Рецензия к фильму "Лавлэйс" от Kitana

Тяжелая женская доля

Весь фильм выдержан в стилистике 70-х – смутного времени, давшего старт сексуальной революции и свободе нравов. Но, на удивление, создатели картины обошлись без откровенно порнографических сцен. Конечно, есть несколько моментов, которые не стоило бы показывать детям до 16, но в основном используются намеки и косвенная подача материала.
Режиссерский тандем - Роб Эпштейн и Джефри Фридман – уже не в первый раз реализуют совместные проекты и, похоже, избрали своей специализацией жанр «биографической драмы».
Лента «Лавлейс» иллюстрирует историю жизни порнозвезды Линды Бореман, известной под псевдонимом Линда Лавлейс. Актриса приобрела широкую и весьма однозначную известность благодаря своей роли в «Глубокой глотке», а уж этот шедевр порнографического киноискусства в представлении не нуждается.
В главной роли – Аманда Сейфрид. Начинавшая с разнообразных молодежных и романтических комедий, очаровательная большеглазая блондинка (для образа Линды ей пришлось «переквалифицироваться» в брюнетку) постепенно переходит к более серьезным ролям. На сегодняшний день в активе актрисы более 80 фильмов, и роль в «Лавлейс» - одна из наиболее глубоких и драматичных. Без сомнения, Аманде в полной мере удалось передать все нюансы роли – начиная от наивной простушки в стиле «девчонка по соседству» до зрелой женщины, немало повидавшей на своем веку.
Питер Саарсгард («Морпехи», «К-19», «Парни не плачут» и др.) в роли мужа Линды, который и привел ее в мир большого порно, тоже выглядит весьма убедительно. С первых мгновений его появления в кадре поневоле проникаешься антипатией к персонажу.
При просмотре рекомендую обратить внимание на образ матери Линды – иссушенной жизнью ханжи, которая готова пожертвовать счастьем собственной дочери в угоду призрачным пуританским идеалам. Я с удивлением обнаружила после просмотра, что эта роль досталась Шерон Стоун. Вот уж где мастерство перевоплощения – ни больше, ни меньше!
На мой взгляд, не совсем раскрыта тема борьбы за права женщин – как известно, Линда Лавлейс во второй половине жизни стала ярким персонажем движения феминисток. А создатели фильма уделили этому моменту мало внимания. А ведь было бы очень интересным понять, как трагические обстоятельства жизни Линды отражают настроения социума в целом в те годы.
В остальном лента заслуживает твердой «пятерки» - идея, сценарий, операторская работа, диалоги, и, конечно же, актерская игра.
Автор: Kitana   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 7.48)
08.09.2013
Просмотров: 1136
Оценка читателей: 7,71 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 6
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
15 сентября 2013 в 17:11
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Информативно и довольно легко читается, но очень хочется объединить вас (тебя) с GriefMaster, чтобы было довольно мощно и появилась наконец полнота.
Как мини-рецензия (отзыв) заслуживает высшего балла. Отличные взгляды и упоминания. Если бы ещё хоть немного рассказали о самом фильме. Как его снимали? Или в перечислении нижней строки расписали хотя бы музыкальную часть.
И для справки. Старт сексуальной революции был намного намного раньше. Крепкий последний всплеск ентой "культуры" был в конце 60х. Но вы (ты) хорошо описываете, невзирая на условности и недочёты, потому и успехов вам в развитии.

Tiara (Новичок), постов: 20
9 сентября 2013 в 23:22
Аватарка пользователя Tiara
Шэрон Стоун и не узнала бы, если бы в титрах не значилась. Вот уж перевоплотилась так перевоплотилась :) А по теме – фильм оказался сюрпризом. Не блокбастер, а действительно биография. Без грязи, но с более менее честным показом всяких сторон жизни, как они бывают. Путь обычной девушки из пустоты в пустоту, заполненный короткими периодами веселья. Мало у кого получается выползти из этого, так что ей респект за то, что смогла!

Летописец (Критик), постов: 66173
9 сентября 2013 в 22:27
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Если честно сейчас женщинам проще жить
Полно свободы

Sharlto (Критик), постов: 2464
9 сентября 2013 в 19:38
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Слишком мало, сыро, нормально.

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27110
9 сентября 2013 в 0:08
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И еще мне кажется, что перебор с количеством работ в фильмографии Сэйфрид - их там не более 40

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27110
9 сентября 2013 в 0:06
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошо, но мало

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrew (Главный редактор), постов: 79339
Сегодня в 11:10
Andrew
Видать, уже понимает, как над ним будут угорать за роль Одиссея:)

Andrew (Главный редактор), постов: 79339
Сегодня в 10:55
Andrew
Так вот для чего Netflix нужна Warner:)

Andrew (Главный редактор), постов: 79339
Сегодня в 10:54
Andrew
Да, вот у кого карьера вообще не сложилась после такого громкого старта

Заяц Мишаня (Новичок), постов: 4
Сегодня в 10:44
Заяц Мишаня
Как так то? ???????????

Cosmo (Зритель), постов: 1911
Сегодня в 10:43
Cosmo
Только в Тиктоках сами пользователи создают и выкладывают свой кринж, который залетает. А в Нэтфликсе такого ведь нет сейчас?

yrenson (Киноакадемик), постов: 10008
Сегодня в 10:14
yrenson
Согласен,вот на фото просто какой-то косплей

Andrew (Главный редактор), постов: 79339
Сегодня в 10:09
Andrew
Ну, вот и все:)

Andrew (Главный редактор), постов: 79339
Сегодня в 9:57
Andrew
Суини можно все простить за ее талант:)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7588
Сегодня в 8:56
Jon Smith
...х/ф "скачали"

DarkKnight77 (Критик), постов: 13028
Сегодня в 8:45
DarkKnight77
Очень спокойный и по-хорошему милый фильм! Вудворт великолепна в роли любящей жены и заботливой матери, возможно лучшая её роль!



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Британская медиакомпания заключает историческую сделку с видеосервисом
Актеры рассказали о том, как стриминг заставляет "повторять сюжет" фильмов
"Царевна-лягушка" и "Белоснежка" стали лидерами по числу наград
Наши рекорды