Нимфоманка: Часть 1
Год выхода:2013
Жанр:драма, эротика
Страна:Дания, Германия, Франция, Бельгия
Рейтинг:6.68

Рецензия к фильму "Нимфоманка: Часть 1" от Constance

Поговорим о любви

Любопытная эволюция происходит в современном кино. Мартин Скорсезе, признанный мастер жесткого мужского кино, делает блестящий гламурный блокбастер ``Волк с Уолл стрит``. Дэвид О.Рассел, известный скорее камерными психологическими историями, снимает довольно дерзкий и безбашенный водевиль ``Афера по-американски``. Бразилец Жозе Падилья, мастер крутого экшена, делает в качесте голливудского дебюта перезагрузку вневременной фантастики ``Робокоп`` от ироничного Пола Верховена почти социальным памфлетом с гуманистическим подтекстом. А знаменитый датчанин Ларс фон Триер, аутист со склонностью к эпатажу, впускает, наконец, зрителей в свой мир и предлагает нам трогательно-теплую философски-комедийную притчу ``Нимфоманка. Часть 1``. Не стоит обманываться на его счет — во второй части он жестко компенсирует эту расслабленность, но, пока она есть, воспользуйтесь случаем и познакомьтесь с этим неожиданным Триером.

Профессор Селигман (любимый Триером Стеллан Скарсгард) подбирает в подворотне избитую Джо (возлюбленная Триером Шарлотта Генсбур), окружает ее заботой — чистой пижамой, чаем с молоком, легким разговором на первый взгляд ни о чем. И своим заинтересованным сочувственным вниманием побуждает ее на откровения, почти исповедь, о греховной порочности натуры и богатом опыте общения с мужчинами, которую можно озаглавить ``Нимфоманка: история восхождения``. Правда, по ходу дела мы многократно имеем возможность убедиться, что ``грех`` и ``порок`` как и все в этой жизни, понятия относительные и имеют две стороны.

Фильм первый не столько о нимфоманке и женской сексуальной ненасытности, сколько о жизни в ее многобразии, сложных хитросплетениях нашего мироздания и сознания. В нем понемногу философии, психологии, медицины, эзотерики, религии, законов музыкальной полифонии от Баха до Rammstein, магии чисел от Фибоначчи, мистики, флоры и фауны, сексуальных опытов, искусства флирта, искусства рыбалки... и любви во всех ее проявлениях. Любви к гармонии, красоте, противоположному полу, со всеми ее неожиданностями, сложностями и недоразумениями, взлетами и падениями. Не ждите от фильма жестких порнографических ``откровений`` и блуда, они присутствуют вскользь без самоцели как часть нормальной жизни взрослого человека. И как следует из финальной реплики первой части фильма ``Я ничего не чувствую``, сказанной нашей нимфоманкой, задуманная Триером история куда сложнее и на порядок глубже, чем можно было предположить в начале.

Никогда не была поклонницей Триера, воспринимая его картины как талантлиый, но рассудочный и холодный вызов. Тем неожиданнее впечатление от волнующей эмоциональности и теплой интимности ``Нимфоманки``. Триер вовлекает зрителя в тонкую интеллектуальную игру, обставленную как театрализованный сеанс у дорогого психотерапевта. Очаровывает и подкупает игрой музыки, цвета, света, необычных деталей, визуальных метафор и аллегорий, неожиданно выстроенных кадров — каждый раз неожиданно разных, все в лучших традициях классического авторского кино. Спасибо команде Триера оератору (Мануэль Альберто Кларо) и монтажерам (Мортен Хейбьерг, Молли Марлен Стенсгаард).

Хотя Триера упрекают в беззастенчивом подражании Тарковскому, язык не повернется назвать это плагиатом или имитацией, настолько все визуальные решения выглядят безальтернативными. При этом привычный зрителю саркастичный и язвительный Триер никуда не уходит, наблюдая за развитием событий и время от времени подавая колкие реплики.

Шарлотте Генсбур в первой части отведены реплики без действия. Ее героиню в юности удачно играет дебютантка-француженка Стэйси Мартин — невозмутимая и довольно бесстрастная исследовательница своей сексуальности, почти в духе корифеев сексологии Уильяма Мастерса и Вирджинии Джонсон или Альфреда Кинси, но вообще по жизни человек впечатлительный и добрый.

Великолепные яркие запоминающиеся персонажи в исполнении профессиональных звезд. Стеллан Скарсгард — гуру актерского мастерства в роли ироничного и доброжелательного интеллигента-энциклопедиста. Ума Турман — обманутая и психически неуравновешенная жена одного из любовников Джо взрывает экран двадцатиминутным монологом. Кристиан Слейтер — любимый и любящий отец Джо будет одной из самых запоминающихся ролей в его фильмографии, во избежание спойлеров опускаю детали. Шайя ЛаБаф в роли бойфренда юной Джо своей игрой заставляет забыть о собственных прегрешениях за кадром. Хороша даже ``многопытная`` несмотря на возраст подружка Джо — Софи Кеннеди Кларк, которая уже успела засветиться на экране в хитах последних двух лет. Все прочее сладкое, чтобы слишком не перегружать наш желудок, Триер подаст во второй части.

``Нимфоманка: Часть 1`` гармоничное и самодостаточное творение от узнаваемого и одновременно не слишком знакомого Триера. Восхитительно-талантливое, проникающее до глубин, оно еще и томительное предчувствие новых измерений творческой фантазии Ларса фон Триера. Жду уже сейчас!

Роман Волохов написал отличную рецензию, но я не могла остаться в стороне от темы ``Ларс фон Триер как чудо``.
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
16.02.2014
Просмотров: 2496
Оценка читателей: 9,07 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 12
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



s338 (Киноман), постов: 326
Сегодня в 8:43
s338
Что это? Зачем актера покрасили в чёрный цвет?

qwaga (Зритель), постов: 807
Сегодня в 8:14
qwaga
Поэтому наверное и съёмки стартуют в Литве.
Шведы их в свою страну за такие художевства не пустили просто))))

qwaga (Зритель), постов: 807
Сегодня в 8:09
qwaga
Обожаю этих персонажей
Прочёл все три книги цикла Милениум.Посмотрел шведских три фильма и экранизацию Финчера.
Эта новость конечно не удивила)
А ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25816
Сегодня в 7:54
Andrey253
"Бардо" тоже был принят не очень. Видимо, пик почтеннего мексиканца пришелся на середину 2010-х с "Бердменом" и "Выжившим". Ну что ж, творчество ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25816
Сегодня в 7:32
Andrey253
Джонни Вик

Forest gamer (Критик), постов: 2014
Сегодня в 7:09
Forest gamer
у нас даже в белазе почти всё зарубежное
мотоциклы минск-это как ваш москвич)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13585
Сегодня в 6:51
Евгений S.h.
Все, до свидания..

yrenson (Киноакадемик), постов: 11078
Сегодня в 1:47
yrenson
Общество видит эту ситуацию и молчит. Миту пока были на пике, сажали мужиков пачками. Были и реальные дела, где насилие доказано, а много вот таких. Какая-то ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 11078
Сегодня в 1:35
yrenson
Ничему их жизнь не учит! А! Так тут и режиссёр чёрный, тогда по-другому и быть не могло.

grifon2040 (Зритель), постов: 3461
Сегодня в 1:30
grifon2040
Им из за этого в цивилизованных странах убежище предоставляют



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Вампирская сага обогнала все новые релизы в России
Шон Ганн считает, что он "стал слишком стар" для роли знаменитого Стража Галактики
Стали известны результаты экспертизы по делу о смерти звезды "Крика"
Наши рекорды