Знакомьтесь, редкий гость на наших экранах — испанский комедийный хоррор. Посторонитесь, ``Мачете убивает`` и ``Хижина в лесу``, отдыхайте ```Иствикские ведьмы``, дайте дорогу Европе в лице испанского (баскского) режиссера Алекса де ла Иглесиа, протеже Педро Альмодовара и автора ``ужасно``-веселых триллеров.
Сюжет в двух словах. Два сексапильных лузера Хосе (Уго Силва) и Тони (Марио Касас) грабят ломбард. Первому нечем платить алименты, у второго крутая подруга, бизнес-вуман, которой надо соответствовать. Ограбление продумано идеально — под маской уличных аниматоров, в образе Христа и Вояки, мужики набирают сумку золотых колец и на первом попавшемся такси, к тому же со случайным пассажиром, пытаются оторваться от полиции, по дороге решая, ехать на юг в Португалию или на север во Францию. У Хосе детский день, так что восьмилетний сын с восторгом играет в грабителей вместе с папой. Выбор северного направления оказался роковым. Им пришлось проезжать через баскский поселок Сугаррамурди, который не одно столетие известен в Испании как обитель ведьм и место их шабашей. От полиции нашим грабителям оторваться с трудом удалось, но на хвосте еще бывшая жена-ведьма, которая разволновалась за ребенка, и пара детективов, расследующих ограбление, а впереди жуткое неведомое...
Завязка похожа на комедийный боевик, и боевик очень энергичный. Сразу задает бешеный темп действия и зашкаливающий уровень юмора. Юмора недетского. Например, Тони «специалист по связям с общественностью в сперме». Когда взрослые шутят, ребенку прикрывают уши, а если забывают, натыкаются на его закономерный вопрос. Перевод на редкость горячий, что бывает не часто, и дубляж сочный. Вся история крутится вокруг отношений полов, но если завязка детективно-бытовая, то финал — буйная мистическая фантазия на тему уничтожения западной цивилизации и мужского племени-семени феминистками-ведьмами на ритуальном шабаше. Ведьмы, конечно, летают на метле и бегают по потолку, но если это и хоррор, то в стиле веселого Хэллоуина, как раз под 31 октября. В шабаш для большей иронии даже затесалась парочка трансвеститов. Бесконечные неожиданные повороты сюжета в сочетании с феерической работой оператора Кико Де Ла Рика оставляют ощущение праздничного фейерверка.
Женщины у Иглесиа все ведьмы, хоть из баскской деревни, хоть из города, хоть из мирового сообщества, короче весь женский род, и все редкие стервы. Начальные титры идут под калейдоскоп портретов «влиятельных ведьм» от Фриды Калло до Маргарет Тетчер. А мужики либо лохи, либо геи. Но друг без друга М и Ж все равно никак. Поэтому к финалу к некоторому конценсусу Иглесиа их приводит и конец света временно откладывает, но только временно.
Актеры наслаждаются этим праздником. В роли хозяйки шабаша легендарная и зажигательная брюнетка Кармен Маура, муза Педро Альмодовара. Ее дочь Еву, восхитительно-упоительную и дьявольски крутую длинноволосую блондинку с тату на пояснице, в рокерской черной коже и с выбритым правым виском, студентку факультета теологии в неком университете в Германии, играет Каролина Банг. Не клюнуть на нее невозможно, что и делают, соревнуясь друг с другом, Хосе и Тони. Участь у них незавидная, впрочем, хищники и жертвы (ведьмы и их ``еда`` мужского пола) в фильме время от времени меняются местами, заигрывают друг с другом, а брутальное обаяние Хосе заставляет-таки юную ведьму вспомнить о простом женском счастье. Красавчик Марио Касас (``Три метра над уровнем неба``) здесь остается только номером вторым, но демонстрирует новые комедийные грани своего таланта.
Фильм на удивление зажигательный, по-испански темпераментный, гораздо более умный, чем хочет казаться, хотя тянет на трэш и местами «толкует по бредовому», не менее зрелищный, чем черные комедии от Родригеса и Тарантино.
Рецензия к фильму "Ведьмы из Сугаррамурди" от Constance
Ева, не играй с едой
Просмотров: 1366
Оценка читателей: 8,29 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 6
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27024
31 октября 2013 в 15:19
| |
16 |
Трейлер мне, помню, понравился |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
31 октября 2013 в 12:20
| |
|
14 |
мне ещё трейлер понравился, надо глянуть |
Constance (Киноакадемик), постов: 17539
31 октября 2013 в 10:12
| |
|
12 |
Black_Prince писал(а) 31 октября 2013 в 2:11 Хм, аж посмотреть захотелось))) интересно на торрентах уже есть? Не уверена про торренты, но смотрите - не пожалеете |
Black_Prince (Зритель), постов: 165
31 октября 2013 в 2:11
| |
|
12 |
Хм, аж посмотреть захотелось))) интересно на торрентах уже есть? |
Constance (Киноакадемик), постов: 17539
30 октября 2013 в 23:25
| |
|
12 |
HUNTERX писал(а) 30 октября 2013 в 23:24 Люблю когда играют с едой Смотря кто играет. Некоторым "игрицам" страшно доверять |
Летописец (Критик), постов: 65793
30 октября 2013 в 23:24
| |
|
15 |
Люблю когда играют с едой |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 20:03
| |
|
Самое главное, что у них все бесплатно:) Что рушит американскую бизнес-модель
| |
Сегодня в 20:01
| |
|
Ну, собственно, Google еще до всех этих ИИ "заимствовал" контент СМИ, например
| |
Летописец (Критик), постов: 65793
Сегодня в 19:58
| |
|
Я вчера нашел на одном сайте образ Винды 10 со сборником взломанных западных ИИ, и качнул. Это просто нечто, я вам скажу.
Это круто когда твои мечты становятся ... [читать далее] | |
Летописец (Критик), постов: 65793
Сегодня в 19:51
| |
|
я много слушал музыкальных роликов копирующих Селин Дион, Энию, Уитни Хьюстон, Меркюри и других. ИИ до их голоса далеко
| |
Летописец (Критик), постов: 65793
Сегодня в 19:48
| |
|
А по ИИ сейчас лидируют китайцы, похоже главный создатель Скайнета))
| |
isi (Зритель), постов: 2315
Сегодня в 19:48
| |
|
С учетом современных технологий в поп музыке тот же вокал уже сильно обработан, но пока нужна харизма звезды.
| |
isi (Зритель), постов: 2315
Сегодня в 19:46
| |
|
Похоже начинается глобальный передел рынка развлечений, а не только кинорынка
| |
Летописец (Критик), постов: 65793
Сегодня в 19:46
| |
|
в музыке всегда ценилось вокал, живой звук, а не фанера. Эта ниша будет жить
| |
isi (Зритель), постов: 2315
Сегодня в 19:44
| |
|
В музыкальном бизнесе десять лет назад тоже говорили что звезды умрут, но как раз звезды то выжили, ударило по остальным.
| |
Летописец (Критик), постов: 65793
Сегодня в 19:32
| |
|
Звезды как раз не выживут. Почему и начали трындеть против Нетфликса. Это последний их Хлеб))
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Красный шелк | 6.4 |
| 5 | Кракен | 6.04 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Компания попытается разрушить сделку Warner Bros.
По сути, Пак Чхан-ук представил нам портрет классического героя нашего времени
Звезда "Пиратов Карибского моря" снимется в первой англоязычной экранизации советского романа
Наши рекорды







