px

А вас, полковник Куорич, я попрошу остаться

23.10.2013
А вас, полковник Куорич, я попрошу остаться

Почти сенсационную и явно намеренную "утечку" допустили создатели продолжения фильма "Аватар". Стивен Лэнг, сыгравший одного из самых ярких антагонистов современного кино - полковника Куорича, появится в "Аватаре 2", "Аватаре 3" и, возможно, даже в "Аватаре 4". Профильные интернет-проекты заполнились комментариями, подавляющее большинство которых оказались негативными. Однако яростные критики застенчиво позабыли, что нечто подобное происходило в кино бесчисленное число раз и, более того, такой трюк проделывал и сам Джеймс Кэмерон. И весьма успешно.

Например, в случае с Терминатором режиссеру удалось не только вернуть злодея, уничтоженного в первой серии, но превратить его в протагониста и даже вовсе изменить жанр. Сделано это было столь мастерски, что никому и в голову не пришло говорить о невозможности трансформации "не знающего слов любви" механического убийцы в едва ли не в более одушевленного персонажа, чем "живые" герои. Кто сказал, что история "хорошего" полковника Куорича, если такое перевоплощение действительно состоится, будет мене интересно?

Можно вспомнить и другую популярную франшизу, в которой зрители также стали свидетелями воскрешения почившего героя. Речь, конечно же, идет об Эллен Рипли, успешно клонированной в четвертой части "Чужого". Безусловно, последней части не удалось повторить феноменальный успех первых двух, но назвать возвращение Рипли слишком надуманным тоже невозможно.

Есть и куда более свежие примеры, не имеющие отношения к карьере Джеймса Кэмерона. Чего стоит одно возрождение капитана Барбоссы в конце второй части "Пиратов Карибского моря" и превращение его из главного противника Джека Воробья в главного соратника. Кто из нынешних критиков реинкарнации Куорича с горячностью повторял тогда, что "фантазии нет" и "умер, так умер"?

Вспомним и весьма эффектно почившего в первом "Адреналине" Чева Челиоса. Даже с известной поправкой на "трэш" и противоречия с достижениями современной медицины за дальнейшими приключениями антигероя зрители следили с большим воодушевлением.

Словом, в распоряжении кинематографистов достаточно инструментов для возвращения с "того света" популярных персонажей без необходимости представлять их в виде привидений или флэшбэков. Все, как и всегда, будет зависеть от таланта рассказчика, а уж этого Джеймсу Кэмерону точно не занимать.

Сама возможность вновь увидеть на экране столь значительного героя дает вполне исчерпывающий ответ на вопрос "зачем". Вы больше не в Канзасе. Вы на Пандоре, друзья мои!

Автор: Andrew



Всего комментариев: 223
КЭП (Зритель), постов: 885
25 октября 2013, 12:06
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Это вы как мантру повторяете историю про Ромео и Джульетту и суете их везде и всюду! Хотя вариаций историй про любовь масса: безответная односторонняя любовь, любовь а-ля Журавль и Цапля и т.д. И про копирование сюжета или тому подобное я не говорил, хотя мог бы заплести историю про Долину папоротников, которая лично у меня из головы весь аватар не выходила , но я пытался абстрагироваться и про это не упоминаю. А то, что неимоверно сопереживаешь и Рипли и Т-800 и многим другим героям - это да, а то, что синим человечкам не сопереживаешь - так на нет и суда нет! И как бы вам ни был не симпатичен прометей и ТРВЛ даже Кристиан Бэйл и Нуми Рапас на 10 голов выше всех актеров аватара. Именно в контексте данных фильмов.
И как вы правильно заметили, чтобы такая простая и банальная сказка про колобка вошла в душу надо нечто большее, чем показать, что колобки - это целая раса и живут на другой планете со своей флорой и фауной, надо рассказать историю интересно, передать переживания колобка * *

seregabatal (Киноман), постов: 3222
25 октября 2013, 11:50
Аватарка пользователя seregabatal
Больше 13 лет на сайте
13
|SIRIUS| писал(а) 25 октября 2013, 11:46
Вот именно, а сюжет меня так заинтересовал, что после просмотра не хотелось уходить, смотрел бы еще часа четыре, ...
Кстати, да) Редко бывает, когда хочется, чтобы фильм не кончался) Вот это показатель)

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
25 октября 2013, 11:46
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
КЭП писал(а) 25 октября 2013, 11:08
Вот именно, шли смотреть на визуализацию!
Вот именно, а сюжет меня так заинтересовал, что после просмотра не хотелось уходить, смотрел бы еще часа четыре, )))) наверное со времен Титаника ничто так не цепляло..

