Фильмы на реальных событиях всегда носят свой особый, неповторимый стиль. Стиль, который носит и придает картина, имеет свой уникальный характер, исключительную форму и превосходное содержание. Содержание, смысл и мощь которого передается всем участникам, которые, так или иначе, пересекаются с этой историей. Это касается в первую очередь актеров, затем съемочной группы и наконец, нас с вами. Зрителей.
"Никакой сюжет не может быть ужасным, если история правдива, если проза чиста и искренна" - так утверждал Эрнест Хемингуэй. И с ним тяжело не согласится. В 2013 году мировой кинематограф стал обладателем еще одной тяжелой, трагичной, но подлинной истории, суть которой повлияет на каждого, кто ее увидит. И имя ей - "Даллаский клуб покупателей"
Главного героя зовут Рон Вудруф. По профессии Рон - электрик. Живет обычной жизнью. Ходит на работу, пьет пиво, когда покуривает, когда нюхает дорожку - другую, а когда не прочь поразвлечься с девочками. Однако, видок у него мягко говоря, жуткий. Не тело, а сплошные кожа да кости. На лицо - все признаки серьезной болезни и напрочь забитый кол на свое здоровье. Вскоре после очередного обморока мистер Вудруф узнает, что он ВИЧ позитивен. И у него СПИД.
Конечно, первое время Рон живет обычной жизнью и хочет верить лишь в то, что произошла ошибка. Тем не менее, наш герой осознает всю угрозу и серьезность ситуации и решает бороться за свою жизнь. Во время лечения, лежа в больнице, с Роном знакомится трансвестит по имени Райан. Через некоторое время их совместный союз родит надежду не только для их жизней, а и для многих, кто решит воспользоваться их помощью. В процессе Рон и Райн смогут обрести новых друзей, создать подпольный бизнес, бросить вызов фармацевтическим компаниям и оставить свой след на земном шаре.
"Даллаский клуб..." снял постановщик по имени Жан - Марк Валле. Пусть, его неизвестность вас не смущает. Снявший ряд картин в жанре "драма" Жан-Марк решил в очередной раз не отказываться от протоптанной дорожки и как искусный мастер, желающий оттачивать свое мастерство снова и снова, решил утвердиться в данном жанре и оставить свой неповторимый след. И нужно признать этот режиссер держит марку. Целостность картины сохранена от начала и до самого конца. Валле сумел найти общий язык с актерами и закончил снимать всего за 25 дней, учитывая ограниченный бюджет(5,5 млн). Все труды и заслуги в результате сможет оценить каждый по достоинству.
И все же при всем хорошем качестве сценария, операторской работы и остальных участников съемочной группы, этот фильм стоит смотреть благодаря двум причинам.
И первая из них - Мэтью [чертовски хорош] МакКонахи. Общеизвестный факт, что ради персонажа талантливый актер сумел бросить вызов Кристиану Бейлу за его "Механика", всем скептикам, друзьям, знакомым, Голливуду и прежде всего себе, что он способен перевоплотится и правильней сказать слиться воедино с тем, кого он играет, и кроме прочего сбросить 22 кг. Нужно признать, что образ Вудруфа вышел шикарным и запоминающимся. Сильно исхудавший, тощий, со впалыми глазами, постоянно курящий и пьющий персонаж мало кому мог стать подвластным. Однако Метью и к нему находит подход. В драматические моменты он жалок и к нему испытываешь жалость, в моменты агрессии и недовольства со стороны мед.компаний, полиции и прочих он снова кладет в карман твои голоса. В течении всей ленты его персонаж, при всей казалось бы отрицательности, прививает зрителю симпатию, в чем опять же заслуга МакКонахи. Отдельных вистов Мэтью набрал себе благодаря дизайнерам - костюмерам. Разнообразие ковбойских шляп, усы, а так же рубашки с длинными рукавами и потертые джинсы в купе с сапогами дикого запада оставляют незабываемые впечатление на долго.
Вторая же причина - Джаред Лето. Лето не частый гость на экране. Зато его появление можно отнести к выражению "Редко-но метко" Самоотдача Джареда всегда заметна и достойна похвалы. Однако в этот раз, выходец из Луизианы превзошел сам себя. Перевоплощение с головы до ног и с пят до потолка. Превосходная отдача в каждой сцене. Походка, мимика, манера разговора - любые мелочи и детали (я уже молчу про одеяние и крашеное лицо) смотрится в его образе настолько правдиво, что веришь ему полностью и безоговорочно. Уверен, что такая роль стала вызовом для самого актера и музыканта. Однако, он сумел покорить вершину и прыгнуть выше головы. Снимаю шляпу!
