Ла-Ла Ленд
Год выхода: 2016
Страна: США
Рейтинг: 7.94 (53 голосов)

Рецензия к фильму "Ла-Ла Ленд" от -ThoRin-

Музыка души

Когда садишься писать об этом фильме, пытаешься собраться с мыслями и подобрать хоть какие-то слова сердце берет вверх над мозгом и вместо букв вспыхивают только эмоции. Любые попытки провести хоть какой-то конструктивный анализ
разбиваются о чувства, которые не покидают на протяжении долгих дней после выхода из кинотеатра. И всё что приходит на ум, так только то, что такого,кажется, уже больше никогда не увидишь.

С самых первых секунд, с самой первой ноты фильм крепко хватается в зрителя, медленно проникая вглубь, в самое сердце, и проносясь вместе с ним по двум часам невероятно легким presto, отпускает лишь только на титрах уже при включенном свете, глубоко оставляя след где-то внутри. И всё это просмотренное время можно сравнить, наверно, лишь с теплыми и нежными объятиями, когда, разжав руки и выйдя на улицу всё вокруг кажется ужасно серым и холодным, побуждая развернуться и снова кинуться к уже полюбившимся героям, такому уже близкому и прекрасному миру. И даже попытавшись остыть и придти в себя, попробовать рассмотреть картину как обыкновенный фильм, где всегда есть свои плюсы и минусы, у вас вряд ли это получится, потому что это не просто кино, это мир, это жизнь, в которую хотелось бы влиться хотя бы на мгновенье.

И ведь по сути своей за яркими красками и пестрыми нарядами скрывается самая обыкновенная история. История о том, как мальчик встретил девочку, история о мечтателях и глупцах, живущих грёзами, которые находят друг друга и, воплощая свои мечты, творят истинную историю людской жизни.Смотря на них начинаешь понимать, что именно для любви, для мечтаний, музыки и красоты мы и существуем. Простые истины, показанные нам уже не раз, почему-то именно здесь осознаются в во всей своей полноте. И если сначала легкий абсурд от несоответствия общего стиля, одежды, автомобилей с временем действия, внезапные танцы и песни героев ставят в тупик неподготовленного зрителя, заставляя его с улыбкой на лице обсуждать это с друзьями на соседних креслах, то уже спустя пару десятков минут от прежнего непонимания и удивления остаются только завороженный взгляд на экран и легкое подергивание коленкой в ритм музыке. А музыка здесь превосходна. Она отдельный, цельный герой фильма, потому что не только задает тон картине в целом, но и непосредственно является огромной частью самой истории. Весьма трагичный герой, который будет зрителю ближе всех, ибо именно через джаз с нами и общается режиссер. В каждой ноте, в каждом упоминании великих музыкантов чувствуется, как теплое дуновение летнего ветра, любовь творца к музыке и джазу в частности. И самое первое, что вы,вероятно, сделаете, немного отойдя от просмотра, так это добавите в свой плейлист прекрасные и невероятно душевные песни из фильма, очень здорово исполненные главными героями. А поют они замечательно и просто, как актеры, не профессиональные певцы, что еще больше сближает их со зрителем. Персонажи прописаны блистательно, да так, что порой даже и не веришь, что когда-то эти люди учили тексты, репетировали, ибо смотрится всё очень живо и правдоподобно. Множество веселых, драматичных, обыденных диалогов без излишней напыщенности и пафоса отыгрывают...нет - проживают Райан Гослинг и Эмма Стоун. Если говорить кратко, то они бесподобны и заслуживают всяческих похвал и наград. Наблюдая за ними не раз можно поймать себя на том, что хмуришься вместе с ними или же прищуриваясь покачиваешь головой, будто и сам по ту сторону экрана играешь на старом сверкающем фортепиано.Они действительно заслуживают отдельных статей, отдельных слов, хотя трудно будет высказать всё восхищение не потратив на то целую кипу листов и долгих часов безостановочного письма, уж слишком они хороши.

