px

Ридли Скотт ответил на критику историка по поводу "Наполеона"

07.11.2023 12:09
Ридли Скотт ответил на критику историка по поводу Наполеона

Режиссер считает, что время для "Оскара" настало

Ридли Скотт, чья амбициозная драма "Наполеон" выйдет в широкий прокат 20 ноября 2023 года, не намерен обращать внимание на критику по поводу исторических неточностей - от обезглавливания Марии-Антуанетты до битвы при Ватерлоо.

В недавнем интервью с британским режиссером обсуждался официальный трейлер "Наполеона", который был встречен с критикой со стороны историка Дэна Сноу, указавшего на ряд неточностей в вирусном посте в социальной сети. Дэн Сноу утверждал, что "Наполеон не стрелял в пирамиды", а у Марии-Антуанетты "как известно, были очень коротко подстриженные волосы для казни, и, эй, Наполеона там не было" (в трейлере изображена Мария-Антуанетта с длинными развивающимися локонами).

Когда Ридли Скотта попросили прокомментировать слова историка, он ответил без обиняков: "Пусть займется своими делами".

Отметим, что ранее Хоакин Феникс, исполняющий роль французского императора, затрагивая историческую достоверность фильма, сказал: "Если вы хотите по-настоящему понять Наполеона, то вам, вероятно, следует самостоятельно заняться изучением и чтением. Потому что, если вы посмотрите этот фильм, то увидите, что этот опыт показан глазами Ридли".

Трижды выдвигавшийся на соискание "Оскара", Ридли Скотт до сих пор так и не стал обладателем престижной премии, и, судя по всему, возлагает определенные надежды на "Наполеона": "Вы знаете, я еще не получил "Оскара". "И, если я когда-нибудь получу его, я скажу: "Черт возьми, самое время!""

Исследования для съемок "Наполеона"

Известно, что Ридли Скотт и его команда занимались исследованиями, чтобы сделать "Наполеона" как можно более исторически точным. Например, они потратили пять дней на съемку битвы при Ватерлоо, которая воспроизводит то, как британская армия создавала квадраты из солдат, направляющих штыки наружу, чтобы отпугнуть конных французов. Они также изучили различия между тем, как французские и британские солдаты заряжали свои ружья, чтобы правильно изобразить сражение.

Источник новости: The New Yorker


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 82
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
11 ноября 2023, 16:08
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
SF Freddy писал(а) 11 ноября 2023, 12:20
да, потому что это историческая недостоверность. но если вы из тех у кого Клеопатра негроидной расы, то таки да, ...
А я - по-прежнему в жёстких отрицашках всего этого достоверного. Типа, Ридли просматривает актрис, находит хоть как-то подходящую актрису под свою мысль, делает ей причёску как у исторической личности, и понимает, что это провал. Что ей эта причёска не идёт для художественной казни

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
11 ноября 2023, 12:24
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 11 ноября 2023, 12:13
надеюсь в начале фильма будет написано, что данный фильм содержит отсебятину режиссера) а то потом появляються ...
Я больше надеюсь, что все и так знают, что отсебятина, и не надо с пеной у рта постоянно рассказывать, что это не так было)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
11 ноября 2023, 12:20
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Megan Fox писал(а) 11 ноября 2023, 12:15
Вот верите-нет, мне абсолютно по барабану, что причёска казнимой была другой. Это так важно?
да, потому что это историческая недостоверность. но если вы из тех у кого Клеопатра негроидной расы, то таки да, не важно

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
11 ноября 2023, 12:15
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
SF Freddy писал(а) 11 ноября 2023, 12:13
надеюсь в начале фильма будет написано, что данный фильм содержит отсебятину режиссера) а то потом появляються ...
Вот верите-нет, мне абсолютно по барабану, что причёска казнимой была другой. Это так важно?

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
11 ноября 2023, 12:13
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
надеюсь в начале фильма будет написано, что данный фильм содержит отсебятину режиссера) а то потом появляються комментаторы, которые с пеной у рта будут рассказывать, что все так и было в реальности как показано в фильме или сериале))


Текстолит (Критик), постов: 60584
9 ноября 2023, 18:10
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
098 писал(а) 8 ноября 2023, 5:56
Эй! А ну не трогать Гангстера!
Да нудная скукатища!С трудом до конца досмотрел.

Текстолит (Критик), постов: 60584
9 ноября 2023, 18:09
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 9 ноября 2023, 17:31
Вообще, учитывая любовь Ридли к масштабным съемкам и пофигизм к реальной истории, странно, что он не взялся за ...
"Легенда" - масштабное кино.Когда не было, ни чего даже в духе ВК

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23471
9 ноября 2023, 17:31
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вообще, учитывая любовь Ридли к масштабным съемкам и пофигизм к реальной истории, странно, что он не взялся за масштабное фэнтези в духе Властелина колец, особенно после феноменального успеха последнего. А так, Наполеон все же не гладиатор и не рыцарь какой-то (по типу фильмов Гладиатор и Последняя дуэль), а одна из известнейших личностей мировой истории, про него откровенные сказки будут куда сильнее бросаться в глаза

098 (Киноман), постов: 1042
8 ноября 2023, 5:58
Аватарка пользователя 098
Больше года на сайте
1
Текстолит писал(а) 7 ноября 2023, 14:24
Да после "Хорошего года" его все фильмы хейтят. Что критики, что зрители. Даже хорошую "Последнюю дуэль" ...
Кто-то и "Хороший год" хейтит, так что...

098 (Киноман), постов: 1042
8 ноября 2023, 5:56
Аватарка пользователя 098
Больше года на сайте
1
Текстолит писал(а) 7 ноября 2023, 13:59
А склько плохих?)
Дом Gucci
Воспитанные волками
Чужой: Завет
Прометей
Робин Гуд
Я даже считаю его "Экипаж" ...
Эй! А ну не трогать Гангстера!