px

Не виноватая я

Не виноватая я

Попробуйте вспомнить, как часто, смотря той или иной сериал, вы раздражаетесь, наблюдая за действиями, мотивацией и поведением женских персонажей? Можно просто пожать плечами, добавив, "что с них взять?", а можно попробовать разобраться, кто во всем виноват.

В середине сентября текущего года Гильдия режиссеров Америки опубликовала любопытные данные о процентном соотношении режиссеров – мужчин и женщин – снимающих сериалы, сопроводив статистику для наглядности графиками. Графики эти показывают, что бал на телевидении правят белые мужчины в подавляющем большинстве – в среднем 70 процентов, - и за последние четыре года, то есть с 2010 по 2013 год включительно, ситуация практически не изменилась. Не это ли является одной из главных причин, почему за редким исключением женские образы в современных сериалах такие отталкивающие? Попробуем проанализировать, какими видят женщин создатели оригинальных сериалов, вышедших за последний год.

Начнем с "Настоящих детективов" канала HBO, снятых по оригинальному сценарию Ника Пиццолатто. Главную женскую роль, хоть и второго плана, сыграла Мишель Монахэн. Ее Мэгги Харт, супруга детектива Мартина Харта (Вуди Харрельсон), в принципе, довольно адекватно реагирует на "шалости" мужа, любящего сходить налево, и упрекнуть ее в отсутствии терпения вряд ли можно. Ее терзания большую часть времени, в общем, вызывают сочувствие, по крайней мере, со стороны сердобольной женской части аудитории. Однако когда Мэгги наконец решает уйти от Марти и "по совету" Пиццолатто соблазняет его подвыпившего напарника Раста (Мэттью МакКонахи), а потом еще и рассказывает об этом супругу-рогоносцу, это уже ни в какие ворота, как говорится. Типичное такое поведение обиженной женщины – по мнению мужчины – уходя, плюнуть в душу близкому когда-то человеку, да еще и подставить другого.

В хорроре "Штамм" по сценарию Гильермо Дель Торо и Чака Хогана дамы всех возрастов, национальностей и социальных слоев ведут себя практически одинаково – мягко говоря, глупо. Бывшая супруга главного героя, Эфа Гудуэдера (Кори Столл), Келли (Натали Браун), зная, что муж – человек серьезный – аж глава Центра по Контролю и профилактике заболеваний – не воспринимает всерьез его приказ хватать сына и убираться из города в связи с распространением смертельно опасной эпидемии. Она долго чешет репу, обсуждает ситуацию с узколобым любовником и получает то, что получает.

Доктор Нора Мартинес (Миа Маэстро), биохимик, правая рука и любовница Гудуэдэра – рыдает как дитя, подводит своего шефа, страдает и корит себя за то, что пришлось убить девочку, которая пыталась высосать из них кровь и душу, образно говоря. И это, типа, специалист-эпидемиолог, знающий не на словах, а на деле, что с любым вирусом шутки плохи. Но это же горячая латиноамериканская женщина, считают Дель Торо и Хоган, ей по темпераменту положено истерить.

Но и это еще не все. В "Штамме" имеется еще и блонда-хакер а-ля Лисбет Саландер – Датч Велдерс (Рута Гедминтас). Самый крутой хакер в Нью-Йорке, она рушит все виды связи в городе, но при этом страдает отсутствием логики и держит свои кровно заработанные в тумбочке в каком-то клоповнике с картонными дверьми. Кстати, единственный ноутбук почему-то носит не с собой, как часть тела, а держит там же, в клоповнике, где его может украсть любой, кому не лень.

Уж от кого все ждали чего-то "вау", так это от Стивена Спилберга и Холли Берри с их громко разрекламированным триллером "За пределами". Собственно, за пределами и получили – добра и зла. Ладно, будем считать Спилберга "рекламной вывеской" и обратим свой раздраженный взгляд на сценариста Мики Фишера. Он, видимо, очарованный Берри и ее Ороро Монро решил, что вполне себе земная Молли Уоттс может спокойно лазать по шахтам лифта и прочим скрытым от глаз помещениям, облаченная в узкий пиджак и туфли на высоком каблуке. Отсутствие четкого плана действия, недоверие и игнорирование собственного мужа и пусть неродного, но сына, какие-то детские рассуждения со стороны образованной и опытной женщины – вот какой предстает перед нами космонавт Молли Уоттс, вернувшаяся из одиночной тринадцатимесячной мисси беременной. Видимо, в факте беременности и скрыта вся ирония – баба – дура, даже в космосе попадет в переделку.

Еще одна "женщина с образованием" - талантливый конструктор и ученая Джули Желино (Грэйс Гаммер). Создатель уникального и единственного в своем роде "искусственного" мальчика, она, ничтоже сумняшеся, доверяет ребенка первому встречному, с которым закрутила роман. Очень по-женски, скажут мужчины.

