px

Скончался Народный артист РСФСР Александр Ширвиндт

15.03.2024 20:38
Скончался Народный артист РСФСР Александр Ширвиндт

На 90-м году жизни умер знаменитый актер и режиссер Александр Ширвиндт

В Москве на 90-м году жизни скончался знаменитый советский и российский актер, режиссер и педагог Александр Ширвиндт. Точная причина смерти пока не называется, известно лишь, что Народный артист РСФСР умер в больнице.

Александр Ширвиндт родился в Москве в артистической семье. Его отец был скрипачом и преподавателем, а мать - главным редактором концертного отдела Московской филармонии. Окончил театральное училище имени Щукина. Актерская карьера Михаила Ширвиндта началась в театре имени Ленинского Комсомола в конце 50-х годов. В 1970-м году перешел в театр Сатиры, где и прослужил всю жизнь, заняв в 2000 году пост художественного руководителя.

Александр Ширвиндт дебютировал в кино в 1956 году в фильме "Она вас любит!"

Признание пришло к актеру после небольшой, но яркой роли в картине "Приходите завтра", вышедшей в 1963 году. Александр Ширвиндт снимался в такой классике, как "Еще раз про любовь", "Майор Вихрь", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Трое в лодке, не считая собаки" и многих других.

Артист удостоен множества профессиональных и государственных наград. Является полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Активно работал на телевидении и эстраде вместе со своим другом и партнером Михаилом Державиным.



Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 13
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
18 марта 2024, 19:36
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
уходят все те на ком рос. время безжалостно

yrenson (Киноакадемик), постов: 7250
17 марта 2024, 3:49
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Язон ДинАльт писал(а) 17 марта 2024, 2:46
А это не фото Райкина?
Вот совсем не смешно.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1127
17 марта 2024, 2:46
Аватарка пользователя Язон ДинАльт
Больше 14 лет на сайте
14
А это не фото Райкина?

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23468
16 марта 2024, 8:08
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хороший артист был

Jon Smith (Критик), постов: 1522
16 марта 2024, 7:42
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 10 лет на сайте
10
Вечная память


DarkKnight77 (Критик), постов: 8220
15 марта 2024, 23:16
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 3 лет на сайте
3
Печально. Но что поделать? Соболезную

Constance (Киноакадемик), постов: 16801
15 марта 2024, 22:47
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Умный интеллигентный острослов. Топтыгин. Эпоха... Соболезнования семье и близким, и поклонники осиротели...

yrenson (Киноакадемик), постов: 7250
15 марта 2024, 22:36
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Горькая утрата. Красиво играл роли. Английских аристократов так играл,что я думал он из Англии. Дуэты с Державиным,просто бесподобны.


-Мама есть?
-Н-н-н-нет
-Папа?
-Н-н-н-нет
-Значит вы сирота?
-Си-си-си-си....
-СИ РО ТА!!!!
-Си-си-си-систренка есть...

Ежов (Зритель), постов: 442
15 марта 2024, 22:16
Аватарка пользователя Ежов
* без негатива.

Ежов (Зритель), постов: 442
15 марта 2024, 22:15
Аватарка пользователя Ежов
Каждый день люди умирают. Более того... каждую секунду.