Рецензия к фильму "Лавлэйс" от GriefMaster

Милые кружева

Роб Эпштейн уже отметился двумя «золотыми мальчиками» за документальные фильмы, затрагивающие щекотливые темы. Чаще всего режиссер снимает работы о представителей сексменьшинств или о несправедливом отношении к ним. И это неудивительно, поскольку кинодеятеля причисляют к числу последних, так что он можно сказать о наболевшем снимает. В пару к нему стал Джеффри Фридман, которому не впервой работать с Эпштейном и снимать фильмы с щекотливым подтекстом. На этот раз небезызвестный режиссерский дуэт немного отошел от любимой темы, обратив внимание на биографию эксцентричной Линды Лавлэйс.

Спорю, многим ее имя не неизвестно. Девушка по большей части прославилась в США и Великобритании своими работами в порнофильмах, изданной книгой о семейном насилии и неудавшемся первом замужестве. Фабула интересная, но противоречивая. Русскому зрителю мало дела до звезд, а тем более порнозвезд, из-за океана. Так оно так, только нашим девчонкам и мальчонкам будет полезно увидеть много моментов из жизни простой соседской девчонки Линды, чья жизнь из скучного русла перетекла в бурную реку из секса, наркотиков, издевательств, побоев и слез.

«Лавлэйс» – это не та картина, которая будет вышибать слезу из зрителя или клещами вытягивать из публики эмоции. В сравнении с голливудскими драмами она более спокойная, но не менее увлекательная. Главное ее достоинство – актерский состав, загримированный до неузнаваемости и великолепно переданная атмосфера конца 60-х. Это история с размытыми красками, это история, где нужно о многом догадываться, это история, где красочная мишура оказывается горсткой пепла на коленях побитой судьбой девушки.

Аманде Сайфред досталась одна из самых провокационных ролей за ее карьеру. Раньше ей не приходилось настолько обнажаться на экране, вести себя фривольно, спать в одном кадре с несколькими мужчинами. Здесь милашка Мэнди превращается в роковую шатенку, которой не зазорно доставлять удовольствие своему мужчине и во всем ему потакать. Хорошо или плохо она поступает судить не нам, мы можем только наблюдать со стороны и предполагать, как повели бы себя в этой ситуации. Со своей задачей Сайфред справилась отлично. Ее героиня вызывает смешанные чувства, все как в жизни.

Экранного возлюбленного Сайфред исполнил более опытный во всех отношениях Питер Сарсгаард, он показался мне убедительнее всех. Актеру часто достаются не самые приятные персонажи, которых он отыгрывает одинаково хорошо. Большой плюс картины в игре главных актеров, чьи эмоции и чувства переживаешь. Хорошие они или плохие – не столь важно.

Исполнители эпизодических персонажей оказались не менее известными (Стоун, Франко, Нот, Робертс, Броди, Патрик), но их практически никак не раскрыли по сюжету. Особенно обидно в случае с родителями Линды. Сократив немного визуальную часть байопика, можно было бы продемонстрировать куда более глубокий сюжет, взаимоотношения девушки с родителями, раскрыть ее мысли зрителю. Эротика и непошлая романтика, безусловно, хорошо, только кому-то станет мало увиденного. Пусть сделано все в ключе жанра не так уже и безвкусно. Но отмечу, что фильм на любителя.
Автор: GriefMaster   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.29)
09.09.2013
Просмотров: 1212
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
15 сентября 2013 в 16:39
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Интересный, более серьёзный взгляд на картину, описания небольшие, но целостные в основном главных персонажей. Но в общем серость написанного не особо способствует желанию просмотра и яркости восприятия, как и мнения. Во многом сам фильм сделан под европейский мотив, от этого и элемент пост-модерна и канва "другого кино".
Есть всё-же ошибки в одном предложении. Но главное, передача подтекста и её раскрытие. Акценты и удары на заострённость увиденную тобой, показанной в фильме.
Как и рецензию, так и фильм на интересный оборот зрители не поставят. К всему специфическому нужен конкретный подход. А так ты (вы) написал, такие как я прочитал, и на том спасибо.

Hasanov (Критик), постов: 13885
10 сентября 2013 в 21:43
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Нравится мне актриса, несмотря на ее критику. смотрю, многие посмотрели этот фильм.
Раньше, вроде эта роль предлагалась и Линдси Лохан.

Сейчас на сайтеЛетописец (Критик), постов: 68094
9 сентября 2013 в 23:44
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Написано хорошо, но мало...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25698
Сегодня в 17:51
Andrey253
Павук вечен. Теперь жду возвращения в следующем году Майлза

друг (Зритель), постов: 602
Сегодня в 17:31
друг
новый Паучок как по мне скучноват слишком там много личных проблем Питера и мало экшена и опять Пауку Имхо не нужна команда супергероев он в ней теряется ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 68094
Сегодня в 17:23
Летописец
Брюня как и все остальные смотрят, как всегда другое)))

Летописец (Критик), постов: 68094
Сегодня в 17:14
Летописец
Еще бы хотел отметить здешнюю заглавную песню и саундтрек. Просто бомбический!Обычно я проматываю одну и туже заставку, а тут, даже неоднократно заслушивался

grifon2040 (Зритель), постов: 3447
Сегодня в 16:19
grifon2040
Это всё развод на лоха,это как если сказать там что ты не хочешь что бы гей флаг висел в школах,тебя сразу назовут гомофобом

Летописец (Критик), постов: 68094
Сегодня в 15:50
Летописец
Мне определенно очень нравится нынешняя Джин Грей. Жалко лишь только одно, в фильме ее взросление показано очень быстро. Хотел бы увидеть её сольник, ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2909
Сегодня в 15:41
isi
На самом деле тема сегодня стала слишком запутанной в штатах уже весьма большой процент американских евреев выступает против правительства Бени, собственно ... [читать далее]

Skaner378 (Зритель), постов: 91
Сегодня в 15:34
Skaner378
Так фильм все равно к концу проката нагнет ЗВ7 и будет ТОПом 1 в США

Mr Ma (Критик), постов: 10317
Сегодня в 15:32
Mr Ma
Хороший добротный крепко сделанный боевик со Стейтемом. От себя ткну палкой в то во что обычно не обращают внимания - поскольку участвовали в кинопроизводстве ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 68094
Сегодня в 15:30
Летописец
Первые полчаса картины в целом довольно скучные - типичная рутина супергероя. Хотя противник был известен с самого начала. Если упомянуть о борьбе паука ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Инде Наварретт предпочла Марвел "Схватке 2"
Исполнитель роли Человека-паука получит рекордный гонорар и бонусы
Яхья Абдул-Матин II призывает студию изменить "нарратив" к проектам с черными актерами
Наши рекорды