Рецензия к игре "Убитый: Душа Подозреваемого" от Игорь Юрьев

Человек в чёрной маске и капюшоне выкидывает детектива Ронана O`Коннора из окна четвёртого этажа. Во время падения перед глазами Ронана мелькает вся его жизнь: красочный флешбек, в котором через наколки на его теле показано его криминальное прошлое, встреча с женщиной, изменившей всю его жизнь, поступление на службу в полицию и гибель той самой женщины. Он падает на землю и теряет сознание. Человек в чёрной маске и капюшоне выходит из дома и выпускает в его тело целую обойму из пистолета, тем самым добивая его окончательно. Ронан становится призраком и уже готовится отправиться на небеса, но тут ему является дух его умершей жены и говорит, что он не сможет уйти в мир иной до тех пор пока не завершит свои земные дела. И тогда детектив O`Коннор (а точнее его призрак) начинает самое сложное в своей жизни расследование- расследование собственного убийства... Интригующий пролог для игры, не правда ли?

"Murdered: Soul Suspect" или "Убитый: Душа Подозреваемого" (так игру окрестили отечественные переводчики) можно охарактеризовать как мистический детектив с элементами экшена. Действие игры происходит в маленьком городке Салем (да-да, в том самом, который известен судебными процессами над ведьмами). Город терроризирует маньяк по кличке "Звонарь", который славится весьма зверскими способами убийств своих жертв. Именно под его горячую руку и попал детектив O`Коннор в ночь своей смерти. Итак, вам предстоит детально осматривать места преступлений, искать улики, которые могут навести вас на след "Звонаря". По мере прохождения игры у вас будут появляться всё новые и новые зацепки, которые будут приводить вас в самые "злачные" места Салема, среди которых есть и церковь, и лечебница для душевнобольных, и, конечно же кладбище (куда ж без него).

Возможно у кого-то из вас возникли мысли в духе "как призрак вообще может вести какое-то расследование, ведь он даже допрос не может провести". Что ж, и правда, допрос Ронан проводить не может (по вполне очевидным причинам). Но у призрака есть свои особые возможности. Например можно вселиться в человека и прочитать его мысли. А если человек думает не о том, что вам нужно, то можно оказать на него психологическое влияния и выудить из его головы нужные вам воспоминания. Этот номер можно проделать абсолютно со всеми людьми: и с полицейскими, и со свидетелями, и даже с обычными жителями Салема. В любого человека в городе можно вселиться и узнать о чём он думает. Только вот дум в светлых головах жителей Салема до смешного мало. У каждого горожанина в голове поочерёдно прокручиваются всего две мысли. И что ещё удивительней, что у нескольких горожан мысли могут быть абсолютно одинаковые. Так что рыться в головах городских обывателей интересно лишь поначалу- это дело вам быстро наскучит.

Ещё одна способность призрака- проходить сквозь различные объекты. Об этом хотел бы рассказать подробней, так как эта способность оказалась весьма условной. В начале игры Ронану объясняют, что призраки не могут входить в дома, которые жители Салема освятили. Этим неубедительным объяснением создатели игры не преминули воспользоваться в своих целях и "освятили" буквально все дома в городе, за исключением тех, которые наш герой должен посетить по сюжету. И "освящёнными" оказались отнюдь не только дома, но и некоторые объекты, мешающие герою выйти за пределы локации. Так же на улицах Салема можно увидеть множество "призрачных препятствий". Я объясню вам общий принцип: допустим, есть городская площадь, на которой когда-то давным-давно стоял дом, но его снесли. Так вот вы будете видеть призрак этого дома. И если он будет стоять у вас на пути, то вам придётся искать способ обойти его. Это я и называю "призрачным препятствием". и в городе таких очень много. Горожане даже не подозревают об их существовании и спокойно проходят сквозь них. Так например на одной локации, раньше находился железнодорожный вокзал, и там до сих пор ходит призрачный поезд, который может сбить вас. Всё это я вам рассказал, чтоб вы поняли, что в передвижениях наш призрак, увы, очень ограничен. И, даже, появляющаяся со временем, возможность телепортироваться на небольшие расстояния не отменяет этого факта.

