px

Тайна гробницы

Тайна гробницы
2017 год обещает стать настоящим подарком не только для поклонников кровавых расправ ксеноморфов и пиратских похождений, но и для любителей другой знаковой франшизы. Безусловно, все догадались, о чем идет речь, конечно же, о новой версии фильма "Мумия". Данная серия начала свой путь очень давно, столетний юбилей уже не за горами. Замечательный повод предаться воспоминаниям, поделиться некоторыми мыслями и опасениями касаемо ближайшего будущего.

"Мумия" 1999 года для многих любителей кино стала настоящим подарком. Легкая, приключенческая лента радовала потрясающим визуальным рядом, смелыми операторскими решениями, антуражем и загадками древности, а главное героями, которых полюбили с первых же кадров и не переставали переживать за их судьбу до финальных титров. История о том, как на бескрайних просторах египетской пустыни, группа людей вела борьбу с древней мумией Имхотепом, понравиласт многим и заняла свое достойное место в разделе "любимое кино". Проект разрабатывался целых семь лет и изначально задумывался, как вольная интерпретация картины 1932 года. Студия рассчитывала снять малобюджетный фильм ужасов, с перспективой на дальнейшее развитие, но данному замыслу не суждено было сбыться. Годы шли, постановщики менялись один за другим, пока к проекту не был прикреплен режиссер Стивен Соммерс. Он с огромным интересом и любовью подошел к делу, написал сценарий, а главное смог убедить студию, что именно его вариант развития верный.

В дальнейшем 415 миллионов долларов итоговых сборов, при бюджете в 80, лишь подтверждают его правоту. Некогда подававший большие надежды режиссер полностью переосмыслил оригинал, изменил акцент с хоррора на романтику и приключения, но оставил достаточно мрачных моментов из первоисточника. Главная особенность картины заключается в том, что она пропитана некой легкостью, отчего ее хочется пересматривать снова и снова. В одно мгновение актеры, игравшие в ней, даже пусть и эпизодическую роль, стали очень популярными и почитаемыми, Брендан Фрейзер, Рэйчел Уайз, Джон Ханна, Одед Фер и Арнольд Вослоу стали кумирами миллионов, а их образы узнаваемы и по сей день. Пусть критики отнеслись к ленте достаточно прохладно, но народная любовь лихвой компенсирует это досадное недоразумение.

Безусловно, все надеялись на продолжение, и оно не заставило себя долго ждать. Фильм "Мумия возвращается" захватил кинотеатры в 2001 году. Бюджет картины вырос, но незначительно, а вот масштаб и сама история набрали высоту, взяв все лучшее от оригинала, картина может похвастаться интересной задумкой и не менее впечатляющей реализацией. Прошло десять лет, наш отважный герой Рик О`Конелл богат, счастлив и женат на прекрасной Эвелин, вместе они воспитывают своего восьмилетнего сына Алекса, но прошлое их не отпускает и борьба со злом им еще предстоит. Наши любимые герои снова с нами, а наличие молодой крови пошло ленте только на пользу, среди них Дуэйн Джонсон (самый прибыльный актер последних лет), сыгравший Царя скорпионов, чрезвычайно колоритного персонажа, заслужившего в дальнейшем отдельный проект.

Одноименный фильм пусть и не снискал такой же любви, как его старший брат, но поклонников у него все же немало. Многие зрители, правда, отмечают, что ничего нового продолжение "Мумии" предложить не смогло, показав нам по сути то, что мы уже видели ранее. Отчасти с этим можно согласиться, но только отчасти, поскольку лента не паразитирует на былых заслугах.

Стиль режиссера, специфический и тонкий юмор, очаровательные герои сделали данную дилогию практически образцовой. Вот серьезно, лично я пересматриваю обе серии регулярно, чего не скажешь о продолжении. Шли годы, студия стала задумываться о ребуте некогда успешной серии, обсуждались различные варианты развития. Стивен Соммерс покинул созданный им мир, а на его смену пришел Роб Коэн, режиссер таких лент, как "Форсаж" и "Три икса". Кандидат не очень подходящий, как оказалось в дальнейшем, поскольку сохранить душу проекта он не смог. Брендан Фрейзер и Джон Ханна согласились снова воплотить на экране прежние образы, однако Рейчел Вайс была заменена.

Роль возлюбленной О`Конелла сыграла Мария Белло, чем вызвала немалую долю недовольства со стороны поклонников серии. Действия перенесли в древний Китай. Злодей в исполнении Джета Ли жаждет захватить власть над всем миром. Одна лишь маленькая деталь: в этот раз мумию разбудил повзрослевший и возмужавший Алекс. Нам был представлен очень зрелищный, пусть местами и глупый проект, конечно в предшественниках глупости тоже хватало, но она не была столь очевидной. "Мумия: Гробница императора драконов" 2008 года собрала достойную кассу, но была разгромлена критиками в пух и прах. Так завершились приключения четы О`Конеллов, пусть и не с блеском, но все же достойно.