Не раздражала в "Ужасах по дешевке" Ванесса Айвз (Ева Грин). Она хоть и "чудила" в юности и уводила жениха из-под венца у лучшей подруги, но образ ее был цельным и очень правдоподобным. Возможно, Ванесса получилась такой естественной и детально продуманной, потому что автор идеи и сценария Джон Логан чуть лучше понимает "загадочную женскую душу" в связи со своей ориентацией.

Немаловажную положительную роль в симпатии к героиням в сериалах играет юмор, точнее, черный юмор. Какой бы занозой ни казалась Молли Солверсон (Эллисон Толман) в "Фарго", как бы она ни портила жизнь начальству и преступникам своим дотошным стремлением докопаться до истины, написано и снято все с такой иронией, что любо-дорого смотреть.

В заключение, "Фарго" может послужить еще одним примером правильного отношения талантливых сценаристов (Ной Хоули) к раздражающим женским персонажам – их бьют молотком по голове, как это сделал Лестер Найгаард (Мартин Фриман) со своей первой женой.

Автор: brune

21.09.2014


Всего комментариев: 86
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
26 сентября 2014, 17:40
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 22 сентября 2014, 14:40
Да, второсортный бред. Досмотрю из принципа...
Тоже частенько всякий "шлак" не выключаю, чтобы убедится что чего стоит, обычно до двух часов смотра). А то бывает в конце палка выстрелит.)) На сериалы некоторые не хватает той усидчивости, но больше жмёт как потрачено время.)

Alchemist (Критик), постов: 2333
23 сентября 2014, 18:00
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Фарго шикарный сериал. Актеры выложились на все сто!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25239
22 сентября 2014, 22:25
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Грут няшка писал(а) 22 сентября 2014, 20:44
Это фантастика с вампирами некроморфами:-) тут не до изящества:-)
Не ее изящнее, а развить ее линию изящнее))

sunnygold (Критик), постов: 1925
22 сентября 2014, 21:14
Аватарка пользователя sunnygold
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
сорри всем, не могу ответить...устала с работы(

Грут няшка (Зритель), постов: 72
22 сентября 2014, 20:44
Аватарка пользователя Грут няшка
brune писал(а) 22 сентября 2014, 19:33
Я уже поняла по концовке 10-го эпизода, что ее "главная роль" впереди, но можно все-таки было как-то изящнее ...
Это фантастика с вампирами некроморфами:-) тут не до изящества:-)


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25239
22 сентября 2014, 19:33
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Грут няшка писал(а) 22 сентября 2014, 19:22
Не знаю читали ли вы книгу, не хочу портить впечатление от концовки, но ее поведение и немного обьяснимо и требуется ...
Я уже поняла по концовке 10-го эпизода, что ее "главная роль" впереди, но можно все-таки было как-то изящнее образ сварганить)

Грут няшка (Зритель), постов: 72
22 сентября 2014, 19:22
Аватарка пользователя Грут няшка
brune писал(а) 22 сентября 2014, 17:56
Верхом адекватности считают себя, я уверена, только неадекватные люди)).
Не защищайте Келли, разумные люди в ...
Не знаю читали ли вы книгу, не хочу портить впечатление от концовки, но ее поведение и немного обьяснимо и требуется по сценарию

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25239
22 сентября 2014, 17:56
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Грут няшка писал(а) 22 сентября 2014, 17:26
Какие дамы иногда адекватные видно было по количеству звездных снимков утекших в сеть, заметьте ниодного мужского ...
Верхом адекватности считают себя, я уверена, только неадекватные люди)).
Не защищайте Келли, разумные люди в минуту опасности задвигают все свои обиды и "накопилось" куда подальше, хватают самое ценное и - ходу. Ей об эпидемии не сосед по лестничной клетке сказал, а самый что ни на есть профессионал. Так что, Хоган и Дель Торо чушь придумали, неадекваты они))

Грут няшка (Зритель), постов: 72
22 сентября 2014, 17:26
Аватарка пользователя Грут няшка
Какие дамы иногда адекватные видно было по количеству звездных снимков утекших в сеть, заметьте ниодного мужского звездного зада только прекрасный пол, это в пример той же хакерши. Келли из штамма СПОЙЛЕР не совсем доверяла мужу, виной тому и обвинения в его адрес и развод болезненный, и любовник говорящий что бояться нечего, а оспорив это выйдет что для нее бывший муж важнее нынешнего парня, отсюда и метания и желание получит доказательства правоты Эфа.но это отступление, поступки женщины и в реальной жизни часто не поддаются, а уж в художественном произведени в угоду сценария можно выкинуть все что угодно и обьяснить это просто `ну это же женщина`. В общем если автор статьи считает себя верхом адекватности, то это не значит что все женщины такие же, скорее наоборот:-)

drakula (Критик), постов: 31075
22 сентября 2014, 15:18
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
brune писал(а) 22 сентября 2014, 14:57
Да, я о нем думала, но он тоже староват слегка. Клэр мощная, а остальные тетки так себе, хотя, вполне приличные. Убила ...
Подождем Готэм. Там у Джады Пинкет Смит есть притиндентка

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды