px
Королевская палитра
Год выхода:2013
Жанр:документальный, исторический, семейный
Страна:Великобритания, Австралия
Рейтинг:8

Рецензия к фильму "Королевская палитра" от Зэпп

"В коробке с карандашами..."

Документальное кино на Большом Экране – Вещь, несомненно, особенная. Необычная не в силу своей какой-либо незаурядной ценности или, напротив, редкой нелепости самого факта существования такого «жанра», а за счет нескольких отличительных черт другого характера.

В первую очередь это такой фактор как невозможность отнестись к проекту совершенно равнодушно. Это на Телевидении можно смотреть или не смотреть документальные передачи в зависимости от своего вкуса и воспринимать их по настроению, без критики и восторгов, зная, что если их показывают «не для Вас», то у них найдется своя благодарная аудитория. В кинотеатре, так или иначе фильм вызовет определенные эмоции. Причем вполне конкретные.

Другое отличие в том, что смотреть фильм стоит, подготовив себя морально и эмоционально. Даже если ожидания и реальность не будут совпадать, это все равно поможет настроиться на аналитический подход к просмотру подаваемого материала.

Особенно приятно, когда соответствующее настроение создается непринужденно, самими обстоятельствами. Если в качестве «обстоятельств» присутствует Антураж 35-го ММКФ, а в качестве объекта пристального внимания - фильм Марджери Кинмонт «Королевская Коробка С Красками», то тут как ни крути, а высказать свое развернутое мнение придется. Ибо есть, что сказать.

Перманентный настрой на написание рецензии как нельзя кстати. Это летние блокбастеры можно смотреть, расслабившись в кресле, чтобы потом оценивать банальным сравнением с парой сотен аналогичных опусов. Документальное кино такого уровня многим из нас просто не с чем сравнивать. Вот в такой ситуации цепкий взгляд и пытливый ум «рецензента» работают с полной отдачей.

Первое важное замечание – «королевская коробка с красками» - это фильм об искусстве. Второе – это фильм о королевской семье. Третье – сказанное выше - далеко не все, чем можно охарактеризовать фильм.

Но главное, что «Королевская коробка» не оправдала ожиданий. Категорично, да? «Не оправдала» в самом хорошем смысле. Стереотипное представление, навязанное засевшими в голове строчками аннотаций, обещало «экскурсию» по запасникам королевской династии. На деле все оказалось гораздо интереснее.

Фильм сам по себе уникален тем, что поднятая в нем тема до сих пор практически не была известна широкой публике. Может кто-то и знает, что среди многих поколений королевской семьи было немало талантливых живописцев и мастеров графики, скульптуры и прочего изобразительного искусства, но настолько комплексно этот пласт британской монархической культуры никогда не исследовался. Особым дополнением к и так безмерно эксклюзивной концепции является участие самого Принца Уэльского Чарльза. Он-то и поведает нам обо всем, что связано с художественным наследием своей семьи, начиная от событий 500-летней давности, заканчивая вкладом в искусство наших современников из рода Виндзоров.

Действительно, интересно узнать, что члены венценосного семейства могут быть (и были! И есть.) настолько разносторонними и творческими людьми. Фильм дает нам возможность взглянуть на ту часть их жизни и истории, о которой многие даже не задумывались, но об этом стоит поговорить отдельно.

Фильм понравится и любителям искусства, и почитателям исторических изысканий, и визуалам, и эстетам, и просто всем поклонникам документалистики. Он увлекателен. И это даже нельзя ставить под сомнение. Хороший сценарий и грамотная подача истории видны сразу. Завязка в виде отсылки к старинной коробке с красками – весьма удачный ход, который создает нужную интригу. Стильно оформленные титры в начале фильма, живописные пейзажи, кадры работ художников, трогательные рассуждения Принца Чарльза о своих предках, неплохо подобранный саундтрек из классического репертуара и атмосферных эмбиентов – все выглядит очень достойно.

Наверное, не стоит говорить тут о научной стороне проекта – судить нужно людям более осведомленным в этих вопросах. Но если оценить сам фильм с точки зрения простого зрителя – оценка будет достаточно высока. Однако минусы нельзя не отметить.

