KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Филлип Нойс: "Анджелина Джоли положит начало новому жанру"

21.07.2010

Филлип Нойс, чей триллер "Солт" с Анджелиной Джоли в главной роли выходит в мировой прокат 22 июля 2010 года, по праву считается мастером по созданию боевиков и фильмов про шпионов. В интервью ресурсу Hollywood Reporter Нойс рассказал о том, почему Анджелина Джоли лучше Тома Круза и о своей любви к "спящим" агентам.

Почему Вы остановили выбор на этом фильме?

"Очень уж наживка была привлекательная: женщина, обвиненная в преступлении, совершает побег и пытается восстановить свое честное имя".

Однако главным героем был мужчина, когда Вы впервые приступили к обсуждению проекта.

"Впервые я встречался с руководством студий Columbia и Sony Pictures в 2007 году. Год спустя они связались со мной, и мы продолжили переговоры. Предполагалось, что главную роль будет играть Том Круз, но в итоге мы поняли, что образ Итана Ханта, который он создал для франшизы "Миссия невыполнима", очень похож на то, что мы собирались ему предложить. И тогда нам пришла в голову мысль, на первый взгляд странная, предложить главную роль Анджелине Джоли".

"Не понадобилось много времени, чтобы понять, что это отличная идея: мы только выиграем, если главным действующим лицом в картине будет женщина и если этой женщиной будет Анджелина Джоли с ее внешними данными и прекрасным талантом драматической актрисы. Поэтому продюсер Лоренцо Ди Бонавентура, сценарист Курт Уиммер и я отправились во Францию и провели там неделю, обсуждая с Анджелиной детали".

По сценарию Солт была замужем. Что произошло с мужем?

"Вы правы. В третьем акте фильма, согласно оригинальному сценарию, Эдвард А. Солт спасает свою жену и ребенка от плохих парней. Это был абсолютно предсказуемый для зрителей поворот сюжета. Наше же основное правило гласит, что в течение всего фильма зрители не должны догадываться, что произойдет в ближайшие 10 минут. И мы решили сделать фильм, который можно сравнить со змеей, что ползет, сбрасывает и изменяет свою кожу. Мы постарались, чтобы наша картина исполнила свое предназначение: удивляла и развлекала".

Значит, кроме мужа никто из других персонажей не "пострадал"?

"Нет, но все окружение, все люди, с которыми была связана Солт, изменились. Например, ее босс Тед Уинтер. С Эдвардом Солтом Уинтера связывала крепкая мужская дружба, совсем не такая, как с Эвелин. На роль Уинтера мы пригласили Лива Шрайбера, потому что нам нужен был эмоциональный актер, способный показать безответную страсть Уинтера к его протеже".

"Еще всегда интересно наблюдать за тем, как женщина с помощью ума и мускулов одурачивает плохих парней. Не обязательно быть феминисткой, чтобы наслаждаться этой картиной. Надеюсь, если фильм будет успешен, Анджелина положит начало новому жанру, завоевывая пространство не только для себя, но и для других актрис".

Похоже, что в своем фильме Вы больше уделяли времени настоящим трюкам, чем "зеленому экрану" и цифровым спецэффектам.

"Когда прописывались экшен-сцены, мы рассчитывали использовать больше CGI-образов, чем получилось на самом деле. Мы не учли две вещи: Анджелину и Саймона Крэйна, нашего координатора по трюкам, с которым Джоли работает вместе уже больше 10 лет. Энджи любит высоту. Она любит риск до определенного момента, потому что полагается на Саймона, который знает ее предел. Он настоящий профессионал, очень осторожный, всегда готовый "окоротить" ее, если становится слишком опасно".

Вы использовали в качестве злодеев русских шпионов, которые вышли из моды с окончанием "холодной войны".

"В течение долгого времени я интересовался "спящими" агентами. Я прочел много материала о "кротах" времен Второй Мировой войны и подыскивал сценарий, в котором смог вы использовать накопленные знания. Меня всегда занимал один вопрос: что будет, если агент, засланный во враждебную среду, проникнется к ней симпатией, полюбит новый строй – не важно, тоталитарный или демократический?"

Как, Вы думаете, встретят фильм в России?

"Мы хотим быть уверенными в том, что российские зрители не страдают паранойей, потому что злодеи в фильме – не обычные русские люди. Это люди из "лаборатории" КГБ. Джефф Дэвидсон, консультант, курирующий зарубежные версии фильмов, вместе со своим русским коллегой придумали гениальную идею – создать особенную манеру речи для Орлова, который изъясняется, как было принято в старой школе КГБ. Это позволит российским зрителям отнестись к ситуации с той же иронией, с какой к ней отнесутся и американские зрители, которые понимают, что никто не собирается на них нападать".

Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Жерара Депардье отдадут под суд за домогательства
Две женщины обвинили легендарного французского актера в домогательствах
"Муфаса: Король лев". Первый трейлер, и что известно о проекте
Представлен тизер-трейлер приквела "Короля льва"
Кассовые сборы фильма "Летучий корабль" превысили миллиард
Музыкальная сказка "Летучий корабль" присоединилась к клубу "миллиардеров"
"Дэдпул и Росомаха" не требует знакомства с сюжетами Марвел
Режиссер "Дэдпула и Росомахи" призвал не тратить время на изучение киновселенной
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.