Знакомьтесь, редкий гость на наших экранах — испанский комедийный хоррор. Посторонитесь, ``Мачете убивает`` и ``Хижина в лесу``, отдыхайте ```Иствикские ведьмы``, дайте дорогу Европе в лице испанского (баскского) режиссера Алекса де ла Иглесиа, протеже Педро Альмодовара и автора ``ужасно``-веселых триллеров.
Сюжет в двух словах. Два сексапильных лузера Хосе (Уго Силва) и Тони (Марио Касас) грабят ломбард. Первому нечем платить алименты, у второго крутая подруга, бизнес-вуман, которой надо соответствовать. Ограбление продумано идеально — под маской уличных аниматоров, в образе Христа и Вояки, мужики набирают сумку золотых колец и на первом попавшемся такси, к тому же со случайным пассажиром, пытаются оторваться от полиции, по дороге решая, ехать на юг в Португалию или на север во Францию. У Хосе детский день, так что восьмилетний сын с восторгом играет в грабителей вместе с папой. Выбор северного направления оказался роковым. Им пришлось проезжать через баскский поселок Сугаррамурди, который не одно столетие известен в Испании как обитель ведьм и место их шабашей. От полиции нашим грабителям оторваться с трудом удалось, но на хвосте еще бывшая жена-ведьма, которая разволновалась за ребенка, и пара детективов, расследующих ограбление, а впереди жуткое неведомое...
Завязка похожа на комедийный боевик, и боевик очень энергичный. Сразу задает бешеный темп действия и зашкаливающий уровень юмора. Юмора недетского. Например, Тони «специалист по связям с общественностью в сперме». Когда взрослые шутят, ребенку прикрывают уши, а если забывают, натыкаются на его закономерный вопрос. Перевод на редкость горячий, что бывает не часто, и дубляж сочный. Вся история крутится вокруг отношений полов, но если завязка детективно-бытовая, то финал — буйная мистическая фантазия на тему уничтожения западной цивилизации и мужского племени-семени феминистками-ведьмами на ритуальном шабаше. Ведьмы, конечно, летают на метле и бегают по потолку, но если это и хоррор, то в стиле веселого Хэллоуина, как раз под 31 октября. В шабаш для большей иронии даже затесалась парочка трансвеститов. Бесконечные неожиданные повороты сюжета в сочетании с феерической работой оператора Кико Де Ла Рика оставляют ощущение праздничного фейерверка.
Женщины у Иглесиа все ведьмы, хоть из баскской деревни, хоть из города, хоть из мирового сообщества, короче весь женский род, и все редкие стервы. Начальные титры идут под калейдоскоп портретов «влиятельных ведьм» от Фриды Калло до Маргарет Тетчер. А мужики либо лохи, либо геи. Но друг без друга М и Ж все равно никак. Поэтому к финалу к некоторому конценсусу Иглесиа их приводит и конец света временно откладывает, но только временно.
Актеры наслаждаются этим праздником. В роли хозяйки шабаша легендарная и зажигательная брюнетка Кармен Маура, муза Педро Альмодовара. Ее дочь Еву, восхитительно-упоительную и дьявольски крутую длинноволосую блондинку с тату на пояснице, в рокерской черной коже и с выбритым правым виском, студентку факультета теологии в неком университете в Германии, играет Каролина Банг. Не клюнуть на нее невозможно, что и делают, соревнуясь друг с другом, Хосе и Тони. Участь у них незавидная, впрочем, хищники и жертвы (ведьмы и их ``еда`` мужского пола) в фильме время от времени меняются местами, заигрывают друг с другом, а брутальное обаяние Хосе заставляет-таки юную ведьму вспомнить о простом женском счастье. Красавчик Марио Касас (``Три метра над уровнем неба``) здесь остается только номером вторым, но демонстрирует новые комедийные грани своего таланта.
Фильм на удивление зажигательный, по-испански темпераментный, гораздо более умный, чем хочет казаться, хотя тянет на трэш и местами «толкует по бредовому», не менее зрелищный, чем черные комедии от Родригеса и Тарантино.
Рецензия к фильму "Ведьмы из Сугаррамурди" от Constance
Ева, не играй с едой
Просмотров: 1530
Оценка читателей: 8,29 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 6
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27498
31 октября 2013 в 15:19
| |
17 |
Трейлер мне, помню, понравился |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
31 октября 2013 в 12:20
| |
|
15 |
мне ещё трейлер понравился, надо глянуть |
Constance (Киноакадемик), постов: 17864
31 октября 2013 в 10:12
| |
|
13 |
Black_Prince писал(а) 31 октября 2013 в 2:11 Хм, аж посмотреть захотелось))) интересно на торрентах уже есть? Не уверена про торренты, но смотрите - не пожалеете |
Black_Prince (Зритель), постов: 169
31 октября 2013 в 2:11
| |
|
13 |
Хм, аж посмотреть захотелось))) интересно на торрентах уже есть? |
Constance (Киноакадемик), постов: 17864
30 октября 2013 в 23:25
| |
|
13 |
HUNTERX писал(а) 30 октября 2013 в 23:24 Люблю когда играют с едой Смотря кто играет. Некоторым "игрицам" страшно доверять |
Летописец (Критик), постов: 68261
30 октября 2013 в 23:24
| |
|
16 |
Люблю когда играют с едой |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Cosmo (Зритель), постов: 4131
Сегодня в 11:19
| |
|
То есть фильмы будут до театральной премьеры появляться в сети X )))))))))
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 81132
Сегодня в 11:13
| |
|
Для начала надо полностью развернуть все кинопроизводство в сторону генерации НОРМАЛЬНЫХ фильмов с НОРМАЛЬНЫМИ персонажами:)
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 11075
Сегодня в 11:07
| |
|
Вижу один плюс, если проект заинтересует Маска, то с финансовой стороны будет огромная поддержка)
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14273
Сегодня в 11:07
| |
|
Два старпёра срутся друг с другом на протяжении полутора часов. Есть пару неплохих взаимодействия Де Ниро и Бернтала (когда фильм не уходит в шутки про ... [читать далее]
| |
Skaner378 (Зритель), постов: 117
Сегодня в 10:57
| |
|
Они хотя бы в Секретных войнах будут интересно? Там конечно был только Квилл по комиксам, но как бы у нас угроза мультивселенского масштаба а Стражей ... [читать далее]
| |
Skaner378 (Зритель), постов: 117
Сегодня в 10:52
| |
|
Там же новая команда собралась из старых и новых персов
| |
Ёmoё (Зритель), постов: 582
Сегодня в 10:50
| |
|
Илон Маск большой поклонник Зака Снайдера)))) Ух как будет подгорать у эХспертов !)))
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 81132
Сегодня в 10:50
| |
|
При нем черной Елены не случится:)
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9595
Сегодня в 10:48
| |
|
Так Стражи Галактики и так вроде все уже
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9595
Сегодня в 10:47
| |
|
Согласна, за мохнатой мордой никакого лица тем более не видно, можно любого было позвать
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Хитрый койот | 8 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Эдем | 7.7 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Ангелы Ладоги | 7 |
| 5 | Левша | 7 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер намерен перевыпустить полностью провалившийся в прокате фильм
Вампирская сага обогнала все новые релизы в России
Стали известны результаты экспертизы по делу о смерти звезды "Крика"
Наши рекорды







