров: 1445
Оценка читателей: 8,53 из 10 (голосов 15)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 14

- 2
- 1

Constance (Киноакадемик), постов: 17567
9 сентября 2013 в 10:31
| |
12 |
brune писал(а) 8 сентября 2013 в 23:43 Констанс, на ваш взгляд, Сэйфрид заслуживает номинации на Оскар? Да нет, она еще даже разбежаться не успела толком. Хотя для нее лично это этап. Впрочем, я не академик. В прошлом году Лоуренс получила Оскар вообще на ровном месте |
Constance (Киноакадемик), постов: 17567
9 сентября 2013 в 10:26
| |
|
12 |
Sharlto писал(а) 8 сентября 2013 в 19:02 Привет. Про100 отличная рецензия. Твердая десятка. А фильм очень скучный. Фильм действительно скучный, а можно было сделать конфетку |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27078
8 сентября 2013 в 23:43
| |
|
16 |
Констанс, на ваш взгляд, Сэйфрид заслуживает номинации на Оскар? |
Sharlto (Критик), постов: 2464
8 сентября 2013 в 19:02
| |
|
|
Привет. Про100 отличная рецензия. Твердая десятка. А фильм очень скучный. |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 17:13
| |
|
...ой а мы про него забыли! он там революцию затеял зачем-то. У меня единственное объяснение - жили они такие хорошо, давайте утроим им проблемы.
ДА! Доберется ... [читать далее] | |
Сегодня в 17:09
| |
|
+++
| |
John23 (Критик), постов: 29971
Сегодня в 17:06
| |
|
Кстати про Маркуса. Если он прибьётся к Гулю и Люси, то наверно вообще скукота пойдёт. Не знаю что они там с ним интересного придумают если он будет вне ... [читать далее]
| |
Сегодня в 17:04
| |
|
...у Кракена прям жесткий конкурент нарисовался!
| |
John23 (Критик), постов: 29971
Сегодня в 17:03
| |
|
Я если бы лет в 7-12 этот сериал смотрел, то наверно бы балдел от него. Но сейчас, когда уже есть с чем сравнить, как-то охота большей проработки в деталях.
| |
Сегодня в 16:53
| |
|
...ну видимо, я сужу по сериалу только, те люди что под землей живут - им точно не до этого. А банды на поверхности заняты враждованием между собой. И им ... [читать далее]
| |
Gwaihir9 (Зритель), постов: 146
Сегодня в 16:48
| |
|
а как ты хотел? деньги нужны всем)
| |
John23 (Критик), постов: 29971
Сегодня в 16:48
| |
|
Я кстати ещё удивился, что эти детишки и этот гуль каким-то чудом нашли завод/склад с НЕТРОНУТЫМИ бутылками Нука-Колы С КРЫШЕЧКАМИ на бутылках. Во вселенной ... [читать далее]
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29294
Сегодня в 16:43
| |
|
Что я могу сказать? Как в фильме, "садись - 2", то есть 4. Как будто 3-4 разных спектакля посмотрел, фильм разваливается на составляющие.
| |
Летописец (Критик), постов: 66039
Сегодня в 16:40
| |
|
Взаимная и ответная любовь все переживет, все преодолеет, какие трудности не возникали на пути.
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Батя 2. Дед | 7.67 |
|---|---|---|
| 2 | Кончится лето | 7.15 |
| 3 | Красный шелк | 6.73 |
| 4 | Кракен | 6.04 |
| 5 | Невероятные приключения Шурика | 5.83 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.89 |
| 4 | Одиссея | 8.80 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Представлен новый ролик к экранизации комиксов Marvel
Звезда Marvel сыграет злодея в сиквеле фильма "Бэтмен"
Сиквел самого успешного фильма устанавливает новые исторические рекорды
Наши рекорды