И так трудно сбалансировать и подобрать слова верно, чтобы рецензия не превратилась в оду, действительно, героям, сделавшим, наверно, самый яркий, самый светлый фильм этого года. Это люди, которые не на слуху. Фильмов, к которым они приложили руку, очень мало, но только просмотрев их, понимаешь с какой же любовью они это делают. Конечно же речь о режиссере Дэмьене Шазелле, операторе Линусе Сандгрене и композиторе Джастине Гурвиче. Сценарий,уровень постановки и координирования сотни движений, уложенные в один дубль под льющийся аккомпанемент талантливейшего Гурвича просто потрясают, переворачивают всё внутри, оставляя вопрос: " как вообще это возможно сделать?" А к черту, пусть будет ода, ибо без сомнений, блистательная работа действительно талантливых людей.Только вместо тысячи слов аплодисменты стоя. Браво!

В кинозале найдется место каждому. Даже если вы в свое время терпеть не могли, когда герои диснеевских мультфильмов начинали петь,то здесь вы такого даже и близко не почувствуете. Всё здесь абсолютно по-другому, и по-другому настолько, что вместо неприязни вы в один прекрасный момент найдете себя с текущими по щекам слезами и мыслями, что человек на экране это и есть вы. Тем и прекрасны герои, что в каком-либо из них можно найти себя и посмотреть, чтобы случилось, поступи вы именно так. А всё потому что мюзикл. Действительно отличный. Как и упомянутый в ленте джаз, мюзикл как жанр постепенно умирает, приближаясь к своему,казалось бы, неизбежному концу, издавая такие вот редкие предсмертные крики. Но этот крик громкий настолько,что ,наверно, каждый обратит на него внимание и проникнется трагичностью ситуации.Ведь мы теряем очень многое. И только хочется сказать спасибо всем тем, кто подарил нам эту картину, кто не собирается хоронить сей жанр, кто заставил нас отряхнуться от пыли будней и просто-напросто всплакнуть, взбудоражив засевшие глубоко неподдельные чувства и эмоции.
Автор: -ThoRin-   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.45)
17.01.2017
Просмотров: 1098
Оценка читателей: 9,71 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 41
19.01.2017 00:59
#825708
TREADSTONE писал(а) 18.01.2017 18:17 #825635
Ох, как я хочу его посмотреть! Но в кинотеатрах, естественно, его нет. А вот "Викинг" и "Елки 5" сколько угодно, по 3-4 сеанса в ...
А у меня в городе фильм уже больше месяца идет, с 5 сеансов перешло на два, но недавно наоборот добавили сеансов, т.к. народ стремительно начал идти после Глобуса. Сегодня решил сходить еще раз и черт возьми, это все таки шедевр!

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2892
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
18.01.2017 21:24
#825692
Angelina писал(а) 18.01.2017 20:35 #825689
Да..., а ты читал (я где-то писала, может как раз на твоей рецензии), как они обнялись с Табаковым в конце съёмок...и разрыдались. Не сговариваясь. Это ...
Да, я помню этот комментарий) Время когда не было больших гонораров, всякой рекламы и халтуры, снимали на одном энтузиазме и в одно удовольствие))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6567
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
18.01.2017 20:35
#825689
George писал(а) 18.01.2017 20:28 #825684
Конечно изменился. Но такое сильное чувство как ностальгия вряд ли покидает даже нашего усатого мэтра. Уверен, что он с теплотой в сердце вспоминает те ...
Да..., а ты читал (я где-то писала, может как раз на твоей рецензии), как они обнялись с Табаковым в конце съёмок...и разрыдались. Не сговариваясь. Это Олег Павлович рассказывал в передаче, я аж сама прослезилась...