Бесспорно, дуэт МакКонахи и Лето затмевает остальных на экране. Их работа вполне заслуженно может быть отмечена наградами разного ранга, а том числе и Оскаром. Однако вклад в историю, в ее содержание и ее кульминацию сделал каждый актер. Да, они не подвергали себя истощению, не несли сильного подтекста. Тем не менее, сплоченная работа всей команды влияет на итоговый успех ленты.
Если говорить о минусах картины то, пожалуй, самым заметным будет минус о музыкальном сопровождении. На протяжении фильма его вовсе не замечаешь, Возможно, это связано с глубиной истории, которая захватывает тебя с головой, и ты перестаешь замечать все вокруг.
Искусство требует жертв. Этот фильм наглядно демонстрирует всю значимость этой фразы. Ради какого искусства, и на какие жертвы могут пойти люди, с целью достичь совершенства в своем ремесле. Фильм раскрывает много проблем. Как социальных, так и моральных. В который раз широко раскрыта тема выбора. На чью сторону встать, и какими методами пользоваться. Уверен, что каждый найдет для себя свой отклик и сможет взглянуть на ситуацию, указанную в картине с новой стороны. Это кино нельзя отнести к развлекательному жанру. Врядли, его можно будет пересматривать снова и снова. Но эту ленту посмотреть все, же стоит.
По ходу фильма персонаж МакКонахи несколько раз во время общения с докторами говорит фразу "Мне нравится хот твоих мыслей" Она интересна тем, что Рон Вудруф в переломный момент поменял ход своих мыслей и направил их в русло, которое изменило к лучшему множество жизней, включая собственную. Мысли материальны, наши действия влекут последствия, а они - влияют на результат. Человек сам кудесник своего счастья. И только ему решать, каким оно будет.
Так что... Рон, мне нравится ход твоих мыслей.
Рецензия к фильму "Далласский клуб покупателей" от Kinomanjak
Мне нравится ход твоих мыслей.
Автор: Kinomanjak (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.87)
03.02.2014
Просмотров: 1636
Оценка читателей: 9,23 из 10 (голосов 13)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 2
CheChen (Критик), постов: 17836
3 февраля 2014, 17:28
| |
![]() ![]() 13 ![]() ![]() |
не понравились в фильме разве что его поездки по миру. Они как-то смонтажированы невнятно и коротко |
Летописец (Критик), постов: 64568
3 февраля 2014, 13:15
| |
![]() 15 ![]() |
Да действительно тандем получился хороший Макконахи и Лето)
Но фильм "Филадельфия" в этом жанре остаётся лучшим |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
iDx (Зритель), постов: 362
сегодня, 20:02
| |
Не особо любитель Снайдера, но новый фильм какой-то трэш.
|
Stefa (Киноакадемик), постов: 22680
сегодня, 19:44
| |
Это да…
|
Stefa (Киноакадемик), постов: 22680
сегодня, 19:43
| |
Пейзажи очень красивые, прям интересно лазить и изучать местности… Одно но… техническая сторона и физика, бронированные и намертво прикрученная мебель ... [читать далее]
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5825
сегодня, 19:00
| |
...вырос дядя! Пора и в серьёзные роли...тут по другому никак. А вдруг заметят
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5825
сегодня, 18:59
| |
...да музон там клевый! Ремикс на sweet dreams бодрый. Задает тон. Что там в бальной не помню.
|
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2660
сегодня, 18:24
| |
За саундтрек в точку.
|
![]() сегодня, 18:11
| |
*на лестничной клетке махалась
|
![]() сегодня, 18:10
| |
Помню оттуда только как она с мужиками здоровыми на лестничной клетке сказалась, потом всё лицо в фингалах было, в ванне отдыхала. Аньку Армас в этом ... [читать далее]
|
ALAMO. (Киноман), постов: 12485
сегодня, 17:51
| |
Да и надо быть честным, Холланд - паршивенький актёр, никак и нигде ещё не могущий вылезти из амплуа одной единственной роли, ради которой и выкладывался, ... [читать далее]
|
ogonek (Зритель), постов: 1095
сегодня, 17:40
| |
В мире ожидается старт меньше 100.
Итого,первый уикенд ожидается 215-220. На второй неделе стандартный обвал 50-55% для современных комиксов,а потом ф4. Это ... [читать далее] |
Фильм месяца
Дата выхода: | 11 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джеймс Ганн |
В главных ролях: | Изабела Мерсед, Натан Филлион |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.51 |
5 | Рейс навылет | 7.33 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.08 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
4 | Игра престолов | 9.24 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
"Супермен" Джеймса Ганна - ни триумф, ни провал, просто кино, которое так и не поняло, что хочет сказать.
Поклонники "Лиги справедливости" требуют восстановления киновселенной DC Зака Снайдера
Фильм Джеймса Ганна стартует в прокате лучше, чем фильм Зака Снайдера
Награждения
Наши рекорды