Ожидая свежий взгляд, мне посчастливилось оценить фильмы "Мумия" 1932 и 1959 годов. Пусть смотреть было непривычно, особенно первую ленту, но все же не менее интересно, чем современные ленты. Режиссер Карл Фройнд создал полотно на все времена, местами очень даже жутковатое. Картина новаторская для тех лет: потрясающий грим, особенно оригинально были сделаны сцены из воспоминаний Имхотепа, словом, немое кино во всей красе. Картина заслужила отличные отзывы критиков и стала образцовой в своем жанре. На просторах интернета ее можно легко найти. Ремейк 1959 года только освежил ленту, привнеся ярких красок с незначительными изменениями в сюжете. Но все данные новшества свели весь ужас и напряженность к минимуму, продолжения так и не последовало.

"Мумия" 2017 года - это часть обширной киновселенной Universal, где главными героями будут самые известные монстры, и одного мы уже могли видеть относительно недавно. Информация о возможном ремейке появилась в начале 2015 года, ходили слухи, что студия решиться снять полноценный фильм ужасов, чего хотят очень многие. Такой ход событий привнес бы в серию что-то новое для современного зрителя. Однако, чем дальше продвигалась работа над картиной, тем больше закрадывались подозрения, что нас ждет очередной боевик пусть и с элементами приключений, а утверждение на главную роль Тома Круза окончательно убедили нас в этом.

Забавно, но Тому предлагали главную роль в картине 1999 года, но по разным причинам он отказался, и вот спустя столько лет продюсеры все же смогли найти подход к звезде и заполучить его в свой новый проект посвященный бессмертной мумии. Есть опасения, что нас ждет фильм из серии "Миссия невыполнима", дерзкие трюки, красивые драки и девушка злодей, пусть она и мумия. Да, согласно модному веянию, пол персонажей меняют теперь почти всегда. Безусловно, нас ждет очень качественный боевик, но этого ли хочет современный зритель?

Автор: Федор Лоос
25.05.2017
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 97
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
16 июня 2017, 10:45
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 5 июня 2017, 9:48
Сорри что поздно. Но статья отличная.
согласен что в лучшую Соммерс изменил фильм. особенно Брендан Фрейзер ...
Спасибо!:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33255
5 июня 2017, 9:48
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сорри что поздно. Но статья отличная.
согласен что в лучшую Соммерс изменил фильм. особенно Брендан Фрейзер сделал своего героя по эмоциям.Прям под него писали. Выпусти 3 часть через год или 2 после 2 с теми же героями и Стивеном Соммерсом может и завершили бы прекрасно трилогию. а так 3 часть уже казалась в 2008 скучной.
Новая Мумия явно уже не ужастик. трэйлеры сразу показывают обратное

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
31 мая 2017, 3:17
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
123456789 писал(а) 30 мая 2017, 15:20
триквел не далеко ушел от второй. а вот вторая далееко ушла от первой. вся эта "избранность", прошлая жизнь ...
Вам не нравится Мумия 1-2????;)

123456789 (Критик), постов: 13850
30 мая 2017, 15:21
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
а с кукурузом ролики всю ленту рассказали. осталось лишь узнать кто скрывается под личиной Тайлера Кольта (Том Круз) в Темной Вселенной Юниверсал и все

123456789 (Критик), постов: 13850
30 мая 2017, 15:20
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Евгений S.h. писал(а) 30 мая 2017, 15:15
Обожаю первые две части Мумии с Фрейзером и Уайз:) Триквел же откровенно плохой:( Старые версии не смотрел никогда. ...
триквел не далеко ушел от второй. а вот вторая далееко ушла от первой. вся эта "избранность", прошлая жизнь и тд такая чушь


Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
30 мая 2017, 15:15
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Обожаю первые две части Мумии с Фрейзером и Уайз:) Триквел же откровенно плохой:( Старые версии не смотрел никогда. А статья отличная, спасибо:) Интересно было читать:)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
29 мая 2017, 20:16
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 29 мая 2017, 20:12
Ну я то в объятия к ней побегу...а вас всех только спасет тройной поход на премьеру для сборов! Ну и билетам ж не ...
Конечно!:) три раза говоришь,хм.......

Hasanov (Критик), постов: 13885
29 мая 2017, 20:12
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 29 мая 2017, 20:09
Думаешь????;) От проклятья мумии не скрыться!;)
Ну я то в объятия к ней побегу...а вас всех только спасет тройной поход на премьеру для сборов! Ну и билетам ж не пропадать,... в Египет взял?

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
29 мая 2017, 20:09
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 29 мая 2017, 20:05
А билеты то сохранились?..ты если что, того..не выкидывай..
Думаешь????;) От проклятья мумии не скрыться!;)

Hasanov (Критик), постов: 13885
29 мая 2017, 20:05
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 29 мая 2017, 19:56
Даже очень!:) Уже был куплен билет в страны третьего мира и новый паспорт!;)
А билеты то сохранились?..ты если что, того..не выкидывай..

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Кунг-фу Панда 4
Дата выхода: 8 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, мультфильм, приключения, семейный, фэнтези
Режиссер:Майк Митчел
В главных ролях:Джек Блэк, Аквафина
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды