Рецензия к фильму "Лавлэйс" от GriefMaster

Милые кружева

Роб Эпштейн уже отметился двумя «золотыми мальчиками» за документальные фильмы, затрагивающие щекотливые темы. Чаще всего режиссер снимает работы о представителей сексменьшинств или о несправедливом отношении к ним. И это неудивительно, поскольку кинодеятеля причисляют к числу последних, так что он можно сказать о наболевшем снимает. В пару к нему стал Джеффри Фридман, которому не впервой работать с Эпштейном и снимать фильмы с щекотливым подтекстом. На этот раз небезызвестный режиссерский дуэт немного отошел от любимой темы, обратив внимание на биографию эксцентричной Линды Лавлэйс.

Спорю, многим ее имя не неизвестно. Девушка по большей части прославилась в США и Великобритании своими работами в порнофильмах, изданной книгой о семейном насилии и неудавшемся первом замужестве. Фабула интересная, но противоречивая. Русскому зрителю мало дела до звезд, а тем более порнозвезд, из-за океана. Так оно так, только нашим девчонкам и мальчонкам будет полезно увидеть много моментов из жизни простой соседской девчонки Линды, чья жизнь из скучного русла перетекла в бурную реку из секса, наркотиков, издевательств, побоев и слез.

«Лавлэйс» – это не та картина, которая будет вышибать слезу из зрителя или клещами вытягивать из публики эмоции. В сравнении с голливудскими драмами она более спокойная, но не менее увлекательная. Главное ее достоинство – актерский состав, загримированный до неузнаваемости и великолепно переданная атмосфера конца 60-х. Это история с размытыми красками, это история, где нужно о многом догадываться, это история, где красочная мишура оказывается горсткой пепла на коленях побитой судьбой девушки.

Аманде Сайфред досталась одна из самых провокационных ролей за ее карьеру. Раньше ей не приходилось настолько обнажаться на экране, вести себя фривольно, спать в одном кадре с несколькими мужчинами. Здесь милашка Мэнди превращается в роковую шатенку, которой не зазорно доставлять удовольствие своему мужчине и во всем ему потакать. Хорошо или плохо она поступает судить не нам, мы можем только наблюдать со стороны и предполагать, как повели бы себя в этой ситуации. Со своей задачей Сайфред справилась отлично. Ее героиня вызывает смешанные чувства, все как в жизни.

Экранного возлюбленного Сайфред исполнил более опытный во всех отношениях Питер Сарсгаард, он показался мне убедительнее всех. Актеру часто достаются не самые приятные персонажи, которых он отыгрывает одинаково хорошо. Большой плюс картины в игре главных актеров, чьи эмоции и чувства переживаешь. Хорошие они или плохие – не столь важно.

Исполнители эпизодических персонажей оказались не менее известными (Стоун, Франко, Нот, Робертс, Броди, Патрик), но их практически никак не раскрыли по сюжету. Особенно обидно в случае с родителями Линды. Сократив немного визуальную часть байопика, можно было бы продемонстрировать куда более глубокий сюжет, взаимоотношения девушки с родителями, раскрыть ее мысли зрителю. Эротика и непошлая романтика, безусловно, хорошо, только кому-то станет мало увиденного. Пусть сделано все в ключе жанра не так уже и безвкусно. Но отмечу, что фильм на любителя.
Автор: GriefMaster   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.29)
09.09.2013
Просмотров: 1147
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
15 сентября 2013 в 16:39
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Интересный, более серьёзный взгляд на картину, описания небольшие, но целостные в основном главных персонажей. Но в общем серость написанного не особо способствует желанию просмотра и яркости восприятия, как и мнения. Во многом сам фильм сделан под европейский мотив, от этого и элемент пост-модерна и канва "другого кино".
Есть всё-же ошибки в одном предложении. Но главное, передача подтекста и её раскрытие. Акценты и удары на заострённость увиденную тобой, показанной в фильме.
Как и рецензию, так и фильм на интересный оборот зрители не поставят. К всему специфическому нужен конкретный подход. А так ты (вы) написал, такие как я прочитал, и на том спасибо.

Hasanov (Критик), постов: 13885
10 сентября 2013 в 21:43
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Нравится мне актриса, несмотря на ее критику. смотрю, многие посмотрели этот фильм.
Раньше, вроде эта роль предлагалась и Линдси Лохан.

Летописец (Критик), постов: 67362
9 сентября 2013 в 23:44
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Написано хорошо, но мало...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



pozitivv (Зритель), постов: 120
Сегодня в 5:11
pozitivv
вопрос когда очередную вселенную ДС признают провалом и погонят Гана

pozitivv (Зритель), постов: 120
Сегодня в 5:08
pozitivv
и кстати
Домашние декоративные крысы в среднем живут от 2 до 3 лет. Это зависит от условий содержания и генетики. Некоторые особи при хорошем уходе ... [читать далее]

pozitivv (Зритель), постов: 120
Сегодня в 5:08
pozitivv
это не отменяет вариант переснять фильм с живыми актёрами и компьютерным Рэми

AleX (Критик), постов: 11960
Сегодня в 4:38
AleX
Это обычная вкусовые. Монтаж у Кванта это практически эталон в части авто погонь. Просто тех кто хейтят строят из себя каких то гуру, а по факту обычные ... [читать далее]

Eq Fist (Критик), постов: 15629
Сегодня в 3:52
Eq Fist
Монтаж кванта это швах, хочешь ты этого или нет, информации куча, так же и разборов. Не надо быть гуру кино чтоб понять это. Дальше я спорить или что-то ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11960
Сегодня в 2:29
AleX
Чушь это полная , про плевались или вот это что ты там на выдумывал из якобы открытой информации. Ты опять подстраиваешь своё мнение под мнение таких ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11960
Сегодня в 2:13
AleX
Очередной знатОк стратегий, логик и психологии. Диванные эХсперты такие смешные)))

Eq Fist (Критик), постов: 15629
Сегодня в 2:12
Eq Fist
Фильм монтировали всего 5 недель, все делали с потом между булок, позвали монтажера борнианы, что режиссёр что монтажеры плевались от итогового результата, ... [читать далее]

CaptainPirog (Критик), постов: 5083
Сегодня в 1:52
CaptainPirog
Лучше бы это не снимали...

iDx (Зритель), постов: 371
Сегодня в 1:50
iDx
Ожидаемо.
Фильм гуано



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды