Ах, детство, беззаботное, простое. Детство, когда мы готовы поверить в самые невозможные вещи. Я помню…тихая комната, в руках книжка «Алиса в стране чудес» , а в голове лишь свободное воображение. И вот, с каждым листком, с каждой новой фантазией, в голове лишь картинки и мечта попасть туда, в Страну Чудес, к Шляпнику, к Чеширскому коту. И вот, спустя много лет, идя в кинотеатр, я попал в детство, я попал в мир, о котором мечтал. А вы готовы вспомнить детство, поверить в шесть безумных чудес и пойти вместе с Алисой в самое незабываемое приключение?
Очередная экранизация, популярной английской сказки, режиссера Тима Бертона. Как вы могли догадаться, именно эта экранизация больше всех меня тронула. Чем? Простотой…. Да, безграничная фантазия, прекрасные, забавные персонажи. Авторы сделали многое, что бы объяснить ребенку, просто и понятно, что такое добро, а что зло, что такое лицемерие, любовь и дружба. И при этом сама форма представления всего этого очень интересная.
Сюжет книги «Алиса в стране чудес», думаю, знаком каждому. Но так получилось, что история Алисы в фильме происходит уже после тех событий, описываемых в двух книгах Льюиса Кэрролла. 19ти летняя красавица Алиса вновь попадает в Страну Чудес, но не помнит, что тут она уже была, в детстве. Приключение в неизвестном ей мире начинается со встречи с братьями-близнецами Труляля и Траляля. Забавные, милые два толстячка приводят её к Абсолему – старой гусенице, который показывает волшебный слиток со всей историей Подземелья. Там она узнает о том, что в Бравный день ей придется сражаться со свирепым драконом – Бармаглотом. И тут все начинается, путешествие по неизвестному миру, знакомство со Шляпником и другими персонажами, взлеты и падения и… главная битва.
Говорить о персонажах можно, наверное, бесконечно долго и влюбится в них просто невозможно. Из всего многообразия странностей (в хорошем смысле), которые можно было видеть в фильме, одна лишь Алиса выгладила скромно. Миа Васиковская в роли Алисы выгладила очень молодо и к тому же показала всю её красоту и скрытую силу.
Главный персонаж, в которого, я уверен, влюбились многие - это безусловно, Шляпник. Симпатия к нему появилась у всех, в большей части из-за безумного обаяния Джонни Деппа. Образ Деппа был похож на многие другие, но именно в таком виде он больше всего запоминается. Странности Джека Воробья он использовал и на этом персонаже тоже, сделав его неповторимым и эксклюзивным. И после всего этого, чисто физически и мысленно, абсолютно невозможно представить никого в этой роли.
Зная мастерство и талант Энн Хэтуэй, как мне кажется, что своего персонажа она не совсем раскрыла. Иногда были ощущения, что вот -вот будет какой-нибудь подвох. Хотя может я слишком много смотрел Темного рыцаря 2.
Смотря на Красную королеву, я засматривался на мимику, походку и движение рук. И мне казалось, что это все мне напоминает одного персонажа. К сожалению, я не знал, что королеву «Красных» играет Хелена Бонэм Картер, а как узнал, то все стало на свои места. Я заметил, что эта прекрасная актриса, взяла многое из Беллатрисы Лестрейндж. Особенно «негодование».
Неотъемлемой частью фильма являются не только актеры, но и анимированные герои. Чеширский кот – его нарисовали именно так, как и требовалось : с одной стороны милый, с другой хитрый и странный. Храбрая мышь Соня, Мартовский заяц, разговаривающий пес по кличке Баярд – все эти герои запомнились. И во многом казалось, что это реальные персоны.
Вообще, все странности фильма украшают его. Я сам люблю такого рода фильмы и люблю, когда персонажи говорят о непонятных и немыслимых вещах. Например, сразу не понятно, что такое Бармоглот, Брандашмыг, джига-дрыга и значение других подобных фразочек.
Нельзя не отметить дизайны костюмов. В начале они были скромные и лишь белого или розового цвета, одним слово 18 или 19 век. Ну а потом перед зрителями появились персоны с очень яркими костюмами, которые даже сочетались с окружающим миром. Можно ли, после просмотра сказать, что Оскары они получили не заслуженно?