Среди таких – совершенно непонятный стиль операторской работы. Если отдельные панорамы окрестностей королевского поместья и подобные зарисовки выглядят вполне приятно глазу, а съемки самих произведений искусства вообще заслуживают всяческих похвал, то некоторые моменты вызывают вопросы. Много вопросов.

Конечно, не стоит ждать от такого фильма полетов камеры над долинами и разных пируэтов. Но трясущаяся камера в движении по склонам на прогулке с Принцем Чарльзом – за гранью разумного. Это из тех ситуаций, когда хочется закрыть лицо руками или, извините, попросить принести тазик. И такие эпизоды повторяются с пугающей регулярностью. То же самое можно сказать и о особо (вернее, кошмарно) крупных планах лиц участников фильма – не лучшее решение. А отдельные моменты фильма будто сняты случайно валявшейся на столе камерой. Может принц и не знал, что его снимали? Раздражает и монтаж в паре сцен, но, честно говоря, не так уж бросается в глаза. В принципе, можно списать такие минусы на скромный бюджет и другую ориентированность проекта, но, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, фильм достоин лучшей реализации.

Ну и немного о самом просмотре. Как и ожидалось – фильм демонстрировался с оригинальной озвучкой и субтитрами. Единственно правильный вариант. Но сидя в третьем ряду перед экраном невозможно читать субтитры и смотреть фильм одновременно. Не хватает поля зрения. Это очень расстраивает, но к фильму совсем не относится. Радует сама возможность послушать живую речь без корявого дубляжа, а к середине фильма даже начинаешь понимать смысл без субтитров.

На этом хватит говорить о технологии. Интереснее говорить о людях. Главный герой фильма, как было отмечено – Принц Чарльз, будущий король Великобритании, предстает перед нами обычным человеком, что в принципе ожидаемо, но в то же время вызывает довольно теплые чувства. Удивительно, насколько проникаешься всей трогательной привязанностью этого человека к наследию своего рода. Именно на это обращает внимание фильм. Королевский род не только имеет богатую творческую историю, но и еще воплощает в себе яркий пример бережного отношения к своей культуре. Каждый рисунок или полотно в коллекции Виндзоров тесно связан с судьбой своего автора, буквально являясь частичкой его души, что звучит даже не чересчур пафосно в данном случае, а «в самый раз». Истории Королевы Виктории, принцев и принцесс (имена которых запомнить не всем под силу), проиллюстрированные их собственными творениями, создают настолько непривычные, нестереотипные образы членов королевских семей, что хочется поближе ознакомиться с их биографией.

При этом фильм не скатывается на рельсы примитивного пиара британской монархии. Он просто взывает к нашему чувству прекрасного, учит воспринимать мир чуть иначе, да и просто вдохновляет.
Описывать это бесполезно – все сказано в самом фильме или открытым текстом или заложено в том эмоциональном посыле, который, несомненно, дойдет до каждого зрителя, заинтересовавшегося данным фильмом. Увидеть столько замечательных (и это без преувеличения) работ, созданных руками венценосных особ – возможность уникальная, обязательно воспользуйтесь ею.

Не пытайтесь оценивать художественную ценность фильма. Он не претендует на звание шедевра по этому критерию, хотя и очень неплох. Ценность культурологическая выходит на первый план даже при по-обывательски субъективной оценке. Это отличная возможность и получить удовольствие от просмотра, и расширить кругозор, и приобщиться к некой неизведанной доселе частичке истории. Просто узнайте, что может скрываться в маленькой старинной коробке с красками.

…Все. Прерываю поток сознания. В полуночной горячке Скомкать мысли можно и гораздо сильнее, но я не могу быть так жесток с читателями… Не буду заострять внимание на других сторонах проекта. Не буду проводить ненужные параллели, вставлять спойлеры и растекаться по древу об искусстве и культуре – все это есть в самом фильме. Важно другое. Справилась ли режиссер? Безусловно. Могла ли лучше? Пожалуй, да. Стоит ли посмотреть фильм? Да. Понравится ли он Вам? Я бы не зарекся.

