Вечер пятницы. Сижу перед своим ноутбуком и думаю, какой бы очередной фильм посмотреть? Меню состояло из двенадцати блюд, различного жанра. Там были и триллеры, и ужасы, и новая фантастика, но я подумал:
« Эта учебная неделя была тяжелой и нервной, надо что-нибудь успокаивающие посмотреть »
И тут я обратил внимание на новый фильм Квентина Тарантино « Джанго освобожденный». Некоторые, наверное, подумают, что это весьма странный выбор, учитывая то, что я хотел чего-нибудь спокойного? Скажу так, что для кого-то «успокоительным» являются романтические комедии, а для меня – тяжелые, напряженные хоррор - триллеры, драмы. Но не только жанровая принадлежность (спагетти-вестерн, тут всего по чуть-чуть) стала причиной выбора именно этого фильма, но и восторженные, хвалебные отзывы пользователей одной социальной сети. Да и высокий рейтинг (8,5) говорил об обязательном просмотре данной ленты. Но некоторые комментарии все же отпугнули меня от просмотра на целых три месяца. Почему? Скажу потом. Сейчас перейдем к самому фильму.
«Джанго освобожденный» Если сравнивать это произведение с другими фильмами Тарантино, то эта одна из его лучших работ! А если сравнивать с фильмами, вышедшими за 2012 год, - самый лучший фильм! Я не являюсь ярым поклонником Квентина Тарантино. Есть фильмы, которые мне не нравятся, которые считаю чуть хуже других, но каждая его работа достойна внимания. Этот фильм стал подарком.
История начинается в 1858 году. Двое братьев – работорговцев ведут купленных ими на аукционе чернокожих рабов – мужчин. Все это действие сопровождается тарантиновскими титрами и не обычной музыкой. Думаю, что все знакомы с его стилем съемок. Если еще несколько лет назад все это резало слух и глаз, то сейчас все это стало приятным и уникальным дополнением, придающий фильму особый шарм. Вернемся к сюжету. Ночью в лесу группа встречает доктора Шульца, который представился дантистом, и после недолгого разговора, заявляет, что хочет купить у них раба. Но ему нужен не любой раб, а тот, который был на одной известной плантации, именно этим рабом и оказывается главный герой сего фильма, и его имя Джанго.
В дальнейшем пересказе сюжета я не вижу смысла, ибо уже с названия фильма понятно, что Джанго освободят. Как именно? Что нужно доктору Шульцу от него? Это уже другой вопрос. Что дальше будет делать главный герой и ради чего он будет готов умереть? Это Вы должны сами узнать, посмотрев данный фильм. И будем честными. Сюжет довольно прост, НО, есть одно очень весомое НО… .Это Тарантино! А значит, что даже самый простой сюжет в его умелых руках превращается в нечто необычно завораживающее и захватывающее, даже если на экране одни диалоги. Кстати, о диалогах. Я, наверное, стану очередным Капитаном Очевидностью, если скажу, что все диалоги в тарантиновских фильмах очень интересны и очень завораживающие. Не знаю, как у него выходит писать такие диалоги? Да, здесь, конечно, немаловажную роль играет и то, как актер играет. ( О них позднее) Это, безусловно, но давайте вспомним все фильмы Квентина и любой фильм с хорошим актерским составом. « Одиннадцать друзей Оушена» - первое, что вспомнилось с отменной игрой актеров и фильм сам по себе отличный, но во время просмотра Вы вряд ли вслушивались в длинные диалоги, а вот при просмотре « Бесславных ублюдков» или « Бешеных псов», даже простую болтовню о правилах игры и т. п. слушаешь как - будто это песня. Тебе это просто интересно слушать. Может потому, что они «живые»? Не картонные, не банальные, а живые? Кстати, после них любая болтовня в любом фильме кажется бессмысленной и пустой. Это первый главный плюс этого фильма. Второй и весьма значительный – актеры и их игра. В фильме играют такие звезды, как Леонардо ДиКаприо, Кристоф Вальц, Джейми Фокс, Сэмюэль Л. Джексон и др. И знаете, у меня не было и малейшего желания придираться к их игре, потому что все играют так отлично, что и слов не было. Джейми Фокс играет того самого Джанго – раба с тяжелой судьбой, повидавшего очень много боли и жестокости по отношению к таким же, как и он. Ему веришь всецело. Один лишь его взгляд мог выразить всю ту боль и ненависть, живущая в его душе. Кристоф Вальц (Шульц) еще ролью в « Бесславных ублюдках » поразил меня, но здесь у него персонаж еще интересней, и играет он еще лучше. До середины фильма я говорил себе: « Да кто ж он такой!!!» А в конце фильма я почувствовал, что утратил близкого друга. Даже хочется встретить такого человека в реальной жизни, разумеется, в иной обстановке.