Вообще на улицах города можно встретить не только живых людей. В Салеме бродит множество таких же неупокоенных душ, как и Ронан. С каждым призраком можно поговорить, а некоторым можно даже помочь, расследовав их смерть. Но не все призраки в Салеме миролюбивые- есть и, так называемые демоны, которые могут, как это не парадоксально убивать призраков. Демоны очень похожи на дементоров- тот же монстр с ног до головы закутанный в плащ и как бы засасывающий в себя душу. Собственно, демоны являются единственными врагами в игре. Но справиться с ними очень легко: нужно просто подойти к нему сзади и зажать комбинацию кнопок, чтобы совершить казнь демона. Если честно, не очень понятно, для чего они были добавлены в игру (по крайней мере в таком сыром виде), поскольку их присутствие никак не усложняет прохождение. В нескольких местах демоны бродят группами по трое, а то и по четверо, но даже это не меняет расклад сил. Да, вы потратите чуть больше времени, придётся более тщательно выжидать момент для атаки, но в конечном итоге расправиться с ними не составит большого труда. На самом деле с ними и расправляться необязательно. При желании их можно просто обойти, поскольку они двигаются по строгой траектории, с которой сойдут только если заметят Ронана. Лично я их убивал потому, что когда они рядом, начинает играть напрягающая зловещая музыка, которая мешает сосредоточиться.

Но вот что порадовало, так это то, что по всему городу разбросано множество интересных артефактов: газетные статьи о "Звонаре", записки жены Ронана, из которых можно узнать интересные факты о его жизни, исторические таблички. Всем, кто когда-нибудь соберётся проходить "Murdered:Soul Suspect" я рекомендую не торопится и тщательно исследовать каждую локацию, на них можно найти много интересного. Особенно мне понравились "обрывки призрачного прошлого". Их идея в том, что вы собираете определённые предметы, и когда находите их все, вам открывается жуткая история связанная с этой локацией. Эти истории записаны как коротенькие аудиокниги, которые читают превосходные дикторы, а на экране в это время идёт заставка. Некоторые из этих историй мне настолько понравились, что я их переслушивал по несколько раз. Особенно мне понравилась "Могила утопленника" (легенда дома, где был убит Ронан) и "Человек в ящике" (легенда психиатрической больницы Салема). Ну и также внимательные игроки наверняка найдут несколько пасхалок, оставленных создателями игры (например в здании полицейского участка на стене можно увидеть постер игры "Just Cause 2")

Подытоживая, хочу сказать, что все-таки, несмотря на все минусы, создателей игры больше хочется хвалить, чем ругать. Да, есть вопросы и к механике игры (правда я проходил её на консоли старого поколения, так что не исключено, что для ПК и новых консолей игра была адаптирована лучше). Но игра очень атмосферная, сюжет непредсказуемый, так что интрига держится до самой концовки, которая, к слову тоже получилась весьма неожиданной (хоть и неоднозначной). Осмотр мест преступлений, поиск улик и восстановление картины произошедшего так же очень увлекает. В общем из "Murdered: Soul Suspect" вышел отличный детективный триллер, на прохождение которого пару ночей (рекомендую проходить игру именно ночью) потратить однозначно стоит.
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.22)
09.10.2016
Просмотров: 818
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 11
21.10.2016 21:11
#804746
TREADSTONE писал(а) 20.10.2016 15:18 #804490
Вот все не решусь никак ее установить. После "Aliens: Колониальные морпехи" с опаской к новым играм по вселенной Чужого подхожу. Зря?))
Если вы фанат Чужого, то эта игра к прохождению обязательна! Да даже, если вы не в восторге от ксеноморфов, всё равно оценить стоит непременно! Лично я до прохождения игры не смотрел ни одного фильма о чужом и вообще не был знаком с этой вселенной, но игра произвела такое впечатление, что после её прохождения ксеноморф стал моим самым любимым инопланетным существом. Можете смело проходить) Чужого игра не посрамила!)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9997
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.10.2016 15:18
#804490
Игорь Юрьев писал(а) 12.10.2016 17:27 #803291
Единственный хоррор на выживание, который я осилил- это "Alien:Isolation", тоже прекрасная и атмосферная игра))
Вот все не решусь никак ее установить. После "Aliens: Колониальные морпехи" с опаской к новым играм по вселенной Чужого подхожу. Зря?))

12.10.2016 17:27
#803291
Monokuma_I писал(а) 12.10.2016 17:15 #803286
Murdered это скорее игра ради сюжета) Злодеев особо нет, убивать некого зато есть шикарная история. А остальные игры по типу The Evil Within, outlast и ...
Единственный хоррор на выживание, который я осилил- это "Alien:Isolation", тоже прекрасная и атмосферная игра))

12.10.2016 17:15
#803286
Игорь Юрьев писал(а) 12.10.2016 15:03 #803233
Я начинал играть в The Evil Within и далеко не зашёл- всё уж там слишком мрачно и кроваво))
Murdered попроще в этом плане и, как мне показалось поинтересней)
Murdered это скорее игра ради сюжета) Злодеев особо нет, убивать некого зато есть шикарная история. А остальные игры по типу The Evil Within, outlast и пр. - это уже на прохождение и выживание...
Есть золотая середина)))) Называется Alan Wake. И поубивать злодеев можно и атмосферка с сюжетом наишикарнейшие.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16027
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.10.2016 15:16
#803242
Игорь Юрьев писал(а) 12.10.2016 15:14 #803239
Мистика игру просто переполняет)) но это не в коем случае не хоррор!
))

