«Много шума из ничего» одна из самых горячих и веселых комедий Уильяма Шекспира, многократно экранизированная. Свою экранизацию трудоголик Джосс Уидон сделал «наскоком» во время монтажного периода «Мстителей» в качестве отдыха. Фильм снят как независимый малобюджетный камерный проект всего за 12 дней и 4,3 миллиона долларов, на собственной студии Уидона Bellwether Pictures, он сам занимался монтажом и написал музыку. Картина была анонсирована уже по завершении съемок, премьера состоялась на фестивале в Торонто 2012.
Комедия по сути гимн любви, но прежде чем этот гимн зазвучит в полную силу и все интриганы будут выведены на чистую воду, влюбленные, коих в пьесе две главные пары, успевают пройти муки ада, сомнений и ревности, преодолеть козни завистников и собственную глупость. В ней масса сочных колких диалогов, виртуозных словесных перепалок, нелепых ситуаций, и со временем вся история не только не обветшала, но, напротив, становится все более и более актуальной.
Пьеса аккуратно инсталлирована Уидоном в сегодняшний день. Экранизация напрочь лишена театральной аффектации и довольно сдержанна, вплоть до того, что лента черно-белая, все персонажи мужского пола носят классические костюмы, белые рубашки и галстуки. Все это напоминает стиль старого Голливуда и безупречных джентльменов Кэри Гранта и Грегори Пека. Отказ от театральной фееричности в пользу некоторой сдержанности, даже минимализма и известной элегичности несколько смущает на старте, но к этому быстро привыкаешь и многие эпизоды сделаны во вполне зажигательной манере. Фильм снимался на собственной вилле Уидона, пространство которой с большим количеством помещений, лестницами, садом, бассейном, на редкость удачно используется как большая декорация, так что все сцены разнесены по дому.
Уидон немного схитрил для пользы дела и слегка сократил шекспировский оригинал, а пару второстепенных мужских персонажей сделал женскими. В их числе Конрад, приятель главного мстительного интригана Дона Жуана. Это позволило даже легкий флирт между соратниками и милую постельную сцену. В общем, получился современный американский вариант Шекспира.
Центральные персонажи пьесы Бенедикт и Беатриче, убежденный холостяк и убежденная холостячка (хотя в глубине души!?...), мастера острословия, мистер «чертополох» и мисс «шпилька», остроумие предпочитают оттачивать друг на друге за неимением более достойных соперников. Так достают окружающих своими непрерывными пикировками, что друзья решают в кои-то веки пошутить над записными остряками и женить их друг на друге. В разных интерпретациях пьесы Бенедикт и Беатриче неизменно бывают безудержно веселыми и оптимистичными, Уидон сделал их чуть менее смешливыми и более интимными, но его взгляд на историю вполне гармоничен и убедителен.
Актеры почти «домашняя труппа» Уидона из его сериалов «Кукольный дом», «Светлячок», и фильмов «Мстители», «Хижина в лесу»: Кларк Грегг, Нэйтан Филион, Эми Экер, Алексис Денисоф, Рид Даймонд, Фрэн Кранц, Шон Маэр. И много совсем юных новичков. Молодцы все, выдерживают стремительный темп и напор шекспировского высокого слога. Я была рада очередной встрече с Кларком Грэггом, который в представлении не нуждается, и Фрэном Кранцем (великолепным Шутом из «Хижины в лесу»), который здесь играет пылко влюбленного графа Клавдио..
Уидон отличный сценарист и по определению не может не быть поклонником и знатоком Шекспира, лучшего драматурга и самого таинственного анонима всех времен. Но почти уверена, что дополнительную порцию шекспировского «вируса» Уидон получил от Кеннета Брэны, когда они вместе работали над «Тором» (Уидон в титрах не указан, хотя фактически был сорежиссером). Брэна сам большой поклонник Шекспира, «Тора» ставил как шекспировскую трагедию, переиграл множество шекспировских персонажей и снял несколько фильмов, в том числе и «Много шума из ничего» 1993, которая считается одной из лучших экранизаций комедии. Общение Уидона и Брэны вылилось на радость зрителям в собственную экранизацию Джосса. Помноженные друг на друга таланты английского драматурга 16 века Шекспира и американского режиссера 21 века Уидона дали яркий, неожиданный и чарующий результат.
И обратите, пожалуйста, внимание на исключительное сходство Джосса Уидона с портретами Шекспира!
P.S. Фильм промелькнул на фестивале Empire Open Cinema летом этого года в Москве, его широкая прокатная судьба пока неопределенна.
Рецензия к фильму "Много шума из ничего" от Constance
Волшебное свидание Шекспира с Уидоном
Просмотров: 1739
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 6)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 3
НоланГений (Критик), постов: 4304
18 октября 2013 в 2:16
| |
12 |
Уммм, Нэйтон Филион и Джосс Уидон, это надо глянуть)))рецензия как всегда на уровне))) |
Dean24 (Критик), постов: 4635
17 октября 2013 в 20:29
| |
|
13 |
Рецензия очень понравилась. Надо будет уделить время на этот фильм
За рецензию спасибо) |
Sharlto (Критик), постов: 2464
17 октября 2013 в 20:28
| |
|
|
Легкая такая рецензочка. С удовольствием почитал. Захотелось поглядеть. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 10:20
| |
|
Со словами "Тебе слово ни кто не давал!", сенатор выплёскивает воду из своего стакана в лицо оппоненту и начинается веселуха:)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1355
Сегодня в 9:40
| |
|
Почему - каменным?? Он же - Грут (деревянное лицо же)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9319
Сегодня в 9:39
| |
|
Было бы весело если бы сенаторы из-за этой сделки начали бы друг другу морды бить прямо в сенате)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1355
Сегодня в 9:39
| |
|
Первый робот, принятый в Семью. Они себе даже автоматическую коробку передач не позволяли. Но всё меняется. Джеймс Кэмерон вон тоже решил не снимать ... [читать далее]
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38441
Сегодня в 8:19
| |
|
Ахахаха ядовитый глиноликий
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38441
Сегодня в 8:17
| |
|
Вечная память ему!
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38441
Сегодня в 8:14
| |
|
Дизель опять будет ходить с каменным лицом?
| |
AleX (Критик), постов: 10905
Сегодня в 8:08
| |
|
Уровень дна это комментарии хейтеров! Так что троллоло выпей таблетки от токсикоза и завали!
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9319
Сегодня в 8:06
| |
|
Скорее ремейк Живой стали сделают
| |
MySpace (Киноман), постов: 1621
Сегодня в 5:24
| |
|
Женится на онлифанщице, ну и помойка... Впрочем сериал держит марку уровня дна.
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Последний ронин | 6.57 |
| 4 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Мультфильм студии Disney буквально взорвал прокат в Китае и других странах
"Тоннель", "Склиф", "Покинутьые", "Спартак: Дом Ашура"
Создатель культовой франшизы подтвердил, что работает над сценарием
Наши рекорды







