Весь фильм выдержан в стилистике 70-х – смутного времени, давшего старт сексуальной революции и свободе нравов. Но, на удивление, создатели картины обошлись без откровенно порнографических сцен. Конечно, есть несколько моментов, которые не стоило бы показывать детям до 16, но в основном используются намеки и косвенная подача материала.
Режиссерский тандем - Роб Эпштейн и Джефри Фридман – уже не в первый раз реализуют совместные проекты и, похоже, избрали своей специализацией жанр «биографической драмы».
Лента «Лавлейс» иллюстрирует историю жизни порнозвезды Линды Бореман, известной под псевдонимом Линда Лавлейс. Актриса приобрела широкую и весьма однозначную известность благодаря своей роли в «Глубокой глотке», а уж этот шедевр порнографического киноискусства в представлении не нуждается.
В главной роли – Аманда Сейфрид. Начинавшая с разнообразных молодежных и романтических комедий, очаровательная большеглазая блондинка (для образа Линды ей пришлось «переквалифицироваться» в брюнетку) постепенно переходит к более серьезным ролям. На сегодняшний день в активе актрисы более 80 фильмов, и роль в «Лавлейс» - одна из наиболее глубоких и драматичных. Без сомнения, Аманде в полной мере удалось передать все нюансы роли – начиная от наивной простушки в стиле «девчонка по соседству» до зрелой женщины, немало повидавшей на своем веку.
Питер Саарсгард («Морпехи», «К-19», «Парни не плачут» и др.) в роли мужа Линды, который и привел ее в мир большого порно, тоже выглядит весьма убедительно. С первых мгновений его появления в кадре поневоле проникаешься антипатией к персонажу.
При просмотре рекомендую обратить внимание на образ матери Линды – иссушенной жизнью ханжи, которая готова пожертвовать счастьем собственной дочери в угоду призрачным пуританским идеалам. Я с удивлением обнаружила после просмотра, что эта роль досталась Шерон Стоун. Вот уж где мастерство перевоплощения – ни больше, ни меньше!
На мой взгляд, не совсем раскрыта тема борьбы за права женщин – как известно, Линда Лавлейс во второй половине жизни стала ярким персонажем движения феминисток. А создатели фильма уделили этому моменту мало внимания. А ведь было бы очень интересным понять, как трагические обстоятельства жизни Линды отражают настроения социума в целом в те годы.
В остальном лента заслуживает твердой «пятерки» - идея, сценарий, операторская работа, диалоги, и, конечно же, актерская игра.
Год выхода: | 2013 |
Жанр: | биографический, драма |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Лавлэйс" от Kitana
Тяжелая женская доля
Просмотров: 1041
Оценка читателей: 7,71 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 6
Tiara (Новичок), постов: 20
9 сентября 2013, 23:22
| |
|
Шэрон Стоун и не узнала бы, если бы в титрах не значилась. Вот уж перевоплотилась так перевоплотилась :) А по теме – фильм оказался сюрпризом. Не блокбастер, а действительно биография. Без грязи, но с более менее честным показом всяких сторон жизни, как они бывают. Путь обычной девушки из пустоты в пустоту, заполненный короткими периодами веселья. Мало у кого получается выползти из этого, так что ей респект за то, что смогла! |
Летописец (Критик), постов: 65054
9 сентября 2013, 22:27
| |
![]() 15 ![]() |
Если честно сейчас женщинам проще жить
Полно свободы |
Sharlto (Критик), постов: 2464
9 сентября 2013, 19:38
| |
![]() |
Слишком мало, сыро, нормально. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26894
9 сентября 2013, 0:08
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
И еще мне кажется, что перебор с количеством работ в фильмографии Сэйфрид - их там не более 40 |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26894
9 сентября 2013, 0:06
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Хорошо, но мало |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 22:25
| |
Какое вкусное описание, но в итоге мы получим уныние и финальную битву стенка на стенку, как было в позорном Финале. Ни каких космических сражений и масштаба, ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 22:24
| |
...девушки до 25+ нынче дорого обходятся
|
![]() сегодня, 22:24
| |
Так он сам маг:) С ним такое не прокатывает:)
|
![]() сегодня, 22:24
| |
...Канг с суперсилой в жизни переборщил:(
К успеху шёл, не получилось |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28425
сегодня, 22:18
| |
)))
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 12222
сегодня, 22:18
| |
Жду это фильм
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 12222
сегодня, 22:12
| |
С чего это сразу громкий провал?
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28425
сегодня, 22:12
| |
Спойлеры!!
Зачем они спёрли финальную сцену из одного из моих любимых фильмов "Колдовская любовь" 1997 года?) Короче, одноразовый фильм, спасибо ... [читать далее] |
Kent S (Киноакадемик), постов: 37721
сегодня, 22:10
| |
Привет + 20 лямов в бюджете и +10 на хотелки
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 37721
сегодня, 22:07
| |
А Маги опять не воспользуются порталом, чтобы разрубить злодея на пополам?
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 5 сентября 2025 |
Страна: | США, Великобритания |
Жанр: | мистика, триллер, ужасы |
Режиссер: | Майкл Чавес |
В главных ролях: | Вера Фармига, Патрик Уилсон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.28 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Жизнь Чака | 7.47 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Пророк. История Александра Пушкина | 6.53 |
5 | Батя 2: Дед | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитый писатель признался, что вовремя не проверил факты
Создателям "Андора" удалось сотворить напряженный и динамичный политико-военный триллер
Стали известны детали стратегии Paramount в покупке компании Warner Bros.
Награждения
Наши рекорды
Как мини-рецензия (отзыв) заслуживает высшего балла. Отличные взгляды и упоминания. Если бы ещё хоть немного рассказали о самом фильме. Как его снимали? Или в перечислении нижней строки расписали хотя бы музыкальную часть.
И для справки. Старт сексуальной революции был намного намного раньше. Крепкий последний всплеск ентой "культуры" был в конце 60х. Но вы (ты) хорошо описываете, невзирая на условности и недочёты, потому и успехов вам в развитии.