12.10.2016 15:14
#803239
brune писал(а) 12.10.2016 15:10 #803237
Ну как-то при чтении сразу возникли ассоциации приятные - призраки, убийства, загадки, мистика одним словом...))
Хорошо, что мне уже какие-то детективы ...
Мистика игру просто переполняет)) но это не в коем случае не хоррор!

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16027
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.10.2016 15:10
#803237
Игорь Юрьев писал(а) 12.10.2016 00:18 #803121
Спасибо))
Кстати, назвать эту игру "страшнючей" нельзя- это не про неё, и её не самый жёсткий рейтинг "16+" это подтверждает))
Ну как-то при чтении сразу возникли ассоциации приятные - призраки, убийства, загадки, мистика одним словом...))
Хорошо, что мне уже какие-то детективы пообещали, сто лет их не читала))

12.10.2016 15:03
#803233
Monokuma_I писал(а) 12.10.2016 14:47 #803229
Отличная игра) Проходила её в прошлом году и ещё пройду (возможно, даже не раз). Нравятся мне игры с "тёмной" атмосферой и шикарным сюжетом)))
Я начинал играть в The Evil Within и далеко не зашёл- всё уж там слишком мрачно и кроваво))
Murdered попроще в этом плане и, как мне показалось поинтересней)

12.10.2016 14:47
#803229
Отличная игра) Проходила её в прошлом году и ещё пройду (возможно, даже не раз). Нравятся мне игры с "тёмной" атмосферой и шикарным сюжетом)))

12.10.2016 00:18
#803121
brune писал(а) 11.10.2016 23:16 #803115
Прямо захотелось какой-нибудь страшнючий детектив почитать! Написано как всегда здорово))
Спасибо))
Кстати, назвать эту игру "страшнючей" нельзя- это не про неё, и её не самый жёсткий рейтинг "16+" это подтверждает))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16027
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.10.2016 23:16
#803115
Прямо захотелось какой-нибудь страшнючий детектив почитать! Написано как всегда здорово))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Френсис Форд Коппола будет поставлять вино для "Оскара"

Винокурни знаменитого режиссера будут обслуживать церемонии Американской Киноакадемии

"Легион" не будет связан с вселенной полнометражных фильмов о Людях Икс

Премьера сериала о сыне профессора Ксавьера состоится в феврале 2017 года

Райан Рейнольдс и Хью Джекман намекнули на исполнителя роли Кейбла

Создатели фильма "Дэдпул 2", возможно, сделали неожиданный выбор

Музыка души

Рецензия пользователя -ThoRin- к фильму "Ла-Ла Ленд"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4665
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
19.01.2017 01:29
Посмотрела сейчас Поезд в Пусан. Не могу успокоиться...под впечатлением. Это лучший фильм о зомби-апокалипсисе, что я видела и один из лучших вообще. Прекрасные актёрские работы, а эта девочка...не могу...так сыграть. Правильно говорят, что детей и животных переиграть невозможно.

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4665
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
19.01.2017 01:25
Да, ужас для меня ещё был в том, что не только зомби -нелюди.

19.01.2017 01:02
А как иначе! Первый сезон был прорыв и глоток свежого воздуха среди сериалов! А великолепный 2й сезон с блестельным Мориарти, я никогда не забуду :)

19.01.2017 00:59
А у меня в городе фильм уже больше месяца идет, с 5 сеансов перешло на два, но недавно наоборот добавили сеансов, т.к. народ стремительно начал идти после Глобуса. Сегодня решил сходить еще раз и черт возьми, это все таки шедевр!

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3715
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.01.2017 00:51
А мне кажется, что-то будет в третьей о нем)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9997
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.01.2017 00:41
Чисто для того, чтобы знать, откуда Айс Куб появился)

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3715
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.01.2017 00:05
Первую да. Вторую не знаю, скорее чисто для того, что это как бы франшиза, и какие-то намеки в третьей могут быть

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9997
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
18.01.2017 23:59
Желательно все же посмотреть хотя бы первую часть.

18.01.2017 23:55
если вспомните какой был бы рад посмотреть , ну или в личку

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41343
18.01.2017 23:50
Посмотрел:) Крутейший пригласительный в коллекцию и тонна фирменных наклеек. Не знаю, правда, зачем они мне:)