Andrew (Главный редактор), постов: 73268
25 октября 2013, 11:36
Аватарка пользователя Andrew
КЭП писал(а) 25 октября 2013, 11:22
Та просто разговор идет о том, что если брать просто как фильм в целом, то даже спорить не нужно, что он очень хорош. ...
Слушайте, уж сколько можно это твердить, как мантру:)) "Сюжет, персонажи". Вы в драматургии хоть сколько-то разбираетесь?:)))) Видимо, нет. Просто чужие слова повторяете раз за разом.
Нет более простого сюжета и более плоских персонажей, чем в "Ромео и Джультте". Два подростка любят друг друга, а родители против. Вы считаете сюжет о несчастной подростковой любви не банальным и очень сложным?:) Или, скажем, ревнивый муж убивает свою жену. Это сложный сюжет?:)) Ценность произведения никогда не основывается на сложности сюжета. Но всегда на мастерстве рассказика. Два разных человека могут рассказать сказку про колобка совершенно по-разному. Одного заслушаешься, а другого сразу прогонишь. Вот, в чем отличие "Аватара" от других таких фильмов. В мастерстве рассказчика, а не в сюжете или там картинке:)

КЭП (Зритель), постов: 885
25 октября 2013, 11:30
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
seregabatal писал(а) 25 октября 2013, 11:14
А ведь кино отличается от других видов искусства, тем что присутствует видеоряд ) И не зря этому всегда уделяют ...
А театр? Вы видели здесь "трейлер" мюзикла Король Лев? Я бы променял ЛЮБОЙ фильм на его просмотр. Также во многих фильмах сюжет на СТОЛЬКО превалирует, что максимум, что может потребоваться - это хорошая операторская работа. А бывает и она вообще не при чем. Смотрели фильм Вечерний поезд сансет лимитед? Там какое особое внимание видео ряду уделено? С таким же успехом можно было вместо фильма спектакль сделать!


КЭП (Зритель), постов: 885
25 октября 2013, 11:22
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
seregabatal писал(а) 25 октября 2013, 10:59
"Но сюжет, персонажи и игра актеров - ни о чем!"
Снова не понял откуда эти придирки. Для блокбастера по-моему ...
Та просто разговор идет о том, что если брать просто как фильм в целом, то даже спорить не нужно, что он очень хорош. Но говорить, что Аватар шедеврален от и до - просто пустословить. Графическая и техническая составляющие в данном слишком превзошли содержание, поэтому образовался некий дисбаланс. Мне, допустим, очень понравился ремейк вспомнить всё, шикарный фильм, очень много продуманных технических нюансов, неплохие актеры, хороший интересный сюжет. ( это всё так, если ты не знаешь или можешь абстрагироваться от оригинального фильма.) Вот хорошее соотношение содержания и оболочки с небольшим перевесом в пользу второго.
Но в Аватаре настолько тусклые однозначные плоские персонажи, тривиальные сюжетные идеи, что когда эйфория от картинки проходит, больше ничего не остается. Поэтому я считаю, основой критики является сильный дисбаланс между технической, содержательно конструктивной задумкой, её визуальным исполнением И всем оставшимся: героями, сюжетом и его воплощением. 8-)

seregabatal (Киноман), постов: 3222
25 октября 2013, 11:22
Аватарка пользователя seregabatal
Больше 13 лет на сайте
13
kino писал(а) 25 октября 2013, 11:15
Кроме "красот" неизвестной планеты, сумасшедших компьютерных эффектов и прочих "вкусностей" в "Аватаре" ...
Пфф, понятно все у всех слизал)) даже во сне плагиатом занимается))

drakula (Критик), постов: 31102
25 октября 2013, 11:21
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
kino писал(а) 25 октября 2013, 11:15
Кроме "красот" неизвестной планеты, сумасшедших компьютерных эффектов и прочих "вкусностей" в "Аватаре" ...
Еще скажите что фильм снимали с камерой так что и это слизано:)

kino (Зритель), постов: 427
25 октября 2013, 11:15
Аватарка пользователя kino
Больше 12 лет на сайте
12
Кроме "красот" неизвестной планеты, сумасшедших компьютерных эффектов и прочих "вкусностей" в "Аватаре" нет ничего шедеврального! В самом деле, Кэмерон утверждает, что сюжет фильма якобы приснился ему во сне...Спорный вопрос! А мне вот оооочень кажется, что летающие горы напрямую "слизаны" с японских аниме, а вселение в тело инопланетянина-аватара посредством мозговой связи очень схожи с ранними работами Спилберга и других режиссёров.

seregabatal (Киноман), постов: 3222
25 октября 2013, 11:14
Аватарка пользователя seregabatal
Больше 13 лет на сайте
13
КЭП писал(а) 25 октября 2013, 11:08
Вот именно, шли смотреть на визуализацию!
А ведь кино отличается от других видов искусства, тем что присутствует видеоряд ) И не зря этому всегда уделяют особое внимание во всех жанрах, даже если есть мега сюжет и супер актерская игра ))