px

Хитрый-хитрый Кэмерон

15.04.2016
Хитрый-хитрый Кэмерон

На проходящей в Лас-Вегасе выставке CinemaCon Джеймс Кэмерон сделал два весьма важных заявления. Во-первых, первое продолжение "Аватара" зрители увидят не ранее декабря 2018 года, а премьера пятого фильма из этого цикла состоится и вовсе в 2023 году. С одной стороны, ничего необычного в очередной ревизии прокатного графика проектов Кэмерона нет, с другой, причина этого "сдвига" может быть совсем не так очевидна.

И правда, любовь Джеймса Кэмерона к переиначиванию планов киностудий стала в Голливуде почти легендой. Все прекрасно помнят задержки в производстве самых амбициозных его проектов - "Титаника" и "Аватара", которые наверняка вызвали не один стон в высоких студийных кабинетах и бухгалтериях. Однако, обладающий безошибочным чутьем и прекрасно знающий, какой именно результат его устроит, Кэмерон раз за разом убеждал всех сомневающихся в своей правоте. Поэтому теперь, даже если бы он захотел слетать на Пандору и снять свои продолжения на натуре, 20th Century Fox не оставалось бы ничего другого, как смиренно ждать, когда это станет возможным.

Как правило, отсрочки были связаны со стремлением режиссера заглянуть за горизонт современного кинематографа, то есть не только рассказать зрителям привычную для него увлекательную историю, но и продемонстрировать им ни с чем не сравнимое зрелище. В данном же случае мотив может быть куда более экзотичным.

Для начала стоит вспомнить, что "Аватар" выходил в совершенно иной кинематографической реальности. Да, зрители уже видели "Железного человека", но эра тирании кинокомикосов в мировом прокате еще не наступила. Да, "Звездный путь" уже был проложен, но до триумфального возвращения по-настоящему большой космической фантастики в виде "Звездных войн" было еще далеко. Иными словами, Кэмерон умудрился выпустить "Аватар" в своего рода кинематографическое межсезонье, когда голливудские мейджоры еще только прощупывали почву для будущих глобальных кинофраншиз.

Уже через несколько лет все было по-другому, и, вклиниваться между фазами Marvel, вторыми попытками DC Comics и запуском новой трилогии "Звездных войн" оказалось совершенно нецелесообразно. Да, Джеймс Кэмерон мог, конечно, развить начатую им техническую революцию, добавив какое-то количество кадров в секунду, разрешение 8K, или же украсив проект натурными съемками из Марианской впадины, но эффект был бы уже не тот.

Стоило взять паузу, чтобы зритель пресытился командами супергероев, удовлетворил фанатскую страсть к классическим персонажам далекой-далекой галактики и вновь возжелал чего-то крайне необычного, таинственного и флуоресцентного. И вот тогда Кэмерон и вернется во всем блеске своего перфекционистского величия, после всех "Лиг справедливости", "Мстителей 3" и юных джедаек с песчаных планет. К тому же подрастет новое поколение зрителей, для которых слова "анобтаниум" и "турук" будут звучать столь же магически, как для тех, кто, раскрыв рот, впитывал Пандору в 2009 году.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 46
qwaga (Зритель), постов: 755
22 апреля 2016, 15:30
Аватарка пользователя qwaga
Больше 14 лет на сайте
14
Andrew писал(а) 16 апреля 2016, 17:37
Права на "Терминатора" он в свое время продал за ОДИН ДОЛЛАР:) Так как никто ему не верил и не хотел снимать ...
Ну давайте учтём кто в то время был Кемирон,и что в то время бы Терминатор.Думаю в этот раз он так не продешевит)))))

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
17 апреля 2016, 21:39
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 8 лет на сайте
8
Зря он угробил свои последние вменяемые годы на эту пустышку

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
17 апреля 2016, 18:05
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кэмерон ничего не делает просто так ! Результат будет ! И будет такой, как задумывал он сам !