Жаль, конечно, что они не выиграли в номинации Визуальных эффектов.
Тим Бертон со своей командой воссоздали на голубых экранах прекрасную детскую сказку, да, именно детскую, не смотря ни на что. Но, ведь каждому из нас, даже в 40 лет, хочется побыть ребенком? Экранизация мне очень сильно понравилась, и до сих пор я изумлен от всего такого, что видел. Спасибо всем тем, кто создавал этот фильм, за прекрасное проведение времени, за воспоминания и за прекрасный фильм.
Она ушла,…но обещала вернуться. И каждую минуту я буду ждать, когда приду в кино, одену очки и передо мною появятся мои любимые герои.
Год выхода: | 2010 |
Жанр: | приключения, семейный, фэнтези |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Алиса в стране чудес" от клим
Верите ли вы в Шесть Безумных Чудес?
Просмотров: 2491
Оценка читателей: 7,9 из 10 (голосов 10)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 24
клим (Зритель), постов: 1243
28 января 2014, 13:06
| |
![]() ![]() 13 ![]() |
Hasanov писал(а) 28 января 2014, 12:45 Это и печалит. С этим соглашусь полностью. Раньше хорошо было, по 100 комментариев, каждый писал свое мнение, кто-то не соглашался, появлялись дискуссии, о рец-ях забывали) Интересно было. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
28 января 2014, 12:45
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
клим писал(а) 28 января 2014, 9:34 Нынче писать рецензии нету никакого смысла, активности 0 Это и печалит. С этим соглашусь полностью. |
Harlem Shake (Зритель), постов: 940
28 января 2014, 9:34
| |
|
клим писал(а) 28 января 2014, 9:34 Нынче писать рецензии нету никакого смысла, активности 0 Знаю:) Реже пишу |
клим (Зритель), постов: 1243
28 января 2014, 9:34
| |
![]() 13 ![]() |
Нынче писать рецензии нету никакого смысла, активности 0 |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Летописец (Критик), постов: 64575
сегодня, 10:22
| |
Так нормам культуры им навязали Англичане)))И результат конфликтов Индии и Пакистана тому пример)))
|
BADENBADEN (Критик), постов: 7349
сегодня, 10:21
| |
Уве там вроде спился уже)
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8161
сегодня, 10:17
| |
Как будто индусы святоши какие-то, я вас умоляю. Уровень сексуального насилия в стране зашкаливает. Но мы будем вырезать поцелуи на экране, это ж фуфуфу
|
![]() сегодня, 10:12
| |
Это в стране, которая изобрела Камасутру:)
|
BADENBADEN (Критик), постов: 7349
сегодня, 10:11
| |
Ой индусы-то куда...Им бы о неприличном говорить.
|
BADENBADEN (Критик), постов: 7349
сегодня, 10:09
| |
И Джексон туда же(( народ голодает, а он ВЫМЕРШИХ птиц "спасает"
|
Skaner353 (Критик), постов: 13587
сегодня, 10:05
| |
250, 225, 500... Чего гадать, мы все равно бюджет и все остальное узнаем точно только в начале следующего года.
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8161
сегодня, 9:22
| |
Но пацан тот еще му…ень. Мне прям жалко стало эту небинарную деваху
|
Rain Man (Зритель), постов: 52
сегодня, 7:53
| |
По началу Гарри прежде всего - забитый и недоедающий ребёнок, живущий под лестницей у тёти с дядей. Внешность этого актёра не отображает такой образ ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 64575
сегодня, 7:51
| |
В то время условия жизни были другими. У них многовековые пробелы по адаптации к окружающей среды. Так что их выживание возможно только в специальных ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 18 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Дженнифер Кайтин Робинсон |
В главных ролях: | Дженнифер Лав Хьюитт, Мэдлин Клайн |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.33 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.08 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
"Супермен" Джеймса Ганна - ни триумф, ни провал, просто кино, которое так и не поняло, что хочет сказать.
Новая экранизация комиксов DC успешно стартовала в домашнем прокате
Поклонники "Лиги справедливости" требуют восстановления киновселенной DC Зака Снайдера
Награждения
Наши рекорды