Леонардо ДиКаприо (Кэнди). Было непривычно видеть его в роли злодея. Но зато, какой злодей - то вышел? Умный и очень харизматичный персонаж, которому даже симпатизируешь. Не понимаю людей, которые говорят, что Лео плохо играет и он бездарность. Люди, вы явно не видели современные русские комедии! Если еще раз услышу, что Лео плохо играет, я лично схвачу этого человека, прикую его к креслу и поставлю «Большая ржака» Посмотрим, как он потом запоет…
Из Сэмюэля вышел дерзкий, наглый старик, который был полностью предан и верен своему хозяину.
Я откладывал просмотр 3 месяца, а все потому, что люди писали, что в фильме просто фонтаны крови. ( Не очень люблю лишние литры крови) И где??? Где фонтаны? За весь фильм я увидел лишь один брызг, изумительную игру актеров и невероятно красивую постановку. У фильма множество плюсов, среди которых небольшая роль самого режиссера (Не понимаю, как многие его не заметили? Они вообще фильм смотрели или изучали потолок?) На счет минусов... Я назвать их не могу, ожидаемых не увидел ( фонтаны крови, аля «Убить Билла» ) Возможно, они есть, но наверняка такие незначительные, что их не замечаешь, либо фильм просто настолько хорош, что тебе просто на них плевать, ибо ты уже живешь вместе с героями…вместе с ними проливаешь кровь, ради свободы. Кровь работорговцев, взамен на свободу.
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | вестерн, драма, кинокомикс |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Джанго освобожденный" от TREADSTONE
Свобода, приправленная кровью работорговцев
Автор: TREADSTONE (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.2)
24.03.2014
Просмотров: 1012
Оценка читателей: 7,9 из 10 (голосов 10)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 7
TREADSTONE (Критик), постов: 24982
27 марта 2014 в 13:06
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 26 марта 2014 в 20:50 Немного покритикую, надеюсь, вы не против:)
Предисловие немного большое и не в тему. Присутствуют повторения. ... да, в Word)))) спасибо. Постараюсь в следующий раз учесть и эти замечания))))) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
26 марта 2014 в 20:50
| |
|
13 |
Немного покритикую, надеюсь, вы не против:)
Предисловие немного большое и не в тему. Присутствуют повторения. Советую также писать итог/заключение работы, к чему собственно вы пришли.. Вы печатаете в Ворде? Также не торопитесь выкладывать работу сразу, проверьте на следующий день, возникнут новые мысли. Этот совет и мне продолжают давать, ведь на самом деле это так) Не останавливайтесь и совершенствуйтесь. Удачи! |
TREADSTONE (Критик), постов: 24982
26 марта 2014 в 1:25
| |
|
13 |
спасибо тем, кто оценил рецензию и оставил свой отзыв с замечаниями |
darkwhite (Критик), постов: 32297
25 марта 2014 в 10:48
| |
|
14 |
TRAKSTOUN писал(а) 25 марта 2014 в 10:41 А редактировать рецензию после опубликации можно? Можно |
TREADSTONE (Критик), постов: 24982
25 марта 2014 в 10:41
| |
|
13 |
А редактировать рецензию после опубликации можно? |
TREADSTONE (Критик), постов: 24982
24 марта 2014 в 20:52
| |
|
13 |
Итак, вот вторая моя работа.Думал за час управлюсь((( а нет, фигушки |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 6:10
| |
|
Это пока только первый уик-энд. Посмотрим, как фильм выстоит во втором
| |
Сегодня в 6:04
| |
|
Даже Сезар расщедрился на почетную награду для Легенды, а Оскар все еще корячит из себя Снежную королеву по отношению к нему..
| |
Наруганг (Критик), постов: 4757
Сегодня в 3:46
| |
|
Не говорите((
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1640
Сегодня в 2:10
| |
|
Сарик - самый лучший российский режиссёр!
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2142
Сегодня в 1:56
| |
|
Там фанатские войны с поклонниками Во все тяжкие. Была очень долго одна серия с рейтингом IMDB чистая десятка. А тут у серии Рыцаря тоже такая появилась. ... [читать далее]
| |
isi (Зритель), постов: 2555
Сегодня в 1:28
| |
|
Нетфлекс возможно не даром убежал, оказывается это сделка такого масштаба что её утверждение целый квест, там оказывается нужно согласие не только ... [читать далее]
| |
AleX (Критик), постов: 11395
Сегодня в 0:23
| |
|
Как бы то не было, но Нетфлекс хоть попытались да ещё и денег заработали, 2,8 миллиарда как с куста)))
| |
Victor3d (Новичок), постов: 23
Сегодня в 0:05
| |
|
как будто фанатское видео с ютуба
| |
isi (Зритель), постов: 2555
Сегодня в 0:04
| |
|
Нетфликсу сделка стала доставлять много неудобств, чтобы пройти трампа им нужно было разругаться с демократами, а это точно в их планы не входило, плюс ... [читать далее]
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79735
Вчера в 23:56
| |
|
Керри уже 64:)
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.09 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Стриминг Netflix выбыл из борьбы за активы Warner Bros.
Звезда сериала "Одни из нас" перестал скрывать свои привязанности
Райан Куглер перезапустит культовую фантастическую франшизу
Наши рекорды








Предисловие немного большое и не в тему. Присутствуют повторения. ...