seregabatal (Киноман), постов: 3222
17 апреля 2016, 18:04
Аватарка пользователя seregabatal
Больше 13 лет на сайте
13
Dмитрий писал(а) 17 апреля 2016, 13:29
Джеймс поразмыслил и понял, что еще очень много диснеевских мультфильмов, которые можно позаимствовать. вот к ...
Бред какой))

Wladigor (Новичок), постов: 21
17 апреля 2016, 15:53
Аватарка пользователя Wladigor
Больше 10 лет на сайте
10
Dмитрий писал(а) 17 апреля 2016, 13:29
Джеймс поразмыслил и понял, что еще очень много диснеевских мультфильмов, которые можно позаимствовать. вот к ...
Кэмерон позаимствовал идею и ключевые моменты сюжета не из мультфильма, а из книги про индейцев :)


Dмитрий (Критик), постов: 5474
17 апреля 2016, 13:29
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
Джеймс поразмыслил и понял, что еще очень много диснеевских мультфильмов, которые можно позаимствовать. вот к примеру, на вторую часть, мы возьмем историю Русалочки, к третьей Книгу Джунглей и т.д.)

D-pool (Зритель), постов: 107
17 апреля 2016, 6:11
Аватарка пользователя D-pool
Wladigor писал(а) 16 апреля 2016, 22:01
У меня есть свои соображения по поводу того, почему Кэм раскачивается с продолжениями "Аватара" так долго. ...
Вспомни Терминатора 2 и что из этого вышло.

Wladigor (Новичок), постов: 21
16 апреля 2016, 22:01
Аватарка пользователя Wladigor
Больше 10 лет на сайте
10
У меня есть свои соображения по поводу того, почему Кэм раскачивается с продолжениями "Аватара" так долго. Помимо, разумеется, ставшей притчей во языцех кэмероновской въедливости и общей неторопливости. Дело в том, что у него отличное чутье, но оригинальные удачные идеи он, как правило, экспроприирует у других авторов, при том в достаточной мере их переиначивая так, чтобы не быть обвиненным в прямом плагиате. Например, "Терминатор", как утверждают некоторые, базировался на идеях, почерпнутых Кэмероном из рассказа американского писателя-фантаста Пола Андерсона. Я этот рассказ не читал, поэтому ничего утверждать не буду. Но я читал произведение-первооснову "Аватара", и поэтому версия о заимствовании Кэмом основных идей у других авторов представляется мне вполне правдоподобной. Так вот, у "Аватара" была крепкая литературная первооснова, причем у оригинального произведения не было продолжения. Поэтому как Кэм будет выкручиваться - одному Богу известно. :)

Andrew (Главный редактор), постов: 73237
16 апреля 2016, 17:37
Аватарка пользователя Andrew
qwaga писал(а) 16 апреля 2016, 14:24
Потом продаст за кругленькую сумму свои права на Аватар,как в своё время он продал права на тот же Терминатор,и ...
Права на "Терминатора" он в свое время продал за ОДИН ДОЛЛАР:) Так как никто ему не верил и не хотел снимать фильм по такому "дурацкому сюжету":)

qwaga (Зритель), постов: 755
16 апреля 2016, 14:24
Аватарка пользователя qwaga
Больше 14 лет на сайте
14
Потом продаст за кругленькую сумму свои права на Аватар,как в своё время он продал права на тот же Терминатор,и умоет руки)И на самом деле будет абсолютно прав.Может ему уже давно приснился ещё какой нить сон,может у него уже давно родилась какая то великая идея.Может он грезит реализовать эту идею,и удивить нас как всегда чем то новым и не обычным,удивить нас как всегда чем то ВЕЛИКИМ.А ему навязали этот АВАТАР.Джеймс Кемирон не любит обязаловку...........А съемки продолжении Аватара,по моему личному мнению,ему навязали.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды