px

Джеймс Кэмерон подтвердил авторство "Аватара" на 45-ти страницах

11.12.2012 12:08
Джеймс Кэмерон подтвердил авторство Аватара на 45-ти страницах

Режиссер предоставил суду разъяснения по поводу создания своего фильма

Джеймс Кэмерон от имени киностудии Lightstorm Entertainment предоставил суду объемное объяснение, в котором доказывается, что именно он, а никто иной, является автором концепции и сюжета фильма "Аватар". Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

В 45-страничном документе Кэмерон подробно описывает процесс создания проекта, над которым он работал с ранней юности.

В частности, режиссер подтверждает, что, еще обучаясь в старших классах школы, он сделал несколько набросков, озаглавив их "Весна на планете Флора", которые затем легли в основу концепт-артов флоры и фауны Пандоры. А будучи в колледже, он написал сценарий, рассказывающий о прикованном к инвалидному креслу человеке, который соглашается на хирургическое отключение всех органов чувств, чтобы иметь возможность беспрепятственно путешествовать в глубинах собственного мозга.

Также Кэмерон упоминает один из своих первых фильмов "Ксеногенезис", в котором главные герои сталкиваются со странными созданиями на другой планете.

Кэмерон также провел несколько параллелей между проектами, над которыми он работал ранее. Так, герой Пола Райзера из "Чужих" является прямым прототипом героя Джованни Рибизи из "Аватара", а на создание части боевых машин его вдохновила военная техника из фильма "Рэмбо 2".

Режиссер подчеркнул, что вдохновением для него служили многие знаменитые кинопроекты, в частности, "Лоуренс Аравийский", "Книга Джунглей", "Изумрудный лес" и другие.

Пространный комментарий Джеймса Кэмерона будет приобщен к материалам дела о плагиате, которое рассматривается в суде. Одним из истцов является некто Джеральд Моравски, который утверждает, что некоторые идеи "Аватара" основаны на его иллюстрациях, которые Кэмерон приобрел у него в 1991 году.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 69
algoritn (Критик), постов: 9089
11 декабря 2012, 16:02
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
HUNTERX писал(а) 11 декабря 2012, 15:58
В том и дело, перестали о нём говорить, когда он стал не интересен, а теперь русские высматривают ещё одних идолов....Бемамбетов ...
Согласен

Mistic (Критик), постов: 2653
11 декабря 2012, 16:02
Аватарка пользователя Mistic
Больше 11 лет на сайте
11
algoritn писал(а) 11 декабря 2012, 16:01
меняй Родину
лучше планету)

algoritn (Критик), постов: 9089
11 декабря 2012, 16:01
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
меняй Родину

S3S (Критик), постов: 13199
11 декабря 2012, 16:01
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
да что из тебя периодически добро то лезет???

algoritn (Критик), постов: 9089
11 декабря 2012, 16:00
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Немцев и японцев эта война многому научила,главное-смирению.За это их уважать надо.И запомни!Наши деды воевали не против Германии как таковой,а против фашисткого режима!И весь мир с этим режимом боролся,иначе Советам уж кто кто а Черчель бы помогать точно не стал уж как он ненавидел комунистов он понял что фашизм страшнее


Текстолит (Критик), постов: 60582
11 декабря 2012, 15:58
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 11 декабря 2012, 15:56
Не понял вопрос.Серьёзно.А кто должен и главное за что его восхвалять?
В том и дело, перестали о нём говорить, когда он стал не интересен, а теперь русские высматривают ещё одних идолов....Бемамбетов и прочую однодневку...

Текстолит (Критик), постов: 60582
11 декабря 2012, 15:56
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
vladmode писал(а) 11 декабря 2012, 15:53
человечество за 2000 лет, а особенно за 20 век. в своем развитие столько идей нарожало, что в любом новом произведение ...
Деньги - вот беда цивилизации

algoritn (Критик), постов: 9089
11 декабря 2012, 15:56
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
HUNTERX писал(а) 11 декабря 2012, 15:52
Стивен Сигал наполовину русский, чего сейчас как раньше не восхваляют?
Не понял вопрос.Серьёзно.А кто должен и главное за что его восхвалять?

Mistic (Критик), постов: 2653
11 декабря 2012, 15:55
Аватарка пользователя Mistic
Больше 11 лет на сайте
11
ты совсем кретин или как??? т.е. то что наши деды и матери умирал за тебя придурок, тебе наплевать???

algoritn (Критик), постов: 9089
11 декабря 2012, 15:54
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Как бы сказать.Политика фашисткой Германии была в полном уничтожении евреев и славян,в частности русских,я бы сказал тотального уничтожения(до последнего ребёнка).И расселения здесь немцев и других вассальных европейских народов(до Урала,за Уралом территория отходила Японии)