px

Новый световой меч был создан по совету дизайнера iPhone

17.02.2015 18:49
Новый световой меч был создан по совету дизайнера iPhone

Джонатан Айв посоветовал Джей Джей Абрамсу изменить дизайн оружия

К разработке концепции вызвавшего так много споров светового меча, продемонстрированного в первом ролике фильма "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы" имел отношение, пусть и косвенное, вице-президент отдела промышленного дизайна компании Apple Джонатан Айв. Об этом сам знаменитый дизайнер рассказал в интервью изданию NewYorker.

По его словам, свои идеи он высказал на встрече с постановщиком картины Джеем Джеем Абрамсом в Нью-Йорке. "Это был просто разговор. Я подумал, что было бы неплохо, если бы меч стал не таким "идеальным", с чуть более грубым и структурированным лезвием. Иными словами, производил впечатление "аналогового", более примитивного и от этого более зловещего", - сказал Айв. Он подчеркнул, что не имеет никакого отношения к появлению взбудоражившей поклонников саги пламенеющей гарды.

Напомним, что странный двуручный меч с пламенеющим красным клинком оказался в руках неизвестного персонажа, бредущего по зимнему лесу. Как рассказал в одном из интервью Джей Джей Абрамс, сторонники и противники новой концепции буквально засыпали его письмами, в которых доказывали либо полную непригодность такого типа меча, либо напротив, его чрезвычайную эффективность.

Джонатан Айв был автором дизайна многих знаменитых на весь мир устройств компании Apple, в частности MacBook, MacBook Pro, плееров iPod, смартфонов iPhone, планшета iPad и интерфейса операционной системы iOS.

Источник новости: NewYorker


Всего комментариев: 78
seregabatal (Киноман), постов: 3222
22 февраля 2015, 17:52
Аватарка пользователя seregabatal
Больше 13 лет на сайте
13
По-моему крайне неэффективный меч)

Wеrdnа (Зритель), постов: 608
18 февраля 2015, 22:54
Аватарка пользователя Wеrdnа
Больше 9 лет на сайте
9
А если по делу, то теперь все стало на свои места... Перед нами не иначе как концепт новейшего "яблокофона" из далекой-далекой галактики"...

КЭП (Зритель), постов: 885
18 февраля 2015, 22:53
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 18 февраля 2015, 22:46
Так речь то шла и о дизайне операционной системы iOs:)))) Отсюда и тактильный интерфейс:)) Я же говорю, все у вас смешалось:)
Либо вы невнятно выразили мысль, либо я не понял вашего мнения))
Тогда тем более не соглашусь: возможно первоначальные идеи яблока были интересны и новы, но за последние пару лет ничего хорошего они не предложили((( И главное, что меня угнетает, так это операционки после 6-ки: похождение на Самсунг и как раз уход от своего стиля(((

Wеrdnа (Зритель), постов: 608
18 февраля 2015, 22:52
Аватарка пользователя Wеrdnа
Больше 9 лет на сайте
9
Andrew писал(а) 18 февраля 2015, 21:32
У вас все перемешалось. Какое отношение "камера в 6 мегапикселей" имеет к дизайну вообще? При чем тут вообще ...
Для Стива, с его "одержимостью" деталями, - прямое...
Не желаю кичиться, но как зодчий, рискну "заикнуться" о трёх "китах" архитектуры - польза, прочность, красота... Эту же "доктрину" смело можно отнести и к дизайну, в котором, по скромному мнению профессионалов, мелочей не бывает...

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
18 февраля 2015, 22:46
Аватарка пользователя Andrew
КЭП писал(а) 18 февраля 2015, 22:37
Камера имеет отношении по той причине что она выпирает!!! Пик идиотизма)))
А ваши слова: "полностью сенсорный, ...
Так речь то шла и о дизайне операционной системы iOs:)))) Отсюда и тактильный интерфейс:)) Я же говорю, все у вас смешалось:)


КЭП (Зритель), постов: 885
18 февраля 2015, 22:37
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 18 февраля 2015, 21:32
У вас все перемешалось. Какое отношение "камера в 6 мегапикселей" имеет к дизайну вообще? При чем тут вообще ...
Камера имеет отношении по той причине что она выпирает!!! Пик идиотизма)))
А ваши слова: "полностью сенсорный, тактильный интерфейс, поддержка мультитача" говорят о дизайне? Если так, то всё-таки стоит различать внешний дизайн и интерфейс (или внутренний дизайн, как я написал "интерьер")
А экран я упомянул потому, что только он и хорош в айфоне (в данном случае в это понятие я также включаю тактильность, то есть своеобразное перемещение рабочих поверхностей)

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
18 февраля 2015, 21:32
Аватарка пользователя Andrew
КЭП писал(а) 18 февраля 2015, 21:21
Спор о дизайне яблока, а тем более его какой-то общепризнанной идеализации или эталона - спор ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о фломастерах)))))))
Может ...
У вас все перемешалось. Какое отношение "камера в 6 мегапикселей" имеет к дизайну вообще? При чем тут вообще экраны Ретина? Речь о дизайне

КЭП (Зритель), постов: 885
18 февраля 2015, 21:21
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Спор о дизайне яблока, а тем более его какой-то общепризнанной идеализации или эталона - спор ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о фломастерах)))))))
Может и имеет место разговор о его шикарном и действительно эталонном экране, но думаю и здесь разработки дисплеев с возможностью различать структуру изображения и передавать ее на тактильном уровне скоро привнесут свои коррективы. А уж обо всём остальном говорить просто смешно: дизайн непосредственно телефонов никаким эталоном не является (особенно огрехи с камерой на 6 девайсе)! У того же НТС есть гораздо более респектабельные модели. Такими может порадовать и Нокия, кстати.
А что до начинки и функционала - так тут чем дальше в лес, как говориться))))) А "интерьер" (значки, цвета, и тд) начиная с iOS 7 вообще слизаны с самсунга(((

Rom2307 (Киноман), постов: 231
18 февраля 2015, 19:36
Аватарка пользователя Rom2307
Больше 9 лет на сайте
9
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 18 февраля 2015, 19:31
Выбирайте выражения
Ну ок, пусть будет "в каждой бочке затычка". Хотя по сути ситуация с пиаром ифона уже явно последним вариантом не ограничивается. А за выражение, простите виликодушно:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
18 февраля 2015, 19:31
Аватарка пользователя Andrew