Оцениваю фильм на 7 баллов из 10. Может и маловато, но для документалки вполне достаточно.
Но я совершенно не жалею, что потратил вечер именно на этот фильм.
Автор: Зэпп   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 9.28)
25.06.2013
Просмотров: 849
Оценка читателей: 8,64 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 6
Merlin (Критик), постов: 872
27 мая 2014, 14:06
Аватарка пользователя Merlin
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Отличная рецензия,обо всем максимально доступно рассказывает читателю.

Sensi (Критик), постов: 1962
25 июня 2013, 22:27
Аватарка пользователя Sensi
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 25 июня 2013, 22:20
В некоторой степени да, так как написание рецензии было обязательным условием посещения фильма, который демонстрируется ...
Если это было обязательным условием, то можно было и постараться, тем более золотой рецензент, а то написано "лишь бы отвязаться". :)
Я вас тоже обожаю :-р

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
25 июня 2013, 22:20
Аватарка пользователя Andrew
Sensi писал(а) 25 июня 2013, 22:15
Такое чувство, автора заставляли писать рецензию. Вымученно получилось
В некоторой степени да, так как написание рецензии было обязательным условием посещения фильма, который демонстрируется в рамках 35-го Московского кинофестиваля и последующего посещения гала-премьеры "Мировой войны Z". Но я уверен, что написано все искренне.
А вам таки следует завязывать с нытьем.:)

Sensi (Критик), постов: 1962
25 июня 2013, 22:15
Аватарка пользователя Sensi
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Такое чувство, автора заставляли писать рецензию. Вымученно получилось

OlegD (Критик), постов: 12063
25 июня 2013, 12:12
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А мыслью по древу все-таки растекся))) Очень много повторений и размусоливаний на одну и ту же тему, на мой взгляд. Посмотрим еще как я напишу) Но слишком длинно, хотя написано довольно увлекательно и живо. Сам до 10 не дотянул, но 9 есть)

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
25 июня 2013, 11:31
Аватарка пользователя Andrew
Главное, что от души:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Ирена Дульон (Киноман), постов: 256
сегодня, 19:44
Ирена Дульон
Лёгкий европейский юмор, граничащий с клоунадой. Не очень смешно, но улыбку вызывает. Приключения ни то, чтобы захватывают, но следить за персонажами ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7252
сегодня, 19:21
yrenson
Про "спокойный",давно у меня сомнения. Дебоширил,хулиганил и т.д.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23472
сегодня, 19:12
Andrey253
Весьма спорный мультик

Fox Mulder (Критик), постов: 1711
сегодня, 18:22
Fox Mulder
Очень ленивый ремейк, нет атмосферы корейской версии. Бролин уныл, нет в его глазах такого безумия как у Чхве Мин Сика, Пом Клементьефф великолепна, ради ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8023
сегодня, 17:36
Rimdar
Впринципе даже то что большинство текста исчезло при отправлении, думаю вы все поняли без слов.

Rimdar (Критик), постов: 8023
сегодня, 17:35
Rimdar
Но я не хотел их обязывать и перегружать.
Звучит как

Rimdar (Критик), постов: 8023
сегодня, 17:33
Rimdar
Ну да, ну да...

Finch (Киноакадемик), постов: 4224
сегодня, 17:32
Finch
Тут вообще в порядке вещей ситуация, когда, например, ты стоишь у кузнеца и улучшаешь своё оружие и броню, а позади тебя внезапно на центральную площадь ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4224
сегодня, 17:32
Finch
Поначалу очень удивляло, что в Dragon`s Dogma 2 огромные монстры (да и вообще любые) могут появляться прямо посреди улицы крупного города. В большинстве игр ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 8224
сегодня, 17:09
DarkKnight77
Умник, первые фильмы в паре, все миллиард собрали! Я конечно поражаюсь таким как ты



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Актриса поделилась воспоминаниями о вечеринке с членом британской королевской семьи
Представлен новый кадр из грядущего блокбастера о Муфасе
Награждения
Наши рекорды