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27631
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
18.01.2017 20:33
#825687
-ThoRin- писал(а) 18.01.2017 18:20 #825639
Я тоже возмущен этим, т.к. у нас Лэнд только в одном кинотеатре и только 2 сеанса вечером и ночью. Просто бред какой-то. "По соображениям совести" ...
А зачем 4 или 5 сеанса. Если все дневные сеансы посещают максимум 2 человека. Раз уж так мало, то кинотеатр отменит сеанс. У меня почти так же получился. Но меня спасли русские посетители. Человек 5-6 которые понимают на что идут. И 3 мальчугана (лет 10), которые весь фильм не понимали куда попали. Этим ребятам ещё рано такие фильмы смотреть

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2892
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
18.01.2017 20:28
#825684
Angelina писал(а) 18.01.2017 20:12 #825679
В те времена, когда Михалков снимал Обломова, думаю да, но он сильно изменился похоже...
Конечно изменился. Но такое сильное чувство как ностальгия вряд ли покидает даже нашего усатого мэтра. Уверен, что он с теплотой в сердце вспоминает те времена, когда только начинал снимать. К тому же он больше всех любил Юрия Богатырёва и наверное часто его вспоминает. Поэтому сейчас бы рецензия как нельзя кстати перенесла бы его в тот самый сладкий миг, когда он крикнул глядя на Табакова и Богатырёва команду: "Мотор."))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6567
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
18.01.2017 20:12
#825679
George писал(а) 18.01.2017 20:06 #825677
Правда, настолько требователен?!) Видимо у меня свои представления о рецензии)) Но я ведь не отзываюсь о ней дурно, я говорю только о своём восприятии ...
В те времена, когда Михалков снимал Обломова, думаю да, но он сильно изменился похоже...

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2892
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
18.01.2017 20:06
#825677
Angelina писал(а) 18.01.2017 19:21 #825667
Ты строг чрезмерно, Джордж!) Но имеешь право - потому что твои рецензии очень хороши. Когда у меня плохое настроение, знаешь что делаю? Перечитываю твою ...
Правда, настолько требователен?!) Видимо у меня свои представления о рецензии)) Но я ведь не отзываюсь о ней дурно, я говорю только о своём восприятии и то, чего на мой взгляд не хватает тексту. Конечно авторам приятно читать похвальные комментарии, которые стимулируют на дальнейшее написание рецензий, но всегда хочется услышать трезвую критику, чтобы прежде всего быть требовательным к себе, не расслабляться. Не думать о том, что - да всё равно ругать не будут, скажут молодец, поэтому можно не напрягаться)) Я не намекаю ни на какие рецензии, просто говорю, что критика должна быть в любом случае. Идеальных текстов не бывает, поэтому всегда есть к чему стремиться))
Рад, что Обломов оказывает на тебя такое воздействие)) Показать быть рецензию Михалкову)) Интересно, согрела бы она его душу?!))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6567
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
18.01.2017 19:21
#825667
George писал(а) 18.01.2017 18:33 #825650
Ок, не буду придираться. Просто непреложное правила рецензий это донести картинку и сделать её чуть более объёмной, не раскрывая всех сюжетных перипетий. ...
Ты строг чрезмерно, Джордж!) Но имеешь право - потому что твои рецензии очень хороши. Когда у меня плохое настроение, знаешь что делаю? Перечитываю твою работу по Обломову. И на душе теплеет:)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6567
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
18.01.2017 19:18
#825666
-ThoRin- писал(а) 18.01.2017 18:24 #825645
Не буду спорить, т.к. сам говорил, что здесь в основном впечатления. Но разве слов о хорошей игре актеров, хорошей музыке, простом и добром сюжете будет ...
Мне всего достаточно! И рада, что ещё один романтик среди нас!)) Их много не бывает:)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 45517
18.01.2017 18:54
#825660
-ThoRin- писал(а) 18.01.2017 18:49 #825659
Удивлен, кстати, что на такое событие так мало отзывов. Фильм громкий, а вот рецензий на него совсем нет. Тут по крайней мере)
Ну, вот вы написали же:) Уже есть:)